Тема Цели, задачи и принципы нормирования труда Нормирование труда



бет1/14
Дата26.01.2024
өлшемі83.25 Kb.
#489926
түріРуководство
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Лекции по Нормированию труда и сметам


Тема 1. Цели, задачи и принципы нормирования труда
Нормирование труда - это процесс установления норм труда с целью повышения уровня его производительности и оптимизации производственного процесса.
Техническое нормирование труда - это процесс установления норм затрат рабочего времени в конкретных организационно-технических условиях.
С конца XIX в. усилиями Ф. Тейлора было положено начало научному подходу к нормированию труда. Под его руководством нормативы труда разрабатывались методом хронометражных наблюдений и так называемым аналитическим методом. Были определены наиболее предпочтительные с точки зрения затрат времени способы выполнения различных трудовых приемов, которые затем брались за исходную базу при дальнейших расчетах норм. Значительный вклад в опыт нормирования труда внес другой американский специалист - Ф. Джильберт (1868—1924), который заложил основы микроэлементного нормирования. Путем анализа операций и разложения их на трудовые действия и движения определялись затраты времени на их выполнение и таким образом выбирались наиболее рациональные способы выполнения работ.
Нормативы труда -это обоснованные, централизованно разработанные показатели затрат труда. Норма труда - это норматив, скорректированный на местные условия труда.
Задачи нормирования
1. Повышение обоснованности применяемых норм труда и их взаимозависимости с планированием, ценообразованием, организацией производства, определением численности работников и оценкой их трудового вклада;
2. Нормирование труда руководителей, специалистов и других служащих предприятия;
3. Разработка комплекса мер по рациональному использованию возможностей работника.
Таблица 1 Связь этапов и принципов нормирования

Этап исследования

Действие исследователя



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет