Рабочая программа по дисциплине: «биологически активные вещества природного происхождения апитерапия» кафедра



Дата27.06.2016
өлшемі119.5 Kb.
#159899
түріРабочая программа


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДАГЕСТАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»




Р А Б О Ч А Я П Р О Г Р А М М А



по дисциплине: « БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ – АПИТЕРАПИЯ»

кафедра фармакологии

курс - 2

семестр –III

лекции - 16 часов

практические занятия - 32 часа

самостоятельная работа – 24 часа

всего часов  72


Рабочая программа разработана на кафедре фармакологии ДГМА заведующим кафедрой фармакологии д.м.н., профессором Омаровым Ш. М.


Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры фармакологии

5 сентября 2012 г.
Объем учебной дисциплины (модуля) и виды учебной работы


Вид учебной работы

Всего часов/зачетных едениц

Семестры

III


Аудиторные занятия (всего), в том числе

72/2




Лекции

16

16

Практические занятия

32

32

Самостоятельная работа студента, в том числе

24

24

Реферат

14

14

Подготовка к занятиям

10

10



Итого: Общая трудоемкость

72





Цели и задачи дисциплины, её место в учебном процессе.


Апитерапия все шире и прочнее внедряются в медицинскую практику, хотя и наблюдается волнообразный интерес медиков к их роли в лечебном процессе.
Актуальность использования апитерапии неизмеримо возросла в эти годы. Это обусловлено тем, что и сегодня мы являемся свидетелями терапевтических неудач и ятрогенных осложнений. Преимуществом апипрепаратов является их малая токсичность и возможность длительного применения без существенных побочных явлений, что очень важно при лечении таких групп больных, как дети, беременные и лактирующие женщины, пациенты пожилого и старческого возраста. Каждый лечебный препарат независимо от способа его получения занимает свое место в лечебном процессе, имеет свой характер фармакологического действия, специфику терапевтической эффективности, оптимальный диапазон показаний к применению.
Цель преподавания дисциплины: «Биологически активные вещества, апитерапия»

Основной целью курса является обучение студентов рациональному использованию продуктов пчеловодства

Задачи преподавания

- дать студентам знания современной научной трактовке традиционных подходов к лечению апипрепаратами с учетом экологических, патогенетических принципов и определением их места в комплексном лечении больных;

- дать знания по фармакологической активности продуктов пчеловодства в зависимости от содержания в них биологически активных веществ и рекомендациям по их применению;

- обучить методологии выбора апипрепаратов на основе клинико-фармакологического подхода: зависимость выбора препарата от особенностей организма конкретного пациента, возраста, характера сопутствующей патологии, аллергологического анамнеза, получаемой им лекарственной терапии, наличия беременности и лактации и других факторов;

- изучить основное сырье для производства апипрепаратов
Студент после изучения дисциплины: «Биологически активные вещества, апитерапия» должен ЗНАТЬ:

  1. Место апитерапии в современной медицине. Владеть представлением о апитерапии, как одном из направлений развития медицинской науки и практики.

  2. Химический состав, действующие вещества, механизм лечебного действия апипрепаратов.

  3. Современные методы контроля качества прополиса, маточного молочка, пыльцы и перги.

Студент после изучения дисциплины: «Биологически активные вещества, апитерапия» должен УМЕТЬ:

1. Соблюдать правила медицинской этики и деонтологии; решать комплекс задач, связанных с взаимоотношениями врача и больного,

2. Выбрать апипрепарат для лечения пациента в зависимости от особенностей его организма, возраста, характера сопутствующей патологии, аллергологического анамнеза, проводимой медикаментозной терапии;
Студент после изучения дисциплины: «Биологически активные вещества, апитерапия» должен ВЛАДЕТЬ:

  1. Основными правилами изготовления апипрепаратов.

  2. Навыками выписывания рецептов на апипрепараты в различных лекарственных формах.

  3. Информацией о возможности применения апипрепаратов при различных заболеваниях.

  4. Навыками прогнозирования возможного взаимодействия апипрепаратов при комбинированном применении.


Студенты выполнившие учебную программу получают зачет.

Содержание дисциплины:
Тема 1. «Введение. История апитерапии. Место апитерапии в современной медицине. Развитие апитерапии в России и за рубежом. Научные исследования, направленные на теоретическое обоснование апитерапии как одного из направлений медицины».

Содержание темы:

1. Возникновение и развитие апитерапии.

2. История апитерапии.

3. Направления апитерапии по профилю использования.

Тема 2. «Пчелиный яд».

Содержание темы:

1. Пчелиный яд, физиологические свойства пчелиного яда, химический состав. Физико-химические свойства пчелиного яда. Фармакодинамика пчелиного яда. Механизм действия. Чувствительность к пчелиному яду, лечение пчелиным ужалением.

2. Действие пчелиного яда на организм. Аллергия и иммунитет к пчелиному яду. Практическое применение пчелиного яда в медицине. Способы введения яда в организм.

3. Классификация реакций на ужаление пчел. Области применения пчелиного яда в медицине. Противопоказания к применению пчелиного яда. Неотложная помощь и лечение при отравлении пчелиным ядом. Фармацевтические препараты пчелиного яда и их практическое использование.

Тема 3. «Прополис - натуральный продукт жизнедеятельности пчел».

Содержание темы:

1. Прополис - натуральный продукт жизнедеятельности пчел. Способы сбора, стандартизации и контроль качества. Состав и физико-химические свойства прополиса. Происхождение прополиса.

2. Фармакологические свойства прополиса. Антибиотическое, антивирусное действие. Цитостатическое, противовоспалительное и анестезирующее действие. Миотропный эффект.

3. Влияние прополиса на систему крови, антиоксидантное действие. Влияние на иммунную систему организма. Токсикологические исследования прополиса.

4. Практическое использование прополиса в различных областях медицины (хирургии, дерматологии, гинекологии, урологии, стоматологии, педиатрии, оториноларингологии, гастроэнтерологии, кардиологии, эндокринологии, пульмонологии, лечении вирусных заболеваний).

5. Фармацевтические препараты прополиса. Основные способы применения. Способы приготовления фармацевтических препаратов.
Тема 4 «Маточное молочко»

Содержание темы:



  1. Маточное молочко. Физико-химические свойства, состав маточного молочка. Биологическая активность маточного молочка.

  2. Фармакологические эффекты маточного молочка. Влияние на нейрогуморальные процессы. Иммуномодулирующий эффект. Токсикологические исследования маточного молочка.

  3. Клиническое применение маточного молочка. Применение в дерматологии, геронтологии и гериатрии, офтальмологии, артрологии и ревматологии, гастроэнтерологии, гематологии, кардиологии, педиатрии.


Тема 5 «Пчелиный мёд»

Содержание темы:

  1. Пчелиный мёд. Разновидности мёда. Физико-химические свойства мёда. Фармакологические эффекты. Противомикробные свойства мёда. Диетические, антитоксические свойства мёда.

  2. Основы применения мёда с лечебной целью. Способы применения мёда и его препараты. Мёдолечение.


Тема 6 «Пчелиная обножка, перга и воск»

Содержание темы:

  1. Состав и физико-химические свойства. Фармакологические свойства пчелиной обножки, перги и воска.

  2. Практическое использование их в медицине.



Тема 7 «Пчёлы и косметика»

Содержание темы:

1.Способы применения в медицинской косметике и парфюмерной промышленности.

2.Медоносные растения



Тематический план лекций по Апитерапии для студентов 2 курса лечебного факультета

(IIIсеместр) очной формы обучения.

№ п/п

Название темы

Часы

1.

История развития апитерапии. Краткие сведения о жизни пчел. Основные продукты пчеловодства.

2

2.

Прополис. Показатели качества прополиса. Состав и физико-химические свойства, фармакологические, противовоспалительные и анестезирующие свойства прополиса. Фармацевтические препараты прополиса.

2

3.

Прополис (продолжение). Применение прополиса в медицине.

2

4.

Пчелиный яд. Физиологические свойства пчелиного яда, его физико-химические свойства и состав. Фармакодинамика пчелиного яда, механизм действия.

2

5.

Пчелиный яд (продолжение). Классификация реакций на ужаление пчел. Первая помощь при отравлении пчелиным ядом. Препараты, содержащие пчелиный яд.

2

6.

Маточное молочко. Физико-химические свойства и состав. Биологическая активность. Фармакологические эффекты. Клиническое применение маточного молочка. Фармацевтические препараты.

2

7.

Пчелиный мёд. Разновидности пчелиного мёда. Физико-химические свойства. Фармакологические эффекты. Способы применения мёда. Мёдолечение.

2

8.

Пчелиная обножка и перга. Пчелиный воск. Химический состав и физико-химические свойства. Пчёлы и косметика.

2




ВСЕГО ЧАСОВ

16



На практические двух часовые занятия выносятся темы, требующие получения основных знаний и практических навыков по апитерапии.

Тематический план практических занятий по апитерапии

(III семестр) очной формы обучения.

№ п/п

Название темы

Часы

1.

Апитерапия. Основные понятия. Краткие сведения о жизни пчёл. Основные продукты пчеловодства. Пчелиный яд, строение ядовитого аппарата пчелы. Способы получения пчелиного яда.

2

2.

Пчелиный яд, физиологические свойства пчелиного яда, химический состав. Физико-химические свойства пчелиного яда. Фармакодинамика пчелиного яда. Механизм действия. Чувствительность к пчелиному яду, лечение пчелиным ужалением.

2

3.

Действие пчелиного яда на организм. Аллергия и иммунитет к пчелиному яду. Практическое применение пчелиного яда в медицине. Способы введения яда в организм.

2

4.

Классификация реакций на ужаление пчел. Области применения пчелиного яда в медицине. Противопоказания к применению пчелиного яда. Неотложная помощь и лечение при отравлении пчелиным ядом. Фармацевтические препараты пчелиного яда и их практическое использование.

2

5.

Итоговое занятие: физиологические основы действия на организм пчелиного яда.

2

6.

Прополис - натуральный продукт жизнедеятельности пчел. Способы сбора, стандартизации и контроль качества. Состав и физико-химические свойства прополиса. Происхождение прополиса.

2

7.

Фармакологические свойства прополиса. Антибиотическое, антивирусное действие. Цитостатическое, противовоспалительное и анестезирующее действие. Миотропный эффект.

2

8.

Влияние прополиса на систему крови, антиоксидантное действие. Влияние на иммунную систему организма. Токсикологические исследования прополиса.

2

9.

Практическое использование прополиса в различных областях медицины (хирургии, дерматологии, гинекологии, урологии, стоматологии, педиатрии, оториноларингологии, гастроэнтерологии, кардиологии, эндокринологии, пульмонологии, лечении вирусных заболеваний).

2

10.

Фармацевтические препараты прополиса. Основные способы применения. Способы приготовления фармацевтических препаратов.

2

11.

Маточное молочко. Физико-химические свойства, состав маточного молочка. Биологическая активность маточного молочка.

2

12.

Фармакологические эффекты маточного молочка. Влияние на нейрогуморальные процессы. Иммуномодулирующий эффект. Токсикологические исследования маточного молочка.

2

13.

Клиническое применение маточного молочка. Применение в дерматологии, геронтологии и гериатрии, офтальмологии, артрологии и ревматологии, гастроэнтерологии, гематологии, кардиологии, педиатрии.

2

14.

Пчелиный мёд. Разновидности мёда. Физико-химические свойства мёда. Фармакологические эффекты. Противомикробные свойства мёда. Диетические, антитоксические свойства мёда. Основы применения мёда с лечебной целью. Способы применения мёда и его препараты. Мёдолечение.

2

15.

Пчелиная обножка, перга и воск. Состав и физико-химические свойства. Фармакологические свойства пчелиной обножки, перги и воска. Практическое использование их в медицине.

2

16

Пчёлы и косметика. Способы применения в медицинской косметике и парфюмерной промышленности.

2




ВСЕГО ЧАСОВ

32



Самостоятельная работа студента

Для самостоятельной работы студентам предлагается выполнить под руководством преподавателя учебно-исследовательскую работу по курсу биологически активные вещества природного происхождения.


Темы рефератов:

  1. Антивирусное действие прополиса.

  2. Антиоксидантные свойства прополиса.

  3. Фармацевтические препараты прополиса.

  4. Способы приготовления фармацевтических препаратов прополиса.

  5. Методы получения пчелиного яда.

  6. Неотложная помощь и лечение при отравлении пчелиным ядом.

  7. Фармакологические эффекты маточного молочка.

  8. Практическое применение маточного молочка

  9. Происхождение и методы получения пчелиного мёда.

  10. Применение мёда и его препаратов.

  11. Основные медоносные растения и их характеристика.

  12. Химический состав и свойства перги и пчелиного воска.

  13. Пчёлы и экология.


 Учебно-методические материалы по дисциплине.

Основная литература.




  1. Омаров Ш.М. Апитерапия. Ростов-на-Дону, 2009. – 352 с.

  2. Омаров Ш.М., Магомедова З.Ш., Омарова З.М. Основы апитерапии. – Махачкала, 2012. -100 с.

Дополнительная литература.




  1. Лудянский Э. Апитерапия. – Вологда, 1994. - 459 с.

  2. Омаров Ш.М. Целебные тайны продуктов пчеловодства. – Махачкала, 1997. – 328 с.

  3. Омаров Ш.М., Орлов Б.Н., Магомедова З.Ш., Омарова З.М. Апитерапия и здоровье человека. – Махачкала, 2006. - 536 с.

  4. Омаров Ш.М., Магомедова З.Ш., Омарова З.М. Апитерапия в медицине. Берлин, 2012. - 411 с.

  5. Тихонов А.И., Ярных Т.Г., Черных В.П., Зупанец И.А., Тихонова С.А. Теория и практика производства лекарственных препаратов прополиса. – Харьков, 1998. - 383 с.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет