Ответ. Лжец.
Д22. Формально: см. третью строку таблицы истинно-
сти высказывания «А
⇒ Б». Неформально: у волка есть и
другие причины для радости.
155
Ответ. Нет.
Д23. Достаточно привести любой пример, в котором все
три высказывания верны, но Иван не является братом Ма-
рьи. Иван может приходиться Марье отцом, дядей, пле-
мянником и т. д.
Ответ. Нет.
Комментарий. К ошибочному выводу можно было бы
прийти, перепутав в первом высказывании причину и
следствие и ошибочно заменив его на обратное: «Если
Иван и Марья — родственники, то Иван — брат или сын
Марьи».
Д24. Если этот житель рыцарь, то он сказал правду, и
его друг действительно лжец. А если он сам лжец? Тогда
любое утверждение, начинающееся со слов «Если я ры-
царьff» оказывается истинным и просто не может быть
произнесено лжецом!
Ответ. Да; он — рыцарь, а его друг лжец.
Д25. Если у Волкова нет собаки, то ее нет и у Львова,
тогда собаку держит Щукин. В таком случае у Волкова
кошка, а у Львова рыбки. Но по последнему условию если
у Львова рыбки, то у Щукина кошка. Полученное проти-
воречие показывает, что у Волкова есть собака. Если бы
кошка жила у Щукина, то у Волкова был бы аквариум.
Значит, кошку держит Львов, а рыбок — Щукин.
Ответ. У Львова кошка, у Волкова собака, а у Щукина
рыбки.
Д26. Из третьего и четвертого условий Нуф-Нуф и
Наф-Наф либо оба виновны, либо оба невиновны. Поэто-
му по второму условию Ниф-Ниф невиновен. Поэтому и
Нуф-Нуф с Наф-Нафом невиновны (из пятого условия).
Итак, никто челюсть украсть не мог, а обвинение в лже-
свидетельстве Шерлок Холмс предъявит Серому волку.
Д27. Иа-Иа не мог участвовать в краже одновременно
с Тигрой (так как им требуется различное число соучаст-
ников). Поэтому если Тигра виновен, то вместе с ним был
либо Пятачок (а тогда и Винни-Пух), либо только Винни-
156
Пух. Если виновен Иа-Иа, то два его соучастника — Пя-
тачок и Винни-Пух. А если ни Тигра, ни Иа-Иа ни при
чем, то мед украл либо Пятачок (а тогда он был вместе с
Винни-Пухом), либо только Винни-Пух.
Достарыңызбен бөлісу: |