Современные береговые процессы побережья таганрогского залива



Дата11.06.2016
өлшемі44.5 Kb.
#127890
СОВРЕМЕННЫЕ БЕРЕГОВЫЕ ПРОЦЕССЫ ПОБЕРЕЖЬЯ

ТАГАНРОГСКОГО ЗАЛИВА (РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

Ивлиева О.В., Беспалова Л.А., Ивлиев П.П.


Южный Федеральный Университет, Ростов-на-Дону,

ivl_olga@aaanet.ru; bespal@aaanet.ru; ivliev@inbox.ru
Из общей длины побережья Таганрогского залива в пределах Ростовской области, более половины заняты застройкой населенных пунктов. Обрывистые берега в результате нагонных и волновых воздействий разрушаются, бровка склона постоянно перемещается в сторону жилых массивов, угрожая им обвалом. В береговой зоне залива проявляются различные опасные экзогенные процессы – абразия берегов, оползни и затопление прибрежных территорий.

Усиление деструктивных процессов, наблюдаемое в настоящее время, связано как с глобальным потеплением, обусловившим увеличение частоты штормовых периодов, повышение уровня моря, так и возрастающей техногенной нагрузкой. Несанкционированные разработки подводных карьеров и изъятие песчано-ракушечного материала на аккумулятивных формах, существенно нарушают естественный баланс наносов, вызывая его дефицит в береговой полосе, а зачастую это приводит к полной замене вещественного состава пляжей или их уничтожения. Помимо этого опасные экзогенные процессы могут быть вызваны произвольными берегозащитными мероприятиями, которые проектируются и проводятся без учета общей береговой ситуации. Решая локальную задачу, эти сооружения зачастую резко ухудшают обстановку в береговой зоне.

Перечисленные факторы в сочетании с неблагоприятной геологической обстановкой (широкое развитие суглинистых отложений, малые мощности песков, преобладающие дифференцированные тектонические движения) предопределили дестабилизацию ситуации в береговой зоне.

Гидродинамический фактор наряду с геологическим является определяющим в развитии береговой зоны. Два основных направления ветров восточной и западной четвертей определяют динамику вод и интенсивность береговых процессов. Анализ ветровой ситуации на гидрометеостанциях побережья Таганрогского залива за последние пятьдесят лет показал, что повторяемость восточных ветров, уменьшилась с 50 – 55% (60 – 70-е годы) до 32% в 90 е годы. При нагонах расчетная высота волн у берегов залива может составлять от 1,9 (п. Семибалки) до 2,3 м (г.Таганрог). При штормах нагонные повышения уровня над ординаром могут дости­гать 2,5 м. Наибольшая амплитуда сгонно-нагонных колебаний уровня наблюдается в Таганроге, ее величина может составлять 5,86 м.

Режим уровней Таганрогского залива в значительной сте­пени также подчинен ветровой деятельности, вызывающей волнения, сгоны и нагоны воды. По многолетним данным в Таганроге с 1923-1972 гг. количество сгонов (45%) преобладало над нагонами (55%). В современный период (1977-2005 гг.) это соотношение изменилось, повторяемость сгонов достигает 46%, а нагонов - 54%. Преобладание нагонных ситуаций над сгонными, вызвало общий подъем уровня Азовского моря и Таганрогского залива. За период с 1977по 2005гг. средний уровень моря повысился в г. Таганроге на 13,5 см на 0,71 см в год, в Ейске на 12,2 см или 0,64 см в год. Выявлен положительный тренд уровня для всех ГМС Таганрогского залива. Подъем уровня Таганрогского залива, наряду с преобладанием нагонных ситуаций, способствует активизации абразионных и оползневых процессов, так как наиболее волноопасными для берегов залива являются волнения западной четверти. Помимо этого увеличение количества осадков приводит к интенсификации плоскостного смыва и эрозионных процессов в береговой зоне.

По геолого-геоморфологическим особенностям в пределах залива получили развитие следующие типы берегов: абразионные, оползневые и аккумулятивные. Побережье Таганрогского залива имеет протяженность 210 км, из них на абразионные берега приходится – 63%, оползневые - 17%, на аккумулятивные –20%. В строении абразионных берегов участвуют преимущественно легкоразмываемые суглинки и глины. Аккумулятивные берега сложены песчано-ракушечным материалом и представлены косами Беглицкая, Петрушина, Куричья, Золотая, Семенова (северное побережье) и Долгенькая, Чумбурская и Очаковская (южное побережье).

По активности проявления абразионных процессов в пределах береговой зоны Таганрогского залива Ростовской области выделены участки: сильной абразией >2,0 м/год - 31%;средней скоростью разрушения берегов (1-2 м/год) - 1%, со слабым и весьма слабым отступлением берегового уступа (до 1,0 м/год) - 68% и.

Оползневые берега по интенсивности процесса представлены следующими типами: -весьма слабая и слабая – (0,1-0,3 м/г) – 30%; средняя (0,3-1,0 м/г) - 27%; сильная более 1,0 м/г – 43 %. В совокупности на берега с сильной активность процессов приходится 59,0 км из них-41,0 км на абразионные процессы и 18км на оползневые.

Задачи берегозащиты и берегоукрепления являются ключевыми для сохранения и устойчивого развития береговой полосы и прибрежных акваторий. Протяженность защищаемой береговой полосы в Ростовской области на нынешний день составляет около 17 км. Существующие берегозащитные сооружения создавались в разное время и в большинстве своем находятся в аварийном состоянии и морально устарели.

Первоочередным объектом берегозащиты на побережье Таганрогского залива является береговая зона в пределах Таганрога. Состояние берега и берегозащиты в пределах г. Таганрога крайне неудовлетворительно. Применяемые защитные сооружения разнотипны (более 10 типов на 8 км берега) и не отвечают природным условиям района. Сохранность имеющихся искусственных пляжей города: «Городской пляж», «Приморский пляж», «Солнечный пляж» возможно лишь при условии регулярных подсыпок песчаного материала. Еще менее эффективными являются сооружения вертикальных бетонных стен, особенно блочного строения. Они быстро и активно разрушаются морем (территория завода Бериева, Комбайновый завод).



Учитывая благоприятные климатические условия, любой вариант берегозащитных мероприятий должен разрабатываться с учетом перспективного расширения рекреационного использования берега в будущем. В этом случае предпочтительнее выглядят те же берегозащитные элементы, но выполненные в виде каменных набросок, искусственных пляжей. Наиболее эффективным способом защиты берега является отсыпка искусственных пляжей. Пляжи могут быть свободными или создаваться под защитой наносоудерживающих сооружений.

Modern coastal processes of Gulf of Taganrog (Rostov region)
Ivlieva O., Ivliev P., Bespalova L.

Southern Federal University, Rostov-on-Don,

ivl_olga@aaanet.ru; bespal@aaanet.ru; ivliev@inbox.ru
The detailed description of geologo-geomorphological peculiarities of the Russian coasts of the Taganrog Bay is carried out. The grain-size structure of exposures and beaches of the coastal area is determined. The contemporary abrasion processes in the coastal zone are investigated. As a result of researches, the increase of intensity of the abrasion processes, caused by change of hydrodynamical conditions in the reservoir is revealed. The efficiency of available bank protected constructions of the Taganrog Bay is estimated.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет