Проект урока по теме Южная Америка.
( 7 класс)
Цели урока:
Образовательные:
- организовать деятельность учащихся по закреплению материала по природе Южной Америки;
- продолжить формирование умений выявлять причинно-следственные связи между компонентами природы на примере Южной Америки;
- организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний о географических закономерностях в разнообразных ситуациях.
Развивающие:
- содействовать формированию и развитию коммуникативной компетентности школьников;
- создать условия для развития у школьников умения находить, структурировать и использовать информацию и применять в новой нестандартной ситуации.
Воспитательные:
- содействовать развитию умений учащихся общаться, работать в группах;
- прививать чувство сопричастности каждого к общему делу команды.
Дидактическая цель: Создать условия для формирования у школьников комплексного подхода в изучении природы материка с умением применять полученные знания, в практической деятельности используя технологию критического мышления.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний с использованием элементов технологии критического мышления и педагогических мастерских.
Методы: частично-поисковый, исследовательский, репродуктивный.
Формы работы: работа в группах по 5-6 человек.
Приёмы: работа с картой, работа с дополнительной литературой, чтение с маркировкой, работа в группах, составление структурно-логической схемы, синквейна.
Оборудование:
-Мультимедийный проектор, компьютер
-Карта «Южная Америка»
- Атласы для 7 класса
-Раздаточный материал
-Учебник (Коринская В.А. География материков и океанов. – М.: Дрофа, 2007)
Формируемые компетенции:
Ключевая компетенция
|
Учебно-познавательная
|
Коммуникативная
|
Ценностно-смысловая
|
Предметная компетенция
|
Получение знаний из реальной действительности (использование карт, других источников географической информации, личностного опыта учащихся)
|
Способность самооценки навыков познавательных процессов собственного мышления в процессе работы с разными источниками информации
|
Владение коммуникативными навыками работы.
|
Формирование способности самооценки
собственных мировоззренческих приоритетов, своей гражданской позиции.
|
Круг реальных объектов действительности, по отношению к которым формируется данная компетенция
|
тематические данные, учебник, другие источники географических знаний
|
Действия учащихся
|
группа, класс, общество.
|
материк
|
Для чего компетенция необходима социуму
|
Для овладения способами передачи информации.
|
Для овладения креативными навыками продуктивной деятельности, для развития рефлексивных навыков.
|
Для овладения навыками общения.
|
Для понимания значимости уникальности Южной Америки как одной из составляющих целостной картины мира.
|
Личностная значимость компетенции
|
Интерес к предмету, саморазвитие, формирование умения ориентироваться в информационной среде, выступать устно и письменно о результатах своей работы
|
Получение практического опыта, развитие мотивации к изучению предмета
|
Социализация в обществе
|
Умение характеризовать и описывать изучаемый материк с помощью географических источников (карт, диаграмм, графиков, таблиц)
|
Перечень знаний, составляющих компетенцию
|
Умение пользоваться картой и типовым планом, устанавливать причинно-следственные связи в природе и природных явлениях.
|
Получение и осмысление информации о природе Южной Америки и её уникальности.
|
Правила демократического типа общения.
|
Истинное богатство области, истинное богатство человека.
|
Умения и навыки, относящиеся к компетенции
|
Умение анализировать, сопоставлять полученную информацию;
умение устанавливать причинно-следственные связи;
умение делать выводы.
|
Анализ, установление причинно-следственных связей
|
Умение общаться в группе, в классе, умение представлять собственные результаты работы
|
Умение принимать решения, брать на себя ответственность за последствия своих действий, выбор целевых и смысловых установок - ориентация своего поведения в окружающей действительности (самоопределение личности).
|
Способы деятельности по отношению к выбранному кругу реальных объектов
|
Умение работать с текстом, картой, дополнительными источниками информации.
|
Выражение собственной точки зрения по проблеме экологической ответственности перед потомками
|
Обсуждение собственных точек зрения по проблеме экологической ответственности перед потомками с другими учащимися, корректировка знаний
|
Рефлексия способности самооценки
собственных мировоззренческих приоритетов, своей гражданской позиции.
|
Подготовительный этап.
1.Учитель заранее разбивает учащихся на группы по способностям, так, чтобы в одной группе находились учащиеся с разным уровнем подготовки.
2. Учитель распечатывает раздаточный материал.
Технологическая карта
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Организационный
|
Приветствует учащихся; проверяет подготовку класса к уроку; организует внимание учеников.
|
Ученики проверяют готовность к уроку.
|
1 этап
|
Каждый человек рожден мечтателем и
путешественником. Мир дальних стран зовет за собой. Однако в реальной жизни не каждому удается стать участником открытий, и тогда их сердца отзываются на трогательные строки Р. Рождественского:
Я жалею о том, что не видел лица всей земли,
Всех ее океанов, вершин ледяных и закатов.
Только парус мечты вел по свету мои корабли,
Я не слышал, как Лондоне час отбывает Биг Бен,
Я не видел, как звезды сползают к фиордам все ниже,
Как кипит за кормой горький снег атлантических пен
И в начале весны голубеют фиалки в Париже.
Дорогие друзья! Сегодня мы отправимся в путешествие по Южной Америке.
|
|
2 этап
|
Южная Америка – крупный материк, имеющий множество географических объектов.
С какими из них прежде всего связано восприятие Южной Америки? Подумайте. (звучит латиноамериканская мелодия).
Запишите 3 географических названия?
Вариант 1
Анды, Амазонка, Титикака
Вариант 2
Амазонка, Бразильское, Огненная Земля
Вариант 3
Амазонка, Анхель, Буэнос-Айрес
Назовите данные объекты по их природной принадлежности.
|
Вариант 1
Анды - горы
Амазонка - река
Титикака - озеро
Вариант 2
Амазонка - река
Бразильское - плоскогорье
Огненная Земля - остров
Вариант 3
Амазонка - река
Анхель - водопад
Буэнос-Айрес – город и т.п.
|
3 этап
|
Передавая работы по кругу в своей группе дополните записи товарищей названиями географических объектов, выбранных вами. При этом не повторяйтесь!
Проверьте в группе правильность выбранных географических названий и соответствующих им географических объектов.
|
Выступает представитель группы, называет все географические названия, выбранные в группе, указывает их природную принадлежность. Все остальные участники дополняют и исправляют свои записи.
Анды - горы
Анхель - водопад
Парана – река
Амазония - город – природная область
Аконкагуа – и другие.
Исключение - Буэнос-Айрес
|
Физ
пауза
|
|
|
4 этап
|
Задание группам:
- выберите из общего перечня 3 любых объекта, которые наиболее полно создают образ материка, являются его визитной карточкой;
- охарактеризуйте их, назвав 5-6 особенностей каждого объекта.
Во время выполнения этой работы каждой группе выдается блок карточек с дополнительной информацией о различных объектах природного комплекса материка, в основном, описательного характера. Можно пользоваться атласами, иллюстративным материалом. (Приложение 1)
Проверьте в группе правильность указанных особенностей, выявите ошибки, неточности.
Подготовьте краткий рассказ о каждом объекте.
|
Вариант 1
Анды – горы, высокие, скалистые, молодые, труднопроходимые, тянутся с севера на юг, богатые растительностью, много полезных ископаемых.
Амазонка – река, равнинная, полноводная, широкая, в верховьях бурная, богата рыбой, водятся пираньи, крокодилы.
Титикака – озеро, высокогорное, пресноводное, хранит много тайн, глубокое.
Вариант 2
Амазонка – река, впадает в Атлантический океан, полноводна, много притоков, берега заболочены, водится много хищников.
Бразильское плоскогорье – средние высоты 500-1000 метров, богато полезными ископаемыми, древнее происхождение, давно освоен.
Огненная Земля – остров, расположен на крайнем юге материка, сохранилась вулканическая активность.
|
5 этап
|
После каждого рассказа учитель задает уточняющие вопросы, например:
-Почему Амазонка полноводная река?
-Каков характер реки в верхнем течении и почему?
-Приведите доказательства того, что Анды молодые горы?
-Что лежит в основании Бразильского плоскогорья?
|
Выступление групп.
Каждая группа по очереди характеризует природные объекты. Ученики других групп дополняют и исправляют ответ. Все записи фиксируются учениками на листах.
|
6 этап
|
Обобщая ваши рассказы, попробуем нарисовать образ Южной Америки. Я начинаю фразу, а каждая группа по очереди заканчивает ее.
Слайд 22
Сделайте вывод: подберите слово, которым можно охарактеризовать природный комплекс материка.
|
Ученики по очереди называют слова
|
7 этап
|
В чем причина разнообразия природы материка?
Слайд 23
|
|
8 этап
Рефлексия по всему изученному материалу
|
Учитель дает группам задание творческого характера: составьте памятку туристу, отправляющегося в Южную Америку.
В ходе работы над памяткой вам следует:
-
выбрать маршрут, вид транспорта, точку отправления, форму изложения;
-
рассказать об особенностях природного комплекса материка (каждой группе в помощь выдается карточка с информационным материалом).
Закройте глаза. Подумайте, какой сувенир привезете вы из Южной Америки (Каждый ученик выбирает 1 правильный предмет из предложенных)
(Приложение 2)
|
Выступление групп
Варианты ответов
-
Южная Америка – страна вашей мечты. Великолепная тропическая природа. Незабываемое путешествие по Амазонии. Встречи с анакондой, пираньей и другими экзотическими животными потребует от вас мужества, внимания и осторожности. Ознакомление с древними цивилизациями повысит ваш образовательный уровень. Лучший кофе мира в сочетании с яркими красками карнавала в Рио-де-Жанейро наполнит ваши сердца радостью.
-
Но учти, сколь там прекрасно, Там настолько же опасно, Там растения и звери, Заманив откроют двери Джунглей, где пиранья съест, Друг тебя в один присест. Нашу памятку возьмешь – Никогда не пропадешь.
Ученики работают с интерактивной доской
|
Контроль и самопроверка знаний по теме.
|
Выполнение тестов (приложение)
Время выполнения 10 минут
(Приложение 3)
|
Выполнение и самопроверка теста
|
Домашнее задание:
|
Составить кроссворд (не менее 10 слов) по теме "Южная Америка"
|
|
Приложение 1
Карточка с дополнительной информацией
ЛЬЯНОС
Льянос — открытое ровное пространство, раскинувшееся по обе стороны р.Ориноко. Поверхность льянос покрыта густой высокой травой с кое-где разбросанными отдельными деревьями или пальмами. Таков облик типичной саванны — льянос. Климат этой местности чрезвычайно разнообразен. Летом сушь и жара. Земля потрескалась, вода испарилась, травы засохли, ветер носится по оголенной пустыне, поднимая тучи пыли.
Но вот на небе собираются первые тучи, проливается первый дождь. За ним другой, третий. Пересохшая почва жадно пьет влагу.
Яркая зелень покрывает всю землю, пестреет масса цветов. Трава растет буйно, достигая человеческого роста. Животные снова возвращаются на свежий питательный корм.
Травяной покров роскошен. Он в расцвете, он живет и дышит сотнями разнообразных трав, сотнями различных животных.
Хрестоматия по физической географии. Изд. 5-е.
ПАМПА
На протяжении около 3 тысяч километров по обеим сторонам р. Параны тянутся степи, называемые пампой.
Это волнующее море травы, где порой на большом пространстве не встречается ни одного деревца, ни одного кустарника. Весной вся степь украшена цветами, над которыми кружатся тысячи различных насекомых. Реки и озера оживляют степь, сверкая на солнце своими зеркальными гладями или прозрачными струями.
Около озер и вдоль рек небольшие рощицы разнообразных деревьев, под зеленью которых собираются животные и птицы. Черные белки скачут и резвятся в ветвях бегоний и магнолий, ниже разрослись душистые кусты жасмина; порхают крошечные разноцветные птички колибри. Они так малы, так легки и красивы, что даже наша бабочка по сравнению с ними кажется грубой.
В ярко-зеленой листве маврикиевой пальмы и кипариса скрываются стаи крикливых попугаев. Дикий виноград перекидывает свой извивающийся стебель с одного дерева на другое, вливая своеобразный аромат в аромат других цветов или свешивая вниз свои прозрачные грозди; на тонких стеблях его, как на качелях, раскачиваются птицы. Но стоит только отойти от воды, как древесная растительность совершенно исчезает. Опять море трав, по которому бродят стада одичалых быков, табуны лошадей и других животных. Между ними важно шагают американские страусы нанду.
Хрестоматия по физической географии. Изд. 5-е.
СЮРПРИЗЫ АМАЗОНКИ
Амазонка постоянно преподносила различные сюрпризы и вынуждала быть всегда начеку. Во время дождливой поры река выступала из берегов и заливала джунгли на десятках и сотнях квадратных километров. Одни острова исчезали, вместо них неожиданно появлялись другие, которые иногда срывались с места и плыли вниз по реке. То здесь, то там возникали подвижные отмели, огромные водовороты, плыли деревья, вырванные с корнем, чрезвычайно опасные для судов. Грязно-желтые, вспененные волны реки несли иногда целые куски размытого берега вместе с растительностью. Древесные стволы вставали торчмя, создавали грозные заторы на реке, а вырванные с корнем водоросли, ветви деревьев и кучи тростника коварно скрежетали по бортам судна.
В глубинах Амазонки таились целые косяки кровожадных рыб пиранья, поджидали жертв маленькие, величине"; в палец, рыбки канеру. которые способны глубоко залезать, в тела животных и людей; в песке или речном иле дремали ядовитые речные хвостоколы (пресноводный скат), электрические скаты; плавали прожорливые крокодилы.
А.Шклярский. Томек у истоков Амазонки.
ТИТИКАКА
Крупнейшее пресноводное озеро Южной Америки — Титикака. Легенды инков о затопленных сокровищах озера издавна волновали воображение историков, археологов и искателей кладов. По одной легенде, инки, собрав все золото, отлили из него золотую цепь и, чтобы сокровище не досталось врагу — испанским конквистадорам, сбросили ее в озеро, которое, как они считали, не имело дна. Согласно другой легенде, в затонувшем дворце индейские воины спрятали золотые и бриллиантовые клады короля инков.
Технически хорошо оснащенная французская экспедиция Жака-Ива Кусто, располагавшая двумя подводными лодками-малют-ками, после восьминедельных поисков установила, что озеро Тити-кака не имеет никаких тайн. Экспедиция измерила глубину «бездонного» озера — 320 метров.
Ридерз Дайджест, май 1994 г.
ВОДОПАДЫ
В бассейне р.Ориноко, на реке Чурун, находится самый высо-кий на Земле водопад — Анхель (высота 1054 м), открытый сравнительно недавно, в 1935 году. Анхель расположен в одном из самых глухих и труднодоступных мест Южной Америки. Горный массив Ауян-Тепуи высотой до 3000 м обрывается отвесной скаль-ной стеной. Подступы к стене перекрыты трудонопроходимыми джунглями. Туземцы считают их запретными.
Другой интересный водопад — Игуасу — находится на реке Игуасу (приток Параны). «Игуасу» на языке индейцев игуарани — «Большая вода».
Игуасу ниспадает двумя главными каскадами, но всего водопадов в системе — 275. Волнение охватывает каждого, наблюдающего это чудо природы. С воздуха система выглядит как иззубренная коса. Охватить взглядом с земли весь фронт водопада невозможно: мешают скалы и тропический лес. Чудовищную массу воды низвергает Игуасу. Расход воды — 12266 т в секунду.
Очевидцы так отзываются о водопадах Игуасу: «Грандиозное зрелище небывалой красоты, поражающее всех, кому посчастливилось его увидеть».
Записки бразильской экспедиции. Ридерз Дайджест, май 1992 г.
ДЖУНГЛИ АМАЗОНИИ
Наконец-то мы достигли джунглей. Ну и встреча! Если опреде-лить одним словом, какой она была, то можно сказать — мокрой. Грязь забивалась в каждую расщелину, дрова не горели, пот не высыхал, порезы не заживали. В условиях высокой влажности джунглей запах гнили въедался в кожу; вокруг блестела зловонная грязь, одежда начала расползаться.
И всюду кишели насекомые: пауки, тараканы, ночные бабочки, пчелы, осы, муравьи, клещи, комары. Они жужжали и гудели, вились вокруг глаз и ушей, кусали ноги, вонзая в кожу маленькие жадные хоботочки, и на месте укусов вскоре образовывались гноящиеся язвы. Даже самые невинные из этих созданий — бабочки, сбиваясь в стайки, превращались в досадную помеху. Они облепили плот, точно огромная колышащаяся туча.
Джо Кейн. Вниз по Амазонке. Ридерз Дайджест, май 1992
г.Льянос
Лья́нос (исп. llanos, множественное число от llano — «равнина», от лат. planus — «плоский», «равнинный») — распространённое название некоторых равнинных регионов в местах интенсивной испанской колонизации в Америке, в особенности Северной, Центральной и Южной. Представляют собой тропические и субэкваториальные, реже субтропические степи и саванны с чётко выраженным сезонным увлажнением. Интенсивно используются для разведения крупного рогатого скота, сильно страдают от водной эрозии.
Льяносы являются наиболее типичным ландшафтом континентальной Венесуэлы, занимая около трети площади всей страны и при этом имея лишь 10 % её населения. В Венесуэле льяносы представляют собой высокотравную саванну на широких равнинных берегах реки Ориноко и её притоков с густым злаковым покровом, иногда достигающим роста человека. Между злаками растут сложноцветные, бобовые, губоцветные и др.
Деревья или совершенно отсутствуют, или встречаются в ограниченном числе, за исключением лишь сырых мест, где пальмы (в частности, маврикиева пальма (Corypha inermis)) и другие растения образуют целые леса (впрочем, эти леса не принадлежат к саваннам). Также иногда встречаются одиночные экземпляры Roupala (деревья из семейства протейных) и других деревьев. Во время влажного сезона льяносы затопляются водой и удобряются илом.
Пампа
Пампа (Пампа́сы) (исп. Pampa) — степь на юго-востоке Южной Америки, преимущественно в субтропическом поясе, в районе устья Рио Плата. На западе пампасы ограничены Андами, на востоке Атлантическим океаном. К северу простирается саванна Гран-Чако.
Пампа представляет собой травянистую злаковую растительность на плодородных красновато-черных почвах, формирующихся на вулканических породах. Она состоит из южноамериканских видов тех родов злаков, которые широко распространены в Европе в степях умеренного пояса (ковыля, бородача, овсяницы). С лесами Бразильского нагорья пампа связана переходным типом растительности, близким к лесостепи, где травы сочетаются с зарослями вечнозеленых кустарников. Растительность пампы подверглась наиболее сильному истреблению и в настоящее время почти полностью замещена посевами пшеницы и других культурных растений. При отмирании травянистого покрова формируются плодородные серо — коричневые почвы. На открытых степных просторах преобладают быстробегающие животные — пампасский олень, пампасская кошка, из птиц — страус нанду. Много грызунов (нутрия, вискаша), а также броненосцев.
Пампа становится всё более засушливой по мере удаления от Атлантического океана. Климат пампы умеренный. На востоке перепады температуры между летом и зимой менее значительны, на западе климат имеет более континентальный характер.
Государствами, чью территорию затрагивает пампа, являются Аргентина, Уругвай и Бразилия. Пампа является основной сельскохозяйственной областью Аргентины и используется главным образом для скотоводства.
Сюрпризы Амазонки
Амазо́нка (порт. Amazonas) — река в Южной Америке, крупнейшая в мире по размерам бассейна, полноводности и длине. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от главного истока Мараньона 6437 км, от открытого в конце 20 в. истока Апачета — ок. 7000 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Площадь бассейна 7180 тыс. км² (по другим данным 6915 тыс. км²).
Бо́льшая часть бассейна Амазонки принадлежит Бразилии, юго-западные и западные районы — Боливии, Перу, Эквадору и Колумбии. Протекая большей частью по Амазонской низменности в субширотном направлении близ экватора, Амазонка впадает в Атлантический океан, образуя самую большую в мире дельту (площадью свыше 100 тыс. км² и включающую самый большой в мире остров, окружённый пресными водами, — Маражо).
Амазонку питают многочисленные притоки; около 20 из них длиной более 1500 км.
Наиболее значительные притоки: справа — Журуа, Пурус, Мадейра, Тапажос, Шингу, Токантинс; слева — Иса, Жапура, Риу-Негру.
Средний расход в нижнем течении около 220 тысяч м³/с (колеблется по сезонам от 70 до 300 тысяч куб. м в сек. и более). Среднегодовой сток около 7000 км³ (около 15 % общего годового стока всех рек земного шара). Твёрдый сток — свыше 1 миллиарда тонн. Приливы проникают вверх по реке на 1400 км и в устьевой части сопровождаются поророкой.
Вместе с притоками Амазонка образует систему внутренних водных путей общей длиной более 25 тысяч км. Главное русло Амазонки судоходно на 4300 км (до Анд). До города Манаус (1690 км от устья) поднимаются океанские суда.
Главные порты (снизу вверх): Белен, Сантарен, Обидус, Манаус (Бразилия), Икитос (Перу). Амазонку открыл конкистадор Франсиско де Орельяна, первым из европейцев пересекший Южную Америку в самой широкой её части. Летом 1542 года его отряд якобы увидел племя легендарных амазонок и вступил с ними в сражение. Сегодня считается, что это были либо индейские женщины, сражавшиеся рядом с мужчинами, либо просто длинноволосые индейцы, которых испанцы приняли за женщин. Первоначально де Орельяна хотел назвать реку своим именем, но после боя он остановился на варианте «Амазонка».
Амазония удивляет богатством фауны и флоры. На огромном пространстве обитает более миллиона самых разных видов растений и животных, и эту местность без преувеличения можно назвать мировым генетическим фондом. Учёные утверждают, что на 10 км² тропического леса приходится 1,5 тыс. видов цветов, 750 видов деревьев, 125 видов млекопитающих, 400 видов птиц и бесчисленное количество насекомых и беспозвоночных. Многие их виды даже не описаны и не идентифицированы.
Титикака
Титика́ка (исп. Titicaca, кечуа Titiqaqa, аймара Titiqaqa) — самое большое высокогорное озеро в мире[1], второе по величине озеро Южной Америки[2], высочайшее в мире судоходное озеро. Находится в Андах. Название состоит из слов языка индейцев кечуа: кака — скала и тити — пума - священное животное племен кечуа.
Озеро расположено на границе Перу и Боливии, на плоскогорье Альтиплано. Площадь 8300 км², высота уреза воды 3821 м (сильно меняется в зависимости от сезона)[5], средняя глубина 140—180 м, максимальная 304 м. Температура воды в середине озера практически неизменна и составляет 10—12 °C, но у берегов озеро нередко замерзает ночью.
В озеро впадает более 25 рек, стекающих с ледников, окружающих Альтиплано и вытекает река Десагуадеро, впадающая в бессточное озеро Поопо на территории Боливии. Сток этой реки составляет меньше 5 % водного баланса — бо́льшая часть воды теряется вследствие испарения из-за сильных ветров и солнечного излучения. Солёность воды около 1‰, поэтому Титикака считается пресноводным озером.
Крупнейший город — Пуно на западном берегу. Вокруг озера и на островах находится множество поселений народов аймара и кечуа. Часть населения живёт на плавучих тростниковых островах Урос (Uros).
Водопады
А́нхель (исп. Salto Ángel, на Пемонском языке - Kerepakupai vena, что значит "Водопад глубочайшего места") — самый высокий в мире водопад, общая высота 979 метров, высота непрерывного падения 807 метров. Назван в честь лётчика Джеймса Эйнджела (англ. Angel), который перелетел через водопад в 1935 году.
Водопад находится в тропических лесах Венесуэлы, на территории Национального парка Канайма. Вода свергается с вершины Ауянтепуи, крупнейшей из венесуэльских тепуи — его название в переводе на русский означает «гора дьявола». Высота падения настолько велика, что, прежде чем достичь земли, вода распыляется на мельчайшие частички и превращается в туман. Туман может ощущаться за несколько километров. Падающая вода попадает в реку Кереп.
Водопады Игуасу (исп. Cataratas del Iguazú, порт. Cataratas do Iguaçu) — это комплекс водопадов на реке Игуасу, расположенный на границе Бразилии (штат Парана) и Аргентины (провинция Мисьонес). Водопады находятся на границе аргентинского (исп.) и бразильского национальных парков «Игуасу». Оба парка были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО (в 1984 и 1986 годах соответственно).
Название Iguazu (Игуасу) происходит от слов на языке гуарани y (вода) и guasu (большой). Легенда гласит, что Бог хотел жениться на красивой аборигенке по имени Naipú, но она сбежала со своим возлюбленным на каноэ. В гневе Бог разрезал реку, создав водопады, обрекая влюблённых на вечное падение. Комплекс имеет ширину 2,7 км и включает в себя примерно 270 отдельных водопадов. Высота падения воды достигает 82 метров, но на большинстве водопадов чуть больше 60 метров. Ширина — около 3 км. Крупнейший водопад — Горло Дьявола (исп. Garganta del Diablo) — U-образный обрыв шириной 150 и длиной 700 метров. Этот водопад обозначает границу между Бразилией и Аргентиной.
Множество островов (в том числе довольно больших) отделяют водопады друг от друга. Примерно 900 метров из общей ширины в 2,7 км не покрыты водой. Около 2 км мостиков, соединяющих острова, помогают лучше видеть все потоки. Большинство водопадов находятся в пределах территории Аргентины, однако со стороны Бразилии открывается хороший вид на «Горло Дьявола».
Джунгли Амазонии
Дождевые леса Амазонии или амазонские джунгли расположены на обширной, почти плоской, равнине, охватывающей почти весь бассейн реки Амазонки. Собственно лес занимает 5,5 миллионов квадратных километров. Он располагается на территории девяти государств (Бразилия, Перу, Колумбия, Венесуэла, Эквадор, Боливия, Гайана, Суринам, Французская Гвиана). Леса Амазонии — самый крупный тропический лесной массив в мире. Они занимают половину общей площади оставшихся на планете тропических лесов. Влажные тропические леса Южной Америки отличаются наибольшим биоразнообразием. Разнообразие животных и растений там намного больше, чем в тропических лесах Африки и Азии. Каждый десятый описанный вид животного или растения распространён в амазонских джунглях. Здесь было описано, как минимум, 40000 видов растений, 3000 видов рыб, 1294 вида птиц, 427 видов млекопитающих, 428 видов земноводных, 378 видов пресмыкающихся и от 96660 до 128 843 видов различных беспозвоночных.
Здесь присутствует самое большое на Земле разнообразие растений. По оценкам некоторых экспертов на 1 квадратный километр приходится 150000 видов высших растений, в том числе 75000 видов деревьев. На один квадратный километр амазонского тропического леса может приходиться до 90790 тонн живой растительной массы.
В амазонских джунглях живёт много животных, которые могут представлять серьёзную опасность для человека. Из крупных хищников здесь обитают ягуар и кайман. Змеи анаконда и ядовитые шушуя и жарарака,а так же „коричневый паук“ Loxosceles . В реках водятся электрические скаты, способные генерировать электрический заряд, способный убить человека, пираньи, могущие сделать серьёзную рану своим укусом и канеру condiru, способный проникать в мочевыводящие пути человека и животных, и довести свою жертву до смерти, вследствие почти полной потери крови. А так же водится пресноводный дельфин. На деревьях живут различные виды бесхвостых земноводных из семейства Древолазов, кожа которых выделяет сильный липофильный яд — батрахотоксин. Здесь также обитают различные паразиты и переносчики инфекционных заболеваний. В частности, некоторые виды летучих мышей являются естественным резервуаром переносчиками вируса бешенства, а москиты— переносчики лейшманиозов. Влажная тёплая среда создаёт благоприятные условия для распространения малярии, тропической лихорадки и других инфекционных заболеваний их переносчиками. Насекомое-винт tornillo откладывает яйца на мокрой одежде, соприкасаясь с кожей человека впивается в нее и откладывает яйца.
Приложение 2
НА БРАЗИЛЬСКОМ БАЗАРЕ
На ярмарке в порту Вер-у-Пезу можно было купить рис, клубни маниока или выделанную из них крупу, которую называли здесь «фаринья», «кастанья ду Пара», или знаменитый бразиль-ский орех, какао, кокосовые орехи, бананы, ананасы, рыбу от самой маленькой до огромной и, кроме многих продовольственных товаров, также ценную крокодиловую или змеиную кожу, шкуру ягуаров, удивительные изделия из крыльев красивых бабочек, ожерелья из сушеных семян, кружева, сплетенные из пальмовых волокон, и множество других предметов работы искусных индейских умельцев. Были на ярмарке и коллекции красочных бабочек и мотыльков, пучки засушенных колибри, продавались даже живые попугаи, умевшие сказать несколько слов на испанском или португальском языке, обезьянки, а кое-где можно было встретить выставленных на продажу живую анаконду и даже ягуара.
А. Шклярский. Томек у истоков Амазонки.
Приложение 3
Тест
1) Экватор пересекает Южную Америку:
а) в северной части;
б) в центральной части;
в) не пересекает материк.
2) В изучении природы материка особенно велика роль:
а) участника испанских экспедиций Америго Веспуччи;
б) английского путешественника Генри Бейтса;
в) немецкого путешественника Александра Гумбольдта.
3) Южная Америка протянулась к югу значительно дальше, чем
Австралия и Африка. От Антарктического полуострова ее отделяет
лишь неширокая полоса воды:
а) Бассова пролива;
б) пролива Дрейка;
в) Магелланова пролива.
4) В основе строения Равнинного Востока лежат преимущественно:
а) области древней платформы и древней складчатости;
б) области древней платформы и молодой складчатости;
в) области новой складчатости.
5) На Равнинном Востоке преобладают преимущественно:
а) руды металлов;
б) топливные полезные ископаемые;
в) осадочные полезные ископаемые, в том числе топливные и
руды металлов.
6) Важнейшими полезными ископаемыми Бразильского плоскогорья
являются:
а) железные руды;
б) каменный уголь;
в) медные руды.
7) Самая высокая вершина Анд гора Аконкагуа имеет высоту:
а) 5895 м;
б) 6959 м;
в)7495 м.
8) Анды - горы:
а) поднятие которых давно прекратилось, поэтому здесь находятся преимущественно потухшие вулканы.
б) поднятие и опускание которых продолжаются до настоящего
времени.
в) поднятие которых продолжается до настоящего времени, а
многочисленные действующие вулканы являются частью Тихоокеанского вулканического кольца.
9) Южная Америка протянулась на юг значительно дальше Африки и Австралии. Ее оконечность лежит:
а) в субтропическом;
б) в умеренном;
в) в субантарктическом климатическом поясе.
10) Транзитная река Южной Америки:
а) Амазонка;
б) Ориноко;
в) Парана.
11) Дерево, сок которого издавна использовали индейцы при
изготовлении натурального каучука:
а) гилея;
б) гевея;
в) кебраччо.
12) Тропические пустыни занимают в Южной Америке меньшую
площадь, чем в Африке или Австралии. Это объясняется тем, что:
а) значительную часть материка занимают влажные экваториальные леса;
б) Южноамериканский материк имеет меньшую протяженность с запада на восток в тропическом поясе;
в) Южноамериканский материк имеет большую протяженность с севера на юг.
13) Самым высоким вулканом Южной Америки является:
а) Руис;
б) Чимборасо;
в) Сан-Педро.
14) Река Парана собирает воды с:
а) северных склонов Гвианского плоскогорья;
б) южных склонов Бразильского плоскогорья;
в) внутренних равнин.
15) Саванны Бразильского плоскогорья называются:
а) льянос; б) сельва;
в) кампос.
Достарыңызбен бөлісу: |