Вода-основа жизни. Ей принадлежит важнейшая роль в геологической истории Земли и возникновения жизни, в формировании климата на планете. Без воды невозможно существование живых организмов



Дата24.07.2016
өлшемі75.5 Kb.
#220299
түріОбзор
Содержание стр
Введение…………………………………………………………………..


  1. Цель работы………………………………………………………….




  1. Обзор литературы…………………………………………………..




  1. Место, материал и методика исследования………………………




  1. Характеристика района исследования и результаты

Работы……..………………………………………………………..


  1. Выводы………………………………………………………………




  1. Список используемой литературы…………………………………

Приложения…………………………………………………………………



Введение
Вода-основа жизни. Ей принадлежит важнейшая роль в геологической истории Земли и возникновения жизни, в формировании климата на планете. Без воды невозможно существование живых организмов. Она обязательный компонент практически всех процессов. Можно сказать, что главная функция воды – жизнеобеспечивающая.

В результате активной деятельности человека нарушилось экологическое равновесие, что может привести к необратимым последствиям. Поэтому нужно остановить процесс загрязнения планеты. Особое внимание следует уделить пресным водным ресурсам, к числу которых относятся и реки. Реки являются неотъемлемой частью экологической системы. Их роль в природе и жизни человека важна. Реки – это среда обитания многих живых организмов. Речная вода используется для бытовых целей, орошения земель, наполнения искусственных водоемов.

В результате антропогенного воздействия качество воды в реках ухудшается. Для того чтобы знать, насколько изменился этот показатель, и проводятся наблюдения за качеством воды.


  1. Цель работы

Целью данной работы явилось изучение влияния антропогенного фактора на реку Куму в районе с.Левокумского. При этом нами изучалась динамика загрязнения берегов Кумы бытовым мусором, влияние различных предприятий на загрязнение реки, а также выяснение с помощь социологического опроса отношения жителей к загрязнению берегов Кумы.

В задачи исследования входило:

- определение роли антропогенного фактора в загрязнении реки.

Работа проводилась в течение 2005-2006 годов.


  1. Обзор литературы

На территории Ставропольского края протекает 220 рек, имеется 38 озер и 58 водохранилищ. Выделяют 3 гидрографических района: бассейн реки Кубань, рек Маныческой группы; бассейн реки Кумы и междуречье Кума-Малка.

Годовой слой атмосферных осадков на территории края равен 615 миллиметров, что соответствует объему в 49 кубических километров, но 86% этого количества испаряется и бесполезно уходит в атмосферу, и только 14% (7 кубических километров) стекает по руслам рек. Из них 6,4 кубических километров втекает по рекам бассейна Кубани, занимающему всего 18% территории края, а на бассейны остальных рек, охватывающих 83% территории с 80% населения приходится только 0,6 кубических километра – 11% речного стока. Различие в обеспеченности речной водой горной и равнинной территории Ставрополья таковы: в верховьях реки Б.Зеленчук с площадью 1 квадратный километр каждую секунду стекает в речные русла 50 литров воды, что создает тут густую речную сеть, а в бассейне Калауса только 0,3 литра, поэтому и притоков он почти не имеет. (Гниловской, 1974)

Использование водных ресурсов края осуществляется посредством межбассейновых перебросок стока Кубани и Терека. Кубанская вода подается водопотребителям в бассейн рек Кумы и Калауса по магистралям большого Ставропольского канала и в бассейны рек Егорлык, Калаус и Западный Маныч по Невинномысскому и Право-Егорлыкскому каналам. Терская вода подается в бассейны р.Кумы и р.Восточный Маныч по Терско-Кумскому и Кумо-Маныческому каналам. Забор воды из водных объектов составил 3,7 млрд. куб.м., большая часть из него, примерно 3,6 млрд. куб.м., приходится на поверхностные воды. Основными потребителями воды являются промышленность – 34% и сельское хозяйство – 62% (Вишнякова, 2000)

Равнины Ставрополья прорезают три речные системы: Кумы, Егорлыка и Калауса. Егорлык и Калаус типичные степные реки, они начинаются в пределах Ставропольской возвышенности, здесь же в пределах равнин Предкавказья, они и заканчивают свое течение. Кума по расположению и водному режиму занимает промежуточное положение между горными и равнинными реками. Истоки ее лежат на передовых хребтах между Главным Кавказским Хребтом и равнинным пространством. В районе передовых хребтов Кума – горная река. Выйдя же на низменность, она превращается в типичную степную реку и в дальнейшем настолько «ослабевает», что не может переносить не только гальку или песок, но даже воду.

Общая длина речных русел, по самым скромным подсчетам, составляет не менее 7700 километров, т.е. превосходит длину самой гигантской реки земного шара – Миссисипи с ее притоком Миссури, имеющей длину 6500 километров. Одна только системы реки Кумы имеет общую протяженность водотоков 3325 километров, почти равную длине главного русла Волги (3700 километров)

Рек в крае много, но воды в большинстве из них мало. Река Калаус начинается на горе Брык, в южной части Ставропольской возвышенности и течет на север и северо-восток. Обводненный Калаус впадает в Чограйское водохранилище.

Через середину края, почти по меридиану, проходит ровная линия реки Калаус, а на восток и на запад от нее расположились Кума и Егорлык. В южной части Ставрополья долины всех трех рек сближены друг с другом.

На севере промежуток между руслами этих рек расширяется до 400-500 километров, т.к. Кума течет на северо-восток, а Егорлык на северо-запад. Кума, Егорлык и Калаус вместе с изогнутыми руслами Терека и Кубани образуют как бы громадный веер, рассекающий Северный Кавказ на отдельные части.

Речной «веер» Предкавказья возник под влиянием прогиба глубоких впадин соседний морей и подъема Ставропольской возвышенности, поэтому не только Кубань и Терек, но и русла центральных рек в низовьях поворачивают к соседним морям.

Если в других местах земного шара реки осушают площадь своих бассейнов, уносы влагу в океан, то здесь, наоборот, они приносят влагу в сухие степи и через систему водоканалов орошают сельскохозяйственные угодья.

Река Калаус до обводнения была более капризна, чем Кубань или Кума, и от года к году резко изменяла свою водоносность, т.к. питание ее зависело почти исключительно от дождей и весеннего таяния снега. Во влажные годы Калаус приносил воды даже больше, чем Кума, и наоборот, в сухие годы превращался в ничтожную речушку. Скорость течения у степных рек Ставрополья изменяется в зависимости от рельефа. В верхних частях, близ истока, они похожи на горные реки, в нижних – движение воды малозаметно, а иногда в сухие месяцы равна нулю (Гниловской, 1974)

Река Кума берет начало на северных отрогах Скалистого хребта на высоте 2100 м над уровнем моря и впадает в Каспийское море. Общая длина реки 809 км. Площадь бассейна составляет 33,5 тыс.кв.км.. Бассейн реки охватывает предгорья, прилегающие равнины, а также восточные склоны Ставропольской возвышенности и западные районы Прикаспийской низменности. На территории края Кума принимает притоки: Подкумок, Мокрый Карамык, Томузловку, Мокрую Буйволу и др. Равнинный характер реки создает условия формирования в ее нижнем течении плавней и болот. До Каспийского моря доходит только в многоводные годы.

Воды левых притоков р.Кумы (Суркуль, Томузловка, Мокрая Буйвола) имеют повышенную минерализацию (до 10-12 г/л) и отличаются высоким содержанием сульфатов. По пригодности для питья, по минерализации они относятся к допустимым для питья по необходимости. Воды левых притоков не пригодны для орошения.

Основными источниками питания являются грунтовые воды и атмосферные осадки, вызывающие продолжительное и Высоков половодье в весенний период. Оно длится с конца февраля до середины мая. На подъем воды в половодье накладываются высокие дождевые паводки. Максимальная величина подъема в р.Куме составляет почти 5 м., самый низкий уровень наблюдается в августе-сентябре. В летний период ее притоки реки Мокрый Карамык и Мокрая Буйвола пересыхают сроком до 3 месяцев.

Река Кума сильно размывает берега и несет большое количество взвешенного материала. В верхнем течении река имеет невысокую минерализацию, по химическому составу она гиброкарбонатно-кальциевая. Вниз по течению минерализация повышается и достигает 2-3 г/л. С повышением минерализации возрастает и содержание сульфатов.

По пригодности для питья вода р.Кумы в ее верхнем течении относится к хорошей питьевой, а в среднем течении – к удовлетворительной, в нижнем течении – к допустимой для питья по необходимости. В верховьях вода пригодна для орошения, в средней части и особенно в нижней она способствует засолению почв.

Сток р.Кумы зарегулирован Отказненским водохранилищем. В последние года наблюдается уменьшение общего содержания солей в реке, что объясняется увеличением объема воды, подаваемой из Терско-Кумского канала. В 1998 году произошло сокращение массы загрязняющих веществ, сбрасываемых в реку предприятиями. Однако качество воды в Куме оценивается как «загрязненная», «грязная» и «очень грязная».

Средняя глубина у с.Левокумского 3,5-4 м. Она имеет широкую долину, малый уклон русла и медленно плавное течение. На реке нет порогов и водопадов. От с.Левокумского Кума течет по территории Терско-Кумской низменности, а затем по Кумо-Маныческой впадине. Здесь ее долина не имеет резких очертаний, низкие террасы переходят в междуречья.

Анализируя данные статистики УКГ и ЧВ по Левокумскому району можно сделать вывод: много воды бывает в нашей реке в начале лета, во время таяния снегов в горах. В это время река часто разливается, иногда затапливая поселки. Крупной наводнение, отмечают старожилы, было в 1980 г. Река вышла из берегов и затопила Кумскую Долину, Зарю, Владимировку. В результате многие жители этих сел лишились крова. А в июне 1984-1985г. на реке были паводки. Расход воды на тот момент составил 71,7 куб.м./сек. При этом скорость течения реки в то время составила 1,34 м/сек.

Наименьший же расход воды составляет 2 куб.м./сек. Он связан с окончанием поливных работ. По данным статистики на 01.01.2005г. годовой сток в реке Куме составил 722,5 млн.куб.м./сек. Воды реки Кумы используются для орошения полей. Из-за этого в летние месяцы река сильно мелеет. Ныне большая часть района опутана паутиной каналов, которые орошают 24,5 тыс. гектаров земли. Кроме этого, в сельхозпредприятиях района 17,5 тыс.гектаров земель лиманного орошения и около 6 тыс. инициативного орошения. Таким образом, сельскохозяйственные предприятия Левокумья имеют около 50 тыс. гектаров орошаемых земель. Теперь по Кумо-Маныческому каналу излишки воды идут в Чограйское водохранилище. Одной из крупнейших обводнительно-оросительных систем, к которой относится большинство каналов и водохранилищ, является Терско-Кумско-Маныческая. Она расположена на востоке края и обеспечивает переносной водой засушливые территории Терско-Кумской впадины. Ее основу составляет Терско-Кумский канал (146 км) и находящийся на его продолжении Кумо-Маныческий канал (96,2 км). Они несут воды Терека к Чограйскому водохранилищу, его площадь 193 кв.км. Водами Терско-Кумско-Маныческой системы орошают земли шести районов Ставрополья и смежных частей республик Калмыкии, Дагестана и Чеченской. Головной узел Терско-Кумского канала находится вблизи г.Моздока в республике Северная Осетия-Алания. Кумо-Маныческий канал берет начало от Левокумского гидроузла, где смешиваются воды Терека и Кумы. От магистральных каналов к востоку расходятся крупные ветки: Наурско-Шелковская, Ногайская, Нефтекумская и Левокумская.



  1. Место, материал и методика исследования.

Работа проводилась в течение 2005-2006 годов. Нами проводились исследования по выявлению степени засоренности берегов реки Кумы в районе с.Левокумского и динамики этого показателя по сезонам года. При этом визуально учитывались несанкционированные свалки твердых бытовых отходов, их площадь и качественный состав мусора, влияние различных предприятий на загрязнение реки, а также выяснение с помощью с помощью социологического опроса отношение жителей близлежащих улиц к загрязнению берегов Кумы.

Для изучения влияния этих факторов, нами был выбран участок реки длиной 5 километров, где производились наши исследования. Нами были определены морфологические размеры куч, качественный состав мусора (Приложение фото №1)


  1. Характеристика района исследования и результаты работы.

Подсчет стихийных мусорных свалок был произведен в 2005-2006 годах. Осенью 2005 года их количество составляло 20, весной 24, а летом 32. Нами было замечено, что за летний период количество стихийных свалок возрастает.

В бассейне реки имеется 3 фермерских хозяйства овцеводческого и птицеводческого направлений. Стоки с этих предприятий дополняются смывами с полей, расположенных в непосредственной близости от реки. Большую опасность для реки представляет санкционированная свалка твердых бытовых отходов, находящаяся в водоохраной зоне. В связи с этим существует реальная опасность попадания ядовитых отходов в реку как с поверхности, так и с грунтовыми водами.

Объектов по захоронению, утилизации и обезвреживанию отходов для особо опасных токсических веществ в районе нет. (Доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Левокумском районе в 2004 году»). На обследуемом участке при сортировке мусора были обнаружены следующие компоненты: навоз, пищевые отходы, перо птиц, битая стеклопосуда, пластмассовые бутылки, полиэтиленовые пакеты, бумага (Приложение фото №2) Среди этих отходов встречаются чаще всего навоз и битая стеклопосуда. Если навоз и пищевые отходы со временем перегнивают в компост, то пластмасса разложится через 500, а стекло через 1000 лет.

При обследовании мусорных куч днем и особенно в вечернее время, было обнаружено наличие серых крыс, полевых мышей и землероек. В связи с тем, что во многих местах замусоренные берега находятся недалеко от жилых домов, возникает угроза эпидемических заболеваний, разносчиками которых являются грызуны.

Из-за несвоевременного вывоза нечистот из выгребных ям, недостаточной герметичности этих ям, в почву попадает большое количество сточных загрязненных вод. В с.Левокумском ежесуточно подается питьевая вода в количестве 1,5 тыс. куб.м., а вывозится ассенизационными машинами и перекачивается канализационными насосными станциями на поле фильтрации не более 172 куб.м. сточных вод в сутки. Таким образом, только от жилых зданий производственных объектов в с.Левокумском ежедневно выливается и проникает в почку 1206 куб.м. стоков. Если учесть, что ежегодно скапливается огромное количество навоза (например, в 2004 году накоплено около 90 000 тонн навоза от общественного и личного поголовья), то можно сделать вывод, что в с.Левокумском идет интенсивное загрязнение открытых водоемов (Доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Левокумском районе в 2004 году). Что несет определенную угрозу живым организмам Кумы, а также детям, купающимся в реке в летний период.

Источником загрязнения воды в летний период, по нашим наблюдениям, является мытье машин и другой техники на берегах реки. Ежедневно моют до 20 машин, несмотря на запрещающие знаки, кроме этого отдыхающие оставляют много мусора в виде пищевых отходов, стеклобутылок и др.

Все это признаки низкой культуры населения. Был проведен социологический опрос жителей прилегающих улиц.

Целью социологического опроса являлось выяснение отношения людей к проблеме антропогенного воздействия на реку Куму (Приложение №3)

Анкета
Данные респондента:

Пол: мужской_____, женский____.

Возраст: младшие школьники____, старшеклассники___, молодежь___, взрослые____.

Вопросы анкеты:



  1. Считаете ли Вы, что река Кума замусорена? ___________

  2. Влияет ли замусоренность реки на красоту села? _________

  3. Что Вы можете выбросить с подворья к реке?

А) пищевые продукты (отходы) ________

Б) бумагу ________

В) Железо, стекло ________

4. Как Вы считаете, кто больше всего мусорит?

Учащиеся _______, молодежь _____, взрослые_______.


  1. Посещает ли вашу улицу машина для сбора мусора? _______

  2. Жаловались ли Вы по поводу замусоренности реки? _____

  3. Как Вы считаете, кто должен отвечать за чистоту берегов реки Кумы? _____________________________________________

  4. Что бы Вы предложили по улучшению экологического состояния реки Кумы? _______________________________________________

_____________________________________________________________

____________________________________________________________


Опросный лист (приложение 3)
Выводы


  1. По нашему мнению, в результате антропогенного воздействия на реку Кума, ухудшилось качество воды и экологическое состояние берегов Кумы в черте села Левокумского. Это способствует увеличению числа грызунов, птиц, что может привести к эпидемическим инфекционным заболеваниям среди населения.

  2. В результате социологического опроса было выявлено отношение жителей к реке, из чего следует, что не все относятся в безразличием к состоянию берегов реки.

  3. Работа коммунхоза за последнее время ухудшилась, но несмотря на это были расширены зоны обслуживания, усовершенствованы маршруты движения транспорта. СХЛ – проводит контроль за экологическим состоянием города 1 раз в квартал, предъявляя жесткие требования к промышленным предприятиям.

  4. Воспитание бережного отношения к природе у людей необходимо начать в раннего возраста. Для этого знакомство детей с основными понятиями экологии надо начать с детских садов, а в школьную программу ввести экологию как обязательный предмет.


Список используемой литературы


  1. Гниловской В.Г. Занимательное краеведение.-Ставрополь,1974.-430 с.

  2. Беличенко Ю.П., Швецов М.М. Рациональное использование и охрана водных ресурсов. – М.: Россельхозиздат, 1986

  3. Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Левокумском районе в 2004 году» Циколенко А.Н.

  4. Криксунов Е.А., Пасечник В.В., Сидорин А.П., Экология 9 класс: учебник для общеобразоват.учеб.заведений. – М., Дрофа, 1995

  5. Кузнецов В.Н. Экология России. Хрестоматия. – М.: АО «МДС», 1996

  6. Лосев К.С., Горшков В.Г. и др. Проблемы экологии России. – М.: Федеральный экологический фонд РФ, 1993

  7. Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Экология России, учебник для 11-х классов. – М., АО ИМДС, 1996

  8. Новиков Ю.В.. Природа и человек. – М., Просвещение, 1991

  9. Путиков А.В., Копреев А.А., Петрухин Н.В.. Охрана окружающей среды. – М., «Химия», 1991

  10. Бутенко, Савельева В.В.. География Ставропольского края. – Ставрополь, Кн.изд-во, 2000

  11. Шикломанов И.А. Влияние хозяйственной деятельности на речной сток. – Л.: Гидрометиздат, 1989


МОУ Дом детского творчества

Левокумского раойна Ставропольского края

Изучение влияния антропогенного фактора на берега реки Кумы

Исполнитель:


Руководитель: Тимонина Зинаида Ивановна,

педагог дополнительного образования

с.Левокумское

2006

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 2



Приложение 3

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет