Учебно-методический комплекс дисциплины география туристских дестинаций стран мира (б в. Од. 2)



бет1/7
Дата17.06.2016
өлшемі0.56 Mb.
#143146
түріУчебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7

Карельский институт туризма – филиал

Негосударственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

Российская международная академия туризма


Кафедра естественных и гуманитарных дисциплин

УТВЕРЖДАЮ

Директор _______________Э.Н. Павлова

«___» ______________ 2013г.




УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ

ГЕОГРАФИЯ ТУРИСТСКИХ ДЕСТИНАЦИЙ СТРАН МИРА

(Б.2.В.ОД.2)

Рекомендуется для направления подготовки

080200.62 – Менеджмент


Профили:

Менеджмент туризма

Менеджмент гостиничных и ресторанных предприятий

Квалификация (степень) выпускника - бакалавр
Петрозаводск 2013г.

Учебно-методический комплекс дисциплины:


составлен в соответствии с требованиями:

Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС ВПО) направления 080200.62 – Менеджмент (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 20.05.2010г. №544)



составлен на основе:

Примерной программы дисциплины «География туристских дестинаций стран мира», разработанной НОУ ВПО Российской международной академии туризма в качестве дисциплины вариативной части «Математического и естественнонаучного цикла» Б.2.В.ОД.2.



разработчик:

Потахин С.Б.., д.г.н., профессор кафедры естественных и гуманитарных дисциплин Карельского института туризма - филиала НОУ ВПО Российская международная академия туризма



принят

на заседании кафедры естественных и гуманитарных дисциплин

Протокол № _____ от __________2013

Зав. кафедрой ____________________ В.Т. Двинская



согласован

Зам. директора по УМР __________________ Е.М. Грунина



СОДЕРЖАНИЕ
Основная часть учебно-методического комплекса учебной дисциплины

1. Пояснительная записка

2. Рабочая программа учебной дисциплины

3. Методические рекомендации (материалы) для преподавателя

4. Инновационные, в том числе активные и интерактивные методы

обучения.

5. Методические рекомендации по организации и методическому обеспечению самостоятельной работы студентов (СРС) по дисциплине

6. Методические материалы, устанавливающие содержание и порядок текущего контроля успеваемости и итоговой аттестации по дисциплине

7. Рейтинговая система оценки знаний

8. Глоссарий


Приложения:

Фонды оценочных средств учебной дисциплины «География туристских дестинаций стран мира»




1. Пояснительная записка

Значение дисциплины «География туристских дестинаций стран мира» в рамках основной образовательной программы «Менеджмент». Основная задача высшей школы – подготовка не просто специалистов в какой-то узкой сфере производства и управления, а формирование личности, способной творчески решать стоящие перед ней задачи, осознанно принимать решения по профессиональным вопросам.

С целью формирования профессионалов современного уровня в системе отечественного высшего образования в качестве обязательных была введена группа естественнонаучных дисциплин, призванных обеспечить организацию обучения с учетом огромного массива географических знаний. Среди этих дисциплин важное место отводится географии туристских дестинаций мира.

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины «География туристских дестинаций стран мира» составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), обязательными при реализации основной образовательной программы бакалавриата по направлению подготовки 080200.62 Менеджмен образовательными учреждениями высшего профессионального образования на территории Российской Федерация, имеющими государственную аккредитацию, а также другими нормативными документами.

Дисциплина «География туристских дестинаций стран мира» входит в базовую часть математического и естественнонаучного цикла (Б.2). В основной образовательной программе по направлению подготовки 080200.62 Менеджмент она занимает важное место, поскольку студенты изучают её на втором курсе, когда закладываются основы ценностных ориентаций на весь учебный процесс. Полученные студентами географические знания станут основой для изучения других дисциплин основной образовательной программы.

В качестве цели изучения дисциплины ставится приобретение студентами знаний о туристских дестинациях мира, отдельных регионах и странах как туристских дестинациях разных видов туризма, а также формирование у студентов основных компетенций, необходимых для выполнения должностных обязанностей, установленных ФГОС ВПО с учетом квалификационных требований (профессиональных стандартов). Дисциплина «География туристских дестинаций стран мира» призвана формировать чрезвычайно важную общекультурную компетенцию ОК-7: «Готовность к восприятию культуры и обычаев других народов, терпимость к национальным, конфессиональным различиям, способность к межкультурным коммуникациям».

Требования к знаниям студентов и уровню их подготовки по завершению учебного курса. По окончании изучения учебного курса студент должен иметь представление об основных географических процессах и явлениях, происходящих в географическом пространстве мира, хорошо ориентироваться в географической реальности, владеть основами географического анализа и использовать его в своей профессиональной деятельности.

В результате изучения курса студент должен:


а) знать:

– основные географические процессы и региональные особенности их проявления;

– этнокультурные, религиозные, экономические, социальные особенности развития стран мира;

– состав и состояние туристских объектов в различных регионах

мира;

– географические особенности использования туристских объектов в разных странах мира при формировании туристских продуктов



– основные памятники мировой культуры;
б) уметь:

– анализировать современное состояние протекающих географических процессов, сопоставляя их, определять последствия;

– оценить возможность использования туристских ресурсов разных регионов мира в туристских продуктах;

– интерпретировать географическую информацию в региональном разрезе;

– анализировать состояние туризма в мире с помощью географических знаний;

– получать и анализировать географическую информацию об особенностях туристских ресурсов и развития туризма

в отдельных регионах мира.
в) владеть:

– навыками сопоставления причинно-следственных связей в географическом пространстве

– географическими

методами анализа информации о туристских ресурсах и особенностях развития туризма в мире

– методами оценки этнокультурных, религиозных, социальных

условий стран мира

– географическими методами при проектировании туристских продуктов;
Современное состояние и основные тенденции развития географических знаний.

В процессе исторического развития географии были заложены ее методологические основы, включающие принципы, подходы и методы исследования. В географических исследованиях базисное положение занимают принципы «территориальность» и «комплексность», заложенные Н. Н. Баранским. Одной из сложных методологических проблем является определение позиции, ориентированного подхода к познанию территориальных систем. Территория в географии является не только субстанциональной основой для всех сфер жизнедеятельности людей, но и средой человеческого бытия. Территориальный подход позволяет учесть пространственную дифференциацию ландшафтного разнообразия, этническую разнородность населения, региональные различия хозяйствования и жизнедеятельности людей. Среди методологических подходов выделяется ноосферный подход, который позволяет не только системно и комплексно познавать географические объекты, но и руководствоваться гуманными, высоконравственными и созидательными целевыми установками. Он включает в себя социологический, экологический, технический подходы. Ноосферный подход концептуально ориентирует исследователей и поддерживает их поиск в границах экологического и нравственного императива. Социальная ориентация и расширенное познание всех сфер человеческого сообщества осуществляются на основе социологического, исторического, этногенетического и экологического подходов. Новыми «гранями» в современных географических исследованиях заиграли геополитический, воспроизводственный, типологический, и проблемный подходы.

Центральным звеном методологии социально-экономической географии, частью которой и является география туристских дестинаций стран мира является метод. Методический арсенал географии включает общенаучные и общегеографические методы. Среди общенаучных методов выделяются методы анализа, синтеза, диагностики, моделирования, описания, наблюдения и т.д. В составе общегеографических методов сохраняют свою актуальность методы дифференциации территории, географического районирования, картографический, математико-географический и т.д.

Особенностью современного этапа географического познания становится расширение контактов со смежными науками по линии методического взаимообогащения. Наиболее активно воспринимаются методы экономики, социологии, статистики, математики, экологии и других дисциплин. В свою очередь, отдельные географические методы широко используются в других, особенно региональных дисциплинах.

Содержание учебной дисциплины разбито на два модуля, объединяющие в себе темы, охватывающие логически завершенный материал. Модули соответствуют разделам дисциплины:

1. Формирование туристских дестинаций стран мира В модуле содержится общее введение в материал. Формируется представление о географических условиях формирующих туристские дестинации.

2. География регионов мира как туристских дестинаций мысли. Содержание модуля показывает всё разнообразие туристских дестинаций. Определяет туристскую специализацию тех или иных географических территории и зависимость условий развития туризма в данных дестинациях от географических условий.

Изучение дисциплины «География туристских дестинаций стран мира» по учебному плану предусмотрено:

очная форма обучения (курс – 2, семестр – 3)



Трудоемкость дисциплины всего

в том числе

ЗЕТ

Час.

Аудиторные занятия (час.)

Самостоятельная работа

Экзамен

Всего

Лекции

Практические

4

144

72

18

54

36

36

заочная форма обучения (курс – 2, семестры – 3-4)



Трудоемкость дисциплины всего

в том числе

ЗЕТ

Час.

Аудиторные занятия (час.)

Самостоятельная работа

Экзамен

Всего

Лекции

Практические

4

144

14

6

8

121

9


2. Рабочая программа учебной дисциплины

Рабочая программа является основным документом, в соответствии с которым осуществляется преподавание дисциплины.

Карельский институт туризма – филиал



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет