Шарипов Восид Абдухоликович



бет1/86
Дата12.09.2023
өлшемі0.64 Mb.
#477355
түріЛекции
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   86
введение лит-ры




ВВЕДЕНИЕ В


ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ

Цель и задачи курса


Курс «Введение в литературоведение» ставит своей главной задачей сообщить студентам исходные сведения о сущности, особенностях и общественном, идейно-нравственном, эстетическом значении художественной литературы. Эти сведения необходимы студентам для успешного восприятия и освоения историко-литературных курсов, призваны служить духовному развитию человека, формированию первоначальных навыков научного анализа и оценки литературно-художественных произведений. Целью курса является также пробуждение интереса к вопросам теории литературы и к науке о литературе вцелом.


Необходимо в этом курсе конкретно, доходчиво и убедительно показать растущее идейно-нравственное, социально-эстетическое воздействия художественной литературы.
Лекции и практические занятия по курсу «Введение в литературоведение» следует строить так, чтобы они способствовали формированию идейно-нравственных качеств личности будущего учителя, его профессиональной подготовки.
В связи с тем, что предмет «Введение в литературоведение» изучают студенты первого курса, ещё не обладающие достаточными историко-литературными познаниями, его изложение должно быть предельно кратким, ясным, доходчивым. Очень важно, чтобы преподаватели, ведущие этот предмет, ориентировались по преимуществу на тот запас знания художественной литературы, которым владеют студенты первого курса, предпочтительнее – на произведения русской классической литературы XIX века и советской литературы.
Необходимо использовать и выдающиеся произведения зарубежной классики из школьного курса и изучаемые первокурсниками параллельно фольклор и античную литературу.
По учебному плану на лекции курса отводится 48 часов, на практические занятия – 24 часов.

РАБОЧИЙ ПЛАН



  1. ЛЕКЦИОННЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ








Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   86




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет