Урок на тему: « Происхождение человека « ( школа 2100)
Задачи : сформировать у учащихся представление о происхождении человека ; изучить этапы становления человека; развивать умение анализировать; познавательный интерес к предмету; логическое и
публике и делать свои выводы
Оборудование : муляжи обезьяны и первобытных людей,видеоряд по происхождению человека.
Тип урока: применение и совершенствование знаний.
Ход урока
Объяснение новой темы
Эпиграф урока: Мне необходимо разобраться самому! А чтобы разобраться самому, надо думать сообща.
|
|
На столе муляжи обезьяны и первобытных людей. Ребята, как вы думаете, что мы будем обсуждать сегодня на уроке?
А как человек появился на Земле?
|
Как человек появился на Земле.
Версии: бог создал, от обезьяны, от инопланетян.
|
Как вы считаете, какой версии придерживаются учёные? А где можно найти подтверждение этому
|
От обезьяны
В учебнике, в дополнительной литературе .
|
Правильно. Мы с вами будем знакомиться с научной теорией происхождения. Например, учёный Чарльз Дарвин в своих трудах писал: Человек это результат исторического развития животного мира.’’ Вы уже знаете о том , что человек не сразу стал таким, каким мы его видим сейчас. Окружающая среда, сложные условия жизни тысячелетиями формировали человека. А появился человек разумный 400 тысяч лет назад. Давайте же попробуем назвать тему нашего урока?
|
Происхождение человека.
|
Что мы должны узнать на уроке?
|
От кого произошёл человек, как это происходило в историческом мире, этапы происхождения человека.
|
А почему учёные выбрали именно обезьяну? Какие именно обезьяны являются ближайшими родственниками людей? Правильно, их ещё называют человекообразные обезьяны. Итак, откроем тетради и запишем тему урока в тетрадь.
|
Она больше других похожа на человека.
Шимпанзе и горилла.
|
2 Совместное изучение нового материала
Любую ли обезьяну можно считать предком человека?
Посмотрите на доску
Дриопитек
Пангиды Гаминиды
(шимпанзе, горилла) (человек)
Какую же обезьяну принято считать предками человека
Вымершие человекообразные обезьяны – полудревесные, полуназемные.
Ближе всех к людям стоит дарвиновский дриопитек, остатки которого обнаружены в Австрии.
Давайте откроем учебник на странице 98 и посмотрим на геохронологическую школу.
Какие предки человека здесь представлены
Давайте составим план нашего урока,
С кем мы будем знакомиться?
Учитель пишет на доске, а дети называют
Человек разумный появился не сразу, ему предшествовал древний человек – неандерталец
Прежде чем приступить к изучению этапов становления человека, ответьте на вопрос, что общего у человека с шимпанзе?, сходство в строении? и в чем отличие?
У вас на партах лежат файлы, в которых находятся факты, доказывающие происхождение человека от животных:
Зачитайте их:
Признаки сходства:
-
Человек отличается от шимпанзе на 3-5% генетического материала.
-
Сходство в строении: пятипалая конечность, плоские ногти, большой палец противопоставлен всем остальным, крупные ушные раковины, высокая верхняя губа.
Пример!
Мы выяснили основные сходства и отличие человека и обезьяны, а теперь давайте знакомиться с этапами становления человека.
Что вы знаете о предках человека?
Вы прослушали сообщение учащихся, а сейчас посмотрим видеоряд о этапах происхождения человека.
|
Нет
Дриопитек
Австралопитек
Человек умелый
Человек прямоходящий
Человек разумный
-
Австралопитек
-
Человек умелый
-
Человек прямоходящий
-
Неандерталец (древний человек разумный)
-
Кроманьонец (человек разумный современный)
Признаки отличия:
-
Лобная доля мозга человека в три раза больше, отсюда мышление, творчество, эмоции, речь.
-
Способен приобретать информацию от других, использовать и изготавливать орудия труда.
Сообщение учащихся про австралопитека, человека умелого, человека прямоходящего.
Оцените сами сообщения ваших товарищей.
|
III Самостоятельное применение знаний
Вы должны будете в процессе просмотра добыть необходимые знания, чтобы заполнить таблицу; внести туда основные достижения человека.
Этапы происхождения человека
|
Основные достижения человека
|
Австралопитеки
Человек умелый
Человек прямоходящий
Неандерталец
Кроманьонцы
|
Ходили на 2-х ногах, питались растительной и животной пищей, не изготавливали орудия труда.
Совершенное хождение на двух ногах, мог держать и использовать каменные орудия труда, могли изготавливать примитивные орудия труда, коллективные действия.
Жили группами, строили жилища, пользовались огнем, изготавливали сложные орудия труда.
Добывали и поддерживали огонь, жили в родовых общинах, хоронили умерших, появилась речь, одежда из шкур.
Одомашнили животных – собака, рисунки
|
Итак ребята, мы выяснили, что человек разумный – вид, к которому относимся мы с вами, появился 400 тысяч лет назад. А человек разумный современного типа (кроманьонец) 100 тысяч лет назад.
“В цепи человек стал последним звеном.
И лучшее все воплощается в нем
Как только вознесся он гордой главой
Умом одаренный и речью благой”
(Фирдоусси)
Человек разумный возник в процессе эволюции. Человека создал труд. Человек обладает сознанием, мышлением, речью и может стать человеком только в обществе людей. Человек должен помнить всегда, что основная его задача, сохранить жизнь на планете Земля.
Сдать тетради, образец таблицы показать
IV Подведение итогов
Расставьте фигурки древних людей в той последовательности, в какой необходимо в эволюции
Помните, что мы расставили фигурки по степени развития, от самого древнего к современному.
А сейчас проведем графический диктант в качестве закрепления
-
Человек жил в одной эпохе с динозаврами?
-
Современная обезьяна – наш предок?
-
Австралопитек – южная обезьяна?
-
Современный человек относится к человеку разумному?
-
Человек прямоходящий первый стал изготавливать орудия труда.
-
Древний человек – это неандерталец.
-
Главное достижение человека прямоходящего – мог пользоваться огнем.
-
Человек умелый первый встал на ноги.
-
Кроманьонец первый приручил собаку.
-
Человек разумный современного типа появился 400 тысяч лет назад.
Попарная проверка, учитель говорит правильные ответы вслух.
|
Дриопитек –
Австралопитек –
Человек умелый –
Человек прямоходящий –
Неандерталец –
Кроманьонец –
-
-
+
+
-
+
+
-
+
-
|
Подведем итог:
-
Что нового узнали?
-
Раскрыли мы тему урока?
-
Кто из ребят больше всех нам помогал?
-
Как ты оцениваешь свою работу?
Д/з параграф 24 ответить на вопросы и попробовать сделать презентацию на эту тему.
Достарыңызбен бөлісу: |