Синдро м раздраженног о кишечник а



бет1/5
Дата15.07.2016
өлшемі0.5 Mb.
#201860
түріУчебное пособие
  1   2   3   4   5
ГБОУ ВПО

СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И

СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ



В.И. Шаробаро

С И Н Д Р О М

Р А З Д Р А Ж Е Н Н О Г О

К И Ш Е Ч Н И К А

Учебное пособие

Смоленск

2011
ГБОУ ВПО


СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И


СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ


В.И. Шаробаро

С И Н Д Р О М

Р А З Д Р А Ж Е Н Н О Г О

К И Ш Е Ч Н И К А

Учебное пособие

Смоленск

2011

В предлагаемом учебном пособии изложены современные представления по проблеме синдрома раздраженного кишечника. Представлены данные по эпидемиологии, этиологии, механизмам развития, классификации, клинической картине, дифференциальной диагностике и терапии СРК в зависимости от его клинического варианта. Рассмотрены клинические критерии и необходимые лабораторно-инструментальные методы диагностики синдрома раздраженного кишечника. В лечение больных с СРК включены программа и принципы терапии, фармакологические препараты для лечения различных вариантов СРК. Методы диагностики и лечения указанного синдрома соответствуют стандартам гастроэнтерологии МЗ РФ от 17.04.98 № 125. Представлен прогноз для жизни, здоровья и труда пациентов. Завершает учебное пособие список современной литературы.

Пособие иллюстрировано 7 таблицами, 4 схемами, 2 рисунками.

Предназначено для студентов 6 курса по специальности «лечебное дело» и разделу «гастроэнтерология».

В.И. Шаробаро, 2011

© Смоленская государственная медицинская академия, 2011

Список сокращений


КТ

-

компьютерная томография

ПИ СРК

-

постинфекционный синдром раздраженного кишечника

СРК

-

синдром раздраженного кишечника

ХИОП

-

хроническая ишемия органов пищеварения

ФЭГДС

-

фиброэзофагогастродуоденоскопия



Актуальность проблемы

Настоящее пособие посвящено современным представлениям об эпидемиологии, этиологии, патогенезе, классификации, клинике, диагностике, дифференциальной диагностике и лечении самых распространенных хронических заболеваний кишечника, с которыми сталкивается врач в повседневной практике.

Выделяют органические и функциональные заболевания. К функциональной патологии желудочно-кишечного тракта относятся различные устойчивые комбинации хронических рецидивирующих симптомов, чаще свидетельствующих о нарушениях двигательной функции, относящихся к глотке, пищеводу, желудку, билиарному тракту, тонкой, толстой кишке, аноректальной зоне, которые не находят в настоящее время объяснения известными морфологическими или метаболическими изменениями. Применительно к патологии толстого кишечника это синдром раздражённого кишечника (шифр К58 по МКБ-10), функциональный метеоризм, функциональный запор (шифр К59 по МКБ-10), функциональная диарея и неспецифические функциональные расстройства кишечника (Римский консенсус, 2006). Самым распространенным видом функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта является СРК. Наиболее часто врачи в своей гастроэнтерологической практике сталкиваются с больными с СРК. Пациенты с СРК составляют 12% среди всех больных, обращающихся к врачам общей практики, и 28% среди пациентов, обращающихся к гастроэнтерологам. Им страдает от 14 - 22% до 38 – 48% населения, главным образом работоспособного возраста.

Актуальность темы определяется и тем, что СРК в силу особенностей его клинических проявлений является междисциплинарной проблемой, в связи с чем необходимы четкие и доступные разным специалистам рекомендации по его рациональной терапии.

Между тем таким больным нередко ставятся ошибочные диагнозы врачами различных специальностей. Так, у терапевтов популярными диагнозами у пациентов с СРК остаются «дисбактериоз», «хронический спастический колит», «хронический панкреатит» и др., и поэтому назначается патогенетически не обоснованная и, поэтому, малоэффективная терапия (в частности, полиферментные препараты, антибиотики). Часто встречающиеся у таких больных клинические симптомы расцениваются как проявление серьезных органических заболеваний (например, воспалительных поражений кишечника, хронического панкреатита и т.д.), что ведет к ненужному дублированию различных инструментальных исследований. Гинекологи ставят нередко женщинам с СРК диагноз «хроническая тазовая боль», поскольку у таких пациенток часто наблюдаются нарушения менструального цикла и болезненные ощущения в нижних отделах живота во время полового акта. Это влечет за собой проведение различных, не всегда оправданных инвазивных вмешательств, вплоть до оперативных. Хирурги иногда расценивают клиническую картину СРК как проявление «дивертикулита» или «хронического аппендицита», ошибочно назначая различные антибиотики или же рекомендуя проведение аппендэктомии. Диагностически сложными являются клинические ситуации, когда тяжелые симптомы заболевания не находят объяснения в результатах лабораторных, инструментальных и морфологических исследований.

Заболевание наносит большой экономический ущерб обществу как по прямым показателям затрат на медицинское обслуживание и лечение, так и по непрямым, включающим компенсацию временной нетрудоспособности. Продолжительность пребывания пациентов с СРК на больничном листе в течение года сопоставима с таковой у больных с простудными заболеваниями. Ежегодные расходы, связанные с обследованием и лечением больных СРК в США, составляют 25 млрд. долларов. Функциональная патология органов пищеварения сопряжена с высокой частотой коморбидных психических расстройств невротического характера. У больных с СРК постепенно нарастают изменения психики, приводя к стойким расстройствам личности и фиксации патологического аффекта, развитию социально-психологической дезадаптации. У пациентов значительно ухудшается качество жизни: нарушается трудовая деятельность, сон, сексуальная активность, они не могут полноценно отдыхать и питаться, поэтому данная проблема имеет важное социально-экономическое значение.



Лечение функциональных нарушений кишечника является трудной задачей. Лишь у 30% пациентов удается добиться полного исчезновения симптомов и наступления ремиссии, у 60% больных медикаментозная терапия способна временно ослабить проявления болезни, а у 10% она совершенно неэффективна. Учитывая, что в развитии синдрома участвует много факторов риска, причины остаются неизвестными, а лечение часто оказывается неэффективным, эта проблема остается одной из актуальных проблем современной гастроэнтерологии. Все это обусловливает необходимость детального изложения накопленных в мире данных о СРК, включая вопросы о его эпидемиологии, этиологии, патогенезе, классификации, клинике, диагностике, дифференциальной диагностике, лечении, прогнозе.

Классификация функциональных расстройств системы пищеварения

Функциональные заболевания - это различные устойчивые комбинации хронических и/или рецидивирующих симптомов, чаще свидетельствующих о нарушениях двигательной функции, относящихся к глотке, пищеводу, желудку, билиарному тракту, тонкой, толстой кишке, аноректальной зоне, которые не находят в настоящее время объяснения известными морфологическими или метаболическими изменениями.

Классификация функциональных расстройств системы пищеварения (римский консенсус, 1988):

  1. Расстройства пищевода

    1. Спазм пищевода

    2. Синдром руминации (жвачный синдром)

    3. Функциональная загрудинная боль пищеводного происхождения

    4. Функциональная изжога

    5. Функциональная дисфагия

    6. Неспецифические функциональные пищеводные расстройства

  2. Расстройства желудка и двенадцатиперстной кишки

    1. Неязвенная (функциональная) диспепсия

      1. Язвенно-подобная диспепсия

      2. Диспепсия при преимущественном нарушении моторики желудка

      3. Неспецифическая диспепсия

    2. Аэрофагия

    3. Функциональная рвота

  3. Расстройства кишечника

    1. Синдром раздраженного кишечника

    2. Функциональный метеоризм

    3. Функциональный запор

    4. Функциональная диарея

    5. Неспецифические функциональные расстройства кишечника

  4. Функциональная абдоминальная боль

    1. Синдром функциональной абдоминальной боли

    2. Неспецифическая функциональная абдоминальная боль

  5. Расстройства желчевыводящих путей

    1. Дисфункция желчного пузыря

    2. Дисфункция сфинктера Одди

  6. Аноректальные расстройства

    1. Функциональное недержание кала

    2. Функциональная аноректальная боль

      1. Синдром m. levator ani

      2. Боль в прямой кишке

    3. Нарушение функции тазового дна



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет