Обновление содержания образования



бет1/8
Дата15.01.2024
өлшемі49.16 Kb.
#489084
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8
ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ – РЕАЛЬНОСТЬ ВРЕМЕНИ

ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ –


РЕАЛЬНОСТЬ ВРЕМЕНИ


Введение

Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев подчеркивает, что «…одним из ключевых факторов успеха всего модернизационного процесса является успешность обновления национальной системы образования».


Качественные изменения в любой области нашей жизни, а тем более в образовании невозможны без формирования нового взгляда учителя на свое место и роль в учебном процессе. Без осмысления, нами учителями, новых целей и задач в обновлённом содержании и технологии обучения, новых форм оценивания с учетом компетентностно-ориентированного подхода в обучении это сделать практически невозможно.

На сегодняшний момент каждого педагога интересуют вопросы: 
-Чем различается обновленное содержание образования от ныне действующего?
-Изменятся ли подходы к организации образовательного процесса в школе? 
-Что означает понятие «образование, ориентированное на результат»? 
- Как должен готовиться учитель к обновленному содержанию образования?

В Республике делается немало по обновлению содержания образования. Свидетельством тому известные всей Республике инновационные проекты, инновационная деятельность, программы развития организаций образования. Это внедрение с 2015 года опыта работы НИШ, как базовой площадки полиязычной школы. В 2012 – 2013 годах прошла апробация новых учебных пособий. В 2014 году разработана и апробирована программа профильного обучения "Бейіндік мектеп" по направлениям: общественно-гуманитарное и естественно-математическое.


С какими новшествами мы столкнулись в 2016 учебном году:


- С 1 сентября 2016 года в первых классах общеобразовательных школ Казахстана введена пятидневная учебная неделя. Соответственно учиться до 31 мая придется тоже только им – за счет 33 «сэкономленных» субботних дня. Продление учебного года необходимо для полноценного освоения заложенной программы школьного обучения.
- Вызвало немало вопросов внедрение критериального, формативного, суммативного оценивания. Анализируя итоги суммативного оценивания учеников 1-х классов за 3 четверть, была внесена ясность в решении отдельных вопросов.
- Для всех учителей в этом учебном году стало возможным применение в практике «Электронного дневника». Новая информационная образовательная среда kundelik.kz была разработана ТОО "Күнделік" при поддержке Министерства образования и науки Р


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет