Альма-матер: встреча поколений Казну собрал выпускников Торжественная и красочная, богатая разнообразными мероприятиями – именно такая встреча выпускников состоялась в Казахском национальном университете им



Дата20.06.2016
өлшемі45.5 Kb.
#150373
Альма-матер: встреча поколений

КазНУ собрал выпускников


Торжественная и красочная, богатая разнообразными мероприятиями – именно такая встреча выпускников состоялась в Казахском национальном университете им. Аль-Фараби, посвященная его 75-летию.





Фото Юрия Беккера
На нее были приглашены выпускники вуза, достигшие определенных высот в различных жизненных сферах, – государственные и общественные деятели, представители научных кругов, культуры и искусства. Среди них депутат Сената Парламента Куаныш Султанов, известные ученые, поэты, народные писатели – Олжас Сулейменов, Мырзатай Жолдасбеков, Туманбай Молдагалиев, Салык Зиманов и многие другие видные представители научной и творческой интеллигенции.

История университета выглядит необычайно солидно. За годы его существования здесь подготовлены свыше 125 тыс. специалистов, его выпускников можно встретить во всех уголках республики и за рубежом. Сегодня в университете обучаются более 20 тыс. студентов, в том числе тысяча иностранных. Подготовка ведется по 180 специальностям на 102 кафедрах 14 факультетов. Создан мощный профессорско-преподавательский корпус – около двух тысяч преподавателей, из них половина докторов и кандидатов наук, более 100 академиков и лауреатов престижных научных премий.

КазНУ – самый привлекательный вуз страны для талантливой молодежи. В текущем году на первый курс пришли свыше 2 600 юношей и девушек, имеющих государственные образовательные гранты, это наибольшее число среди всех казахстанских вузов, причем 700 из них – обладатели «Алтын белги», победители международных и республиканских олимпиад.

В университете эффективно внедряются передовые учебные технологии. Так, в прошлом году проведена международная аккредитация десяти учебных программ естественно-научного цикла, а нынче к такой акции готовятся еще десять гуманитарных программ. Студенты могут прослушать специальные курсы в лучших зарубежных вузах, а затем продолжить обучение в родном университете.

В прошлом году КазНУ впервые вошел в мировой рейтинг, заняв 150-е место среди 500 лучших вузов мира. Интенсивно развивается и международное сотрудничество. На сегодня заключено более 400 договоров с зарубежными университетами и научными центрами, что способствует успешному продвижению в мировое образовательное пространство.

Выступая на встрече, ректор вуза академик Бакытжан Жумагулов отметил, что КазНУ является крупнейшим научным центром, где действует своя система научно-исследовательских институтов, единственная в республике. Она объединяет 25 НИИ и различных центров. Здесь выполняется более половины всех научно-исследовательских работ, проводимых в казахстанских вузах, ведется около 60 проектов по международным грантам совместно с зарубежными партнерами.

– Потенциал выпускников вуза большой, и они могут оказать альма-матер огромную поддержку в выполнении задач, поставленных Президентом Нурсултаном Назарбаевым, – готовить и воспитывать современных специалистов, конкурентоспособных не только на внутреннем, но и на внешнем рынке, – подчеркнул руководитель вуза.

В КазНУ создана ассоциация выпускников университета. Благодаря ее деятельности только за текущий год вуз получил спонсорской помощи на 600 млн. тенге. Вышла в свет книга на казахском и русском языках «Наша элита», куда вошли данные о 500 лучших выпускниках университета, намечено издание второго и третьего томов.

В честь 75-летия в университете учреждена юбилейная большая серебряная медаль. Ее на встрече в торжественной обстановке вручили Олжасу Сулейменову, Мырзатаю Жолдасбекову, Салыку Зиманову. Специального диплома за спонсорскую поддержку в создании интернет-кафе для студентов удостоен президент компании «Астана Групп» Нурлан Смагулов.

Эмоциональным было выступление Олжаса Сулейменова:

– Сегодня я вновь почувствовал себя студентом. Волнение охватывает, когда видишь своих однокурсников и однокашников. Это незабываемые минуты.

Добрые слова высказал и председатель Конституционного совета Игорь Рогов:

– Юбилей родного университета – это хороший повод, чтобы снова возвратиться в молодость. Вуз дал мне не только знания, но и правовое воспитание как юристу, гражданину.

На встрече избран президиум ассоциации выпуск­ников, ее президентом стал Генеральный прокурор РК Кайрат Мами.



Вадим Махин,

Алматы


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет