Словари русского языка



Дата04.07.2016
өлшемі64 Kb.
#176855
түріУрок
Государственное образовательное учреждение Тульской области «Донская школа№2»

Открытый урок

по русскому языку
тема: «Словари русского языка»

подготовили:

Крюков В.И. Титов Е.С .

Донской 2015

Тема урока:

«Словари русского языка»


Цель урока:

  • представить основные словари русского языка

  • учить пользоваться интерактивными словарями и книжными словарями

  • учить проводить анализ и сравнение заданных объектов

  • учить распределять учебное время

  • развивать связную речь обучающихся

  • обогащать словарный запас

  • воспитывать самостоятельность в учебной деятельности

  • воспитывать интерес к выбранной профессии по средствам профессиональной лексики

Задачи:

для учителя:

  • создание условий, пробуждающих активную познавательную деятельность учащихся (содержание учебного материала представляется в виде задач);

  • направление деятельности учащихся не только на поиск знаний, но и на овладение общеучебными умениями и навыками;

  • обучение стратегиям чтения (в подаче информации используется презентация подготовленная среде Power Point). Интерфейс презентации разработан с выделением ключевых понятий, главной мысли в тексте, что помогает учащимся в восприятии информации.

  • обеспечение мотивации за счет использования иллюстрированного оформления, удобного интерфейса презентации.

для учащихся:

образовательные:

  • формирование умения работы со словарями как в книжном варианте, так и с использованием Интернет - ресурсов;

  • применение на практике полученных знаний;

  • формирование умения конспектирования;

  • формирование навыков экранного чтение - просмотрового, поискового и т.д.;

  • межпредметная связь со спецпредметами (поиск значений профессиональной лексики)

  • развивающие:

  • способствовать развитию умения анализировать и структурировать информацию;

  • способствовать развитию логического мышления;

  • развитие умения сжимать информацию и выражать письменной речью результаты собственной мыслительной деятельности;

  • развитие устной связной речи обучающихся;


воспитательные:

  • способствовать воспитанию: культуры труда;

  • развитие самостоятельности;

  • формирование умения планировать свою работу с учетом времени;


Формы работы:

  • фронтальный опрос, повторение учебного материала составление плана ответа о типах словарей (работа в группах), самостоятельная работа по листам заданий;

Методы работы:

  • поисковые метод;

  • словесно-наглядные методы в подаче учебного материала (экранное искусство - сопровождение урока видеорядом созданным в программе Power Point);

  • практическая деятельность учащихся: работа с Интерент – ресурсами, составление плана ответа по видам словарей;

  • методы стимулирования и мотивации учащихся (приемы: поисковая деятельность, создание ситуации успеха, выполнение творческого задания);

  • методы работы в группах (работа с Интернет – ресурсами, распределение типов словарей, выдвижение лидера группы для ответа)



Тип урока: урок повторения полученных ранее знаний.


Технические средства обучения: компьютерная презентация;
Наглядные средства:

дидактический материал:


План урока

Этапы и время


Деятельность учителя




Деятельность обучающихся

Орг. момент

2 мин.


Здравствуйте. У каждого из вас должно быть:

  • письменные принадлежности;

  • наличие тетради;

  • включенный компьютер;




Подготовка к активной деятельности

1 мин.


Фронтальная опрос (слайд №1):

В своей речи как устной, так и письменной мы сталкиваемся с рядом трудностей:

  • Как написать слово, например, фейхоа?

  • Как изменить слово тапочка, поставив его в В.П. ед.числа? Принести что?

  • Что означает слово ажитация?

  • Где мы можем посмотреть ответы на свои вопросы?

Отвечают на вопросы:

- В словарях


Тема урока:

2 мин.


Тема нашего сегодняшнего урока «Словари русского языка» (слайд №2). В ходе урока вы сможете ответить на эти вопросы. Как вы считаете, понадобится ли вам как технологам словари?


Запись в тетрадь темы урока:

«Словари русского языка»




Повторение материала

10 мин.


В презентации. Учимся работать с Интернет – словарями. (слайд №3 - №22)




Закрепление материала

15 мин.


Учащиеся приступают к выполнению задания по работе с Интернет – ресурсами – работа в группах по плану. (слайд №23 - 24)


Составление ответов по разным типам словарей по плану.

Повторение материала

Индивидуальная работа студентов

20 мин.


Ответы учащихся по группам. (слайды № 25 - №48)

Выбор лидера группы – ответы по типам словарей.


Самостоятельная работа студентов

30 мин.


учащиеся приступают к выполнению практического задания.

Учащиеся письменно отвечают на вопросы. (слайды №49 - №55)




Решение заданий в листах заданий.

Проверка учителем после занятия.



Подведение итогов урока

7 мин.



Цель:

  • рефлексия проведения урока с целью его модификации;

  • выявить проблемные общеучебные умения и навыки

- Сравните Интерент-словари и книжные словари.



Книжные словари

Интернет - словари

положительное

отрицательное

положительное

отрицательное

- Какой словарь будете использовать Вы?


Блиц – опрос ПРОВЕРЬ СЕБЯ! (10 вопросов)

Слайды №56 - №58


Устные ответы студентов.



Домашнее задание

3 мин.


В «Кулинарном словаре» В.Похлебкина найти значение следующих слов:

варея вкусня

багренец бомбо

достакан казюлька



молодец

В современном толковом словаре найти синонимы данным словам.



Слад №59


Работа не только с лингвистическими словарями, но и со словарем профессиональной лексики.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет