Задание №2. Виды современных политических идеологий



Дата10.07.2016
өлшемі82.48 Kb.
#190018
Задание №2.
Виды современных политических идеологий

Существует несколько основных видов политических идеологий, к ним относятся либерализм, консерватизм, коммунизм, а так же выделяют ревизионизм(социал-демократия), фашизм, анархизм.


Либерализм (от лат. liberalis — свободный) — политическая идеология, которая исходит из положения о том, что человек свободен распоряжаться собой, своей жизнью и судьбой. Родоначальниками либерализма считают Джона Локка, Томаса Гоббса, Адама Смита.

Основные принципы либерализма – право человека на жизнь, свободу, собственность; на равенство перед законом; на свободу слова, печати, собраний; на участие в решение государственных дел. Каждый несет ответственность за собственное благосостояние не надеясь на помощь государства.

Либералы выдвигают требования ограничения деятельности государства законом, провозглашают принцип разделения трех ветвей власти: законодательной, исполнительной, судебной во избежание концентрации власти в одних руках и для обеспечения контроля над действиями людей, находящихся у власти.

В экономической области либерализм выступает за свободный рынок и свободное состязание между предпринимателями. От государства требуется только одно: оно должно обеспечивать свободу частного предпринимательства и как можно меньше вмешиваться в рыночные отношения.

Современный либерализм (неолиберализм) более терпим к государственному регулированию свободных рынков ради обеспечения равенства возможностей добиться успеха, всеобщего образования и уменьшения разницы в доходах населения. Сторонники таких взглядов полагают, что политическая система должна содержать элементы социального государства, включая государственное пособие по безработице, приюты для бездомных и бесплатное здравоохранение.

Путь преобразования для либералов – это путь реформ, а ни в коем случае не революции.


Консерватизм (от лат. conservo — охраняю, сохраняю) — идейно-политическое течение, опирающееся на идею традиции и преемственности в социальной и культурной жизни.

Основателем консерватизма является английский политический деятель, философ и публицист Эдмунд Берк (1729 – 1797 гг.)

Главный принцип консерватизма – сохранение традиционных ценностей: религия, государство, семья. Для него характерна приверженность к устоявшимся традициям, обычаям и социальным нормам.

Политическим идеалом консерватизма является сильное государство, власть в котором принадлежит элите, а свобода понимается как подчинение власти и лояльность к ней. Размышляя о свободе личности, консерваторы указывали, что свобода человека выражается в возможности соблюдения традиций. Консерватизм допускает социальное неравенство как свойство общества. Сторонники консерватизма выступают против оказания государством помощи бедным, чтобы не умножать число тунеядцев.

В отличие от либералов консерваторы признавали за государством право на регулирование экономики, если это необходимо для сохранения традиций, но без покушения на святое право частной собственности.

Для консерватизма характерно отстаивание эволюционного развития общества и полное неприятие революций и радикальных реформ.



Фашизм (итал. fascio — пучок, связка, объединение, союз) — идеология, которая в качестве главной ценности объявляет либо нацию, либо государство, в результате чего инте­ресы и права отдельного человека считаются вторичными.

Фашизм сформировался в первой половине XX в. В нашем сознании он связывается прежде всего с гитлеровской Германи­ей, которая развязала войну с целью достижения господства не­мецкой («арийской») нации над всем миром и уничтожения сла­вян, евреев и цыган, которых она рассматривала как «полулю­дей». Однако фашистским государством была, например, Ита­лия, в которой основной ценностью считалась не нация, а госу­дарство. К основателям фашизма относят Адольфа Гитлера, Йозефа Геббельса и Беннито Муссолини.

Целостность расы, создание возможности для ее развития объявлялось непреходящей ценностью. Поэтому интересы и права отдельного человека считались вторичными по отношению к нации и государству.

В идеологии фашизма существенное место занимает вождизм, требующий безусловного подчинения масс своему руководителю (фюреру), которого наделяли сверхъестественными способностями. В интересах нации допускалось преступать нормы ранее существовавшей общественной морали. На базе фашисткой идеологии были созданы тоталитарные государства, в которых все стороны общественной и личной жизни были поставлены под контроль государства.

Экономическая политика фашистов была направлена на максимальную централизацию хозяйственной жизни. Широко применялись методы государственно-монополистического регулирования – осуществлялся контроль за экономикой через специальные органы.

Массовый террор используется фашизмом по отношению к «врагам нации» — идейным противникам, а с помощью идеологии шовинизма оправдывается преследование представителей «низших» рас и «неполноценных» народов. Движения фашистского типа широко используют демагогию, популизм, лозунги социализма, имперской державности, воспевание войны.


Коммунизм – это идеология, опирающаяся на социальные, философские и экономические идеи Карла Маркса. Коротко теория социалистической революции К. Маркса заключалась в следующем: с течением времени обнищание народных масс будет усиливаться, а богатство буржуазии возрастать; это приведет к обострению классовой борьбы, руководство которой должны взять на себя социал-демократические партии; в высокоразвитых странах победит социалистическая революция, в результате которой установится диктатура пролетариата, произойдет отмена частной собственности.

В новом обществе, указывал Маркс, человек получит возможности для всестороннего гармоничного развития. Главным принципом нового общества марксисты считали установление политических свобод, равенство в правах, участие работников в управлении предприятиями, на которых они работают, обязанность государства регулировать экономику с целью обеспечения социальных прав всех граждан. Человек в новом обществе должен руководствоваться принципами свободы, которая достигается обеспечением, а не только провозглашением всех социальных прав.

Основная идея коммунизма состоит в необходимости построе­ния бесклассового общества, в котором все средства производства должны принадлежать народу в целом, а не отдельному классу. На основе этих принципов строится новая модель экономических отношений: частная собственность и конкуренция, как элементы рыночной экономики, отменяются, государство полностью регулирует экономическую жизнь страны.

Единственным путем к построению справедливого общества является революция. Основной силой, которая должна совершить революцию, коммунисты обычно считают пролетариат.



Ревизионизм — идеология, которая образовалась в ре­зультате отделения от учения Карла Маркса. Ее основателями считаются Эдуард Бернштейн и Эдуард Давид.

Э. Бернштейн пришел к выводу, что переустройство общества может быть достигнуто путем экономических и социальных реформ, проводимых через всенародно и демократически избранные органы власти.

Демократия, по мнению Бернштейна является единственно приемлемой для большинства населения формой правления. Необходимо лишь добиться равного распределения прав среди граждан, ликвидации любых форм элитарности и привилегированности.

Построение справедливого общества сторонники ревизионизма связывают с активным государственным вмешательством в экономическую жизнь общества, перераспределением доходов в пользу неимущих, развитием государственного сектора экономики и многочисленных государственных социальных программ.

Сторонники ревизионизма видят ос­новное средство достижения социальной справедливости не в ре­волюции, а в постепенном реформировании общества. Основную роль в становлении социализма должен играть не определенный класс, разрушающий капиталистичес­кое государство, а само государство.
Анархизм (от греческого anarcia - безвластие).

Среди крупнейших теоретиков и деятелей анархизма следует назвать Пьера Жозефа Прудона (1809—1865), М. А. Бакунина (1814—1876), П. А. Кропоткина (1842—1921).

Внутри анархизма существуют самые разные левые и правые течения: бунтарские, часть из которых встала на позиции террористической деятельности, и мирные, например движения кооператоров. Но в любом из этих течений сохранялось то главное, что было характерно для анархизма:

1) человек свободен от государства, то есть человек - это существо, которое способно самостоятельно, без посторонней помощи познать истину, понять, что такое справедливость. Все это он может сделать без опоры на божественные и юридические законы;

2) между людьми возможно общение, основанное не на насилии и принуждении, а на свободном и любовном отношении друг к другу.

В области политического устройства, сторонники анархизма убеждены в необходимости уничтожения государственной власти, как элемента, осуществляющего насилие над личностью. Анархисты выступают за безгосударственное и бесклассовое общество.

Между анархистами нет согласия относительно экономической модели общества: одни выступают за защиту частной собственности, другие ее отрицают, нет единой позиции.

Возможность построения нового общества анархисты видят через тотальное революционное разрушение существующих государств и считают обреченными на провал любые социальные политические реформы.


Таблица «Виды политических идеологий»


Линии сравнения

Либерализм

Консерватизм

Фашизм

Коммунизм

Ревизионизм

Анархизм

Основоположники



















Модель

желаемого

общества


Социальная сфера

(государство и человек; права человека)





















Политическая сфера (государство, власть, человек)



















Экономи-ческая сфера (государство и экономика)



















Пути построения общества




















Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет