Руководство по установке и настройке mandrake linux 1



Дата24.04.2016
өлшемі45.5 Kb.
#82675
КРАТКОЕ РУКОВОДСТВО ПО УСТАНОВКЕ И НАСТРОЙКЕ MANDRAKE LINUX 9.1

http://Lafox.Net

Alice Lafox      <alice@lafox.net>          

Oleg Tsymaenko    <tsyma@lafox.net>          

Yury Timoshevsky     <nexus@lafox.net>
          

Зачем нужно это руководство

Lafox.Net занимается распространением свободного программного обеспечения, а также некоторой поддержкой пользователей Linux. Нам часто приходится отвечать на однотипные вопросы. Данный процесс привел нас к мысли создать данную книгу.

Эта книга является сборником типовых решений для наиболее часто встречающихся задач под Mandrake Linux. Таким образом, эту книгу можно рассматривать как несколько расширенные FAQ по Mandrake Linux. Книга содержит прямые указания по настройке и использованию Mandrake Linux в качестве рабочей станции и сервера. Мы постарались удержаться от приведения теории и описания редко используемых функций и приводить только описание действий для быстрой типовой настойки. Эта книга скорее являет собой набор пошаговых инструкций.

Мы постарались воздержаться также от описания инструментальных средств настройки, отдав предпочтение описанию всех действий через утилиты командной строки и прямое редактирование конфигурационных файлов. Мы считаем, что такой подход лучше, так как он: во-первых, короче в изложении, а во-вторых, меньше привязан к операционной системе. Исходя из этого, практически все, описанное в этой книге (кроме процесса инсталляции и способов установки пакетов, а также, в некоторых случаях, путей к файлам и каталогам), вполне справедливо и для систем, отличных от Mandrake Linux. Все, что касается настройки сервисов (демонов), можно смело применять для других дистрибутивов GNU/Linux, а также для других UNIX систем, таких как FreeBSD.

Целью руководства является не обучение работе с GNU/Linux, а быстрая, в течении 1-2 часов, настройка системы и основных сервисов. Мы планируем постоянно расширять и дополнять это руководство. Свежую версию всегда можно получить на http://lafox.net/docs/. Мы также создали на нашем форуме поддержки специальный раздел для обсуждения этой книги (http://lafox.net/support/). В этом форуме можно (и нужно) оставлять заявки на новые разделы книги, а также указывать на все неточности, которые вам “посчастливилось” обнаружить. Мы будем благодарны за отзывы и предложения.

Итак, задача состоит в следующем:

Есть: инсталляционные диски Linux Mandrake 9.1-9.2

Нужно: установить полноценную рабочую станцию с хорошей русификацией, а также сетевой сервер, который будет заниматься такими вещами, как:

выполнять функции DNS сервера (named);

выполнять функции маршрутизатора и заниматься “раздачей” internet трафика во внутреннюю сеть (IPMASQUARADE);

выполнять функции кэширующего прокси сервера для HTTP трафика (Squid);

выполнять функции корпоративного FTP сервера (ProFTPD);

выполнять функции корпоративного файлового сервера (Samba);

выполнять функции корпоративного почтового SMTP сервера (Postfix);

выполнять функции корпоративного почтового pop3/pop3s/imap/imaps сервера (IMAP);

выполнять функции корпоративного Web сервера (Apache).

Начнем пожалуй, с установки системы:

Инсталляция

Глава 1. Пошаговые инструкции

У вас должно быть 3 инсталляционных диска с Mandrake Linux 9.1-9.2 и приблизительно 3GB свободного места на жестком диске (это может быть полностью неиспользованный раздел или место, вообще не занятое разделами). В BIOS вашего компьютера рекомендуется проставить PNP OS Installed = NO или OFF. Добиваемся того, чтобы компьютер мог загружаться с CD-ROM. Включаем все периферийное оборудование (принтеры, сканеры, модемы и тд): это необходимо для того, чтобы программа установки нашла их в процессе инсталляции.

Вставляем первый диск (Installation CD1) и грузимся с него.

При загрузке сразу появится графическая заставка с вопросом: F1-для дополнительных опций или ENTER для инсталляции или обновления. Нажимаем ENTER и дожидаемся загрузки графического интерфейса инсталлятора. Далее следуют пошаговые инструкции:

Language: выбор языка. Выбираем: Europe -> Русский. и жмем Далее ->. Если нужна поддержка украинского, все равно выбираем русский (о том, как сделать поддержку украинского вы узнаете в главе Глава 2. После инсталляции: обработка напильником).

Лицензия: выбираем Принять и жмем кнопочку Далее ->. Разумеется, что если вы первый раз устанавливаете Mandrake Linux, или вам просто интересно, тогда можете ее и почитать :-).

Тип Мыши:- выберите свой. Чаще всего это PS/2 -> стандартный или PS/2 -> стандартная мышь с колесиком. В большинстве случаев здесь вообще ничего менять не надо. Жмем Далее ->.

Раскладка клавиатуры: оставляем Русская. Жмем Далее ->.

Горячие клавиши переключения раскладки клавиатуры: выбираем то, к чему привыкли, например, Ctrl+Shift. Жмем Далее ->.

Уровень безопасности и email куда будут посылаться отчеты по безопасности: пока оставим стандартный и введем email admin. Жмем Далее ->.

Выбор типа разметки диска: выберем ручная. Далее выбираем свободное место (белого цвета) и создаем нужные разделы. В простейшем случае требуются только “/” и “swap”. Размер “swap” рекомендуется выбирать примерно 2*RAM, то есть если у вас 128MB памяти, то swap возьмите ~250-300MB. В случае использования Linux как сервера, рекомендуется создать также разделы /var и /home, а также сделать отдельными разделами те места, которые могут быть переполнены пользователями, работающими сервисами или лог файлами. Например:

/var/log: сюда пишутся системные логи и логи большинства сервисов;

/var/ftp: здесь размещаются файлы, распространяемые по FTP;

/var/www: здесь размещаются ваши web- сайты;

/var/spool/mail: здесь размещаются почтовые ящики ваших пользователей;

/usr/local: этот раздел можно создать отдельным, если вы намереваетесь устанавливать с помощью компиляции дополнительный софт и хотите чтобы он был доступен после переустановки системы;

/var/spool/squid/: здесь лежит кэш прокси- сервера Squid;

/var/lib: здесь многие сервисы, например, сервера баз данных MySQL и Postgres, хранят файлы баз данных.

Напоминаем, что эти разделы делать необязательно, особенно для рабочей станции. Размеры этих разделов выбирайте самостоятельно, исходя из задач настраиваемого сервера и размера вашего диска.

Выбор групп пакетов: ставим все галочки, кроме другие графические рабочие столы и Выбор отдельных пакетов.



Замечание

Важно включить ВСЕ, что касается серверов и сетевых рабочих станций, а также LSB и разработки. Еще лучше отметить все разделы, не выбирая опции выбор отдельных пакетов. Полная инсталляция в этом случае будет занимать примерно 2GB. В случае, если вы устанавливаете сервер, вы можете отключить все что касается игр, офисных приложений, а также GNOME и KDE. Хотя установка, например KDE, работе сервера не помешает :-).

Жмем Далее ->.

Инсталлятор задает вопрос о необходимости установки некоторых серверных программ, таких как ProFTPD, Postfix, bind и т.д.. Отвечаем Да и жмем кнопочку Далее ->.

Наслаждаемся процессом установки (~10-60 мин в зависимости от производительности компьютера). В ходе установки, по требованию инсталлятора, вставляем 2-ой диск (Installation CD2) и 3-й диск (International CD).

Пароль root: введите дважды пароль суперпользователя системы. root - это суперпользователь в системах UNIX, чем-то напоминает “Администратор” в M$ Window$ NT/2000/XP. При выборе пароля рекомендуется следовать следующим правилам: пароль не должен быть словом из словаря или какими-то личными данными владельца (не марка автомобиля и не дата рождения а таже не word). Пароль должен содержать большие и маленькие буквы и, желательно, также цифры. При этом пароль должен быть легко запоминаемым, для того чтобы вам не требовалось его записывать. [1]

Как пример генератора хороших паролей можем привести http://lafox.net/utils/pwgen/.

Жмем Далее ->.

Добавляем обычного пользователя. Пусть это будет admin. Желательно, чтобы пароль не совпадал с паролем суперпользователя root и выбирался по таким же правилам, как и для root. Обратите внимание, что в UNIX-системах (и в Linux) имена пользователей и их пароли регистрово-зависимые. То есть пользователь с логином admin и пользователь с логином Admin - это два совсем разных пользователя.

Автоматический вход в систему: рекомендуем отключить эту возможность, особенно если настраиваемый вами компьютер будет выполнять функции сервера, или если вы собрались хранить на нем что либо важное. При таком режиме любой человек, включивший в вашем отсутствии компьютер, сразу без ввода пароля получит доступ ко всем вашим программам и данным. На сервере это вообще недопустимо.

Установка начального загрузчика: выберите Первый сектор диска (MBR). Это не лучший вариант, но при отсутствии опыта - самый простой и надежный. [2]

Сводка: здесь нужно остановится более детально.

Система -> Часовой пояс: вместо Europe/Moscow выбираем Europe/Kiev, если вы живете на Украине. Потом снимаем галочку аппаратные часы выставлены по GMT.

Оборудование -> Графический интерфейс: выберите здесь свою видеокарту. Обычно инсталлятор сам определяет тип видеокарты и монитор (в большинстве случаев plug'n'play), поэтому скорее всего ничего менять здесь не прийдется.

Boot -> сервисы: нажимаем левую нижнюю кнопочку Развернуть дерево и убираем все лишнее. Ниже помечены звездочкой * сервисы, которые используются только на сервере. В случае настройки рабочей станции их тоже можно отключать. Итак, оставляем выбранными следующие сервисы:

alsa - расширенная звуковая архитектура в Linux (конечно, если у вас есть SoundCard);

atd - позволяет запускать задания в определенное время;

cron - планировщик заданий (аналог шедуллера в M$ Window$);

harddrake - отслеживает изменения в конфигурации компьютера;

keytable - загружает русскую раскладку клавиатуры;

kheader - можно оставить, особенно если вы будете часто использовать заголовочные файлы ядра;

network - запускает сетевые интерфейсы;

random - переинициализирует системный генератор случайных чисел;

rawdevices - оставить в случае, если у вас есть DVD;

sound - звук. Настраивает микшер и т.д.;

syslog - служба, с помощью которой, многие приложения пишут log файлы;

xfs - сервер шрифтов (нужен для X);

xinetd - запуск некоторых сервисов, таких как POP3

devfsd - поддержка сменяемых по горячему устройств (например USB цифровых камер);

dm - запуск графической оболочки X;

named * - DNS сервер;

postfix * - почтовый SMTP сервер;

cups - сервер печати. Нужен, если вы пользуетесь принтером (как локальным, так и сетевым);

httpd * - HTTP (WWW) сервер Apache2

iptables - файервол (брандмауэр). В нашем случае нужен для “раздачи” интернет;

proftpd * - FTP сервер;

netfs - монтирует удаленные сетевые файловые системы (полезно);

smb * - файловый сервер Samba

sshd * - защищенный удаленный доступ к командной строке вашего компьютера.

Если вам необходимо, настройте также оборудование -> звуковая карта и оборудование -> принтер.

Настройка сети:

Включаем Использовать автоопределение и Режим Эксперта. Далее ->

Выбираем Соединение по локальной сети. Далее ->

Говорим что больше нет никаких устройств (выбрать NO). Далее ->

Указываем здесь IP и маску подсети. Далее ->

Вводим имя хоста, DNS сервер и основной шлюз (Default GateWay). Далее ->

HTTP Proxy и FTP Proxy пока оставим пустыми. Далее ->

На этом пока все. Более подробным настройкам сети мы посвятим отдельный раздел чуть позже.

Возвращаемся в раздел сводка и нажимаем Далее ->..

Установка обновлений: на вопрос об установке обновлений отвечаете НЕТ (разумеется, если вы не желаете выкачать 200-500Mb иностранного трафика).



Установка закончена. Жмем Перезагрузка и ждем пока машина перезагрузится. Не забудьте вытащить диск из CD-ROM и восстановить в BIOS загрузку с жесткого диска.


[1] Программы по взлому паролей сначала перебирают варианты из словарей. Человек, подбирающий пароли, в первую очередь пытается попробовать слова, как-то связанные лично с вами, например, имя вашей собаки или название вашей улицы. Человек, старающийся похитить ваш пароль, в первую очередь осмотрит ваше рабочее место на предмет записанных паролей. Огромное число взломов произошло из-за того, что пользователи записывали свой пароль на коврике для мыши или мониторе.

[2] В идеале загрузчик нужно ставить в "Первый сектор корневого раздела". Но в этом случае существует большая вероятность того, что Linux по окончанию установки не загрузится. Для поправления этого нужно загрузится с первого CD-диска инсталляции в rescue mode, а потом программой fdisk проставить корневому разделу флажок "A". Кроме того, в таком варианте корневой раздел должен быть Primary.







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет