В скобках написаны правильные варианты ответа!!! Общие замечания



бет1/8
Дата23.04.2023
өлшемі68.5 Kb.
#472612
  1   2   3   4   5   6   7   8
Вопросы-№3-по-аналитике


(В скобках написаны правильные варианты ответа!!!)


Общие замечания

Поскольку чувствительность при сравнении методов чаще всего дается как моль/л, то если анализируемый объект – раствор или Вы считаете, что нужна пробоподготовка, которая переведет объект в раствор – пересчитайте данные Вам концентрации в молярные, тогда Вам будет легче вспомнить, какие методы надо использовать и легче отстаивать свою точку зрения. Аналогично, с твердыми образцами – в массовые проценты


Если написано «методы», то метод не может быть один. Как правило, условия задачи подразумевают некое сравнение




Анионы: много неорганических – ионная хроматография (если нужная высокая чувствительность и среди определяемых компонентов нет карбоната/гидрокарбоната, то двухколоночный вариант, если чувствительность не нужна и (или) есть карбонаты – то одноколоночный вариант. Детектор – кондуктометрический.
Один-два неорганических – лучше ИСЭ. В особенности если это фторид и нитрат (заодно выучите ИСЭ на калий, аммоний и хлорид).


Катионы: один-два – спектрофотометрия, ААС, флуориметрия, ИСЭ (зависит от уровня концентрации). Много – АЭС-ИСП, ВЭЖХ (выбор детектора!), ИВА (т.е. где можно использовать возможность качественного анализа по линиям спектра, времени удерживания и потенциалом вольтамперометрических волн, соответственно).

Если в твердых объектах с легкой матрицей (горные породы, легкие сплавы) – РФА, в металлах - АЭС-искра




Органика: Летучая - ГХ (выбор детектора!), малые количества - ГХ-МС. Малолетучая – ЖХ, ЖХ-МС.


Методы. Должны хорошо оперировать вольтамперометрией, ААС, АЭС (ФПЛ-искра-ИСП), ИСЭ. Обязательно просмотрите РФА и ИХ! (про них мало говорили в течение курса, а здесь они – в половине билетов). Должны иметь представление о масс-спектрометрии, ГХ-МС и ЖХ-МС и тандемах (МС-МС). Титриметрию (конечно же, с инструментальным детектированием) и гравиметрию использовать для расширения ответа (вспоминаем зачетную задачу). Про полярографию и дугу при анализе реальных объектов можете забыть – нет их!




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет