Тема 3 Опера



Дата28.06.2016
өлшемі60.82 Kb.
#162708
Тема 5.3.2. Опера «РУСАЛКА».
Опера «Русалка» написана в 1856 году по неоконченной драме Пушкина. Она привлекла композитора остротой социального конфликта, жизненностью человеческих характеров и глубиной психологического анализа. Либретто написано самим Даргомыжским.
I действие.

Оно занимает исключительное место в опере. Это беспримерный в музыкальном театре того времени случай крайне интенсивного и бурного развития драматического действия: здесь происходит и экспозиция основных образов, и завязка драмы, и развитие ее, и в известном смысле даже развязка (самоубийство Наташи).



1. Ария Мельника «Вот то-то, все вы…» – музыка народного склада. Юмористический характер придает музыке повторяющийся плясовой припев с простейшим аккордовым сопровождением. В партии Мельника используются и характерные речевые интонации, и передается назидательный тон. Даргомыжский, таким образом, создает яркую и своеобразную портретную характеристику.

2. Терцет (Наташа, Князь, Мельник) – служит образцом новой трактовки Даргомыжским традиционных оперных форм. Это не просто ансамбль с пением на три голоса. Это настоящая драматическая сцена, в которой музыкальные диалоги сменяются собственно ансамблями.

В терцете выделяется ариозо Наташи «Ах, прошло то время...» – яркая характеристика героини, имеет черты городского лирического романса и передает печаль девушки.



Другое ариозо Наташи «Ласковым ты словом…» – легкая, грациозная музыка в ритме польки характеризует ее беззаботность.

3. Народно-хоровая сцена контрастно оттеняет трагедию Наташи и обрисовывает бытовой фон драмы.

Первый хор «Ах ты, сердце…» (ре минор) – по жанру лирическая протяжная песня. Мелодия широкая, распевная в духе крестьянской песни, при повторении обогащается новыми вариантами.

Второй хор «Заплетися, плетень…» (ля мажор) – по жанру хороводная, Здесь использован подлинный народный текст. Мелодия подвижная, веселая, оплетается различными подголосками.

Третий хор «Как на горе мы пиво варили…» (фа мажор) – по жанру плясовая. Стремительное движение мелодии воплощает удальство, веселый народный юмор. В нем использован подлинный народный напев. Хор написан в сложной трехчастной форме с кодой и основан на постепенном нарастании динамики.

4. Дуэт Наташи и Князя – так же как и терцет перерастает в драматическую сцену. Музыка развивается безостановочно и служит одной цели – отразить многообразие смены душевных состояний. Партии Наташи придана основная роль. Ярко вырисовывается контраст двух образов – страстной, глубоко чувствующей Наташи и безвольного, эгоистичного Князя.

Здесь выделяется ариозо Наташи «Бывало издали ко мне спешишь…» – ласковое напоминание о былом счастье. Мелодия гибкая, напевная.



Другое ариозо Наташи «Разве не я за тобою во след…» (вторая фаза сцены) – энергичное, драматическое.

Ариозо Князя «Суди сама…» (треть фаза сцены) – музыка заискивающая, вкрадчивая, рисует нерешительного Князя.

Сцена не имеет формальной концовки и переходит непосредственно к дальнейшему развитию действия.



5. Дуэт Наташи и Мельника. Нарочитая примитивность мелодии Мельника резко контрастирует с насыщенными большим чувством речитативами Наташи. Характеристика Мельника основана на плясовых элементах. В заключительном эпизоде происходит перерождение Наташи. Любовь переходит в ожесточение и ненависть. В ее интонациях исчезает песенность. Появляется угловатость мелодии, обилие хроматизмов, диссонансов.

Здесь выделяется ариозо Наташи «Днепра царица…» – оно основано на народном напеве «Ох-ти, горе великое», но по сравнению с ней сильно драматизировано. Происходят изменения и в образе Мельника. Из его интонаций исчезает комический элемент. Они становятся более проникновенными. Заканчивается сцена гибелью Наташи.


II действие.

Оно вносит в музыку яркий контраст. Посвящено зарисовке свадебного обряда.



6. Хор «Сватушка» – написан в народном духе. Это подчеркивается изображением звучания народных инструментов в оркестре.

7. Песня Наташи за сценой («По камушкам, по желту песочку…») – создает контраст с веселым настроением свадьбы и вселяет тягостные предчувствия. Музыка печальная проникновенная и трогательная.
III действие. I картина.

8. Ария Княгини – подчеркивает контраст двух женских образов. В музыке Княгини отсутствует действенное драматическое начало. Она пассивно-лирическая. В арии звучит тоска ожидания и любовная жалоба. Музыка опирается на романсово-песенные интонации.

9. Песня Ольги «Как у нас на улице…» – веселая, шуточная с бойким плясовым припевом, написана в народном духе.

II картина.

10. Каватина Князя рисует его пассивный образ. Начинается большим мелодизированным речитативом «Невольно к этим грустным берегам…». Сама каватина начинается со слов «Мне все здесь на память…». Мелодия красивая, мягкая, но лишена силы и глубины чувств. Построена в трехчастной форме.

11. Сцена Князя и Мельника. Здесь завершается развитие образа Мельника. Это несчастный, постигший горе человек. Прежние комические черты полностью исчезли. Сцена состоит из нескольких разделов, развивающих образ Мельника. Его мелодии угловатые, опираются на увеличенные и уменьшенные интервалы, скачки, синкопы. Музыка все время связана с плясовыми интонациями, напоминающими первоначальное появление Мельника. В результате всех этих составляющих образ Мельника предстает в трагическом плане.
IV действие.

12. Ария Русалки «Давно желанный час настал…» – по-новому рисует образ Наташи. Нежная, любящая, страдающая девушка превратилась в гордую, холодную и мстительную царицу подводного царства. Ария написана в трехчастной форме с речитативом и кодой. Музыка полна энергии и силы. В отличие от партии Наташи интонации Русалки лишены теплоты и задушевности. Романсовые обороты, присутствующие в арии теряют свой мягкий, лирический характер и растворяются в острых хроматизмах.
Тема 11. Значение оперы «РУСАЛКА».
«Русалка» – первая значительная русская опера, появившаяся после «Руслана и Людмилы» Глинки. Вместе с тем это опера нового типа – психологическая бытовая музыкальная драма.

В психологической бытовой музыкальной драме действие строится на событиях из личной жизни обыкновенных людей. Психологическая драма дает композитору широкий простор для показа крупным планом душевного мира своих героев и сложной картины человеческих чувств в их борьбе и развитии; она предполагает гораздо большую по сравнению с историко-эпической или сказочной оперой, индивидуализацию характеров действующих лиц.

Создавая оперу нового типа, Даргомыжский должен был выступить новатором и в области принципов построения сценического и музыкального действия. Композитор с самого начала приковывает внимание слушателя к образам отдельных участников будущей драмы. При этом он сразу же показывает образы в их столкновении и завязывает узел драматического действия, которое затем развивается с необычайной стремительностью и напряженностью. Раскрывая сложную цепь взаимоотношений между действующими лицами, Даргомыжский добивается особенной полноты и многранности в обрисовке человеческих характеров.

Примечательным является то, что основные образы Наташи и Мельника показаны в развитии. Наташа вначале простая девушка, умеющая страстно любить и глубоко страдать. Постепенно, по мере того, как она убеждается в вероломстве Князя, в ее душе рождается ожесточение и острая ненависть. В конце оперы – это властная и мстительная Русалка.

Мельник – новый для русской оперы образ, соединяющий в себе бытовую комедийную характерность с высокой трагедийностью. Вначале он показан в будничной обстановке и наделен комическими чертами. В третьем действии страдания перерождают его. Основные его чувства – это отцовское горе и ненависть к Князю.

Новое понимание драматургических задач привело композитора к коренному переосмыслению старых оперных форм и созданию новых. У Глинки узловыми опорными моментами развития были большие замкнутые номера – многочастные арии и ансамбли. Даргомыжский стремится насытить действие непрерывным движением. Арии делаются короче, проще по форме. Ансамбли утрачивают в большинстве случаев свою замкнутость, соединяясь непосредственно со смежными эпизодами. Но главное – появляются сцены нового типа, основанные на речитативных диалогах, музыка которых с небывалой гибкостью отражает развитие событий и мельчайшие оттенки переживаний.



В «Русалке» произошло также заметное обновление музыкального языка. На примере арии Мельника видно, как тонко использованы приметы различных жанров для создания образа.

Но особенно велико значение достижений композитора в области правдивой передачи самых разнообразных интонаций человеческой речи. В речитативных диалогах I-го и III-го действий наиболее полно выявилась новаторская сущность творчества Даргомыжского. Оперное искусство еще не знало примеров столь гибкого следования музыки за действием и столь тонкой обрисовки характеров через музыкальную речь.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет