Урок по математике Тема: «Вычитание» Учитель: Гросс Н. А. 6 «б» класс Урок математики в 6-м классе по теме "Вычитание"



Дата29.02.2016
өлшемі55.72 Kb.
#30310
түріУрок
Открытый урок по математике

Тема: «Вычитание»

Учитель: Гросс Н.А.

6 «б» класс



Урок математики в 6-м классе по теме "Вычитание"


Цели урока:

  • образовательные: научить вычитать положительные и отрицательные числа, научить находить длину отрезка на координатной прямой, умений переносить свои знания в новую нестандартную ситуацию, овладение математической терминологией;

  • развивающие: развитие творческой, речевой, мыслительной активности, используя различные формы работы;

  • воспитательные: воспитание внимательности, активности и настойчивости в достижении цели, привитие навыков самостоятельной работы.

Тип урока: урок изучение нового материала

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер,

Ход урока

  1. Организационный момент

1.Приветствие

Придумано кем-то, просто и мудро!

При встречи здороваться,

Доброе утро!!! Доброе утро!!!

Солнцу и птицам,

Доброе утро приветливым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым

И доброе утро длится до вечера!!!

Здравствуйте, ребята!!!

2.Готовность к уроку

II. Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке мы будем учиться вычитать положительные и отрицательные числа, находить длину отрезка на координатной прямой. И отрабатывать вычислительные навыки.



III. Актуализация опорных знаний

  1. Слайд №2.Ответы на вопросы

1. Что такое положительное и что такое отрицательное число?

2. Как они располагаются на числовом луче?

3. Как сравнить положительные и отрицательные числа?

4.Как сложить два отрицательных числа?

5.Как сложить числа с разными знаками?

2. Слайд №3. Математический диктант «Проверь себя»

1. Выпиши все положительные и все отрицательные числа :



  • - 6; 8,1; - 10,5; 37; - 88,89; - 0,097; 674; 45,8; -0,42

2. Расположи их в порядке возрастания.

3. Расположи их в порядке убывания.

4. Расположи на числовом луче: -1; 2; -2; -6; 6; 1; -7; 4.

5. Сравни попарно эти числа.

6. а)21 + (- 8 ) =… б) -10 + ( - 16 ) =…;

3. Слайд №4. Ответы

1. 8,1; 37; 674; 45,8; ( + )



  • -6; -10,5; - 88,89; - 0,097; - 0,42. ( - )

2. В порядке возрастания:

  • -88,89; -10,5;-6; – 0,42; - 0,097; 8,1; 37; 45,8; 674

3. В порядке убывания:

  • 674; 45,8; 37; 8,1; - 0,097; - 0,42;-6; - 10,5; - 88,89.

4.- -7 -6 -2 -1 0 1 2 4 6 + х

5. Сравнение:



  • -1 < 2; -2 > -6; 6 > 1; -7 < 4;

6. а)13 ; б)-26

Слайд №5. Решить занимательную задачу

Учитель предложил Незнайке решить дома следующее задание: «Найти сумму всех целых чисел от - 499 до 501». Незнайка как обычно сел за работу, однако дело шло медленно.

Тогда на помощь ему пришли мама, папа, бабушка. Вычисляли пока от усталости не стали смыкаться глаза.

А вы, ребята, как бы решили такое задание?

Найти значение выражения:

-499+(-498)+(-497)+…+497+498+499+500+501.



Слайд №6.

Решение:

-499+(-498)+(-497)+…+497+498+499+500+501=

=(-499+499)+(-498+498)+(-497+497)+…

…+(-1+1)+0+500+501=

=500+501=

=1001.


Ответ: сумма всех целых чисел от - 499 до 501 равна 1001.

IV. Изучение нового материала

1 Слайд №7. Работа с правилом

-Что значит из числа а вычесть число b ?

-Из числа а вычесть число b – все равно, что прибавить к числу а число (-b)

13 – 9 = 4 13+ ( – 9) = 4

9 и (– 9) – противоположные числа

Правило: Чтобы из данного числа вычесть другое, надо к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому

Слайд №8. Разбор примеров:

а) – 38 – 11= -38 + (-11) = -49;

б) 2,5 – 9,2 = 2,5 + (- 9,2) = - 6,7.

Любое выражение, содержащее лишь знаки сложения и вычитания, можно рассматривать как сумму



Слайд №9. Вычислите значения выражений, заменив вычитание сложением.

12 – (-2) = 14; 31 – 12 = 19; -48 – 23 =- 71; 14 – (-28)=42.



Слайд №10. Работа с координатной прямой

А как определить длину отрезка на координатной прямой?



4 – 1 = 3 (ед. отр.)

Слайд №11. Формулировка правила

3–(-2)= 5(ед.отр.) -1–(-5)= 4(ед.отр.)

Чтобы найти длину отрезка на координатной прямой, надо из координаты его правого конца вычесть координату его левого конца.



Слайд №12. Практическая работа на нахождение длины отрезка на координатной прямой.

А(0), В(5); 1) А(0) и В(5); 2) А(1) и В( 6); 3) А(-4) и В(1); 4) А(-7) и В(-2).



V. Физминутка

Как живёшь? Как идёшь? Как бежишь? Ночью спишь как? Как шалишь? Как за партой сидишь? (Вот так и показывают дети)



VI. Закрепление изученного материала

1.работа с учебником

2. выполнить вычитание №1091 (а;в;д;ж;з;и)

а) 10-(-3)=10+3=13 в)-21-(-19)=-21+19=-2 д)-1,4-1,4=-1,4+(-1,4)=-2,8

ж)2,5-8,5=2,5+(-8,5)=-6 з)0-(-40,6)=0+40,6=40,6 и)0-64,8=0+(-64,8)=-64,8

3.найти расстояния между точками №1097(а,б,в)

а)АВ=8-2=6 б)АВ=-3-(-5)=-3+5=2 в)АВ=6-(-1)=6+1=7

4.Резерв


№ 1096 (а-г)

а) (62-28)-40=-6 б)-50+(37+30)=17 в)-6-(-8-20)=22 г)-7-(-12+13)=-8

№1092(а,б,в) решение уравнений

а)-2+х=4,3 б)8,1+у=-6 в)5-х=1,7

х=4,3-(-2) у=-6-8,1 х=5-1,7

х=6,3 у=-14,1 х=3,3



VII.Подведение итогов урока. Объявление оценок.

Что означает вычитание отрицательных чисел?

Каким действием можно заменить вычитание числа а из числа в?

Как найти длину отрезка на координатной прямой?



VIII. Домашнее задание

П.34 № 1109(а-ж), №1111

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет