Урок 16. Рельеф дна Океана



Дата07.07.2016
өлшемі42.85 Kb.
#184081
түріУрок
Урок 16.

Рельеф дна Океана.

Цели и задачи:

-повторить и закрепить у учащихся представления об основных формах рельефа суши;

- познакомить с особенностями рельефа дна Мирового океана, причинами его разнообразия;

-сформировать представление о формах дна океана, таких как шельф, склон, котловина, срединно-океанические хребты, глубоководные желоба, островные дуги.



Оборудование: мультимедиопроектор, диск, модели литосферных плит карта дна Мирового океана, атласы.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Знакомство с новым материалом.

1. Вступительное слово учителя.

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами совершим маленькое путешествие-исследование по дну Мирового океана. Даже в прошлом веке люди мало знали о рельефе дна и, одни считали, что дно океана – это большая плоская котловина и никаких других форм рельефа там не существует, другие выдвигали гипотезу, что дно не ровное, и оно имеет вот такие формы рельефа: отмель (шельф), котловины (ложе), склон, горы, хребты, желоба (запись на доске в 2 столба: 1-большая плоская котловина; 2-формы рельефа). Наша с вами цель исследования: выяснить – кто из них прав, и какой же все-таки рельеф дна океана (1 слайд – тема, цель: выяснить какие формы рельефа имеет дно океана, и описать их).



2. Краткое повторение и закрепление форм рельефа суши.

- Любое исследование начинается с подготовительных работ – надо выяснить, что нам уже известно о рельефе. Дайте ему определение. Фрагмент фильма вам поможет вспомнить, какие неровности Земли имеются (2 слайд – фрагмент фильма про горы Иремель). Ребята, посмотрите, какая красота, не даром в песне Высоцкого поется: лучше гор могут быть только горы.

- Они находятся на территории РБ и являются второй высшей точкой Южного Урала. Могу ли я эти горы назвать хребтом? Почему? (3 слайд – физическая карта России и РБ). Какие еще формы рельефа суши встречаются у нас? В чем разница между ними? (4 слайд – иллюстрации гор и равнин со схемами их разновидностей).

3. Изучение нового материала.

- Теперь нам надо познакомиться, какая техника и какое оборудование необходимы для исследования дна. На сегодняшний день люди изобрели различные суда – это подводные лодки, батисфера – аппарат, спускаемый на тросе с судна на глубину около 1 км, батискаф – аппарат для больших глубин, судно с эхолотом – прибор, посылаемый короткий звуковой сигнал, который, достигая дна океана, отражается от него и возвращается к прибору; скорость распространения звука в воде – 1500 м/с. (5-6 слайд – иллюстрации различных судов). Но как нам спуститься в воду? (7 слайд – изображение акваланга, портрет Ж.-И. Кусто). В РБ есть источник Сарва в Нуримановском районе с глубиной 47 м и аквалангисты там проводят тренировочные спуски (8-9 слайд – фото источника и водолазов).

- Во время исследований ведутся постоянные записи, поэтому с собой возьмем непромокаемую тетрадь, водонепроницаемую ручку. Откроем наш маршрут – атлас на карте «Дно Мирового океана». Надевайте гидрокостюмы и вперед в подводный мир океана. (10 слайд – фрагмент фильма про подводный мир).

- Вспомните, как и по какому дну мы спускаемся с берега: резко или плавно, дно схоже или различно с берегом? (Спускаемся плавно по схожему берегу дну.) Значит, это продолжение материка, и оно неглубоководное, мелкое – отмель (11 слайд – дно океана с отмелью). До какой глубины бывает отмель, и какой ширины хорошо видно по картам и снимкам (12 – 13 слайд – вид отмели из космоса и на карте). Что она из себя представляет? (Равнину.) Сделаем вывод: что же такое материковая отмель – это мелководная равнина, постепенно понижающаяся до 200 м ниже уровня океана.

- Спускаемся дальше и видим резкий спуск вниз (14 слайд – дно океана со склоном, ложем, горами и островами). На что похож он? (На склон горы.) Это материковый склон. Посмотрим на карту и определим по шкале глубин его глубину. Сделаем вывод: материковый склон – это крутой спуск до глубины 2 – 3 км. Он плавно переходит на ровную территорию. На что она похожа и до каких глубин доходит? Сделаем вывод: котловины (ложе океана) – это большие равнины глубиной до 7 км.

- Оглянемся вокруг – везде ли выровненные территории или есть и неровности? Что это? (Подводные горы.) Если их вершины поднимаются выше уровня воды, то, что образуется? (Острова.) Почему их вершины не остроконечные? (Выровнены волнами.) Есть пословица: вода камень точит. (15 слайд – вид острова из космоса.) Как, вы думаете, образуются горы, острова? (16 слайд – образование острова.)

- Если вершины гор имеют линейно вытянутое положение, как они называются? (Хребты.) (17 – 18 слайд – дно океана со хребтом; физическая карта) Срединно-океанические хребты образуют единую систему горных сооружений протяженностью более 60 тыс. км, высотой 3 – 4 км и на карте хорошо прослеживаются белесыми полосами.

- Что вы видите справа от островов (19 слайд – дно океана с желобом)? В сторону океана от дуги островов располагаются глубоководные желоба. Как они выглядят? (Это узкие и длинные понижения с крутыми склонами и почти ровным дном.) По карте определите, какой глубины они бывают. (Более 6 км.) Самый глубокий на Земле желоб – Марианский, глубина 11 022 км (20слайд – батискаф и фрагмент карты Тихого океана). Его впервые обнаружила экспедиция на советском исследовательском судне «Витязь» в 50-е годы, но спустились в него 23 января 1960 г. на батискафе «Триест» Жак Пикар (швейцарский ученый, сын изобретателя батискафа) и Дональд Уолш (лейтенант ВМФ США).

- Но как образуются срединно-океанические хребты и глубоководные желоба? (21 слайд – литосферные плиты.) Наша Земля разбита на 7 огромных литосферных плит, которые постоянно двигаются и вертикально и горизонтально (22 слайд – схема движения плит). Перемещаясь горизонтально, с одного края плита наезжает на другую плиту, а с другого края расходится (показ движения на моделях). Где происходит наезд, там образуются глубоководные желоба и острова. С другого края идет наращивание плит изливающейся магмой, и образуются хребты.

- Что происходит при больших колебаниях плит? Как это будет называться в океане и что при этом возникают? (Моретрясение, цунами.) Давайте-ка, ребята, быстрее выбираться на сушу, что успеть спастись от цунами (23 слайд – фрагмент фильма про цунами).



3. Первичное закрепление пройденного.

- Все успели выбраться на берег? Наше путешествие – исследование закончено. После любого исследования необходимо делать отчет – выводы. Так кто же прав и какой рельеф дна?

(Если хватает время.) Попробуйте схематично отобразить в тетрадях все формы рельефа дна океана, подписав их. Проверте себя по 24 слайду – схема дна.

- Но здесь не подписаны эти формы, попробуем дать им правильные названия. Я называю цифру, вы – название формы рельефа и краткое описание.



4. Итоги урока. Оценивание.

- Какое, ребята, исследование мы с вами провели? К какому выводу пришли?



5.Домашнее задание: §22, стр. 76-80, вопросы устно.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет