Я, Тухватуллина Рамиля Толгатовна, родилась 14 декабря 1964 года в городе Оренбурге в семье рабочих



Дата01.07.2016
өлшемі64.95 Kb.
#169352
Автобиография
Я, Тухватуллина Рамиля Толгатовна, родилась 14 декабря 1964 года в городе Оренбурге в семье рабочих.

С 1972 по 1982 годы обучалась в средней школе № 50 им. Жуковского г. Оренбурга. В 1982 году поступила в Оренбургское педагогическое училище № 1 им. В.В. Куйбышева, которое окончила в 1984 году.

В 1984 году принята учителем начальных классов в среднюю школу № 12 г. Оренбурга (ныне лицей № 6).

В 1992 году окончила полный курс Оренбургского педагогического института им. В.П. Чкалова по специальности «Педагогика и методика начального обучения».

За успехи в педагогической деятельности в 2000 году награждена знаком «Почетный работник общего образования РФ».
15.04.09г.

Обобщение передового педагогического опыта
Педагогическая характеристика учителя
Тухватуллина Рамиля Толгатовна, 1964 года рождения, образование высшее, окончила в 1989 году Оренбургский государственный педагогический институт, факультет начальных классов, педагогический стаж 24 года, учитель высшей квалификационной категории, отличник просвещения РФ.

Рамиля Толгатовна – опытный, творчески работающий учитель, осваивающий и применяющий современные психолого-педагогические знания в учебно-воспитательной работе.

Рамиля Толгатовна ведет преподавание в начальной школе в соответствии с образовательной программой «Планета знаний» ,утвержденной Министерством образования и науки РФ с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. С целью развития познавательных способностей учащихся 1-4-х классов учитель ведет курс «Юным умникам и умницам» (Москва, «РОСТ», 2007г., автор Холодова О.А.).

В течение ряда лет Рамиля Толгатовна работает над проблемой «АТРИЗ как средство развития творческих способностей младшего школьника». Ею глубоко изучены и проанализированы с целью дальнейшего практического применения труды известных ученых Г.С. Альтшуллера, Проппа, Б.М. Тепловой, И.Я. Лернера, В.В. Давыдова, Амонашвили. Также освоены и успешно внедряются инновационные технологии В.И. Андреева (формирование умений творческой деятельности), В.М. Монахова и П.Я. Гальперина (поэтапное формирование умственных действий).

Рамиля Толгатовна разработала систему заданий по адаптивной теории решения изобретательных задач , направленную на ориентирование учебного процесса на потенциальные возможности ученика и их реализацию в зоне ближайшего развития личности.

Учитель умело организует самостоятельную работу учащихся, используя для этой цели разнообразные виды деятельности от заданий на воспроизведение к заданиям творческим.

Уроки Рамили Толгатовны разнообразны по форме организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, групповая, парная, индивидуальная работа. Для побуждения к деятельности, развития у детей активности, инициативности, ответственности создаются педагогические ситуации, позволяющие каждому ученику проявлять изобретательность в выборе способов работы и средств достижения поставленной цели.

На уроках создаются условия для естественного самовыражения личности учеников, отношений сотрудничества, делового доброжелательного партнерства, доверительной атмосферы обучения, основанной на уважении и внимании.

Наряду с традиционными формами обучения использует нетрадиционные, такие как урок-сказка, урок-игра, урок-путешествие, урок-фантазия.

Тухватуллина Р.Т. умеет работать с детьми разного уровня подготовки и развития, опираясь на безотметочную технологию обучения и «портфолио» учащихся, где самым важным является взаимодействие между учеником и учителем, направленное на рост достижений. На уроках создает условия для реализации креативных возможностей учащихся, учит выделению главного, умению анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать.

Работая над технологией АТРИЗ, учитель использует различные формы и приемы учебной деятельности учащихся на всех уроках в начальной школе: метод противоречий (игра «Хорошо – плохо», в ходе которой дети учатся анализировать учебный материал, свойства предметов и явлений); метод генерации идей (игра «Фонтан», в ходе которой выдвигаются гипотезы, развивается умение их оценки, выбирается правильная гипотеза путем опровержений и доказательств). Также успешно применяется прием моделирования (игра «Маленькие человечки», когда учащиеся знакомятся с окружающим миром вышеуказанным способом), системного оператора («Волшебные экраны» позволяют ученику познавать окружающий мир в причинно-следственных связях, в процессе его развития).

Учитель применяет современные информационно-коммуникационные технологии, основы которых изучены на проблемных курсах «Интел. Обучение для будущего» в 2006 году.

На уроках окружающего мира, в частности, учащиеся подготовили проекты «Улицы нашего города» (слайды с фото родного города, информация об истории их названий, сведения о известных жителях и памятниках города); «Удивительные растения» (слайд-шоу об экзотических плодах, их вкусовых качествах, значении для организма человека); «Путешествие Капельки» (отобран материал и оформлен в виде презентации, цель которой – изучить свойства воды, обосновать ее значение в жизни природы и человека). Подобные проекты носят как индивидуальный, так и групповой, а также коллективный характер, к их созданию привлекаются члены семей учеников.

Большой интерес учащихся вызвал проект по математике «Системы счисления», в ходе которого учащиеся углубляли свои знания по истории математики как науки, апробировали разные способы счисления, развивая при этом гибкость мышления, пытливость . К одному из уроков по литературному чтению учащиеся разработали презентацию «Рыжая лисица», в ходе которой проанализировали и представили варианты использования образа данного животного в русском фольклоре. Данный проект способствовал развитию умения сравнивать, анализировать, выделять общие и индивидуальные качества предмета, отстаивать собственную точку зрения.

Важной составной частью учебно-воспитательного процесса учителя является мониторинг личностных достижений учащихся с целью повышения мотивации их учебного труда, полного усвоения учебного материала. С этой целью педагог отбирает современные методы и формы контроля, в частности, методику Л.Г. Петерсон (отслеживаются результаты к/срезов по предметам, отмечается эффективность и успешность каждого ученика по определенной теме, за определенный период учебного времени с целью дальнейшей коррекции).

Учебный кабинет № 20 Рамили Толгатовны содержит разнообразный материал дидактического, развивающего характера: это раздаточный материал по предметам и темам, систематизированные таблицы по математике и русскому языку, творческие работы детей (сборники собственных сказок, кроссвордов по темам, рисунков и т.д.). В ходе лицейского смотра учебных предметных кабинетов в 2007 году кабинет Тухватуллиной Р.Т. занял II место с вручением свидетельства о данном достижении. Всего за годы работы в школе № 12 (лицее № 6) ею выпущено 8 выпусков в начальной школе.

В течение ряда лет учитель достигает высоких стабильных результатов в учебно-воспитательной работе, отслеживая деятельность своих учащихся с 1 по 4 класс.


Учебный год

Русский язык

Математика

Литературное чтение

2006-2007

84%

82%

93%

2007-2008

89%

86%

96%

(в таблице указано количество обучающихся на «4» и «5»).

Свидетельством успешной работы учителя является участие учащихся в олимпиадах, «Интеллектуальных марафонах», предметных конкурсах «Русский медвежонок» и «Кенгуру». В 2005-2006 учебном году учащиеся Фаттахова Элина, Шарафутдинова Алина набрали соответственно 96% и 94% из 100 по региону и заняли призовые места. В областном конкурсе творческих проектов Фаттахова Эллина заняла II место по теме «Земля – наш общий дом». В 1 полугодии 2006-2007 учебного года в конкурсе-игре «Русский медвежонок» Никонов Борис набрал 95 баллов и занял 1 место по школе. Фаттахова Элина, ученица 3 класса, в 2007-2008 учебном году на областном конкурсе творческих проектов «Земля – наш общий дом» заняла II место среди сверстников. На окружной олимпиаде по математике Никонов Борис занял III место, Шарафутдинова Алина – III место по окружающему миру.

В 2008-2009 учебном году Рамиля Толгатовна занимается работой с одаренными детьми начальной школы лицея № 6 (3-4 классы), готовит учащихся к творческим конкурсам и предметным олимпиадам. Так, в городской олимпиаде по математике и окружающему миру Ерофеева Надежда, ученица 4В класса (учитель Костюкова А.А.), заняла призовое III место.

Учитель проявляет высокую методическую активность, распространяя свой педагогический опыт на уровне лицея, округа и города, Так, в 2006 году она выступила на лицейском методическом семинаре по проблеме «Ученический портфолио – показатель личностных достижений младшего школьника». Ею подготовлена и опубликована статья в материалах НПК ОГУ (2006 год, «Развитие творческого потенциала учащихся на уроках русского языка в начальной школе»).

Методический совет лицея № 6, НМК начальных классов рекомендует к распространению опыт учителя Тухватуллиной Рамили Толгатовны по следующим направлениям:

1) Тезисы исследования «АТРИЗ как средство развития творческих способностей младшего школьника»;

2) Программа уроков творчества (в основе – методика ТРИЗ);

3) Материалы теоретических выступлений и практических рекомендаций по начальным классам (портфолио, уроки творчества);

4) Тематические подборки детских презентаций на электронном и бумажном носителях по предметам;

5) Организация системы мониторинга учебно-воспитательного процесса в начальной школе;

6) Тематическое планирование по предметам;



7) Планирование и конспекты занятий «Развитие одаренности младшего школьника».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет