Русский язык Урок-кроссворд Лексическая тема: "Бектауата" Отрывок из книги Владислава Николаева "Прибалхашье". Грамматическая



Дата09.07.2016
өлшемі66.95 Kb.
#187248
түріУрок
Қарағанды облысы Балқаш қаласының

Жалпы білім беретін №9 орта мектептің

орыс тілі және әдебиеті мұғалімі

Гатаулина Найля Фаризовна
5 класс

Русский язык


Урок-кроссворд
Лексическая тема:

"Бектауата"

Отрывок из книги Владислава Николаева "Прибалхашье".
Грамматическая тема:

"Имя существительное. Повторение и обобщение изученного".


Цели урока:

- повторение и обобщение изученного по теме

"Имя существительное";

- закрепление знания лингвистических терминов;

- развитие языковых и речевых компетенций,

функциональной грамотности учащихся;

- развитие логического мышления учащихся;

- активизация познавательной деятельности;

- умение работать самостоятельно, в парах и в коллективе;

- воспитание чувства патриотизма, толерантности,

навыков работы в коллективе.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок; урок-игра.
Методы: проблемно-поисковый, эвристический.
Приемы: слово учителя, репродуктивная беседа,

опережающее задание, анализ текста,

игра (решение кроссворда)
Формы работы: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: интерактивная доска, листы с кроссвордом

"Простое предложение" и отрывком

из книги В.Николаева "Прибалхашье".
Приложение: листы с кроссвордом "Простое предложение" и отрывком

из книги В.Николаева "Прибалхашье".

План урока:


  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели занятия перед учащимися.

  3. Обобщение изученного по теме "Имя существительное"

и введение его в систему ранее усвоенных знаний.
1. Слово учителя. Эвристическая беседа.
2. Опережающее задание. Словарная работа.
3. Анализ текста. Разгадывание кроссворда.

  1. Рефлексия.

  2. Контроль за результатом учебной деятельности, осуществляемой и учителем, и учащимися. Оценка знаний.

  3. Домашнее задание.

  4. Итоги урока.

Ход урока:



  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели занятия перед учащимися.
    Тема сегодняшнего урока : "Повторение и обобщение изученного об имени существительном". Вы должны показать знания об имени существительном, умение применять в речи лингвистические термины. Урок будет проходить в игровой форме: надо не просто ответить на вопросы или выполнить упражнения, а разгадать кроссворд по теме "Имя существительное".
    III. Обобщение изученного по теме "Имя существительное" и введение его в систему ранее усвоенных знаний.
    1. Слово учителя. Эвристическая беседа.

Обратите внимание на девиз урока:
"Я слышу – я забываю,
я вижу – я запоминаю,
я делаю – я понимаю"
( Китайская пословица)
Как вы понимаете смысл пословицы?
(Чтобы чему-то научиться, надо на практике использовать полученные теоретические знания).
 На экране лозунг "Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее".
- Кому принадлежат эти слова? (Президенту Республики Казахстан Н.А.Назарбаеву. В соответствии с законом "О президенте Республики Казахстан", глава государства обращается с ежегодным устным или письменным посланием к народу Казахстана о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики республики)

- Когда и к кому президент обратился с таким призывом?

На экране текст Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана от 17.01.2014 г.
- К чему призывает Президент народ Казахстана?
- Какой теме посвятил Президент свое новое Послание?
Что нужно делать для того, чтобы Казахстан стал еще сильнее, красивее, богаче? (Любить свою Родину, быть патриотом)
- Что значит быть патриотом? (Любить свою страну, свой народ, родной язык, родную природу).
- Существуют понятия "большая" и "малая" Родина. Наш отчий край – Северное Прибалхашье, озеро Балхаш, город Балхаш. (Демонстрация слайдов с пейзажами Прибалхашья. Музыкальный фон – песня Куандыка Саденова "Ару Балқаш әнім менің")
- Как можно выразить любовь к родному краю? (Изобразить на картине пейзажи, описать в книге, воспеть в стихах, написать музыку).
- Вам знакомы имена: Шашубай Кошкарбаев, Константин Григорьев, Вера Кириченко, Махмуд Нуртазаулы, Владислав Николаев, Куандык Саденов? Это писатели, поэты, композиторы, посвятившие свое творчество родному краю. У композитора Куандыка Саденова есть песня, посвященная родному городу.
- Какие замечательные уголки природы в родном краю вы знаете? (озеро Балхаш, Бектауата, Кызылрай.)
- Кто побывал в горах Бектауата? Что вы запомнили?
2. Опережающее задание. Ученики получили листы с текстом

и кроссвордом.



Отрывок из книги Владислава Николаева

"Северное Прибалхашье" "Бектауата")

Трудно описать и изобразить бесконечно изменчивую игру красок этого Прибалхашского феномена. Под лучами яркого солнца гора Бектауата бледнеет, а на фоне полинявшего неба выглядит светлым призраком. Зато в лучах восходящего и заходящего солнца, когда в ущельях и трещинах гор сгущаются тени, розовые и фиолетовые тона расцвечивают скалы причудливыми узорами, среди которых изумрудами сверкают зеленые пятна арчевников. А когда облака цепляются за вершину горы и закрывают ее своей тенью, красные тона ее утесов переходят в бархатную черноту расселин и осиновых рощ. В жаркие летние дни над землей плывет знойное марево. Гора как бы поднимается в воздух и величественно плывет в его волнах.

Красивы и неповторимы горы Баянаул, Кызыларай, Каркаралы, покрытые лесом. А Бектауата своими отполированными ветрами утесами смотрится словно драгоценный сверкающий камень.

Бектауата – оазис Северного Прибалхашья.

Словарная работа.

Дать толкование и перевод на родной язык "трудных" слов.

Ученики читают по одному слову, проверяют по записи на экране:
терминслово или словосочетание, точно обозначающее какое-либо понятие, применяемое в науке, технике, искусстве.
тон – оттенок краски по яркости
феномен – редкое, необычное явление
полинявшее (небо) – посветлевшее - оңған
призрак – қара
ущелье – шатқал
трещина (гор), расселина – жарық
причудливые (узоры) – замысловатые, удивительные – ғажайып, таң қарарлық
изумруд – зүбәржат
арчевники (арча) – арша
осина – көктерек
(знойное) марево – мұнар, сағым
бархат – мақпал
оазис – место в пустыне, где есть растительность и вода
эссе – очерк в свободной манере на любую тему.
3. Анализ текста, разгадывание кроссворда.

1) Прочитайте текст.


2) Определите его главную мысль.
3) Как автор относится к своей Родине?
4) В каких словах писатель передает восхищение увиденным?
5) Какие сравнения использует автор в тексте?
6) Подберите синонимы к словам:
полинявшее (небо) – посветлевшее
причудливые (узоры) – замысловатые
изумрудный (цвет) – ярко-зеленый
бархатная (чернота) – густая
7) Можно ли сказать, что это текст-описание?
8) Что описывает автор? (гора Бектауата, скалы, утесы, солнце, небо)
9) К какой части речи относятся эти слова?

(№ 8 по горизонтали. Существительное)
10) Выпишите существительные, к которым можно поставить слова

он, мой (воздух) (№ 23. Мужской)
она, моя (тень) (№ 6. Женский)
оно, мое (небо) (№ 12. Средний)
Какой морфологический признак имен существительных вы определили?

(№ 1. Род). Запишите названия рода каждого существительного. Какой это признак – постоянный или непостоянный?
11) Найдите в тексте имена существительные, которые пишутся с большой буквы. Как они называются? (№ 16. Собственные)
12) Переведите на русский язые термин жалпы зат есімдер

(№ 15. Нарицательные)
13) К каким существительным ставится вопрос кто?, к каким - вопрос что? Каких существительных нет в тексте? (№ 11. Одушевленные)
14) Назовите непостоянные морфологические признаки имен существительных (№ 22. Падеж), (№ 7. Число)
15) Прочитайте предложение Гора как бы поднимается в воздух и величественно плывет в его волнах. Красивы и неповторимы горы Баянаул, Кызылрай, Каркаралы, покрытые лесом.
Какие слова в каждом из предложений обозначают один и тот же предмет? (гора – горы) Чем они отличаются?
Назовите число этих существительных (№ 9. Единственное)

(№ 5. Множественное)
16) Сколько падежей в русском языке? (№ 24. Шесть)
17) Какой падеж является начальной формой имен существительных?

(№ 2. Именительный)
18) Как называется изменение имен существительных по падежам?

(№ 8 по вертикали. Склонение)
19) Назовите названия падежей по вопросам и запишите:
кем? чем? (№ 14. Творительный)
кому? чему? (№ 21. Дательный)
о ком? о чем? (№ 4. Предложный)
кого? что? (№ 13. Винительный)
кого? чего? (№ 1 по вертикали. Родительный)
20) Как называются эти падежи? (№ 10. Косвенные)
21) Переведите на русский язык термин бастауыш. (№ 17. Подлежащее). Найдите подлежащее в предложении В жаркие летние дни над землей плывет знойное марево.
22) Каким членом предложения является подлежащее?
(№ 19. Главным)
23) Определите синтаксическую функцию выделенных существительных
в ущельях (№ 18. Обстоятельство)
скалы (№ 13. Дополнение)
24) Переведите на русский язык термин анықтауыш (№ 21. Определение). Найдите в тексте определение, выраженное существительным в родительном падеже.
25) Какими членами предложения являются дополнение, определение, обстоятельство? (№ 3. Второстепенные)

IV. Рефлексия.


Итак, мы заполнили кроссворд, разгадывание которого позволило обобщить

и закрепить изученное по теме "Имя существительное", продемонстрировать знание лингвистических терминов. Какие знания об имени существительном вы получили в начальных классах? Что вы узнали в пятом классе? Какие термины, связанные с темой "Имя существительное" не вошли в кроссворд? (часть речи, морфология). Куда можно вписать слово морфология и как сформулировать вопрос для кроссворда?


Взаимопроверка в парах. Ученики меняются работами и сверяют с заполненным кроссвордом на экране.

  1. Оценка знаний.

  2. Домашнее задание: Эссе "Урок-кроссворд"

  3. Итоги урока.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет