Влади́мир Ильи́ч Ле́нин настоящая фамилия Улья́нов



бет1/10
Дата14.07.2016
өлшемі1.54 Mb.
#198690
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Влади́мир Ильи́ч Ле́нин (настоящая фамилия Улья́нов; 10 (22) апреля 1870, Симбирск — 21 января 1924, усадьба Горки, Московская губерния) — виднейший российский профессиональный пролетарский революционер, публицист, теоретик марксизма, основоположник ленинизма, один из основателей большевистской партии и Советского государства, председатель правительства РСФСР и СССР; деятель международного коммунистического движения (в коммунистической пропаганде именуется как «вождь мирового пролетариата»); один из самых известных политических деятелей XX века.

Семья




Семья Ульяновых.



Владимир Ильич Ульянов родился в Симбирске (ныне Ульяновск), в семье инспектора народных училищ Ильи Николаевича Ульянова (1831—86), имевшего личное (ненаследственное) дворянство. Семья будущего виднейшего революционера ХХ века была разнородной по происхождению, однако в большинстве своём состояла из разночинцев (интеллигенции). В роду Ленина выделяют представителей нескольких национальностей — русских, калмыков, чувашей, евреев, немцев и шведов.

Молодость. Начало революционной деятельности







Выпускник Симбирской гимназии Владимир Ульянов. 1887 год.

В 18791887 учился в Симбирской гимназии. В 1887 Ленин окончил гимназию с золотой медалью и поступил на юридический факультет Казанского университета, но вскоре был исключён за участие в студенческих волнениях и выслан к родственникам в деревню Кокушкино Казанской губернии. Его старшего брата Александра казнили в 1887 как участника народовольческого заговора с целью покушения на жизнь Александра III — после чего, Владимир Ульянов произнёс знаменитую фразу: «Мы пойдём другим путём» которая означала его отказ от методов индивидуального террора. Осенью 1888 г. Владимиру Ильичу было разрешено вернуться в Казань. Здесь он вступил в один из марксистских кружков, организованных Н. Е. Федосеевым, в котором изучались и обсуждались сочинения К. Маркса, Ф. Энгельса, Г. В. Плеханова. Труды Маркса и Энгельса сыграли решающую роль в формировании мировоззрения Ленина — он становится убеждённым марксистом. Осенью 1889 г. семья Ульяновых поселилась в Самаре, где Ленин также поддерживает связь с местными революционерами. В 1891 Владимир Ульянов сдал экстерном экзамены за курс юридического факультета Санкт-Петербургского университета. Устроился помощником к присяжному поверенному (адвокату) Волькенштейна, но занимался юридической практикой недолго. Не найдя себя в этой деятельности, окунулся в революцию как активный марксист. В мае 1895 года впервые в жизни поехал за границу. Встречается в Швейцарии с Плехановым, в Германии — с В. Либкнехтом, во Франции — с П. Лафаргом и др. деятелями международного рабочего движения, а по возвращении в столицу в 1895 под руководством Цедербаума-Мартова организует «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». «Союз борьбы» вёл активную пропагандистскую деятельность среди рабочих, им было выпущено более 70 листовок. В декабре 1895 Ленин был арестован и через год и два месяца выслан в село Шушенское Енисейской губернии на 3 года. Здесь Ленин женился на Н. К. Крупской (в июле 1898), написал по собранному в ссылке материалу книгу «Развитие капитализма в России», направленную против народнических теорий, переводил, работал над статьями. Во время ссылки было написано свыше 30 работ, налажена связь с социал-демократами Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Воронежа и др. городов. Первая эмиграция 19001905

В феврале 1900 г. кончается срок ссылки Ленина. Ленин возращается в Европейскую Россию, некоторое время живёт в Пскове, совершает ряд личных и деловых поездок по российским городам и в конце июля уезжает в Швейцарию. Проведя переговоры с Плехановым, перебирается в Мюнхен и совместно с Плехановым, Мартовым, Аксельрод, Засулич, Парвусом основывает и издают в Мюнхене газету «Искра» и журнал «Заря», призванных служить пропаганде марксизма. Средний годовой тираж газеты составлял 8000 экз. Распространение газеты способствовало созданию сети подпольных организаций на территории Российской империи. В декабре 1901 он впервые подписал одну из своих статей, напечатанных в «Искре», псевдонимом Ленин (у него были также псевдонимы: В. Ильин, В. Фрей, Ив. Петров, К. Тулин, Карпов и др.). В 1902 в работе «Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения» Ленин выступил с собственной концепцией партии, которую он видел централизованной боевой организацией («Дайте нам организацию революционеров и мы перевернем Россию!»).

Происхождение псевдонима «Ленин»

В конце 1901 года у Владимира Ульянова появился псевдоним «Н. Ленин», которым в частности он в этот период подписывал свои печатные работы. За рубежом инициал «Н» обычно расшифровывается как «Николай», хотя в действительности ни в одной из прижизненных публикаций Ленина данный инициал не расшифровывался. Имелось много версий о происхождении этого псевдонима. Например, топонимический — по сибирской реке Лена.

По мнению историка Владлена Логинова, наиболее правдоподобной представляется версия], связанная с использованием паспорта реально существовавшего Николая Ленина.По семейной версии Ульяновых псевдоним Владимира Ильича происходит от названия реки Лена. Так, Ольга Дмитриевна Ульянова, племянница В. И. Ленина и дочь его родного брата Д. И. Ульянова, выступающая как автор, изучающая жизнь семьи Ульяновых, пишет в защиту данной версии на основе рассказов своего отца:

… о происхождении псевдонима «Ленин». «Я имею основание предполагать, — писал мой отец, — что этот псевдоним происходит от названия реки Лена, так прекрасно описанной Короленко. Владимир Ильич не взял псевдоним Волгин, так как он достаточно был истрёпан, в частности, его использовал, как известно, Плеханов, а также другие авторы, например, небезызвестный богоискатель Глинка и пр.». После прихода к власти В. И. Ленин официальные партийные и государственные документы подписывал «В. И. Ульянов (Ленин)».




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет