Задача дисциплины усвоение обучающимися методологической и мировоззренческой функции философии посредством знакомства со спецификой решения основных философских проблем в контексте различных философских школ и направлений



бет1/6
Дата13.07.2016
өлшемі5.93 Mb.
#196454
түріЗадача
  1   2   3   4   5   6




1. Цели и задачи дисциплины

1.1. Цель, задачи дисциплины, ее место в подготовке бакалавра (с учетом требований ФГОС)

Цель дисциплины – формирование четких внутренне непротиворечивых, теоретически осмысленных мировоззренческих установок, творческой самостоятельно мыслящей личности, обладающей способностью осознано и продуктивно реализовывать свой личностный, гражданский и профессиональный потенциал.

Задача дисциплины – усвоение обучающимися методологической и мировоззренческой функции философии посредством знакомства со спецификой решения основных философских проблем в контексте различных философских школ и направлений, а также изучение основных философских понятий и категорий и закономерностей развития природы общества и мышления.






    1. Требования к уровню усвоения дисциплины

Обучающийся должен знать основные философские проблемы и специфику их решения в различных философских школах и направлениях.


Обучающийся должен уметь применять полученные знания при решении как личностных, так и профессиональных проблем.

Обучающийся должен владеть знаниями о том, как связаны его личные проблемы с общественными.

У обучающегося должны быть сформированы следующие общекультурные компетенции (ОК) и профессиональные компетенции (ПК):

- владеть культурой мышления и речи, основами профессионального и академического этикета (ОК-2);

- обладать навыками рефлекс, адекватно оценивать свои образовательные и профессиональные результаты (ОК-5);

- владеть основами методологии научного исследования, различать творческие и репродуктивные компоненты научной деятельности (ОК-8).






    1. Связь с другими дисциплинами Учебного плана.

Перечень действующих и предшествующих дисциплин

Перечень последующих дисциплин, видов работ

- культурология (история культуры, культурологические концепции),

- политология,

- концепции современного естествознания (концепции естественных наук, история и методология науки).


- история стран Восточной Азии,

- международная коммуникация,



- методы научных исследований.




    1. Содержание дисциплины, способы и методы учебной деятельности преподавателя

Методы обучения – система последовательных, взаимосвязанных действий, обеспечивающих усвоение содержания образования, развитие способностей обучающихся, овладение ими средствами самообразования и самообучения; обеспечивают цель обучения, способ усвоения и характер взаимодействия преподавателя и обучающегося; направлены на приобретение знаний, формирование умений, навыков, их закрепление и контроль.

Монологический (изложение теоретического материала в форме монолога)

М

Показательный (изложение материала с приемами показа)

П

Диалогический (изложение материала в форме беседы с вопросами и ответами)

Д

Эвристический (частично поисковый) (под руководством преподавателя обучающиеся рассуждают, решают возникающие вопросы, анализируют, обобщают, делают выводы и решают поставленную задачу)

Э

Проблемное изложение (преподаватель ставит проблему и раскрывает доказательно пути ее решения)

ПБ

Исследовательский (обучающиеся самостоятельно добывают знания в процессе разрешения проблемы, сравнивая различные варианты ее решения)

И

Другой метод, используемый преподавателем (формируется самостоятельно), при этом в п.п. 2.1.-2.4. дается его наименование, необходимые пояснения




Приведенные в таблице сокращения обозначения педагогических методов используются составителем Рабочей программы для заполнения п.п. 2.1., 2.2. и 2.3. в столбце «Методы».

    1. Аудиторные занятия (лекции, лабораторные, практические, семинарские) – очная форма обучения.

Неделя

Кол. час

в том числе в интерактивной форме, час.

Вид занятия, модуль, тема и краткое содержание

Методы

Реализуемые компетенции










Лекции







24-29
24

25


26

27

28



29

12

2

2


2

2



2
2

10

-

2


2
2


2
2

Модуль 1 «Основные разделы философии».

Тема «Эволюция предмета философии».

Исторические типы мировоззрения. Философия как особый тип мировоззрения. Место и роль философии в культуре. Структура философского знания.
Тема «Основные проблемы онтологии.»

Понятие бытия. Диалектика объективного и субъективного бытия. Монистические, дуалистические и плюралистические концепции бытия. Проблема субстанции. Научная и религиозная картины мира. Исторические судьбы философской онтологии. Мировоззренческое значение онтологической проблематики. Онтологические проблемы экономической науки.


Тема «Философия сознания».

Плюрализм подходов к решению проблемы возникновения сознания. Проблема идеального. Мышление и язык. Сознание и самосознание. Сознание и бессознательное.


Тема «Основные проблемы гносеологии».

Субъект и объект познания. Плюрализм подходов к определению наиболее достоверного источника знаний человека о мире Познаваемость мира и его законов. Проблема истины. Поливариантность подходов к определению критерия истины.

Проблема истинности знания в экономической науке.
Тема «Структура научного познания, его методы и формы».

Научное и вненаучное знание. Критерии научности знания. Научные революции и смена типов рациональности. Смена парадигм в экономической науке. Кризис науки в культуре постмодерна.


Тема «Социальная философия: круг основных проблем». Общество и его структура. Материалистическое и идеалистическое понимание истории. Специфика законов общественного развития. Человек в системе социальных связей. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития. Проблема общественного прогресса и его критериев. Глобальные проблемы современности. Многообразие футурологических концепций в современной философии.


М, ПБ, П
М, ПБ, П

М, ПБ, П


М, ПБ

М, ПБ


М, ПБ

М, ПБ


ОК-2, ОК-8
ОК-2, ОК-8

ОК-2-ОК-8

ОК-2,

ОК-8



ОК-2,

ОК-8
ОК-2, ОК-8


ОК-2,


ОК-8

30-41

30-31


32

33

34


35-36

37

38


39

40


41



24
4
2

2

2


4
2

2


2

2
2



4
-
-

-

-


-
-

-


2
-
2


Модуль 2. «История философии»
Тема ««Философия Древней Греции».

Развитие древнегреческой философии в досократовский период. Философия софистов и Сократа. Учение Платона об идеях. Концепция идеального государства Платона. Онтологические взгляды Аристотеля. Политическое учение Аристотеля и его значение для современности.


Тема «Философия европейского средневековья».

Основные принципы средневековой философии. Сущность патристики. Философия А.Августина. Схоластика. Философия Ф.Аквинского.


Тема «Основные проблемы философии Возрождения.».

Утверждение принципа антропоцентризма. Сущность гуманизма. Пантеистические теории. Политическое учение Н.Макиавелли и его значение для современности.


Тема «Основные проблемы философии Нового времени».

Поиск наиболее достоверного источника знаний о мире и проблема метода. Утверждение принципа рационализма. Эмпиризм Ф.Бэкона и рационализм Р.Декарта. Концепции государства и общества. Основные черты философии Просвещения.


Тема «Немецкая классическая философия».

Разработка принципа активности субъекта и диалектической методологии. Определение границ познавательных способностей чистого разума в гносеологии И.Канта. Основные принципы объективного идеализма Гегеля. Диалектическое учение Гегеля.


Тема. «Философия марксизма

Марксистская философия о происхождении человека и человеческого общества. Сущность диалектико-материалистического понимания истории.


Тема. «Иррационалистическая философия Х1Х века».

Критика рационализма. Учение А.Шопенгауэра о Мировой Воле. Переоценка ценностей и учение о сверхчеловеке в философии Ф.Ницше.


Тема. «Философия З.Фрейда и неофрейдизма». Формирование нового подхода к решению проблемы бессознательного. Фрейд о структуре личности. Пансексуализм философии З.Фрейда и его критика в постфрейдизме.
Тема. «Философия экзистенциализма».

Основные направления в экзистенциализме. Атеистический экзистенциализм: постулирование свободы как основной ценности человеческого бытия. Проблемы индивидуального человеческого существования.


Тема «Философия постмодернизма».

Возникновение и сущность философии постмодерна. Основные принципы философии постмодерна: децентрированность, онтологическая неопределенность, телоцентризм. Проблема свободы в философии постмодерна.



М, ПБ, П

М,


ПБ,

П.

М, ПБ, П



М, ПБ, П

М, ПБ, П


М, ПБ, П

М, ПБ, П

М, ПБ, П

М, ПБ, П

М,

ПБ, П
М, ПБ,П



ОК-2, ОК-8

ОК-2, ОК-8


ОК-2. ОК-8


ОК-2


ОК-8

ОК-2,


ОК-8

ОК-2,


ОК-8

ОК-2,


ОК-8

ОК-2


ОК-8

ОК-2,


ОК-8

ОК-2,


ОК-8

ОК-2,


ОК-8










Лабораторные, практические, семинарские занятия







24-29

24

25



26

27

28


29

12
2

2

2


2

2


2

10
-

2

2


2
2


2

Модуль 1 «Основные разделы философии»
Семинарское занятие «Предмет философии и ее роль в культуре»

Эволюция предмета философии. Специфика философского мировоззрения. Роль философии в культуре. Структура философского знания.


Семинарское занятие «Основные проблемы онтологии».

Понятие бытия. Субъективное и объективное бытие. Монистические и плюралистические концепции бытия. Проблема субстанции в философии.


Семинарское занятие «Философия сознания.».

Плюрализм подходов к проблеме происхождения сознания. Проблема идеального. Мышление и язык. Сознательное и бессознательное.


Семинарское занятие «Гносеология: круг основных проблем».

Поливариантность подходов к определению источника наиболее достоверного знания о мире. Познаваемость мира. Проблема истины и ее критериев.


Семинарское занятие «Структура научного познания, его методы и формы.

Научное и вненаучное знание. Научные революции и смена типов рациональности.


Семинарское занятие «Социальная философия: круг основных проблем.».

Специфика философского подхода к пониманию общества. Общество как система. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития. Проблема общественного прогресса и его критериев.



Д,И,Э
Д, И

Д, И, Э

Д, И, Э

Д, И, Э



Д, И
Д, И

ОК-2,

ОК-8


ОК-2, ОК-8,

ОК-2,ОК-8

ОК-2,

ОК-8


ОК-2,

ОК-8

ОК-2,

ОК-8



ОК-2,

ОК-8


30-41
30-31

32


33

34

35-36



37

38


39

40
41





24

4
2

2

2

4


2

2


2

2

2



4

-
-

2

-

-


-

-


2

-
4


Модуль 2. «История философии».

Семинарское занятие ««Философия Древней Греции».

Развитие древнегреческой философии в досократовский период. Философия софистов и Сократа. Учение Платона об идеях. Концепция идеального государства Платона. Онтологические взгляды Аристотеля. Политическое учение Аристотеля и его значение для современности.
Семинарское занятие «Философия европейского средневековья».

Основные принципы средневековой философии. Сущность патристики. Философия А.Августина. Схоластика. Философия Ф.Аквинского.


Семинарское занятие «Основные проблемы философии Возрождения».

Утверждение принципа антропоцентризма. Сущность гуманизма. Пантеистические теории. Политическое учение Н.Макиавелли и его значение для современности.


Семинарское занятие «Основные проблемы философии Нового времени».

Поиск наиболее достоверного источника знаний о мире и проблема метода. Утверждение принципа рационализма. Эмпиризм Ф.Бэкона и рационализм Р.Декарта. Концепции государства и общества. Основные черты философии Просвещения.


Семинарское занятие «Немецкая классическая философия».

Разработка принципа активности субъекта и диалектической методологии. Определение границ познавательных способностей чистого разума в гносеологии И.Канта. Основные принципы объективного идеализма Гегеля. Диалектическое учение Гегеля.


Семинарское занятие «Философия марксизма».

Марксистская философия о происхождении человека и человеческого общества. Сущность диалектико-материалистического понимания истории.


Семинарское занятие «Иррационалистическая философия Х1Х века».

Критика рационализма. Учение А.Шопенгауэра о Мировой Воле. Переоценка ценностей и учение о сверхчеловеке в философии Ф.Ницше.


Семинарское занятие «Философия З.Фрейда и неофрейдизма». Формирование нового подхода к решению проблемы бессознательного. Фрейд о структуре личности. Пансексуализм философии З.Фрейда и его критика в постфрейдизме.
Семинарское занятие «Философия экзистенциализма».

Основные направления в экзистенциализме. Атеистический экзистенциализм: постулирование свободы как основной ценности человеческого бытия. Проблемы индивидуального человеческого существования.


Семинарское занятие «Философия постмодернизма».

Возникновение и сущность философии постмодерна. Основные принципы философии постмодерна: децентрированность, онтологическая неопределенность, телоцентризм. Проблема свободы в философии постмодерна.



М, ПБ, П.

М, ПБ, П


М, ПБ, П

М, ПБ, П

М, ПБ, П
М, ПБ, П

М,


ПБ, П

М, ПБ, П


М,

ПБ, П
М, ПБ,П

М, ПБ, П


К-1-ОК-4, ПК-15-37

уникацииие окоммуникацииаты собственного исследования области, соотнести новую информацию с уже имеюОК-2,

ОК-8
ОК-2,

ОК-8


ОК-2,

ОК-8


ОК-2,

ОК-8

ОК-2,

ОК-8
ОК-2,



ОК-8

ОК-2,


ОК-8

ОК-2,


ОК-8

ОК-2,


ОК-8

ОК-2,


ОК-8

ОК-2,


ОК-8


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет