Рабочая программа по теме «Вопросы андрологии»



бет1/3
Дата23.10.2022
өлшемі67.5 Kb.
#463305
түріРабочая программа
  1   2   3
Андрология рабоч программа




РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

По дисциплине:____Вопросы андрологии_____________________


Для студентов ___5 курса _____лечебного__________ факультета

Всего часов:_____51___
Аудиторных:______51__
В том числе: лекции __17__
практические__34_
Самостоятельная работа______
Форма контроля:
(зачет, экзамен)


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
По теме «Вопросы андрологии»

(электив – 38 часов)




  1. Цель элективных занятий по андрологии – ознакомление студентов 5 курса ИГМА с современными методами диагностики и лечения заболеваний мужских половых органов; научить будущих врачей широкого профиля необходимому объекту практических навыков в обследовании андрологических больных, дифференциальной диагностике, тактике ведение больных.

Многие годы в понятие андрологии – науке о мужчине – включались лишь разделы урологии, приводящие к нарушению только репродуктивной функции. В последние десятилетия понятие «андрологии» распространилось на все заболевания половых органов и некоторых влияющих на них эндокринных желез у мужчин.
Андрология охватывает все заболевания половых органов у мужчин в любом возрасте. Сюда относятся аномалии развития врожденные и генетически обусловленные. Значительное место занимают воспалительные заболевания мужских половых, широко распространенные среди лиц молодого и среднего возраста наиболее трудоспособного и активного в общественной жизни.
Травма органов мошонки и полового могут сопровождаться снижением половой функции, у детей замедлением роста и развития. Новообразования половых органов у мужчин встречаются в любом возрасте, особенно в пожилом, они обусловлены изменениями гормонального баланса. По своему течению эти заболевания чреваты тяжелыми осложнениями.
Болезни мужских половых органов приводят к снижению копулятивной и репродуктивной функции, требуют сложных методов диагностики и целенаправленного лечения. Социальная значимость этих заболеваний обусловлена тем, что они, нередко, являются причиной разводов и снижения рождаемости.
В последние годы отмечается увеличение частоты заболеваний половых органов у мужчин, что объясняется ростом частоты аномалий развития, ростом вредных факторов окружающей среды, бесконтрольным применением лекарственных средств, аллергизацией населения и т.д.
В связи с вышесказанным возросла роль андрологии и в учебном процессе, что нашло отражение в изменении программ и учебных планов медицинских академий. Программа элективного курса по андрологии предусматривает преемственность преподавания смежных теоретических и клинических дисциплин (урология, гинекология, эндокринология, педиатрия, венерология, генетика и др.), устраняя дублирование материала.
Программа включает современные методы диагностики (лаборатория, УЗИ, КТ, МРТ и др.) и лечения андрологических заболеваний. Суммируются и оцениваются с клинических позиций сведения об анатомии и физиологии мужских половых органов и мочевыводящих путей.
Базой учебного процесса является урологическое отделение 1 РКБ, урологический и андрологический кабинеты консультативной поликлиники 1 РКБ.
В результате изучения курса андрологии на элективных началах врач широкого профиля должен получить навыки обследования больных, постановки диагноза заболеваний мужских половых органов, определения тактики при выявлении заболеваний, осуществить мероприятия по профилактике заболеваний половых органов у мужчин.

II. Тематический план лекций электива по андрологии




п/п

Темы лекций

Время в часах

Примечания

1.

Анатомия и физиология наружных и внутренних половых органов мужчины: полового члена, уретры, мошонки, яичка, придатка яичка, семенного канатика, предстательной железы, семенных пузырьков, возрастные особенности.

2 часа





п/п

Темы лекций

Время в часах

Примечания

2.

Эмбриология мужских половых органов. Аномалии развития половых органов: анорхизм, монорхизм, крипторхизм, гермафродитизм, гипоспадия, эписпадия, фимоз, парафимоз, синдром Клайнфелтера (дисгенезия семенных канатиков), гипоплазия яичек. Диагностика. Лечение. Роль гормонотерапии. Хирургическая коррекция.

2 часа




3.

Воспалительные заболевания половых органов у мужчин: орхит, эпидидимит, фуникулит, деферентит, везикулит, уретрит. Этиология и патогенез. Пути проникновения инфекции. Классификация. Клиническое течение, симптоматика. Диагностика. Лечение.
Специфический эпидидимит. Клиника. Диагностика. Лечение. Оперативное лечение.
Воспалительные заболевания предстательной железы (простатиты). Классификация: этиотропная и патогенетическая; клинико-анатомическая классификация. Клиника, течение. Диагностика. Ректальное пальцевое исследование. Показания и противопоказания к массажу предстательной железы. Исследование секрета простаты (баканализ, биопсия ткани простаты, УЗИ простаты). Лечение острого и хронического простатита. Противовоспалительная терапия. Физиотерапия. Санаторно-курортное лечение. Прогноз острого и хронического простатита.

2 часа




4.

Травмы половых органов у мужчин: уретры, полового члена, органов мошонки. Повреждения полового члена и уретры (открытые и закрытые). Клиника. Диагностика. Лечение. Опасность катетеризации в диагностике разрыва уретры. Восходящая уретрография. Эпицистостомия.
Повреждения мошонки и ее органов. Классификация. Симптоматика и диагностика. Лечение. Осложнения и их профилактика. Перекрут яичка: этиология, симптоматика, диагностика, лечение. Инородные тела уретры. Олеогранулома.

2 часа




5.

Опухоли половых органов у мужчин.
Патогенетическое значение травмы и эктопии яичка в развитии опухоли яичка. Классификация по системе TNM. Пути метастазирования. Дифференциальная диагностика объемных образований мошонки. Роль УЗИ в дифференциальной диагностике. Роль фимоза и баланопостита в развитии рака полового члена. Метастазирование рака полового члена. Диагностика, цитология, лечение.

2 часа

Аденома и рак предстательной железы входит в программу курса


п/п

Темы лекций

Время в часах

Примечания

6.

Конгестивные заболевания мужских половых органов. Анатомические предпосылки и патогенез. Особенности кровообращения половых органов, их роль в патогенезе конгестивных заболеваний.
Варикоцеле – варикозное расширение вен семенного канатика. Этиология, патогенез. Классификация – стадии по Н. А. Лопаткину (1981 г.). Диагностика. Лечение. Методы хирургического лечения.
Приапизм. Этиология. Патогенез. Клиническая картина. Диагностика. Лечение. Методы хирургического лечения.
Гидроцеле – водянка оболочек яичек. Диагностика. Лечение. Методы хирургического лечения.
Фибропластическая индурация полового члена – болезнь Пейрони. Этиология. Патогенез. Клиника, течение, стадии. Диагностика. Лечение.

2 часа




7.

Физиология и психология полового акта. Нарушение копулятивной функции у мужчин. Классификация половых расстройств. Систематика Клиника. Диагноз. Сочетание нарушений половой функции у мужчин и женщин. Социально-психологическая дисгармония. Половые извращения и отклонения. Психотерапия и медикаментозная терапия половых расстройств. Роль адаптогенов, транквилизаторов в нарушении половой функции.

2 часа




8.

Эректотерапия и хирургическое лечение эректильной импотенции. Внутрикавернозная медикаментозная терапия эректильной импотенции. Операции на сосудах и пещеристых телах. Имплантирование протезов полового члена. Хирургическая коррекция эндокринной импотенции.

2 часа




9.

Бесплодие у мужчин. Этиологические факторы: нервно-психический; врожденные и генетические причины; инфекционно-токсический фактор; экзогенные интоксикации; алиментарный фактор; ионизирующее излучение; влияние температуры и т.д. Патогенез и классификация бесплодия. Диагностика. Лечение. Методы консервативного лечения. Показания к хирургическому лечению. Климакс у мужчины. Патогенез. Клиника. Лечение климакса.

2 часа








Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет