Типовая технологическая карта



Дата17.06.2016
өлшемі72.5 Kb.
#143448
     
ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 

ЗАДЕЛКА КРЕПЕЖНОЙ ДЕТАЛИ АЛЕБАСТРОВЫМ РАСТВОРОМ (СТРОИТЕЛЬНЫМ ГИПСОМ)




1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Область применения - крепление небольших изделий, которые могут быть нагружены вскоре после установки.

Цель - научиться замешивать гипс и пользоваться им.

           



Общие сведения

В современных условиях при заготовке трасс электрических сетей электромонтажник все реже пользуется вяжущими растворами (алебастровым и цементным), однако некоторые работы выполняет с их помощью. Электромонтажники должны освоить способы приготовления вяжущих растворов, знать их свойства, научиться работать с ними, знать основные способы крепления изделий и конструкций растворами и уметь их приготовлять.

При выборе раствора учитывают условия окружающей среды, требования к надежности закрепления, сроки монтажа. Время схватывания алебастрового раствора можно регулировать, добавляя в воду при его приготовлении замедлитель или ускоритель схватывания (0,5-2% от массы раствора). Замедлители применяют жидкие и сухие. К жидким относят животный клей (плиточный или жидкий), известь-пушонку или известковое тесто. Клей накануне употребления растворяют в теплой воде (1 л воды на 1 л клея), и раствор добавляют в воду, идущую на приготовление алебастрового раствора (на 1 кг последнего берут от 6 до 20 г клеевого раствора). Дозировку проверяют опытным путем.

В цементные растворы добавляют тяжелые или легкие заполнители. К тяжелым заполнителям относят материалы, 1 м которых больше 1500 кг (горный, речной, морской и озерный песок), а к легким - материалы, 1 м которых меньше 1500 кг (молотый шлак, пемзу, туф). Легкие заполнители уменьшают плотность и теплопроводность раствора (теплый раствор), Заполнители препятствуют усадке и растрескиванию раствора, повышают его прочность, уменьшают расход дорогостоящих вяжущих материалов.

Для ускорения затвердевания цемента применяют добавки - хлористый кальций (гранулированный, плавленый или жидкий), хлористый натрий (в виде пищевой поваренной или технической соли), соляную кислоту, молотую негашеную известь, сернокислый глинозем, поташ, а для замедления схватывания - алебастр и слабый раствор серной кислоты.

Особое место в этом виде работ занимает выполнение приклеивания крепежных деталей и электроустановочных изделий. Хорошие результаты дает клей, представляющий собой ацетоновый раствор акриловой смолы БМК-5К (180 мас. ч.) и наполнителя - каолина (400 мас. ч.), однако он огнеопасен. Попадание ацетона на роговицу глаза может вызвать ожоги, поэтому необходимо пользоваться очками. При загрязнении рук клеем их протирают тампоном, смоченным ацетоном, а затем моют горячей водой с мылом. Выполняя работы по приклеиванию, электромонтажник должен соблюдать общие правила техники безопасности.



Рис.1. Крепление детали:



1 - строительное основание, 2 - крепежная деталь, 3 - гнездо

          


2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

   








Эскиз

Указание и пояснение

Подготовка гнезда

Удалить пыль из гнезда для плотного прилегания раствора к его стенкам и смочить стенки гнезда водой. Определить необходимое количество раствора. Налить в гипсовку требуемое количество воды (с увеличением количества воды прочность гипса уменьшается, так как вода, испаряясь, создает поры)

Приготовление раствора 
                



Засыпать в гипсовку алебастр, быстро и тщательно перемешать его стальным шпателем. На 40-70 г воды расходуется в среднем 100 г алебастра (раствор должен быть использован в течение 4-6 мин после приготовления)

Заполнение гнезда раствором 
           



Убедиться в отсутствии пыли в гнезде и увлажнении его стенок и дна. Заполнить гнездо небольшими порциями раствора и уплотнить его вокруг стенок, при этом следить за сохранностью разметки

Установка изделий в гнездо 



Взять изделие рукой, плоскогубцами или пассатижами, установить его в заполненное раствором гнездо точно по разметке на нужную глубину и удерживать, при этом из гнезда часть раствора выдавится

Уплотнение раствора вокруг изделия 



Уплотнить выдавленный раствор вокруг изделия стальным шпателем так, чтобы в гнезде и вокруг изделия не было пустот, а небольшое количество раствора выступало над поверхностью строительного основания

Зачистка места вмазки

Через 20-25 мин после начала заполнения гнезда раствором срезать шпателем его излишки заподлицо состроительным основанием. Место вмазки после зачистки должно быть без углублений или раковин и не выступать над поверхностью строительного основания

 

     
3. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

Начало схватывания гипса должно наступить не ранее чем через 4 мин, а конец - не ранее чем через 6 мин и не позднее 30 мин после приготовления. При испытании образцов на сжатие через 1,5 ч прочность для гипса I сорта должна быть 450 Н/см, для гипса II сорта - 350 Н/см.

4. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

Инструмент и приспособления - инструмент для производства разметки и пробивных работ, гипсовка, шпатель.

Материалы - алебастр, вода.

5. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

Электромонтажные работы требуют особого внимания к обеспечению безопасности, так как связаны с работой на высоте, вблизи частей электроустановок, находящихся под напряжением, с применением электрифицированного инструмента и приспособлений, машин и механизмов.

Инструктаж на рабочем месте производит непосредственный руководитель работ (мастер), в подчинение которого направлен рабочий. Инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте бригады (звена) или отдельно с обязательным уточнением безопасных проходов к рабочему месту и опасных условий работы. Инструктаж должен сопровождаться показом безопасных приемов и способов работы. При работе с машинами и механизмами инструктаж проводится ежесменно и каждый раз при смене рабочего места. Проведение первичного, периодического, внеочередного инструктажа и инструктажа на рабочем месте фиксируется в "Журнале регистрации инструктажа работников по технике безопасности на рабочем месте".

До начала работ мастер (прораб) должен проверить степень готовности строительных работ, оценить производственную обстановку, возможность взаимодействия с другими строительно-монтажными организациями, расположение рабочих мест электромонтажников, возможность применения строительных машин и механизмов, места их установки и порядок проезда, возможность применения пиротехнического инструмента и подачи электроконструкций и электротехнических аппаратов, собранных в блоки согласно ППР.

Мастер (прораб) обязан ознакомить рабочих с ППР и провести внеплановый инструктаж, в котором должен разъяснить и показать:

характер и безопасные методы выполнения работ;

порядок прохода к каждому рабочему месту;

наличие опасных зон и открытых каналов и траншей;

наличие открытых проемов в перекрытиях и стенах;

порядок разгрузки и складирования материалов и конструкций;

места и порядок подключения электросварочного трансформатора, электрифицированного инструмента, рабочего освещения, испытательных аппаратов;

места присоединения шлангов пневматического инструмента или установки компрессоров;

порядок работы совместно с оператором пиротехнического инструмента;

место и порядок установки грузовых лебедок, талей, блоков и другого оборудования в монтажной зоне;

порядок работы с гидроподъемника или автовышки;

порядок работы с лесов или подмостей;

наличие действующих электроустановок;

месторасположение телефона и порядок вызова скорой медицинской помощи, пожарной охраны, начальника участка или управления.

           

Электробезопасность

Электробезопасность электромонтажников и наладчиков должна обеспечиваться организационными и техническими мероприятиями, техническими способами и средствами защиты конструкций электроустановок, требованиями СНиП 12-03-2001, ГОСТ 12.1.030-81, ГОСТ Р 12.1.009-2009 ССБТ. Электробезопасность. Термины и определения, ГОСТ Р 12.1.019-2009 ССБТ. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты.

Опасность поражения человека электрическим током при использовании строительно-монтажных машин и механизмов с электродвигателями, различных электроинструментов и других электрических устройств может возникнуть в результате нарушения правил их эксплуатации, а также случайного прикосновения без защитных средств к токоведущим частям или металлическим нетоковедущим частям, оказавшимся под напряжением из-за неисправности изоляции или заземляющих устройств, и т.п. Опасность поражения электрическим током не уменьшается при использовании в работе неиспытанных или с просроченным сроком очередного испытания защитных средств. Степень опасности и возможность поражения электрическим током в значительной мере зависят от того, каким образом произошло прикосновение человека к металлическим частям электроустановок, находящимся под напряжением, или к проводникам электропередачи.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ГОСТ Р 12.1.009-2009 ССБТ. Электробезопасность. Термины и определения.

ГОСТ Р 12.1.019-2009 ССБТ. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты.

СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Ч.1. Общие требования.

СНиП 12-04-2002. Безопасность труда в строительстве. Ч.2. Строительное производство.

ГОСТ 12.2.003-91. ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности.

ГОСТ 24258-88. Средства подмащивания. Общие технические условия.

ППБ 01-03. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации.

Техинформация СКС "Стройтехнолог".

Документы БД "Техэксперт".



     
Электронный текст документа подготовлен ЗАО "Кодекс"
и сверен по авторскому материалу.
Автор: Демьянов А.А. - к.т.н., преподаватель
Военного инженерно-технического университета,
Санкт-Петербург, 2011

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет