Всероссийское ордена трудового красного знамени общество слепых



бет1/13
Дата13.07.2022
өлшемі0.82 Mb.
#459684
түріРассказ
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13
11.Istoriya-obshchestvennogo-dvizheniya-nezryachikh-Moskvy


ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ

М. В. Бирючков


История общественного движения незрячих Москвы


МОСКВА—1990
В издании рассказывается о зарождении и развитии общественного движения незрячих в Москве.
Использованы материалы из архивов ЦП ВОС и МГП ВОС, Центрального ордена Ленина музея Революции СССР, музея Истории и реконструкции Москвы, Центрального Государственного архива литературы и искусства, Республиканской центральной библиотеки для слепых, периодических изданий для незрячих и др.
Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся жизнью, трудовыми и культурными достижениями незрячих.
© Всероссийское общество слепых (ВОС), 1990

К ЧИТАТЕЛЮ


В этом издании читатель найдет рассказ о том, как зарождалось и развивалось общественное движение незрячих в Москве. Речь пойдет о людях, которые первыми закладывали фундамент столичной организации ВОС и прокладывали путь к сегодняшним достижениям. М. В. Ломоносов писал: «Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг». Историческое прошлое жизни и быта незрячих нашего города отмечено знаменательными событиями. В Москве увидела свет первая русская брайлевская книга, появился первый советский журнал для слепых, по инициативе незрячих создавались первые индустриальные предприятия, клубы и библиотеки, послужившие основой для приобщения инвалидов по зрению к общественно полезному труду, активной социальной и духовной деятельности. С Москвой связано творчество многих незрячих ученых, писателей, музыкантов, рационализаторов и изобретателей. Значителен вклад членов Московской городской организации в развитие Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых.
В работе использованы материалы из архивов ЦП ВОС и МГП ВОС, Центрального ордена Ленина музея Революции СССР, музея Истории и реконструкции Москвы, Центрального Государственного архива литературы и искусства, Республиканской центральной библиотеки для слепых, периодических изданий «Досуг слепых», «Наша жизнь», «В ногу со зрячими», «Слепые на социалистической стройке», «Ежемесячный бюллетень», «Советский школьник» и другие.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет