Московской области



бет1/109
Дата04.12.2022
өлшемі4.89 Mb.
#466437
түріЗакон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   109
Цикл лекций Хирургия Основы реаниматологии (для специальностей Сестринское дело Лечебное


Министерство здравоохранения
Московской области
ГБОУ СПО МО Коломенский медицинский колледж

Цикл лекций
«Хирургия», «Основы реаниматологии»
(для специальностей «Сестринское дело», «Лечебное дело»)

Коломна 2013
Светлой памяти Багдасарова
Вячеслава Беньяминовича посвящается



1938 – 2012 гг.
Багдасаров Вячеслав Беньяминович родился в 1938 г. в городе Ашхабаде Туркменской ССР. В 1962 г. С отличием закончил Туркменский государственный медицинский институт. В 1965 г. прошел курс усовершенствования по специальности анестезиология в Ташкентском институте усовершенствования врачей. В 1968 г. поступил в аспирантуру в ЦИУв и в 1972 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Функциональное состояние почек у детей при эфирном и фторотановом наркозах и в послеоперационном периоде», получил степень кандидата медицинских наук. В 1990 г. получил звание доцента по кафедре детской хирургии. Был основателем и организатором первого отделения детской реанимации на базе НИИ охраны здоровья матери и ребенка в городе Ашхабаде.
В 1981-1984 гг. был руководителем группы советских врачей в республике Сьерра-Леоне (Западная Африка).
Получил высшую категорию врача анестезиолога-реаниматолога, преподавателя хирургии и реанимации. С 1997 г. Работал преподавателем хирургии и реаниматологии в Коломенском медицинском колледже.
В 1979 г. И в 1991 г. награжден знаками «Отличника здравоохранения СССР», ветеран труда.

Раздел I. Хирургия.


Специальность «сестринское дело».

История развития хирургии.


Хирургия - это рукодействие, ремесло. История хирургии начинается с глубокой древности.
Выделяют четыре периода.
Первый период - до открытия общего обезболивания (до второй половины XIX столетия);
Второй период - развитие анестезиологии и внедрение асептики и антисептики (вторая половина 19 столетия);
Третий период - формирование таких самостоятельных разделов медицины как, анестезиология, реаниматология, нейрохирургия, урология, микрохирургия и др.; Четвертый период - современный, обусловлен становлением реконструктивной, восстановительной и бескровной хирургии.
Археологические раскопки и исторические документы дают представление о зарождении хирургии. Древние египтяне производили ампутацию конечности, трепанацию черепа, кастрацию и др. В египетских гробницах обнаружены каменные ножи, зонды, шины для лечения переломов и др., которые использовались почти за 5 тыс. лет до н.э.
За тысячу лет до н.э. в Древней Индии умели замещать дефекты носа лоскутом кожи на ножке. Так же применялись способы остановки кровотечения наложением давящей повязки или прижатием кипящим маслом, трепанация. Инструменты обеззараживали соками растений, горящей водой, прокаливанием на огне. Шовным материалом служили растительные волокна, нити из хлопка и шелка. Для обезболивания использовали опий, сок конопли и др.
У древних скифов (IV - III вв. до н.э.) были зачатки хирурги, что подтверждается изображением перевязки ран, удаления зуба на чаше (раскопки около Керчи).
В Древней Греции (за неск. веков до н.э.) основоположником медицины Гиппократом были разработаны способы лечения ран, описан столбняк и сепсис. Гиппократ лечил нагноение плевры торакотомией, изложил способы лечения переломов и вывихов и др. Его классическое выражение «Ubi pus - ibi evacuo» - « где гной - там вскрой» - сохранило свою профессиональную значимость до наших дней!
Древнеримский врач А.Т. Дельс приводит сведения о лечении ран, перевязке кровеносных сосудов, камнесечение, пластических операциях и излагает основы военно-полевой хирургии.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   109




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет