Опубликован



бет1/23
Дата03.11.2022
өлшемі2.42 Mb.
#463929
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23
blender-15 работ





Опубликован: https://younglinux.info/blender.php Автор: Светлана Шапошникова (plustilino) Версия: август 2018 года







Blender – это свободное приложение для создание трехмерной графики, анимации, интерактивных программ и др. Blender имеет длительную историю развития, профессиональную команду разработчиков, достаточно большую популярность.
Курс "Введение в Blender" знакомит с основными принципами работы в Blender и азами создания трехмерной графики и анимации. Курс включает 15 уроков с практическими работами + вводный урок. Часть практических работ снабжена пошаговыми инструкциями для их выполнения.
Рекомендуемый предварительный минимум знаний для успешного прохождения курса – уверенный пользователь ПК. Желателен небольшой опыт работы в средах двумерной графики.
При разработке курса использовалась версия Blender 2.79b.









работе

0 Виртуальность как моделирование реального мира

3

-

1 Интерфейс Blender

5

-

2 Настройка Blender

9

12

3 Управление сценой в Blender

14

-

4 Базовые трансформации

17

19

5 Объектный режим и режим редактирования

20

22

6 Mesh-объекты

24

28

7 Extrude – экструдирование

29

31

8 Subdividing – подразделение

33

36

9 Модификатор Boolean

37

39

10 Модификатор Mirror

41

-

11 Сглаживание – Smooth

46

-

12 Материалы

49

51

13 Текстуры

53

56

14 Введение в анимацию в Blender

57

-

15 Введение в физику в Blender

61

-



Тема Стр. урока
Инструкционная карта к практической

Урок 0. Виртуальность как моделирование реального мира

Реальные и виртуальные миры


Объекты реального мира состоят из вещества, их движением, изменением и взаимодействием управляют физические, химические, биологические и социальные законы. В виртуальности объекты представляют собой цифровое описание, которое хранится в памяти. В основе поведения цифровых объектов лежат алгоритмы, заложенные разработчиком. Здесь он царь и бог своего мирка.
Человек познает окружающий мир через органы чувств, которым не важно, что породило объект, – вещество или цифры. Представьте, что перед вами пробегает животное. Как вы поймете, что оно реально? Ориентиром будет анализ комплекса воспринятого. Если нет монитора, наблюдается объем и перспектива, животное можно догнать и потрогать, то оно реально.
Но допустим, развитие науки и техники шагнет так далеко, что виртуальная реальность будет способна в полном объеме воздействовать на все органы чувств, а не только преимущественно на зрение и слух. В таком случае вашему бессознательному будет труднее понять, в каком из миров вы находитесь. Даже сейчас бывает достаточно качественного 3D и сильного погружения в процесс игры.
Таким образом, человек может не акцентировать внимание на различиях между цифровым и вещественным мирами. А раз так, то моделирование реальности может использоваться как способ ее познания, изучения, и, что немало важно, прогнозирования изменения реальных систем во времени. С другой стороны, виртуальная реальность – это способ погружения сознания человека в новый мир, в то, чего нет в реальности. Здесь можно отключить гравитацию, дать игроку множество жизней, оживить монстра из самых страшных фантазий.
Несмотря на то, что виртуальные миры могут быть какими угодно и в них могут действовать любые даже самые невероятные «законы», наиболее полноценными надо признать те, которые похожи на реальность, моделируют ее, подобны ей. Ведь развитием этой Вселенной, эволюцией живой природы на Земле, а также социумом в человека были заложены определенные "интерфейсы" взаимодействия с окружающим миром.
Если эти стандарты воспроизвести в виртуальном пространстве, то человек, «попавший» сюда, будет чувствовать себя как в настоящем мире. Он легче адаптируется, будут полнее задействованы его органы чувств, а, значит, мозг будет функционировать в полную силу.
Кроме того, в моделировании реальности может быть другой смысл. Возможно наш мир был также запрограммирован. Что, если наша Вселенная – саморазворачивающаяся программа. Поэтому, прежде чем порождать свои, стоит понять, как работает эта.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет