Столица – будапешт



Дата18.06.2016
өлшемі77.23 Kb.
#144463

Венгрия – страна, где расположена одна из красивейших столиц мира – Будапешт, «жемчужина Дуная», центральная панорама которого занесена в список «Всемирного наследия человечества ЮНЕСКО. Где вопреки вихрям истории, разрушительным для народа и его культуры, все же сохранилось немало шедевров, с которыми стоит познакомиться.
Столица – БУДАПЕШТ.

Язык – венгерский.

Валюта – венгерский форинт.

Код страны - +36

Код Будапешта - +36(1)

Место стоянки теплохода – на пристани возле моста Эржебет, в центре города.

Где побывать , что посмотреть в Венгрии – Будапешт относят к числу самых красивых городов мира, с ажурными мостами, церковью Матьяша на центральной площади, которая носит имя Святой Троицы , ставшей местом венчания и усыпальницей многих венгерских королей, римскими стенами Аквинкума, Будайской крепостью. По соседству с ней находится Рыбацкий бастион. На самой вершине горы Геллерт воздвигнута Цитадель с 40-метровым Монументом Свободы у ее стен. В парке Варошлигет – купальня и водолечебница «Сечени», рядом с которой в 1896 г. был построен ансамбль из 21 здания, демонстрирующий венгерские архитектурные стили от романской эпохи до барокко. Он называется крепостью «Вайдахуняд». Среди основных музеев столицы особенно выделяются национальный исторический музей , венгерский художественный музей и национальный музей естественной истории, а так же дворцовый комплекс с храмом в готическом стиле в Буде, здание Парламента в Пеште.

Излучина Дуная. Из Эстергома Ваш путь продолжится в город Вышеград – бывшая резиденция венгерских королей. Посетите развалины королевского дворца и крепости, замок 13 века, откуда открывается самый красивый вид на излучину Дуная – место, где река меняет направление течения на 90 градусов. Из Вышеграда направитесь в Сэнтэндрэ – город храмов, художественных галерей. Туристы останавливаются на самой крупной в Европе бриллиантовой мануфактуре, посетят музей марципанов, один из лучших в Венгрии музей вина. Посетите Золотую кладовую.





Австрия – великолепная страна находится в самом сердце Европы. Те, кто совершает поездку впервые, обязательно должны познакомится с Веной Здесь жили и творили великие композиторы- Иоганн Штраус, Людвиг Ван Бетховен, Моцарт, Шуберт.
Столица – Вена.

Язык – немецкий.

Валюта – евро.

Код страны - +43

Код Вены - +43(1)

Место стоянки теплохода – возле здания DDSG (Первое дунайское пароходное общество).

Где побывать , что посмотреть в Австрии – Вена по праву считается одним из самых очаровательных городов Европы. Бывшая столица Австрийско-Венгерской империи, она поражает своим величием и роскошью, своим обаянием и теплотой. Современная Вена богата потрясающими строениями. Это и противоречивый Хаас Хаус прямо напротив собора святого Штефана, футуристический дом Хундертвассера, и многочисленные дворцы, и знаменитая кольцевая улица – Ринг, одна из красивейших улиц Европы, внутри которой располагается сердце старого города, и Гигантское Колесо обозрения в Пратере. Город окружен Венским лесом, и такой огромной зоной отдыха не может похвастаться ни одна столица мира. Красивейшая область Венского леса предлагает вашему вниманию средневековый замок Лихтенштейн, крупнейшее подземное озеро Европы Хинтербрюль, монастырь Хайлигенкрейц и замок Майерлинг, связанный с трагической смертью принца Рудольфа и его возлюбленной.

Рекомендуем посетить: Императорский дворец Хофбург – бывшая резиденция Габсбургов, Дворец Шенбрун – летняя императорская резиденция, Дворец Бельведер – дворец и сад принца Евгения Савойского.



Мельк – посетите бенедиктинский монастырь - «колыбель Австрии», самое известное строение страны в стиле барокко.

Тульн - один из самых старых городов Австрии, во времена римской империи здесь находилось древнеримское укрепление. В 12 в. сюда перенесли свою резиденцию на короткое время Бабенберги, которые в то время были герцогами Австрии.

В сказаниях Нибелунгов говорится о том, что в Тульне впервые король Этцель встретился со своей невестой Кримгильдой.



Шпитц- славится своим рынком, на котором находятся красивые здания, построенные в стиле ренессанс и барокко. Стоит посетить старинную приходскую церковь, построенную в готическом стиле, в которой сохранилась группа апостолов 1380 года. Башня церкви имеет типичную для Вахау вершину, а не шлемовидную вершину.

Вайсенкирхен - деревня виноделов долины Вахау со старинными домами и дворами 16 века .Над деревней возвышается готическая Успенская церковь, которая в старые времена служила крепостью. Церковь окружена крепостной стеной с башнями , к ней ведет крытая лестница.



Столица – Белград

Язык – сербский.

Валюта – динар.

Код страны
Где побывать , что посмотреть в Белграде . Один из старейших европейских городов ведет свою историю с 3 века до н.э., когда кельты основали на месте слияния рек Сава и Дунай свое поселение Сингидумун. Это случилось на 15 столетий раньше той даты, когда в русских летописях встречается первое упоминание о Москве. За более чем тысячи лет своего существования древние стены города видели кельтов и римлян, готов и франков, славян и турков. Так возникла причудливая смесь восточной и западной культур, в которой заключается неповторимое очарование современного Белграда.

Белград расположен на берегах Савы и Дуная. С полным правом географы называют Белград «воротами на Балканы». Среди архитектурных достопримечательностей города выделяются большой Королевский дворец, здание Скупщины и Главного почтамта, улица князя Михая, роскошные православные соборы и, конечно же, крепость-музей Калемегдан в Национальном парке., чьи самые древние части ведут происхождение из римских времен.

Просторен и светел современный Белград с его новыми кварталами, выросшими на левом берегу Савы.



Столица

Языкнемецкий

Валюта – евро.

Код страны – +49

Германия – это страна деловитости, покоя, порядка и чистоты. Население средневековья и бюргерства и сегодня определяет облик городов.


Где побывать , что посмотреть в Пассау .

Пассау – один из древнейших городов Германии, крупный порт на Дунае. У его восточной окраины три реки: темно-коричневый Ильц, темно-зеленый Дунай и серо-желтый Инн сливаются в один поток, названный голубой Дунай. История города уходит в далекое прошлое, о чем свидетельствуют документы и памятники архитектуры, дошедшие до наших дней. .

Древний Пассау будто иллюстрация к сказкам братьев Гримм : среди уютных готических улочек – площадь Ратуши, собор 6 века, перестроенный в 1668 году знаменитым итальянцем Карлом Лураджо, гравюры Дюрера в музее и музыка Баха – торжественное звучание органа, самого большого в мире из всех, установленных в соборах. Пассау часто называют немецкой Венецией , а немецкий ученый Александр Гумбольд включил его в десятку самых красивых городов мира.



Столица – Братислава

Язык – словацкий

Валюта – словацкая крона

Код страны – +49

Где побывать , что посмотреть в Братиславе .
Экскурсия даст Вам возможность познакомиться со старой Братиславой. Древняя и вечн молодая славянская культура словацкого народа воплощена в величественном облике Братиславы. Вы пройдете через Михаильские ворота, сохранившиеся с 14 столетия, увидите дворец Депаули, в котором началась карьера Ференца Листа, академию Истрополитана, возникшую в 15 веке, Собор святого Мартина. Главную площадь с известным фонтаном «Роланд», старую Ратушу, костел и монастырь францисканцев - самый старинный костел в Братиславе, Архиепископский дворец, в котором находится полное собрание гобеленов 12 века. Сразу за Дунаем величественно возвышается четырехгранная крепость-замок – Град (12-16 вв.)фундамент которой стоит на гранитной скале.

Но не менее восхищает и Братислава сегодняшнего дня.






Столица – Бухарест

Язык – румынский

Валюта – лей

Код страны – +40

Где побывать , что посмотреть в Румынии .
Румыния – наш ближайший географический сосед. Уклад жизни в Румынии очень мирный и спокойный. Как говорят сами румыны, в этой стране никогда ничего не происходит.

Более тысячи лет назад генуэзские мореплаватели, осваивая судоходство на Дунае, построили на левом берегу замок Сан-Джорджио ( современный румынский город Джурджу) , откуда начинается экскурсия в столицу Румынии – Бухарест.

Внимательный и непредвзятый турист не сможет пройти равнодушно мимо архитектурных достопримечательностей Бухареста. Его архитектурный облик живописен и оригинален. Бухарест часто называют «маленький Париж». Каля Виктория - самая популярная улица с красивыми старинными зданиями. Вы увидите румынский Атениум, Триумфальную арку, Университет, Патриархию, Национальный музей искусств Румынии, посетите Дворец парламента – громадное здание, второе в мире по застроенной площади после Пентагона.

Нужно отметить, что витрины магазинов здесь сегодня ничуть не хуже витрин европейских столиц, во многочисленных ресторанчиках, кафе, барах подают удивительно хороший кофе, блюда европейской и национальной кухонь.





Столица – София

Язык – болгарский

Валюта – лев

Код страны – +359

Где побывать , что посмотреть в Болгарии.

Болгария находится на перекрестке дорог, связывающих на протяжении тысячелетий страны Востока с Западом.

Болгария – страна на краю Европы. Черное море такое синее, такое теплое, что кажется, будто находимся в тысячах километров от Центральной Европы, которая часто напоминает о холоде и наводит ностальгию.

Болгария – не тоскливая страна. Она любит искусство и гастрономию. Она любит жизнь. Она очаровывает своими уникальными монастырями и великолепием своих городов-музеев. Не увидев их, Вы не сможете представить себе Болгарию в эпоху ее национального Возрождения. Извилистые, вымощенные булыжником улочки, обрамленные каменными стенами, а за ними – пестроцветные дворы с журчащими питьевыми фонтанчиками и нарядными домами, вобравшими в себя тепло и трепет своих хозяев.



Плевен – культурный . экономический и политический центр Северной Болгарии. Расположен в центре балканской равнины, между Балканскими горами и Дунаем. Город имеет тысячелетнюю историю, о чем свидетельствуют многочисленные исторические памятники, сохранившиеся до наших дней. К достопримечательностям города относится «Плевенская панорама», которую туристы посетят во время экскурсии.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет