Труд библиотекаря…



Дата23.07.2016
өлшемі13.26 Kb.
#217857
Труд библиотекаря…

 

      На Руси о нем заговорили с XYI века. И, если в западной Европе библиотекарь имел известный общественный вес, положение русского библиотекаря было более, чем скромным. Тогда библиотеки находились в монастырях, и должность библиотекаря сводилась к книгохранению.



      После смерти Петра I, в библиотечном деле наступил временный застой. Но вскоре состоялось торжественное открытие библиотеки Московского университета. Она в течение ста лет оставалась единственной публичной библиотекой Москвы.

      Созвездие величайших имен включает в себя, плеяда представителей библиотечного дела России. Это Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец, драматург, сатирик. В течение 30 лет он работал помощником библиотекаря императорской публичной библиотеки в Петербурге. В течение 50 лет в этой же библиотеки работал известный музыкальный и художественный критик, публицист, ученый – Владимир Васильевич Стасов.

      Он заведовал рукописным и художественным отделами и был не просто хранителем и собирателем старинных книг, он был властелином сокровищ которыми распоряжался умело и творчески. Девизом Стасова можно считать слова: «сыскал и научу». В понимание Стасова В. В. Библиотекарь, прежде всего эрудит, ученый, высококвалифицированный специалист, консультант и руководитель читателя.

 

Да кто же он библиотекарь?



Чудак, Фанатик?

 Странный человек?

Всегда серьезный и дотошный лекарь

 Старинных книг и пухлых картотек


«Библиотекарями не рождаются, ими становятся» - эти слова полностью подтверждает труд этого человека .
«Толковый библиотекарь из любого читателя может сделать библиофила»-это наш девиз.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет