Законами «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»



Дата30.06.2016
өлшемі76 Kb.
#166873
түріЗакон
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ АСПИРАНТОВ, ДОКТОРАНТОВ И СОИСКАТЕЛЕЙ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ

 

Аттестация обучающихся в системе послевузовского образования ЮФУ осуществляется в соответствии с федеральными законами «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», с «Положением о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации» (утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 27 марта 1998г №814), с Уставом Южного федерального университета, а также методическими рекомендациями Минобрнауки.



Порядок и процедура проведения аттестации аспирантов, докторантов и соискателей ученых степеней регламентируются  приказом ректора ЮФУ № 217-ОД от 09.09.2010г. , а также: 

 Положением об аттестации докторантов, аспирантов и соискателей ученой степени доктора и кандидата наук Южного федерального университета;

 Регламентом аттестации докторантов, аспирантов и соискателей ученой степени доктора и кандидата наук Южного федерального университета.
Аттестации подлежат докторанты, аспиранты очной и заочной форм обучения и соискатели ученых степеней доктора и кандидата наук.  
 Целью аттестации является контроль за выполнением докторантами, аспирантами и соискателями индивидуального плана-графика диссертационного исследования, процессами учебной и научной деятельности.
I. ВИДЫ АТТЕСТАЦИИ

 Аттестация аспирантов, докторантов и соискателей включает:

- семестровую (текущую) аттестация; 

- годовую аттестацию;

- итоговую аттестацию.

 

1. СЕМЕСТРОВАЯ (ТЕКУЩАЯ) АТТЕСТАЦИЯ обучающихся проводится в конце марта - начале апреля профилирующей кафедрой по результатам учебной и исследовательской работы аспирантов и исследовательской работы докторантов и соискателей с целью контроля выполнения индивидуального плана;

 

Порядок проведения семестровой (текущей) аттестации аспирантов, докторантов и соискателей: 

 

1. Аспирант, докторант или соискатель готовит отчет (Требования к отчету изложены в п.2.1.) о результатах проделанной работы в течении семестра и предоставляет его для анализа научному руководителю;



2. Научный руководитель проводит анализ степени выполнения индивидуального плана;

3. Отчет с замечаниями научного руководителя обсуждается на заседании кафедры, рекомендации кафедры со сроками выполнения являются для аспиранта обязательными. Отчет с замечаниями научного руководителя и выписка из решения кафедры с рекомендациями хранится в индивидуальном плане аспиранта (НА КАФЕДРЕ). В случае не аттестации материалы передаются в Отдел послевузовского образования (ОПО) и аспирант подлежит отчислению.

 4. Сводные данные о результатах аттестации (выписка из заседания кафедры) передаются в деканат ФЭП (И.А. Кириченко) не позднее 20 апреля текущего учебного года.

Примечания: Научный руководитель и заведующий кафедрой имеют право назначить внеочередную аттестацию докторанта, аспиранта или соискателя в июне месяце в связи с их неудовлетворительной учебной или научной работой, или затруднениями в исследованиях.

Примечание: Аспиранты заочного обучения и соискатели ученой степени кандидата наук могут в установленные сроки представить отчет о проделанной работе и материалы к отчету научному руководителю для заочного рассмотрения на заседании кафедры. В этом случае аттестационный лист и выписка из решения кафедры представляются заведующим кафедрой для рассмотрения на АК и утверждения на Ученом совете.

Примечание:  Требования к отчету изложены в п.2.1.
2. ГОДОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ проводится в конце первого, второго года обучения докторантов и аспирантов очного и заочного обучения и третьего года для аспирантов заочного обучения и соискателей с целью оценки выполнения индивидуального плана графика научной и учебной работы за прошедший год.

 

Порядок проведения годовой аттестации аспирантов, докторантов и соискателей по итогам 2012-2013уч.г.:

 

1. Научные руководители  (консультанты)  проводят анализ степени выполнения аспирантом, докторантом или соискателем индивидуального плана на текущий год и при необходимости формируют план по обеспечению его выполнения.



2. Аспирант, докторант или соискатель готовит отчет (см. «Требования к отчету») о результатах проделанной работы в течении семестра и предоставляет его для анализа научному руководителю. Убедительная просьба не путать отчет и бланк аттестации. Это два отдельных документа!!!;

3. Научный руководитель (консультант) проводит анализ степени выполнения индивидуального плана и подготавливает отзыв о работе аспиранта (соискателя);

4. Результаты работы аспиранта (соискателя) заслушиваются на заседании кафедры с формированием соответствующей выписки из заседания кафедры.

5. Аспиранты и соискатели в срок до 24.09.2013г. централизованно через выпускающие кафедры предоставляют пакет документов (в бумажном и электронном виде), в аттестационную комиссию ФЭП (зам. декана ФЭП Кириченко И.А., ауд. Е-216). Докторанты предоставляют отчеты и выписки из заседания кафедры непосредственно в Ученый Совет ФЭП (ученому секретарю Совета ФЭП Леоновой А.В.).



Пакет предоставляемых документов включает:

  развернутый отчет аспиранта (соискателя) о проделанной работе (1 экз.);

  краткий отзыв научного руководителя (формируется в виде отдельного бланка или в виде заключения в конце отчета аспиранта) (1 экз.);

Примечание: Отзыв руководителя должен обязательно содержать следующую информацию:

a)«Индивидуальный план аспиранта Ф.И.О. на 20__/20__ уч.год выполнен или невыполнен».

 б) «Аспирант Ф.И.О. рекомендуется о переводе на _____ год обучения или рекомендуется к отчислению по причине ________

  выписку из заседания кафедры (1 экз.);

  бланк аттестации (3 экз.) (1 экз. в личное дело аспиранта; 2 экз. в деканат ФЭП; 3-экз. в Отдел послевузовского образования).

Примечание: Бланк аттестации подготавливается аспирантом (соискателем), в соответствии с требованиями п.IV, в котором предоставляется краткая выписка из отчета аспиранта в соответствии с представленными в образце пунктами (визируется аспирантом (соискателем)); краткая выписка из отзыва руководителя (визируется руководителем); постановление на основании выписки из заключения кафедры (визируется зав. кафедрой).

  индивидуальный план аспиранта завизированный научным руководителем.

5. Аттестационная комиссия ФЭП в срок до 26.09.2013г. проводит аттестацию аспирантов и соискателей.

6. На Ученом Совете ФЭП (заседание №1 26.09.2013г) проводится утверждение заключения аттестационной комиссии ФЭП по результатам аттестации аспирантов, и соискателей ученой степени ФЭП, а также решение об аттестации с рекомендациями докторанту и, если необходимо, научному консультанту и кафедре. 

7. Выписки из заседания Ученого Совета ФЭП об аттестации аспирантов и соискателей ученой степени в срок до 30.09.2013г. предоставляются в Отдел послевузовского образования. 

Аспиранты (соискатели) и докторанты НЕ ПРОШЕДШИЕ ГОДОВУЮ АТТЕСТАЦИЮ подлежат ОТЧИСЛЕНИЮ!

Примечание: Аспиранты заочного обучения и соискатели ученой степени кандидата наук могут в установленные сроки представить отчет о проделанной работе и материалы к отчету научному руководителю для заочного рассмотрения на заседании кафедры. В этом случае аттестационный лист и выписка из решения кафедры представляются заведующим кафедрой для рассмотрения на заседании Аттестационной комиссии и утверждения на Ученом совете.

 

3. ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ проводится в конце обучения докторанта, аспиранта или соискателя ученой степени по результатам работы в докторантуре или аспирантуре.



Порядок проведения итоговой аттестации  аспирантов, докторантов и соискателей:

 

 1. Аспирант, докторант или соискатель готовит отчет (структура отчета) о результатах о проделанной работе за весь период обучения и предоставляет его для анализа научному руководителю (консультанту);



2. Научные руководители (консультанты) проводят анализ отчета и формируют свое мнение о степени готовности диссертации и причины, не позволившие вовремя завершить её.

3. Отчет с замечаниями научного руководителя (консультанта) обсуждается на заседании кафедры.

Секретарь кафедры готовит выписки из заседания кафедры об аттестации аспирантов, докторантов или соискателей.

4. Аспиранты, докторанты и соискатели предоставляют отчеты, выписки из заседания кафедры и бланки аттестации (в электронном виде), подготовленные в соответствии с требованиями п.IV, в аттестационную комиссию ФЭП.

5. Аттестационная комиссия ФЭП после анализа документов, дает рекомендации Ученому совету о степени готовности диссертации, о соответствии или несоответствии проделанной работы требованиям аттестации и отмечает высокое или низкое качество руководства научного руководителя или консультанта и кафедры докторантом или аспирантом.

Примечание. Материалы итоговой аттестации аспирантов, докторантов и соискателей ученой степени очной формы обучения рекомендуется рассматривать на заседании Ученого Совета ФЭП в сентябре, заочной формы – в июне. Материалы итоговой аттестации докторантов, аспирантов, у которых продлено обучение, и соискателей должны быть представлены Ученый Совет факультета не позже чем за месяц до окончания срока обучения.

6. Докторанты, аспиранты очной формы обучения лично отчитываются на заседании Ученого совета о проделанной работе за весь период обучения.

7. На Ученом Совете ФЭП проводится утверждение заключения аттестационной комиссии ФЭП по результатам работы аспирантов, докторантов и соискателей ученой степени ФЭП.

8. Выписки из заседания Ученого Совета ФЭП об итоговой аттестации аспирантов, докторантов и соискателей ученой степени в срок до 30 сентября (для очной формы) и до 01 сентября (для заочной формы) предоставляются в Отдел послевузовского образования.

 
II.ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТУ

 

Докторанты, аспиранты и соискатели к аттестации подготавливают отчеты. Отчет может носить характер текста, изложенного по пунктам, или сброшюрованные документы в соответствии с перечнем, сопровождаемые аннотацией. Набранный на компьютере текст скрепляется степлером и хранится в личном деле.



1. Отчет докторантов для аттестации на заседании кафедры и Ученого совета

Докторант для аттестации на заседании кафедры и Ученого совета представляет, который должен содержать приведенные ниже обязательные сведения, обоснованные фактическим материалом (документами):

  специальность и квалификация по вузовскому образованию, шифр и специальность кандидатской диссертации по Номенклатуре специальностей ВАК, год защиты. Специальность докторантуры, год обучения. Стаж практической работы;

  тема и индивидуальный план диссертационного исследования, утвержденные ученым Советом;

  оглавление диссертационной работы;

  оценка графика выполнения работ, степень готовности диссертации, причины не выполнения графика;

  аннотация выполненных разделов (завершенные главы в рукописном виде), с выделением выполненных до поступления в докторантуру;

  обзор научных отечественных и зарубежных публикаций по теме диссертации и место предлагаемых новых технологических, технических, экологических, гуманитарных, экономических и других исследований в мировой тематике;

  список научных публикаций по теме диссертации, в том числе в изданиях по списку ВАК (всего и за время работы в докторантуре);

  гранты, награды за научные достижения, патенты (всего и за время пребывания в докторантуре);

  научные стажировки и их результаты;

  результаты участия в научных конференциях разного ранга;

  другие сведения, которые докторант считает необходимым изложить.

 

 



2. Отчет аспирантов и соискателей для аттестации на заседании кафедры и Ученого совета

Аспирант для аттестации на заседании кафедры представляет отчет о выполненной работе. Отчет может носить характер текста, изложенного по пунктам, или сброшюрованные документы в соответствии с перечнем, сопровождаемые аннотацией. Набранный на компьютере текст скрепляется степлером и хранится в личном деле. Отчет должен быть составлен в соответствии с приведенными ниже требованиями.

 

 

2.1. Отчет к семестровой аттестации аспиранта и соискателя  содержит:



  тему диссертационного исследования, утвержденную Ученым советом подразделения (дата, № протокола);

  аннотацию обзора научных отечественных и зарубежных публикаций (для аспирантов и соискателей 1 года);

  анализ результатов научного исследования, степень готовности разделов диссертации (для аспирантов и соискателей 2 и последующих годов);

  краткая характеристика публикаций, участия в конкурсах, грантах и др.

  сведения об аттестации по иностранному языку, истории и философии науки и специальным дисциплинам (для аспирантов 1 года обучения: состояние сдачи рефератов, степень готовности к сдаче кандидатского экзамена);

  сведения о выполненной педагогической работе за отчетный период;

  сведения о выполненной научной работе за отчетный период.

 

 



2.2 Отчет к годовой и итоговой аттестации аспиранта первого и второго годов очного обучения и аспиранта и соискателя первого, второго и третьего года обучения должен содержать нижеприведенные сведения:

  специальность и квалификация по вузовскому образованию, год обучения, форма обучения и специальность в аспирантуре, стаж практической работы;

  тема и индивидуальный план диссертационного исследования, утвержденные ученым Советом подразделения;

  степень готовности диссертации, оценка выполнения индивидуального плана-графика диссертационной работы, причины невыполнения графика;

  оглавление диссертационной работы;

  аннотация выполненных разделов (завершенные главы в рукописном виде);

  обзор отечественных и зарубежных публикаций по теме диссертации;

  предлагаемые новые технологические, технические, экологические, гуманитарные, экономические и другие исследования;

  список научных публикаций по теме диссертации, в том числе в изданиях по списку ВАК;

  гранты, награды за научные достижения, патенты;

  научные стажировки и их результаты;

  информацию об участии в научных конференциях разного ранга;

  сведения о выполнении плана учебной подготовки (сданные кандидатские экзамены по истории и философии науки, по иностранному языку, по освоению блока дисциплин специализации при подготовке к кандидатскому экзамену по специальности, сданный кандидатский экзамен по специальности, педагогическая практика);

  другие сведения, которые аспирант или соискатель считает необходимым сообщить.


 2.3.Требования к форме предоставления информации для итоговой аттестации на заседании Ученого совета

Докторанты и аспиранты очной формы для итоговой аттестации на заседании Ученого совета представляет следующую информацию в форме презентации и раздаточного материала:

  специальность и квалификация по вузовскому образованию, год обучения, форма обучения и специальность в аспирантуре, стаж практической работы;

  тема диссертационного исследования, утвержденная Ученым советом подразделения (дата, № протокола);

  отчет о выполненной работе (по форме пункта 2.2);

  лист аттестации и выписка из решения кафедры;

  оглавление диссертационной работы;

  краткий автореферат;

  предлагаемые новые технологические, технические, экономические, экологические и другие решения;

  предполагаемые места внедрения результатов исследований (организации, предприятия и т.д.);

 
 

III. СОСТАВ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

для проведения аттестации соискателей, аспирантов и докторантов решением Ученого Совета ФЭП.



 

Председатель

Коноплев Б.Г.

декан ФЭП

Зам.председателя

Кириченко И.А.

зам. декана по УР

Члены комиссии

Агеев О.А.

зав. каф. ТМиНА

 

Малюков С.П.

зав. каф. КЭС

 

Самойлов Л.К.

зав. каф. ИИТиС

 

Тарасов С.П.

зав. каф. ЭГАиМТ

 

Червяков Г.Г.

зав. каф. РТЭ


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет