Программа уникального природно исторического тура «По Суворовским местам»



Дата15.07.2016
өлшемі79.5 Kb.
#200810
түріПрограмма


Программа уникального природно – исторического тура

«По Суворовским местам»

Швейцария, перевал Сант Готтард

20-27 августа 2011г.
События, связанные с участием России в антинаполеоновской коалиции, и знаменитый переход через Альпы известны многим. Но читать о том, что произошло в 1799 году в исторических романах, очерках, видеть в фильме или проехать и пройти по этим местам – это совершенно разные ощущения. Глубокие ущелья, узкие тропы, каменные мосты над быстрыми речками, небольшие альпийские деревушки и высокие перевалы… Большую часть пути, по которому проходили русские богатыри, вы сможете увидеть сами. Скромные памятные таблички, памятники, выполненные известными скульпторами и дома, где останавливался фельдмаршал Суворов - уже на протяжении более чем 200 лет жители различных регионов Швейцарии сохраняют свидетельства о подвиге солдат из России. Энтузиасты из различных регионов, сотрудники местных музеев и простые люди в небольших городках и поселках старательно поддерживают память об альпийском походе русских воинов, освобождавших различные регионы от оккупации французскими войсками. Множество интересных легенд и удивительных случаев связано с местами, где вам предстоит побывать. Возможно, совсем по-другому раскроется перед вами тот самый эпизод отечественной истории который, как вы полагали до этого дня, вы прекрасно знаете!


День 1
20.08


Челябинск - Цюрих - Беллинзона




Прибытие в Цюрих

Переезд поездом в Беллинзону. Прогулка по Беллинзоне с осмотром средневековых замков.

Беллинзона – город замков, расположен в долине со всех сторон окруженной Альпами. Вершины гор покрыты ослепительно белым снегом сияющим на солнце, а на нижних склонах растут пальмы и виноград. Мы прогуляемся по улицам типичного средневекового города, посетим Собор Девы Марии и церковь св. Рохуса, украшенных фресками XV века, и, конечно же, попробуем знаменитое местное Мерло или ореховый ликер. Обязательно поднимемся к стенам замка Кастельгранде. Весь город, долина и Альпы у наших ног.

Возможность самостоятельного посещения ресторана «Малахов»

Ночь в отеле


День 2
21.08


Айроло - перевал Сант Готтард - Хоспинталь

09:00 – 13:00

13:00

15:00 – 19:00



Ранний завтрак.

Переезд в Айроло.

Начало маршрута (4 часа) Через долины, окруженные высокими горами, уже в XIII в. была проложена первая дорога, ставшая важной частью торгового пути между Италией и Германией. Через Сен-Готард перевозили товары купцы, по опасным горным тропам шли торговые караваны, паломники и миссионеры. Сложный переход через горы преодолевали за несколько дней, останавливаясь до перевала на небольших постоялых дворах или в монастырских приютах. В нескольких зданиях, в средние века принадлежавших монастырю, разместился музей с интересной экспозицией, ресторан и сувенирный киоск. В небольшой Часовне усопших (XVI век), покоится прах 2 тысяч русских воинов, погибших в боях на перевале Сен-Готард.



Обед на перевале Сант Готтард

Барон Фальц-Фейн совместно с директором музея «Сен-Готард» Карло Петерпостеном и Фердинандом Мухаймом - бывшим главой общины Андерматт организовали юбилейный комитет к 200-летию Альпийского похода с целью собрать деньги на создание памятника Суворову на Сен-Готарде. Памятник был выполнен московским скульптором Дм. Тугариновым и установлен на скале над дорогой ведущей через перевал.



Посещение музея перевала Сант Готтард

Продолжение маршрута до Хоспенталя.

Через долину, в которой расположился этот небольшой город проходит сразу несколько дорог соединяющих различные горные перевалы. В сохранившимся до настоящего времени отеле А.В. Сувовров провел ночь перед штурмом Чертового моста.



Ночь в отеле

День 3
22.08


Хоспенталь – Вассен - Альдорф

09:00

Начало маршрута.

Раньше, еще до постройки туннеля, в Андерматте обязательно останавливались на отдых все, кто готовился преодолеть перевал Готтхард. Современный городок – настоящий спортивный центр, в котором нет недостатка в туристах ни летом, ни зимой.



Посещение музея Суворова в Андерматте.

В оригинальном здании XVIII века, разместилась коллекция экспонатов рассказывающая об истории самого Андерматта и региона. Восстановленные интерьеры жилых комнат, отдельная комната посвящена А.В. Суворову, в одной из витрин хранится вышитая попона на седло – подарок фельдмаршала.

На военном совещании 24 сентября 1799 года в этом доме было принято решение атаковать позиции французских войск, закрепившихся в районе «Чертова моста» - стратегического объекта, открывавшего единственный путь из узкого горного ущелья Шёлленен к Фиервальдштетскому озеру.

Посещение мемориала у знаменитого Чертова моста.

В скале над участком земли, выделенным для России общиной Урзерн, по проекту швейцарского инженера Чокке вырублен 12-метровый крест и закреплены бронзовые буквы. Надпись на русском языке гласит: «Доблестным сподвижникам генералиссимуса фельдмаршала графа Суворова-Рымникского, князя Италийского, погибшим при переходе через Альпы в 1799 году». Памятник, построенный на средства князя Сергея Голицына, был торжественно открыт 14 (26) сентября 1898 г. На небольшой доске, укрепленной рядом, перечислены имена тех, кому оказалась небезразлична судьба памятника, когда возник вопрос о финансировании срочных реставрационных работ. Список этот, увы, очень короткий.



Переход до Вассена

После взятия «Чертова моста» Суворов останавливается в Вассене в доме почтовой эстафеты «Oschen» (ныне «Русский дом»), принадлежавшему Гамбе - верному другу и проводнику полководца.



Переезд на поезде от Вассена до Альдорфа

Альдорф - главный город кантона Ури. Городская ратуша с яркими фресками украшает одну из центральных площадей, а помещенная на высокий пьедестал статуя национального героя Швейцарии – один из самых популярных сюжетов для фотоальбомов. Мы обязательно пройдемся по улице с домами XVII века и прогуляемся по дороге, ведущей к бывшему монастырю. Штаб русской армии размещался в небольшом здании в готическом стиле, принадлежавшем Штефану Яуху. Сегодня этот дом называется «Суворовхаус».



Остановка возле Суворовского дома (частная собственность, осмотр здания только со стороны фасада).

Ночь в отеле в Альдорфе (недалеко от Суворовского дома)

День 4
23.08


Альдорф – Кинциг - Муотаталь

09:00

Начало маршрута.

Переход в сторону Кинцига.

Подъем на фуникулере в Кинциг.

Переход в Муотаталь.

В конце сентября 1799 г. на берегу реки Муоты, рядом с францисканским монастырем Св. Иосифа, останавливается русская армия, преодолевшая перевал – Кинциг (Kinzigpass, 2073 м над у.м.). Здесь А.В. Суворов узнал о поражении русских войск под Цюрихом и принял решение пробиваться с боями на Гларус. 1 октября в долине произошло сражение с французской армией, закончившееся победой наших соотечественников.



Посещение монастыря, где останавливался Суворов.

Ночь в Муотатале (регионе Муотаталя)

День 5
24.08


Муататаль – Брунен - Ельм

09:00

Начало маршрута.

Переход до Брунена

Бруннен - популярный курортный город на берегу озера Фиервальдштеттер. Здесь в исторических отелях сохраняют память о известных постояльцах: Черчилле, короле Людвиге Баварском, Гете и Шиллере. Интересная фреска украшающая средневековую капеллу была выполнена Юстасом ван Эгмондом - учеником Рубенса.



Переезд через регион Гларус до Ельма.

Один из жителей Эльма Каспар Ринер-Штурм - почитатель таланта Суворова. До того как выйти на пенсию он занимался строительством в родном районе, был депутатом местного парламента. Каждый раз, проходя мимо полуразрушенного дома в Эльме, небольшой деревеньки на пути к перевалу Паникс, одному из самых трагических этапов альпийской эпопеи Суворова, он вздыхал и обращался к своим односельчанам с предложением отреставрировать заброшенный дом, где останавливался русский фельдмаршал. Призывы его ответа не находили. Когда же он, случайно узнав о том, что владелец решил избавиться от обузы, в одночасье выкупил легендарный дом, о Каспаре по деревни поползли тревожные слухи: « Уж не тронулся ли он умом»…На пару с каменщиками, плотниками, кровельщиками принялся господин Ринер-Штурм за ремонт. Сейчас «Дом Суворова» в Эльме - не просто самый красивое здание в округе, но - настоящий дом-музей. Здесь живет сам Каспар в окружении книг о Суворове, а в уютном погребе, воссозданном в стиле прошедшей эпохи, в зимние вечера туристов угощают ……борщом. В Книге гостей масса восторженных отзывов на русском, английском, немецком и французских языках. Каспар Ринер-Штурм гордится своей близостью к истории государства российского и при этом остается простым швейцарцем - рачительным и аккуратным.



Ночевка в Ельме

День 6
25.08


Ельм - Цюрих

09:00

Выход в сторону перевала Паникс и возвращение в Ельм ( 4-5 часов)

Переезд в Цюрих (с вещами)

Размещение в отеле

Экскурсия по Цюриху с посещением знаменитой Банхоффштрассе, Старого города и Цюрихского озера, осмотр витражей М. Шагала

Небольшие холмы окружающие озеро и поднимающиеся от берегов рек Лиммат и Зиль – регион, где расположен самый большой город Швейцарии. За простыми и лаконичными фасадами банков и торговых центров скрываются улочки, ведущие в старый город. Всего лишь несколько шагов – и вы чувствуете, как отступает обычная суета современного финансового и делового центра. На площадях, окруженных домами XIII и XIV веков, слышится только тихое журчание воды в каменных фонтанах и шелест листвы на липах и каштанах. Бутики известных фирм и популярных ресторанов занимают средневековые здания гильдий. Сложные кованые вывески, балконы-эркеры и фрески напоминают об особой важности профессиональных союзов в развитии Цюриха. Интерьеры соборов бывших монастырей – Гроссмюнстер и Фраумюнстер, сохраняют старинные городские легенды и память о первых проповедях протестантов. В их объемном внутреннем пространстве удачно сочетаются росписи и каменные барельефы романского периода и витражи современных мастеров.

Ночь в отеле в Цюрихе


День 7
26.08


Цюрих - Челябинск

06:00



Переезд в аэропорт.

Вылет в Челябинск


Стоимость программы:

При проживании 1 чел. в двухместном номере отеле 3* - 1 200 евро+ авиабилет

При проживании 1 чел. в хостёле в общей комнате - 780 евро+ авиабилет
Доплата за одноместное размещение - 250 евро


В стоимость включено:

- проживание в отеле выбранной категории,

- питание - завтраки,

- все переезды швейцарскими поездами (автобусами) предусмотренные программой.

- путеводитель по маршруту с картами в нем,

- транспортировка багажа от отеля к отелю 4 пешеходных дня согласно программе

- экскурсионная программа, предусмотренная туром

- мед. страховка спортивная (за тур 7 дней)

- сопровождение русскоговорящего гида + историка, изучающего эту тему и имеющего свои публикации.
Дополнительно оплачивается:

- авиаперелет до Цюриха от 23 700 руб. (стоимость минимального тарифа на 17.06.2011)

- виза 60 евро

- по желанию страховка от невыезда +5% или 6% к стоимости полного пакета

- по желанию дополнительная ночь в Цюрихе в отеле 3* в двухместном номере 85 евро/чел, в одноместном номере 115 евро/чел, с завтраком.

- питание и личные расходы.



- по необходимости - фуникулеры и входные билеты оплачиваются на месте.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет