Объекты культурного наследия федерального значения


Усадьба доктора Н.С.Полянского



бет15/16
Дата18.07.2016
өлшемі2.01 Mb.
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   16

Усадьба доктора Н.С.Полянского:

б-р Гагарина, 12

б-р Гагарина, 10

б-р Гагарина, 12

б-р Гагарина, 10


1636.

главный дом

1637.

флигель

1638.

винный замок

б-р Гагарина, 14

б-р Гагарина, 14

1639.

Дом пионеров
и школьников

ул. Горького, 20

ул. Горького, 20

1640.

Дом городской

ул. Калинина, 54

ул. Калинина, 54

1641.

Жилые квартиры военного ведомства для офицеров

ул. Калинина, 86

ул. Калинина, 86

1642.

Андроновское подворье: гостиница, доходные
дома с магазинами

ул. Калинина, 87

(ул. Фокина, 1/85)



ул. Калинина, 87

(ул. Фокина, 1/85)



1643.

Городская усадьба:

ул. Калинина, 90

ул. Калинина, 92

ул. Калинина, 90

ул. Калинина, 92


1644.

магазин – лабаз

1645.

флигель

1646.

Завод "Арсенал":

ул. Калинина, 96

ул. Калинина, 98

ул. Калинина, 98

ул. Калинина, 98

ул. Калинина, 98

ул. Калинина, 98

ул. Калинина, 98

ул. Калинина, 98

ул. Калинина, 96

ул. Калинина, 98

ул. Калинина, 98

ул. Калинина, 98

ул. Калинина, 98

ул. Калинина, 98

ул. Калинина, 98

ул. Калинина, 98


1647.

санчасть завода "Арсенал"

1648.

литейный дом

1649.

столярно-дужный цех

1650.

орудийный цех

1651.

сборочно-артиллерийский цех

1652.

водонапорная башня

1653.

лесопилка

1654.

заводоуправление

1655.

Дом доходный

ул. Калинина, 99

ул. Калинина, 99

1656.

Квартал "Мясные ряды":

ул. Калинина, 111

ул. Калинина, 115

ул. Калинина, 111

ул. Калинина, 115


1657.

торговый дом Е.П.Бабаевой

1658.

дом жилой с лавками

1659.

Торговая школа им.С.В.Могилевцева

ул. Калинина, 177

ул. Калинина, 177

1660.

Дом П.С.Утникова

ул. Калинина, 219

ул. Калинина, 219

1661.

Женское училище

ул. Калинина, 221

ул. Калинина, 221

1662.

Женское ремесленное училище им.Л.А.Могилевцевой

ул. Калинина, 223

ул. Калинина, 223

1663.

Канатная фабрика Гридиных:

ул. Крапивницкого, 15


ул. Крапивницкого, 15



1664.

главный корпус

1665.

Канатная фабрика Мартынова

ул. Красноармейская, 61

ул. Красноармейская, 61

1666.

Женская гимназия

ул. Карла Маркса, 2

ул. Карла Маркса, 2

1667.

Процедурный корпус поликлиники

ул. Карла Маркса, 3

ул. Карла Маркса, 3

1668.

Областная библиотека

ул. Карла Маркса, 5

ул. Карла Маркса, 5

1669.

Гостиница "Центральная"

ул. Карла Маркса, 7

ул. Карла Маркса, 7

1670.

Дом связи

ул. Карла Маркса, 9

ул. Карла Маркса, 9

1671.

Здание административное

ул. Карла Маркса, 10

ул. Карла Маркса, 10

1672.

Церковь Введения

ул. Кулькова, 14

ул. Кулькова, 14

1673.

Дом банков
и промышленности

п-т Ленина, 26

п-т Ленина, 26

1674.

Воскресенская церковь

п-т Ленина, 58

п-т Ленина, 58

1675.

Церковь Спасо-Гробовская

п-т Ленина, 98

п-т Ленина, 98

1676.

Дом жилой
завода "Дормаш"

ул. Луначарского, 45

ул. Луначарского, 45

1677.

Казармы Брянского гарнизона

ул. Октябрьская, 36

ул. Октябрьская, 36

1678.

Синагога

ул. Пионерская, 33

ул. Пионерская, 33

1679.

Дом генерал-директора Арсенала

ул. Покровская Гора, 3

ул. Покровская Гора, 3

1680.

Казармы Дорогобужского полка

ул. Покровская Гора, 5

ул. Покровская Гора, 5

1681.

Тюремный замок

ул. Советская, 2

ул. Советская, 2

1682.

Дом с барочным декором

ул. Урицкого, 35

ул. Урицкого, 35

1683.

Двухэтажный
каменный дом

ул. Урицкого, 55

ул. Урицкого, 55

1684.

Дом Губстраха

ул. Фокина, 10

ул. Фокина, 10

1685.

Жилые дома горисполкома:







1686.

дом жилой

ул. Фокина, 18

ул. Фокина, 18

1687.

дом жилой

ул. Фокина, 20

ул. Фокина, 20

1688.

дом жилой

ул. Фокина, 22

ул. Фокина, 22

1689.

Усадебный дом
с двумя подъездами

ул. Фокина, 19

ул. Фокина, 19

1690.

Областной драмтеатр

ул. Фокина, 26

ул. Фокина, 26

1691.

Обком профсоюзов

ул. Фокина, 29

ул. Фокина, 29

1692.

Дом книги

ул. Фокина, 31

ул. Фокина, 31

1693.

Дом жилой
с диетической столовой

ул. Фокина, 37

ул. Фокина, 37

1694.

Здание суда

ул. Фокина, 73

ул. Фокина, 73

1695.

Первая Брянская электростанция

ул. Энергетическая, 5

ул. Энергетическая, 5

1696.

Дом жилой
у Мясных рядов

ул. Энергетическая, 7

ул. Энергетическая, 7

1697.

Часовня на кладбище
в Бежичах

ул. Делегатская

ул. Делегатская

1698.

Мужская гимназия

ул. Институтская, 16

ул. Институтская, 16

1699.

Дом купца Денисова

ул. III Интернационала, 7

ул. III Интернационала, 7

1700.

Дом с готическим фасадом

ул. III Интернационала, 9

ул. III Интернационала, 9

1701.

Коттеджи для немецких специалистов (ансамбль)

ул. III Интернационала, 11

ул. III Интернационала, 13

ул. III Интернационала, 15

ул. Ульянова, 36

ул. Ульянова, 40



ул. III Интернационала, 11

ул. III Интернационала, 13

ул. III Интернационала, 15

ул. Ульянова, 36

ул. Ульянова, 40



1702.

Коттедж

1703.

Коттедж

1704.

Коттедж

1705.

Коттедж

1706.

Коттедж

1707.

Почта

ул. III Интернационала, 17

ул. III Интернационала, 17

1708.

Дом с аптекой

ул. III Интернационала, 21

ул. III Интернационала, 21

1709.

Церковь Троицы
в Бежичах

ул. Каманина, 2

ул. Каманина, 2

1710.

Коттедж-теремок

ул. Карла Либкнехта, 8

ул. Карла Либкнехта, 8

1711.

Многоквартирный дом для служащих

Брянского завода



ул. Комсомольская, 1

ул. Комсомольская, 1

1712.

Сиротский приют

ул. Комсомольская, 10

ул. Комсомольская, 10

1713.

Градостроительный ансамбль советского периода:

Ул.Комсомольская ,3

Ул.Комсомольская,5

Ул.Комсомольская,5а

Ул.Комсомольская,7

Ул.Комсомольская,9

Ул.Куйбышева,10

Ул.Куйбышева,11

Ул.Куйбышева,12

Ул.Куйбышева,13

Ул.Куйбышева,14
Ул.Куйбышева,18
Ул.Куйбышева,19


Ул.Комсомольская ,3

Ул.Комсомольская,5

Ул.Комсомольская,5а

Ул.Комсомольская,7

Ул.Комсомольская,9

Ул.Куйбышева,10

Ул.Куйбышева,11

Ул.Куйбышева,12

Ул.Куйбышева,13

Ул.Куйбышева,14
Ул.Куйбышева,18
Ул.Куйбышева,19


1714.

Дом жилой многоквартирный

1715.

Дом жилой многоквартирный

1716.

Детский сад

1717.

Дом с полукруглыми балконами

1718.

Дом с двумя эркерами

1719.

Дом с двумя арками

1720.

Дом с высокой аркой

1721.

Дом жилой с магазинами

1722.

Дом с угловой башней

1723.

Дом с барочным фронтоном

1724.

Угловой многоквартирный дом с магазинами

1725.

Угловой многоквартирный дом с поликлиникой

1726.

Водонапорная башня усадебно-производственного комплекса «Хутор»

Ул.Майской Стачки,100

Ул.Майской Стачки,100

1727.

Церковь Рождества Богородицы

б-р Гагарина, 32

б-р Гагарина, 32




Жилой комплекс
для руководства завода "Красный Профинтерн":

б-р 50-летия Октября, 2

б-р 50-летия Октября, 4

б-р 50-летия Октября, 6

б-р 50-летия Октября, 3

б-р 50-летия Октября, 5


б-р 50-летия Октября, 2

б-р 50-летия Октября, 4

б-р 50-летия Октября, 6

б-р 50-летия Октября, 3

б-р 50-летия Октября, 5



1728.

левый угловой коттедж

1729.

центральный коттедж

1730.

правый угловой коттедж

1731.

Дом жилой стахановцев

1732.

Дом жилой стахановцев

1733.

Богадельня (дом инвалидов для рабочих Брянского завода)

ул. Почтовая, 2

ул. Почтовая, 2

1734.

Заводское административное здание

ул. Ульянова, 26

ул. Ульянова, 26

1735.

Производственный корпус

ул. Ульянова, 26

ул. Ульянова, 26

1736.

Поликлиника

Ул.Ульянова,37

Ул.Ульянова,37

1737.

Корпус Сухарного завода

ул. Пушкина, 16

ул. Пушкина, 16

1738.

Здание железнодорожного вокзала Брянск-I

ул. Речная, 1

Ул.Речная,1

1739.

Достопримечательное место «Рождественская Гора»

Б-р Гагарина, ограничен улицами Луначарского и Калинина

Б-р Гагарина, ограничен улицами Луначарского и Калинина

1740.

Дом жилой с аптекой

ул.Калинина, 101

ул.Калинина, 101

1741.

Брянская ГРЭС — первая
в истории мировой энергетики электростанция, работающая
на фрезерном топливе
при камерном сгорании

р.п. Белые Берега

р.п. Белые Берега

1742.

Памятник воинам-водителям

шоссе Брянск-Карачев

шоссе Брянск-Карачев

1743.

Памятник жертвам фашизма, установленный на месте концентрационного лагеря, где уничтожено более 300 тыс. узников

ж-д. ст. Брянск-1, территория бывших ремонтных мастерских

ж-д. ст. Брянск-1, территория бывших ремонтных мастерских

1744.

Место первых маевок бежицких рабочих

Данный Бор, у моста через р. Болву

Данный Бор, у моста через р. Болву

1745.

Паровоз, установленный
в честь боевых
и трудовых подвигов железнодорожников

ул. Гомельская, 1

ул. Гомельская, 1

1746.

Памятный знак Т-34, установленный в честь воинов 11 гвардейской армии Брянского фронта

р. Десна, дамба

р. Десна, дамба

1747.

Памятный знак 85-мм зенитное орудие, установленное в честь воинов 11 гвардейской армии Брянского фронта

р. Десна, у моста

р. Десна, у моста

1748.

Дом, в котором печатались революционные листовки и проводились нелегальные собрания членов Брянского окружного комитета РСДРП

ул. Институтская, 68

ул. Институтская, 68

1749.

Дом, в котором была создана первая комсомольская организация в Брянске

ул. Калинина, 96

ул. Калинина, 96

1750.

Здание завода "Арсенал", одного из старейших предприятий России

ул. Калинина, 98

ул. Калинина, 98

1751.

Памятный знак 122-мм орудие, установленный
в честь воинов
11-й гвардейской армии

ул. Калинина

ул. Калинина

1752.

Дом, в котором находилась Брянская организация РКСМ и Бежицкая драматическая студия

ул. Клубная, 5

ул. Клубная, 5

1753.

Монумент летчикам-защитникам Родины

ул. Крахмалева

ул. Крахмалева

1754.

Памятник "Мужеству, доблести, стойкости комсомольской"

ул. Майской стачки

ул. Майской стачки

1755.

Дом, в котором находился штаб 14 армии Южного фронта под командованием И.П.Уборевича

ул. К.Маркса, 1

ул. К.Маркса, 1

1756.

Памятник воинам-металлургам, погибшим в годы войны

Новый городок, ул. Литейная

Новый городок, ул. Литейная

1757.

Место проведения первых маевок и нелегальных собраний

ж-д ст. Отрадное

ж-д ст. Отрадное

1758.

Место гибели болгарских патриотов в авиационной катастрофе

ул. Первомайская

ул. Первомайская

1759.

Курган Бессмертия
во имя мира, отдавшим жизни свои

парк "Соловьи"

парк "Соловьи"

1760.

Братская могила
11 советских воинов

п. Радица-Крыловка

п. Радица-Крыловка

1761.

Здание Брянского машиностроительного завода

ул. Ульянова

ул. Ульянова

1762.

Мемориал ветеранам революционного движения

ул. Ульянова

ул. Ульянова

1763.

Паровоз «О’Додин» - из числа первых, построенных на заводе

ул. Ульянова

ул. Ульянова

1764.

Памятный знак экипажу бронепоезда "За Родину"

ул. Ульянова

ул. Ульянова

1765.

Мемориал
"Брянские правила"

ул. Ульянова

ул. Ульянова

1766.

Мемориал "Слава рабочему классу"

ул. Ульянова

ул. Ульянова

1767.

Памятник в честь участников Великой Отечественной войны: пилон, вечный огонь

ул. Богдана Хмельницкого

ул. Богдана Хмельницкого

1768.

Братская могила советских воинов погибших,
в 1941-43 гг. в боях
с немецко-фашистскими захватчиками

р.п. Белые Берега

р.п. Белые Берега

1769.

Братская могила советских воинов, погибших
в 1941-43 гг. в боях
с немецко-фашистскими захватчиками

гражданское кладбище по ул.Чехова

гражданское кладбище по ул.Чехова

1770.

Братская могила
советских воинов

п. Большое Полпино

п. Большое Полпино

1771.

Воинское кладбище
719 советских воинов

гражданское кладбище
Бежицкого р-на

гражданское кладбище
Бежицкого р-на

1772.

Могила А.И.Виноградова — командира Бежицкого партизанского отряда

гражданское кладбище
Бежицкого р-на

гражданское кладбище
Бежицкого р-на

1773.

Братская могила
советских воинов

п. Бежичи, кладбище

п. Бежичи, кладбище

1774.

Братская могила
советских воинов

п. Бордовичи, кладбище

п. Бордовичи, кладбище

1775.

Братская могила
22 советских воинов

м.-р. Городище, кладбище

м.-р. Городище, кладбище

1776.

Братская могила
советских воинов

cквер Володарского р-на

cквер Володарского р-на

1777.

Братская могила партизанок С.Кричевской
и Е.Янек

берег Круглого озера

берег Круглого озера

1778.

Братская могила
500 советских воинов

гражданское кладбище
Советского р-на

гражданское кладбище
Советского р-на

1779.

Братская могила болгар-ских патриотов: Станке Димитрова (Марек), В.Димиторва, М.Георгиева, Г.Глухачева, А.Алтапарманова, И.Цвенски и др., трагически погибших
в авиакатастрофе

гражданское кладбище
Советского р-на

гражданское кладбище
Советского р-на

1780.

Могила Героя Советского Союза Н.В.Богданова

гражданское кладбище
Советского р-на

гражданское кладбище
Советского р-на

1781.

Могила М.К.Крахмалева, члена ЦК КПСС, первого секретаря Брянского обкома КПСС

гражданское кладбище
Советского р-на

гражданское кладбище
Советского р-на

1782.

Могила Д.Е.Кравцова Героя Советского Союза

гражданское кладбище
Советского р-на

гражданское кладбище
Советского р-на

1783.

Могила И.И.Мартынова, секретаря Брянского под-польного горкома ВЛКСМ

гражданское кладбище
Советского р-на

гражданское кладбище
Советского р-на

1784.

Могила И.П.Матвеева, первого секретаря обкома ВКП(б)

гражданское кладбище
Советского р-на

гражданское кладбище
Советского р-на

1785.

Могила М.П.Петрова, Героя Советского Союза, командующего 5-й армией

гражданское кладбище
Советского р-на

гражданское кладбище
Советского р-на

1786.

Могила Героя Советского Союза М.П.Ромашина

гражданское кладбище
Советского р-на

гражданское кладбище
Советского р-на

1787.

Могила экипажа самолета, трагически погибшего при выполнении особого задания

гражданское кладбище
Советского р-на

гражданское кладбище
Советского р-на

1788.

Могила А.Ф.Семенова, секретаря Клетнянского подпольного комитета РКП(б)

гражданское кладбище
Советского р-на

гражданское кладбище
Советского р-на

1789.

Братская могила
советских воинов

гражданское кладбище
Советского р-на

гражданское кладбище
Советского р-на

1790.

Могила И.И.Фокина, партийного
и государственного деятеля

гражданское кладбище
Советского р-на

гражданское кладбище
Советского р-на

1791.

Братская могила
советских воинов

территория кирпичного комбината Советский р-н

территория кирпичного комбината Советский р-н

1792.

Памятник И.И. Фокину

ул. Гомельская

ул. Гомельская

1793.

Скульптурная группа В.И.Ленин, М.Горький

ул. Горького

ул. Горького

1794.

Бюст Д.Е.Кравцова

ул. Кравцова

ул. Кравцова

1795.

Памятник героям Советского Союза И.Кустову, В.Софроновой, В.Рябку

ул. Московская

ул. Московская

1796.

Бюст А.К. Толстого

парк культуры и отдыха

парк культуры и отдыха

1797.

Памятник А.С.Пушкину

сквер Пиво-Солодовенного завода

сквер Пиво-Солодовенного завода

1798.

Бюст А.И.Виноградова

ул. Почтовая

ул. Почтовая

1799.

Памятник В.И.Ленину

пл. им. Ульянова

пл. им. Ульянова

1800.

Бюст М.М.Володарского

ул. Пушкина

ул. Пушкина

1801.

Памятник В.И.Ленину

пл. им. Ульянова

пл. им. Ульянова

1802.

Памятник В.И.Ленину

ул. Ульянова,
у первых проходных БМЗ

ул. Ульянова,
у первых проходных БМЗ

1803.

Памятник М.И.Калинину

ул. Ульянова территория БМЗ

ул. Ульянова территория БМЗ

1804.

Бюст героя Советского Союза С.С.Азарова

ул. Ульянова территория БМЗ

ул. Ульянова территория БМЗ

1805.

Градостроительный ансамбль советского периода в составе:

Дом банков и промышленности

Дом Советов

Площадь им.Ленина

Дом жилой с ювелирным магазином


Пр.Ленина,д.26

Пр.Ленина,д.33

Площадь им.Ленина

Пр.Ленина,д.24


Пр.Ленина,д.26

Пр.Ленина,д.33

Площадь им.Ленина



Пр.Ленина,д.24

1806.

Сквер им.К.Маркса- Красная Площадь

Сквер им.К.Маркса

Сквер им.К.Маркса

1807.

Достопримечательное место в центре Бежицкого района

Ограничено с двух сторон ул.Ульянова, ул.Комсомольской и ул.III Интернационала

Ограничено с двух сторон ул.Ульянова, ул.Комсомольской и ул.III Интернационала

1808.

Военный полугоспиталь. Главный корпус с одноэтажными крыльями

Ул. Красноармейская, 1

Ул. Красноармейская, 1

1809.

Дом доходный Вязмитина

Ул. Калинина, 84

Ул. Калинина, 84

1810.

Дом жилой с лавками

Ул. Калинина, 42

Ул. Калинина, 42

1811.

Угловое административное здание

Бул. Гагарина, 25

Бул. Гагарина, 25

1812.

Здание областной прокуратуры

Бул. Гагарина, 28

Бул. Гагарина, 28

1813.

Покровский собор

Ул. Покровская Гора, 2

Ул. Покровская Гора, 2

1814.

Заводское общественное собрание

Ул. Клубная, 5

Ул. Клубная, 5

1815.

Дом для приезжих

Ул. Ульянова, 8

Ул. Ульянова, 8

1816.

Конно-пожарное депо

Ул. Ульянова, 16

Ул. Ульянова, 16

1817.

Техническое училище

Ул. Ульянова, 18

Ул. Ульянова, 18

1818.

Магазин

Ул. Ульянова, 28

Ул. Ульянова, 28

1819.

Типография

Ул. Ульянова, 34

Ул. Ульянова, 34

1820.

Школа ремесленных учеников

Ул. Ульянова, 39-Б

Ул. Ульянова, 39-Б

1821.

Здание театра кукол

Ул. Пушкина, 10

Ул. Пушкина, 10

Брасовский район

1822.

Городище "Глушня-1"

0,5 км к С от п.Лужи, 4 км к ЮЗ
от д. Глушня, урочище "Подзаводец",
в пойме лев. берега руч. Холодные Лужи

0,5 км к С от п.Лужи, 4 км к ЮЗ
от д. Глушня, урочище "Подзаводец",
в пойме лев. берега руч. Холодные Лужи

1823.

Селище "Глушня-2"

4 км к З от д. Глушня, к С от
п. Лужи, 0,05 км к В от городища-1

4 км к З от д. Глушня, к С от
п. Лужи, 0,05 км к В от городища-1

1824.

Городище "Зуево"

Ю. окраина п. Зуево, на мысу прав. берега руч. Зуев, урочище "Курган"

Ю. окраина п. Зуево, на мысу прав. берега руч. Зуев, урочище "Курган"

1825.

Городище "Николаевское"

0,15 км к З от Ю окраины
с. Николаевское, в урочище "Городок", на мысу прав. берега руч. Николаевский

0,15 км к З от Ю окраины
с. Николаевское, в урочище "Городок", на мысу прав. берега руч. Николаевский

1826.



Достарыңызбен бөлісу:
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   16


©dereksiz.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет