Техническое задание Должность



Дата03.04.2016
өлшемі84 Kb.
#66772
түріТехническое задание
Техническое задание

Должность:


Национальный консультант по программе грантов


Номер Проекта и назвние:

00093850, Поддержка казахстана по переходу к модели Зеленой Экономики

Contract type :

Индивидуальный контракт

Duty station :

По месту проживания консультанта с 5 поездками на 3 дня в регионы Казахстана


Продолжительность:

Июль – Декабрь 2015

Основная информация:

После быстрого социального и экономического преобразования из центрального государственного планирования в одном из наиболее быстро растущих экономик в мире, Казахстан достиг ВВП на душу населения 13099 (2011 г.). Высокие темпы экономического роста подпитывается, главным образом, нефтью, газом и добычей, за последние десятилетие значительно снизился средний уровень бедности в Казахстане, но создал в то же время межрегиональные и значительное внутрирегиональные диспропорции. Кроме того, нынешняя модель неустойчивого развития генерирует значительные прямые затраты, в основном влияющие на более бедную и находящуюся в неблагоприятном положении часть общества (например, в плане нагрузки на окружающую среду на здоровье, последствия деградации ресурсов) и издержки (например, увеличение зеленого технологического разрыва), который будет способствовать дальнейшему увеличению, если никаких изменений в модели развития страны не инициируется.

В настоящее время правительство фокусируется на реализации самой последней долгосрочной стратегии Казахстана 2050, которая включает в себя значительную главу о переходе страны к зеленой модели экономики, вызывая развитие комплексной стратегии зеленой экономики. В то время как вдохновленные опытом за рубежом, в частности, от ведущих мировых экономик, стратегические политические решения полностью разработаны и принадлежат руководству страны и, в прошлом, привели к впечатляющим достижениям в экономическом росте и сокращению бедности.

Все системы экологического менеджмента добились определенного прогресса в прошлом, но остаются недостаточными для удовлетворения существенных проблем сектора. Одним из недавних позитивных шагов был всплеск интереса городских администраций, по регистрации к Пакту мэров - Восток, которая будет генерировать значительные синергии с данным проектом. Казахстан также недавно стал полноправным членом Международного агентства по возобновляемым источникам энергии.

Осознавая значительные существующие и долгосрочные прямые и альтернативные издержки (в том числе огромную нагрузку окружающей среды на здоровье, неэффективность использования ресурсов и деградацию ресурсов), также осознавая необходимость реагировать на воздействия изменения климата, Казахстан принял решение по переходу к модели зеленой экономики.

Общая цель стратегии правительства - это переход к модели экологически устойчивого развития и значительное снижение экологических рисков и экологических проблем нехватки при сохранении экономического роста и конкурентоспособности, создание высокооплачиваемых рабочих мест и улучшение благосостояния людей. После принятия Стратегии по зеленой экономике, Казахстан в настоящее время сталкивается со следующими ключевыми проблемами:

(Я) Разработка / адаптация и реализации отраслевых стратегий и планов действий, обеспечивая при этом стратегическую экологическую оценку для стратегий и планов действий, которые могут иметь значительные экологические последствия для здоровья в том числе;

(II) Разработать и внедрить новую систему «зеленый стимул», ориентированную на управление окружающей средой на основе модернизированных институциональных механизмов, возможностей заинтересованных сторон и надлежащего сбора и анализа данных;

(III) повышать осведомленность о преимуществах зеленой экономики среди заинтересованных сторон, включая частный сектор, и мобилизацию людских и финансовых ресурсов для комплексной модели развития зеленой экономики. Ориентировочный план предусматривает среднегодовые инвестиции в размере 1% от ВВП в год в этой сфере в ближайшие 25 лет, с пиком в 2015-2020 годы.

Цель:

Основной целью работы является оказание технической поддержки проекту по реализации грантовой программы для неправительственных организаций.



Объем работ:

1. Разработать ТЗ для грантовой программы в соответствии с процедурами и формами ПРООН

2. Встреча с НПО и сбор проектных идей по Казахстану;

3. Проведение семинара для НПО, желающих принять участие в грантовой программе по написанию грантовых заявок;

4. Обзор предложений, в том числе наративной части, бюджета и другой вспомогательной документации, в соответствии со сроками подачи заявок на грант.

5. Поддержка ПРООН в процессах мониторинга и оценки.

6. При необходимости оказывать поддержку ПРООН по запросу

Деловые поездки

Регионы Казахстана (деловые поездки должны быть включены в финансовое предложение). Пилотные регионы будут предложены национальным консультантом и выбраны после согласования и одобрения ПМ.



Ожидаемые результаты и оплата:

#

Результаты

Срок

Оплата, тенге

1.

Предоплата для организации поездок по Казахстану

Июль 2015, 5 поездок на 3 дня

20 %

2.

Предоставление списка проектных идей с кратким описанием для ПРООН, сертификация оплаты подписана

Август 2015

20%


3.


Проведение семинара для НПО по написанию грантовой заявки, отчет о проведении семинара предоставлен и одобрен ПРООН

15 сентября 2015


40%


Предложения представлены на рассмотрение Грантовому комитету (15-20 заявок), утверждены Комитетом, протокол Комитета подписан

4.

Контракты с НПО подписаны, финальный отчет сдан и одобрен ПРООН



Ноябрь 2015


10%











100%

Оплата производится при условии утверждения отчетов и результатов со стороны ПРООН в соответствии с договором.

Ответственность:

1. Консультант обеспечивает своевременное и рациональное планирование, выполнение мероприятий и достижение результатов в соответствии с техническим заданием.

2. При необходимости, консультант предоставляет онлайн консультации для проектной команды в течение всего периода Технического задания.

3. Консультант несет ответственность за качество подготовленных материалов в рамках Технического задания.

4. Консультант работает под руководством Менеджера проекта ПРООН и в тесном сотрудничестве с командой проекта.

Знания и навыки:

• Высшее образование по дисциплинам, связанным с финансами, управлением, экономикой.

• По крайней мере, 3 года практического опыта в международных проектах;

• Опыт работы с грантовыми программами ПРООН, ЕС;

• Владение русским языком и письменным и устным, в том числе возможность просмотра, редактирования необходимой проектной документации;

• Знание казахского и английского языков будет преимуществом;

• Отличные коммуникативные навыки,

• Хорошие аналитические навыки и эффективные коммуникации в профессиональной подготовке и компетентности в решении внешних связей на всех уровнях;

• Умение работать в команде и мотивировать других членов команды и коллег;

COA

Project ID

Activity

Account

Amount

Fund

Dept ID

Implementing Agency

Donor

00093850

Activity 2

71200




30079

55205

001101

10159

Total:

Гульжамал Исаева

Менеджер проекта



_____________________________________

Подпись дата
















Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет