Овос «Граница Р. Ф. (на Самару) – Шымкент, через г г. Уральск, Актобе, Кызылорда» км 1240-1398 участок 1330-1398 км



бет1/12
Дата23.02.2016
өлшемі1.15 Mb.
#4265
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Реконструкция автомобильной дороги «Граница РФ (на Самару) – Шымкент, через г.г. Уральск, Актобе, Кызылорда»

км 1240-1398 участок 1330-1398 км



ОВОС

«Граница Р.Ф. (на Самару) – Шымкент, через г.г. Уральск, Актобе, Кызылорда» км 1240-1398 участок 1330-1398 км

Введение


Раздел охрана окружающей среды это выявление, анализ, оценка и учёт в проектных решениях предполагаемых воздействий намечаемой хозяйственной деятельности, вызываемых ими изменений в окружающей среде, а так же последствий для общества.

Раздел ОВОС разработан для реконструкции участка автомобильной дороги республиканского значения «Граница Р.Ф. (на Самару) – Шымкент, через г.г. Уральск, Актобе, Кызылорда» км 1240-1398 участок 1330-1398 км в соответствии с нормативными и инструктивно-методическими документами, регламентирующими выполнение работ по оценке воздействия на окружающую среду, действующими на территории Республики Казахстан.

Целью данного раздела является всестороннее рассмотрение всех предполагаемых преимуществ и потерь экологического и социального характера, связанных с реконструкцией и эксплуатацией проектируемых участков автомобильной дороги, а так же выработка эффективных мер по снижению вынужденных неблагоприятных воздействий на окружающую среду до допустимого уровня.

При анализе оценки воздействия на окружающую среду учитывались физико-географические и климатические условия местности, местоположение дороги и окружающих объектов. Защита окружающей среды в транспортном строительстве является актуальной задачей.

Возможные отрицательные факторы воздействия на здоровье населения и окружающую среду: физиологические и психологические, вызванные влиянием транспортного шума; загрязнение воздуха, почвы, грунтовых и поверхностных вод, пагубное воздействие на флору и фауну, ландшафт.

Несмотря на то, что настоящий проект реконструкции считается проектом с незначительным и временным негативным воздействием на здоровье населения и окружающую среду, в проекте предусмотрены различные мероприятия и разработаны обязательные требования для подрядчика и заказчика, с целью избежания или ослабления негативного воздействия.



Обзор современного состояния окружающей среды в районе местоположения проектируемого участка


Рабочий проект на реконструкцию автомобильной дороги «Граница Р.Ф. (на Самару) – Шымкент, через г. г. Уральск, Актобе, Кызылорда» км 1240-1398 участок 1330 -1398 км, разработан на основании задания Заказчика - ГУ «Кызылординский областной департамент Комитета автомобильных дорог МТК РК» от 11 марта 2008 года.

Ранее в 2005 г. ТОО ПИ «Кустанайдорпроект» была разработана проектно-сметная документация на реконструкцию проектируемого участка автомобильной дороги под III техническую категорию и получено положительное заключение РГП «Госэкспертизы» за № 2-179/05, от 11 апреля 2005 г.

В связи с переводом дороги во II техническую категорию, а также в целях совершенствования конструкции дорожной одежды, применения новых материалов и технологий и в связи с изменением нормативно-технической базы и был разработан настоящий проект.

Рабочий проект разработан по материалам топо-геодезических и инженерно-геологических изысканий, выполненных ТОО ПИ «Кустанайдорпроект» в мае-июне 2008 г, по нормам дорог II технической категории в соответствии с требованиями СНиП РК 3.03-09-2006 и другими действующими нормативными документами РК.

Данный участок дороги является главной магистральной дорогой в сети Кызылординской области и входит в состав международного транспортного коридора «Самара-Уральск-Актобе-Кызылорда-Шымкент». Автомобильная дорога имеет большое значение в обеспечении местных, межобластных и особенно межгосударственных автомобильных перевозок грузов и пассажиров, обеспечивая транспортные связи республики Казахстан и Российской Федерации. В административном плане участок реконструируемой автомобильной дороги расположен на землях Аральского района Кызылординской области.

Начало участка ПК 900+00 соответствует 1328 км+005 м, конец участка ПК 1578+87,57 соответствует 1398 км+366 м существующего километража участка автодороги М-32. Общее протяжение реконструируемого участка составляет 67,79457 км. Общее направление трассы автодороги на проектируемом участке юго-восточное и продиктовано наличием существующей автомобильной дороги.

Существующая автомобильная дорога представлена земляным полотном шириной от 12 до 18 м. Крутизна существующих откосов 1:1,5-1:2. Земляное полотно отсыпано из притрассовых и из сосредоточенных резервов. Грунты земляного полотна представлены песками мелкими, супесями песчанистыми и пылеватыми, суглинками легкими песчанистыми, тяжелыми пылеватыми, глинами легкими пылеватыми. Результаты лабораторного определения физических свойств и стандартного уплотнения показывают, что грунты в рабочем слое находятся в уплотненном состоянии, т.е. на всем протяжении плотность грунта в пределах нормы.

Дорожная одежда в основном представлена покрытием из органоминеральной смеси на гравийном основании. Толщина покрытия колеблется от 4 до 24 см. Основание дорожной одежды – гравийное, мощность слоя составляет от 6 до 33 см. Слой гравийного материала представлен фракцией до 40 мм - сильно загрязнен.

Обочины повсеместно осыпаны грунтом такого же состава, что и земляное полотно и укреплены природным песчано-гравийным материалом. Обочины на значительном протяжении просевшие. Состояние неудовлетворительное. Проезд автотранспорта по данному участку дороги в настоящее время неблагоприятный. Параметры дороги и состояние проезжей части не обеспечивают нормативных условий для эксплуатации.

Существующее покрытие находится в неудовлетворительном состоянии. На всем протяжении участка наблюдается продольные и поперечные трещины, местами имеются просадки, колейность, ямочность, разрушение кромок дорожной одежды. Причиной возникновения дефектов являются: недостаточная толщина слоев дорожной одежды, не соответствующая интенсивности движения и требуемым нагрузкам на ось, низкое качество самого покрытия, большие межремонтные сроки - дорога долгое время не обслуживалась, не проводился текущий ремонт.

Малые искусственные сооружения представлены водопропускными трубами: 4-х ж/бетонных круглых труб d= 1,0 м и 1,5 м. На ПК 952+95 металлическая труба d= 0,5 м полностью засыпана грунтом – не работает. В период изысканий были обследованы все существующие искусственные сооружения, составлены дефектные ведомости, определены условия их использования. Так, проектом предусмотрена полная замена всех водопропускных сооружений с использованием части звеньев для устройства труб на съездах.

На ПК 1131+00 и ПК 1161+00 на участке спрямления предусмотрено устройство новых водопропускных искусственных сооружений, а также на ПК 1051+65 и ПК 1171+85 на отмыканиях к п. Шижага и подъезде к г. Аральск. Кроме того, в местах перехода домашнего скота, проектом предусмотрено устройство скотопрогонов - ж/б труба 4 х 2,5 м. На ПК 1063+55 и ПК 1161+00 эти сооружения служат одновременно как водопропускные СНиП РК 3.03-09-2006 п. 6.1.6. Пропускная способность существующих труб проверена расчетом на пропуск расхода воды талых вод 2% вероятности превышения.

Проектом предусмотрено устройство путепровода, в составе транспортной развязки, через железную дорогу ст. Аральское море – ст. Аралтуз на ПК 1215+67. Схема путепровода – 24,0 + 21,0 м. Габарит путепровода – Г-11,5 + 2 х 0,75 м.

Назначение пересечений и примыканий с дорогами в основном обусловлено наличием существующих съездов и переездов на реконструируемом участке и в соответствии с нормами СНиП РК 3.03-09-2006 п. 6.1-6.3 и типового проекта 503-0-51.89 “Пересечения и примыкания автомобильных дорог в одном уровне”, Союздорпроект 1989 г. Примыкания и пересечения V технической категории выполнены под углом близким к 90º по типу 2-Б–1, 2–Б-2 с устройством полосы торможения (накопления) на главной дороге. Сопряжение кромок проезжих частей основной и примыкающих дорог выполнены по круговым кривым радиусом 25 м. Дорожная одежда на всех пересечениях и примыканиях в пределах закруглений, каплевидного островка и длины отгона ширины проезжей части и обочин выполнена из горячей щебеночно-мастичной смеси ЩМА-20 Н-5 см (верхний слой покрытия) и горячей пористой к/зернистой а/бетонной смеси Н-10 см (нижний слой покрытия) на основании из щебеночно-песчаной смеси Н-20 см, далее - покрытие переходного типа (на съездах длиной 50) из щебня Н-15 см на дополнительном слое из песка Н-10 см. В обе стороны в местах пересечений и примыканий (на которых не предусматривается устройство переходно-скоростных полос) на обочинах устраиваются остановочные полосы длиной по 100 м, шириной 2,5 м (п.5.1.2 СНиП РК 3.03-09-2006) с конструкцией дорожной одежды по типу основной дороги.

Существующие примыкания дорог к населенным пунктам выполнены по типу 2-А-2 с устройством переходно-скоростных полос. Конструкция дорожной одежды на переходно-скоростных полосах принята по типу основной дороги. На ПК 1171+85 предусмотрен подъезд к г. Аральск протяжением 1607,76 м по параметрам дороги IV технической категории, а на ПК 1225+00 подъезд к ДЭУ-49 протяжением 402,413 м (V техн. кат.). В месте пересечения с железной дорогой на ПК 1215+67 и отмыканием автомобильных дорог на п. Аралтуз и ст. Аральское море запроектирована транспортная развязка по типу «неполного пересечения».

Пересечения и примыкания обустраиваются соответствующими дорожными знаками, ограждающими конструкциями, выполняется разметка проезжей части. В местах устройства отмыканий и съездов к населенным пунктам проектом предусмотрено устройство автобусных остановок с автопавильонами – в количестве 14 штук. Автобусные остановки запроектированы с переходно-скоростными полосами в соответствии с п.6.3.3 СНиП РК 3.03-09-2006. Дорожная одежда на переходно-скоростных полосах принята по типу основной дороги.

От остановочных площадок в направлении потока пассажиров устраиваются пешеходные дорожки шириной 1,0 м протяжением 25,0 м.

В состав автобусной остановки входит: остановочная площадка, посадочная площадка, площадка ожидания, автопавильон, пешеходные дорожки, санблок на 2 отделения.

Посадочная площадка автобусной остановки приподнята на 0,2 м над поверхностью остановочной площадки и отделена от них бордюром. Конструкция дорожной одежды на остановочной площадке запроектирована по типу основной дороги. Посадочная и площадка ожидания имеют следующую конструкцию: покрытие из горячего плотного мелкозернистого асфальтобетона Н-4 см на щебеночном основании Н-15 см. Ближайшая грань автопавильона должна быть расположена не ближе 3 м от кромки остановочной площадки.

Для организации дорожного движения в зоне автобусных остановок предусмотрена установка дорожных знаков согласно СТ РК 1125-2002 и СТ РК 1412-2005 «Технические средства организации дорожного движения» и дорожной разметки согласно СТ РК 1124-2003.

Для обеспечения в пути следования водителям и пассажирам надлежащих условий режима труда, питания, отдыха, удовлетворения других нужд, для проверки технического состояния транспортных средств и состояния перевозимого груза, проектом предусмотрено строительство площадок отдыха на ПК 936+24, 1089+22, 1233+00, 1445+90.

Площадки отдыха состоят из трех планировочных зон: стоянки для грузовых автомобилей и легковых автомобилей с въездами и выездами, площадки отдыха и санитарно-гигиеническая зона. На площадке предусмотрено устройство покрытия из горячего двухслойного асфальтобетона на щебеночном основании с горизонтальной разметкой стояночных мест термопластиком. На площадке отдыха устраивается беседка открытого типа, столы и скамейки. Санитарная зона оборудована туалетом и контейнером для мусора.

В соответствии с заданием и письмом № 9Т-2-1/1075 от 2.12.08 г. проектом предусмотрено строительство зданий и сооружений дорожной службы: ДЭУ-49 на ПК 1225+00 (на расстоянии 1 км от г. Аральск) и поста дорожной полиции на ПК 1227+69. Комплекс зданий ДЭУ принят в соответствии с п. 11.2 СНиП РК 3.03-09-2006. Пост дорожной полиции принят по типовому проекту 264-29-1 «Пост ГАИ».

Проектируемый участок дороги имеет пересечения несколькими инженерными коммуникациями: подземный кабель связи, воздушные линии связи и электропередач, водопровод и на ПК 964+84 строящийся нефтепровод. Проектом предусмотрено, в соответствии с техническими условиями владельцев, их переустройство и демонтаж при необходимости.

Организация и безопасность движения автомобильного транспорта с расчетными скоро­стями обеспечиваются установкой необходимых дорожных знаков.

На протяжении всего участка автодороги водитель информируется о правильности вы­бора маршрута, о местах расположения объектов сервиса с помощью информационно-указательных знаков и знаков сервиса. Расстановка дорожных знаков предусмотрена согласно СТ РК 1125-2002 «Знаки дорожные» и СТ РК 1412-2005 «Технические средства организации дорожного движения». Возле площадок отдыха в соответствии с п.10.8 СНиП РК 3.03-09-2006 предусмотрена установка маршрутных схем.

Для информирования участников движения о состоянии проезда, проектом предусмотрена установка, в месте расположения поста дорожной полиции на ПК 1226+90 и ПК 1229+00, электронно-информационного табло.

В соответствии с заданием рекомендуется выполнить реконструкцию дороги по нормативам II технической категории. Основные технические нормативы, принятые при проектировании приведены в таблице 1:

Таблица 1

пп/п


Наименование параметров

Нормативы

СНиП РК 3.03-09-2006

Принятые

1

2

3

4

1

Категория дороги

II

II

2
3

Расчетная интенсивность движения на

20-летнюю перспективу, авт/сутки



до 7000

5255

Расчетная скорость движения, км/час

120

120

4

Число полос движения, шт.

2

2

5

Ширина проезжей части, м

7,5

7,5

6

Ширина проезжей части, м

7,5

7,5

7

Ширина обочины, м

3,75

3,75

8

Наименьшая ширина укрепленной полосы обочины, м

0,75

0,75

9

Ширина земляного полотна, м

15,0

15,0

10

Поперечный уклон проезжей части и укрепительной полосы, ‰

15

15

11

Поперечный уклон обочины, ‰

40

40

12

Наибольший продольный уклон, ‰

40

30

13

Наименьшее расстояние видимости, м

а) для остановки

б) встречного автомобиля

250


450

294


450

14

Наименьшие радиусы кривых

а) в плане, м

б) в продольном профиле:

- выпуклые, м

- вогнутые, м

800
15000

5000

1200
15004

5010


15

Виражи с односкатным профилем проезжей части при радиусах кривых в плане, м

менее 2000

менее 2000

С целью уменьшения негативного воздействия на окружающую природную среду и улучшения условий движения транспорта проектом предусмотрено:

- уширение земляного полотна в необходимых местах

- устройство дорожной одежды капитального типа

- замена искусственных сооружений

- реконструкция существующих пересечений и примыканий

- обустройство дороги



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет