Учебное пособие может быть также использовано для самостоятельного изучения латинского языка в качестве справочника по разделам грамматики. При переводе текстов, не входящих в пособие, рекомендуем словари: Дворецкий И. X



жүктеу 4.04 Mb.
бет16/37
Дата22.02.2016
өлшемі4.04 Mb.
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   37

§ 72. Imperfectum conjunctīvi actīvi et passīvi


Прошедшее время несовершенного вида сослагательного наклонения действительного и страдательного залогов образуется от основы инфекта (§ 49) с помощью суффиксов -rē- (в I, II, IV спр.), -ĕrē- (в III спр.) и личных окончаний действительного и страдательного залогов (§ 51).

Число

Лицо

I спр.

II спр.

III спр.

IV спр.

Activum

Sing.

1

laudā-re-m

docē-re-m

scrib-ĕre-m

audī-re-m




2

laudā-re-s

docē-re-s

scrib-ĕre-s

audī-re-s




3

laudā-re-t

docē-re-t

scrib-ĕre-t

audī-re-t

Plur.

1

lauda-rē-mus

doce-rē-mus

scrib-erē-mus

audi-rē-mus




2

lauda-rē-tis

doce-rē-tis

scrib-erē-tis

audi-rē-tis




3

laudā-re-nt

docē-re-nt

scrib-ĕre-nt

audī-re-nt

Passīvum

Sing.

1

laudā-re-r

docē-re-r

scrib-ĕre-r

audī-re-r




2

lauda-rē-ris

doce-rē-ris

scrib-erē-ris

audi-rē-ris




3

lauda-rē-tur

doce-rē-tur

scrib-erē-tur

audi-rē-tur

Plur.

1

lauda-rē-mur

doce-rē-mur

scrib-erē-mur

audi-rē-mur




2

lauda-re-mĭni

doce-re-mĭni

scrib-ere-mĭni

audi-re-mĭni




3

lauda-re-ntur

doce-re-ntur

scrib-ere-ntur

audi-re-ntur

§ 73. Perfectum conjunctīvi actīvi


Прошедшее время совершенного вида сослагательного наклонения действительного залога образуется от основы perfectum (§ 49) с помощью суффикса -ĕrĭ- и личных окончаний действительного залога (§ 51).

Лицо

I спр.

II спр.

III спр.

IV спр.

Singulāris

1

laudav-ĕri-m

docu-ĕri-m

scrips-ĕri-m

audiv-ĕri-m

2

laudav-ĕri-s

docu-ĕri-s

scrips-ĕri-s

audiv-ĕri-s

3

laudav-ĕri-t

docu-ĕri-t

scrips-ĕri-t

audiv-ĕri-t

Plurālis

1

laudav-erĭ-mus

docu-erĭ-mus

scrips-erĭ-mus

audiv-erĭ-mus

2

laudav-erĭ-tis

docu-erĭ-tis

scrips-erĭ-tis

audiv-erĭ-tis

3

laudav-ĕri-nt

docu-ĕri-nt

scrips-ĕri-nt

audiv-ĕri-nt

§ 74. Plusquamperfectum conjunctīvi actīvi


Прошедшее время совершенного вида сослагательного наклонения действительного залога образуется от основы perfectum (§ 49) с помощью суффикса -issē- и личных окончаний действительного залога.

Лицо

I спр.

II спр.

III спр.

IV спр.




Singulāris

1

laudav-isse-m

docu-isse-m

scrips-isse-m

audiv-isse-m

2

laudav-isse-s

docu-isse-s

scrips-isse-s

audiv-isse-s

3

laudav-isse-t

docu-isse-t

scrips-isse-t

audiv-isse-t




Plurālis

1

laudav-issē-mus

docu-isse-mus

scrips-issē-mus

audiv-issē-mus

2

laudav-issē-tis

docu-issē-tis

scrips-issē-tis

audiv-issē-tis

3

laudav-isse-nt

docu-isse-nt

scrips-isse-nt

audiv-isse-nt

§ 75. Perfectum conjunctīvi passīvi


Прошедшее время совершенного вида сослагательного наклонения страдательного залога образуется с помощью participium perfecti passīvi (§ 68) и лагола esse в praesens conjunctīvi (§ 79). Ср. спряжение perfectum indicatīvi passīvi (§ 64).

Лицо

I спр.

II спр.

Singulāris

1

laudātus, -a, -um sim

doctus, -a, -um sim

2

//— sis

//— sis

3

//— sit

//— sit

Plurālis

1

laudāti, -ae, -a simus

docti, -ae, -a simus

2

//— sitis

//— sitis

3

//— sint

//— sint







III спр.

IV спр.

Singulāris

1

scriptus, -a, -um sim

audītus, -a, -um sim

2

//— sis

//— sis

3

//— sit

//— sit

Plurālis

1

scripti, -ae, -a simus

audīti, -ae, -a simus

2

//— sitis

//— sitis

3

//— sint

//— sint

§ 76. Plusquamperfectum conjunctīvi passīvi


Прошедшее время совершеннго вида сослагательного наклонения страдательного залога образуется с помощью participium perfecti passīvi (§ 68) и глагола esse в imperfectum conjunctīvi (§79). Ср. спряжение plusquamperfectum indicatīvi passīvi (§ 65).

Лицо

I спр.

II спр.

Singulāris

1

laudātus, -a, -um essem

doctus, -a, -um essem

2

//— esses

//— esses

3

//— esset

//— esset

Plurālis

1

laudāti, -ae, -a essēmus

docti, -ae, -a essēmus

2

//— essētis

//— essētis

3

//— essent

//— essent

III спр.

IV спр.

Singulāris

1

scriptus, -a, -um essem

audītus, -a, -um essem

2

//— esses

//— esses

3

//— esset

//— esset

Plurālis

1

scripti, -ae, -a essēmus

audīti, -ae, -a essēmus

2

//— essētis

//— essētis

3

//— essent

//— essent

§ 77.  Verba deponentia (Отложительные глаголы )


В латинском языке есть глаголы, имеющие форму страдательного залога, но значение действительного (ср. в рус. яз.: бояться, нуждаться, нравиться, издеваться). Такие глаголы называются отложительными.

I спр.

arbĭtror, arbitrātus sum, arbitrāri

считать, полагать

II спр.

polliceor, pollicĭtus sum, pollicēri

обещать

III спр.

utor, usus sum, uti

morior, mortuus sum, mori



пользоваться

умирать

IV спр.

orior, ortus sum, orīri

восходить, возникать

Словарная форма отложительных глаголов состоит из: praesens ind. pass., 1-е лицо sing. arbĭtror, perfectum ind. pass., 1-е лицо sing. arbitrātus sum, infinitīvus praes. pass. arbitrāri. Отложительные глаголы спрягаются как любой глагол в пассивной форме, но страдательного значения не имеют. Это значение сохранил лишь gerundīvum (см. образование герундива).

Imperatīvus отложительных глаголов имеет окончание -re (в I, II, IV спр.), re в III спр. для единственного числа и окончание -mĭni для множественного числа (во всех спряжениях).

Число

I спр.

II спр.

III спр.

IV спр.

Sing.

arbitrā-re

считай


pollicē-re

обещай


ut-ĕre

пользуйся



orī-re

взойди


Plur.

arbitra-mĭni

считайте

pollice-mĭni

обещайте

uti-mĭni

пользуйтесь

ori-mĭni

взойдите

§ 78. Verba semideponentia (Полуотложительные глаголы)


Некоторые глаголы в инфектных временах имеют только формы действительного залога, а в перфектных временах – только формы страдательного залога или наоборот. При этом они сохраняют всегда значение действительного залога. Такие глаголы называются полуотложительными:

audeo, ausus sum, audēre осмеливаться, решаться;

gaudeo, gavīsus sum, gaudēre радоваться;

soleo, solĭtus sum, solēre иметь обыкновение;

confīdo, confīsus sum, confidĕre доверять;

revertor, reverti, reverti возвращаться.

§ 79. Verba anomăla (Неправильные глаголы)


Неправильные глаголы не входят в указанные выше четыре спряжения глаголов. В их спряжении есть ряд особенностей, которые отличают их от правильных глаголов: чередование основ, супплетивизм, образование атематических форм, т. е. добавление личного окончания к основе без соединительного гласного. К неправильным глаголам относятся:

I. sum, fui, esse быть, являться

Лицо

Indicatīvus

Conjunctīvus

Indicatīvus

Conjunctīvus

Indicatīvus

Praesens

Imperfectum

Futūrum I

Singulāris

1

sum я есть

sim

eram я был

essem

ero я буду

2

es

sis

eras

esses

eris

3

est

sit

erat

esset

erit

Plurālis

1

sumus

simus

erāmus

essēmus

erĭmus

2

estis

sitis

erātis

essētis

erĭtis

3

sunt

sint

erant

essent

erunt

Лицо

Perfectum

Plusquamperfectum

Futūrum II

Singulāris

1

fui я был

fuĕrim

fuĕram — я был

fuissem

fuĕro — я буду

2

fuisti

fuĕris

fuĕras

fuisses

fuĕris

3

fuit

fuĕrit

fuĕrat

fuisset

fuĕrit

Plurālis

1

fuĭmus

fuerĭmus

fuerāmus

fuissēmus

fuerĭmus

2

fuistis

fuerĭtis

fuerātis

fuissētis

fuerĭtis

3

fuērunt

fuĕrint

fuĕrant

fuissent

fuĕrint

Imperatīvus

Praesens: sing. 2-е л. es – будь

plur. 2-е л. este – будьте



Futūrum: sing. 2-е и 3-е л. esto – будь! пусть он будет!

plur. 2-е л. estōte – будьте!

3-е л. sunto – пусть они будут!


Infinitīvus

Praesens: esse – быть

Perfectum: fuisse

Futūrum: futūrus,-a, -um esse или fore


Participium

Praesens (только в поздней философской литературе): ens, entis – сущий

Futūrum: futūrus, -a, -um – будущий, -ая, -ее



П р и м е ч а н и я.

1. Основные формы этого глагола образуются от разных основ (супплетивные формы).

2. Основа инфекта es-/s- (см. praesens), основа перфекта fu- (perfectum, plusquamperfectum, futurum II).

3. В imperfectum и futurum I основа инфекта es- > er- между гласными.

Таким же образом спрягается глагол esse с приставками:

absum, afui, abesse – отсутствовать;

adsum, adfui (affui), adesse – присутствовать;

desum, defui, deesse – недоставать;

insum, -, inesse быть присущим (чему-либо);

intersum, interfui, interesse быть между, составлять разницу, представлять интерес;

obsum, obfui, obesse – вредить;

praesum, praefui, praeesse – быть впереди, присутствовать;

prosum, profui, prodesse – быть полезным;

supersum, superfui, superesse – оставаться.

Participium praesentis имеют только abesse и praeesse:

absens, absentisотсутствующий;

praesens, praesentis присутствующий, настоящий.

Prosum (древняя форма prodsum) сохраняет согласную d перед последующей гласной. Например:

Praesens ind.: prosum, prodes, prodest – prosumus, prodestis, prosunt.

Imperfectum ind.: proderam и т. д.

Некоторые особенности имеет глагол possum, potui, posse быть в состоянии, мочь. Этот сложный глагол (pot + esse) образовался из прилагательного potis имеющий силу, власть и глагола sum, fui, esse; при спряжении pot перед s переходит в pos.



Лицо

Indicatīvus

Conjunctīvus

Indicatīvus

Conjunctīvus

Indicatīvus

Praesens

Imperfectum

Futūrum I

Singulāris

1

possum

possim

potĕram

possem

potĕro

2

potes

possis

potĕras

posses

potĕris

3

potest

possit

potĕrat

posset

potĕrit

Plurālis

1

possŭmus

possīmus

poterāmus

possēmus

poterĭmus

2

potestis

possītis

poterātis

possētis

poterĭtis

3

possunt

possint

potĕrant

possent

potĕrunt

Perfectum

Plusquamperfectum

Futūrum II

Singulāris

1

potui

potuĕrim

potuĕram

potuissem

potuĕro

2

potuisti

potuĕris

potuĕras

potuisses

potuĕris

3

potuit

potuĕrit

potuĕrat

potuisset

potuĕrit

Plurālis

1

potuĭmus

potuerĭmus

potuerāmus

potuissēmus

potuerĭmus

2

potuistis

potuerĭtis

potuerātis

potuissētis

potuerĭtis

3

potuērunt

potuĕrint

potuĕrant

potuissent

potuĕrint

Infinitīvus

Praesens: posse

Perfectum: potuisse

II. volo, volui, –, velle хотеть, желать;

nolo, nolui, –, nolle не хотеть, не желать;

malo, malui,–, malle больше хотеть, предпочитать.

Лицо

Indicatīvus

Conjunctīvus

Praesens

Singulāris

1

volo

nolo

malo

velim

nolim

malim

2

vis

non vis

mavis

velis

nolis

malis

3

vult

non vult

mavult

velit

nolit

malit

Plurālis

1

volŭmus

nolŭmus

malŭmus

velīmus

nolīmus

malīmus

2

vultis

non vultis

mavultis

velītis

nolītis

malītis

3

volunt

nolunt

malunt

velint

nolint

malint

Imperfectum

Singulāris

1

volēbam

nolēbam

malēbam

vellem

nollem

mallem

2

volēbas

nolēbas

malēbas

velles

nolles

malles

etc.

Futūrum I

Perfectum idicatīvi

Singulāris

1

volam

nolam

malam

volui

nolui

malui

2

voles

noles

males

voluisti

noluisti

maluisti

etc.

Imperatīvus

Praesens: sing.: noli, nolīto; plur.: nolīte

Infinitīvus

Praesens: velle, nolle, malle

Perfectum: voluisse, noluisse, maluisse

III. eo, ii, itum, ire — идти

Indicativus

Conjunctivus

Praesens

sing. eo, is, it

plur. imus, itis, eunt

sing. eam, eas, eat

plur. eāmus, eātis, eant

Imperfectum

sing. ibam, ibas, ibat

plur. ibāmus, ibātis, ibant

sing. irem, ires, iret

plur. irēmus, irētis, irent

Futurum I

sing. ibo, ibis, ibit

plur. ibĭmus, ibĭtis, ibunt



Perfectum

sing. ii, isti, iit

plur. iimus, istis, iērunt

sing. iĕrim, iĕris, iĕrit

plur. ierĭmus, ierĭtis, iĕrint

Plusquamperfectum

sing. iĕram, iĕras etc.

sing. issem, isses etc

Futurum II

sing. iĕro, iĕris etc.



Infinitīvus

Participium

Praesens

ire

iens, euntis

Perfectum

isse




Futūrum

itūrus, -a,- um esse

itūrus, -a, -um

Gerundium

Supīnum

eundi, eundo etc.

itum

Passīvum (только в 3-м л. sing.): itur — идут

Таким же образом спрягается глагол eo с приставками:

ab-eo, ab-ii, ab-ĭtum, ab-īre – уходить;

ad-eo, ad-ii, ad-ĭtum, ad-īre – приходить, вступать, обращаться;

ex-eo, ex-ii, ex-ĭtum, ex-īre – выходить;

per-eo, per-ii, per-ĭtum, per-īre – погибать;

red-eo, red-ii, red-ĭtum, red-īre – возвращаться;

trans-eo, trans-ii, trans-ĭtum, trans-īre – переходить;

pereo (погибать) представляет собой passīvum к глаголу perdo, perdĭdi, perdĭtum, perdĕre) губить, терять.

По типу: perdo – pereo образованы vendo – veneo, а именно:



vendo, vendĭdi, vendĭtum, vendĕre – продавать;

veneo, venii, venĭtum, venīre – идти в продажу, продаваться.
IV. fero, tuli, latum, ferre – носить, нести

Actīvum

Passīvum

Indicatīvus

Praesens

sing. 1-е л. .fero, 2-е л. .fers,

3-е л. fert



plur. 1-е л. .ferĭmus, 2-е л. .fertis,

3-е л.  ferunt



sing.1-е л. .feror, 2-е л. .ferris, 3-е л. .fertur
plur.1-е л. .ferĭmur, 2-е л. .ferimĭni,

3-е л. .feruntur



Imperfectum

ferēbam, ferēbas etc.

ferēbar, ferebāris etc.

Futūrum I

feram, feres etc.

ferar, ferēris etc.

Perfectum

tuli, tulisti etc.

latus, -a, -um sum, es etc.

Plusquamperfectum

tulĕram, tulĕras etc.

latus, -a, -um eram, eras etc.

Futūrum  II

tulĕro, tulĕris etc.

latus, -a, -um ero, eris etc.

Conjunctīvus

Praesens

feram, feras etc.

ferar, ferāris etc.

Imperfectum

ferrem, ferres etc.

ferrer, ferrēris etc.

Perfectum

tulĕrim, tulĕris etc.

latus, -a, -um sim, sis etc.

Plusquamperfectum

tulissem, tulisses etc.

latus, -a, -um essem, esses etc.

Imperatīvus

sing.: fer plur.: ferte

 —

Infinitīvus

Praesens

ferre

ferri

Perfectum

tulisse

latus, -a, -um esse

Futūrum

latūrus, -a, -um esse

latum iri

Participium

Praesens

ferens, ferentis

 —

Perfectum

 —

latus, -a, -um

Futūrum

latūrus, -a, -um

 —

Gerundium

Gerundīvum

ferendi, ferendo etc.

ferendus, -a, -um

Таким же образом спрягается глагол fero с приставками:

aufĕro

(= ab+fero)

abstŭli

ablātum

auferre

уносить

confĕro

contŭli

collātum

conferre

вносить, сопоставлять

diffĕro

distŭli

dilātum

differre

отсрочивать, различаться

infĕro

intŭli

illātum

inferre

вносить

offĕro

obtŭli

oblātum

offerre

предлагать

praefĕro

praetŭli

praelātum

praeferre

предпочитать

refĕro

retŭli

relātum

referre

относить назад, докладывать

transfĕro

transtŭli

translātum

transferre

переносить

V. fio, factus sum, fiĕri – становиться, происходить, бывать

Важнейшие формы:



Indicatīvus

Conjunctīvus

Praesens

1

2

3



fio

fis

fit fiunt


1

2

3



fiam fiāmus

fias fiātis

fiat fiant

Imperfectum

1

2

3



.fiēbam

fiēbas

fiēbat etc.


1

2

3



fiĕrem

fiĕres

fiĕret etc

Futūrum I

fiam, fies, fiet etc.

Part. perf. pass. factus, -a, -um

Perfectum

factus sum, es etc.

Gerundīvum: faciendus, -a, -um

Plusquamperfectum

factus eram, eras etc.



§ 80. Verba impersonalia (Безличные глаголы)


Безличными называются глаголы, которые всегда или только в некоторых значениях употребляются лишь в 3-м лице единственного числа. Они могут иметь все времена и наклонения, кроме повелительного.

Безличные глаголы делятся на три группы:

1. Всегда или почти всегда употребляемые безлично:

oportet, oportuit, oportēreнадо, следует;

licet, licuit, licēre – можно, позволено;

decet, decuit, decēre – подобает, прилично;

misĕret, miserēre – жаль.

2. Обозначающие явления природы:



tonat, tonuit, tonāre – гром гремит;

pluit, pluit, pluĕre – дождь идет;

ning(u)it, ninxit, ning(u)ĕre – снег идет;

fulget, fulsit, fulgēre – молния сверкает.

3. Имеющие в безличной форме иное значение, чем в личной:



constat, constĭtit, constāre – известно (ср. consto, 1);

accĭdit, accĭdit, accidĕre – случается (ср. accĭdo, 3);

praestat, praestĭtit, praestāre – лучше (ср. praesto, 1).

Безлично употребляется также форма 3-м лица единственного числа некоторых непереходных глаголов в страдательном залоге: dormītur – спят; itur – идут; pugnātur – сражаются; pugnātum est – сразились.


§ 81. Образование infinitīvus всех времен и залогов


Латинский инфинитив (неопределенная форма глагола) имеет три времени: praesens, perfectum, futūrum обоих залогов (всего шесть форм):

1. Infinitīvus praesentis actīvi образуется от основы инфекта с помощью суффиксов -re- (I, II, IV спр.), -ĕre- (III спр.):



I спр.

II спр.

III спр.

IV спр.

laudā-re

docē-re

scrib-ĕre

audī-re

2. Infinitīvus praesentis passīvi образуется от основы инфекта с помощью суффиксов -ri- (I, II, IV спр.), -i- (III спр.):

I спр.

II спр.

III спр.

IV спр.

laudā-ri

docē-ri

scrib-i

audī-ri

3. Infinitīvus perfecti actīvi образуется от основы perfectum с помощью суффикса -isse-:

I спр.

II спр.

III спр.

IV спр.

laudav-isse

docu-isse

scrips-isse

audiv-isse

4. Infinitīvus perfecti passīvi образуется с помощью participium perfecti passīvi и инфинитива esse:

I спр.

II спр.

III спр.

IV спр.

laudātus, -a, -um

doctus, -a, -um

scriptus, -a, -um

audītus, -a, -um

esse

esse

esse

esse

5. Infinitīvus futūri actīvi образуется с помощью participium futūri actīvi и инфинитива esse:

I спр.

II спр.

III спр.

IV спр.

laudatūrus, -a, -um

doctūrus, -a, -um

scriptūrus, -a, -um

auditūrus, -a, -um

esse

esse

esse

esse

6. Infinitīvus futūri passīvi с помощью supīnum и формы iri:

laudātum iri

doctum iri

scriptum iri

audītum iri

§ 82. Supīnum (Супин)

Супин является отглагольным существительным 4-го склонения и употребляется в двух падежах accusatīvus (supīnum I) и ablatīvus (supīnum II) singulāris.

Супин I (на -um) употребляется при глаголах движения или обусловливающих движение (ire, venīre, vocāre, mittĕre и т. п. ) для выражения цели движения. На русский язык супин I переводится неопределенной формой со значением цели или отглагольным существительным с предлогами для, с.

Alĭquem salutātum venīre. – Прийти (чтобы) приветствовать кого-либо; прийти для приветствия кого-либо.

Супин II (на -u ) употребляется при некоторых прилагательных (jucundus, facĭlis, difficĭlis и др.) и имеет значение ablatīvus limitatiōnis (§ 85) , отвечая на вопрос в отношении чего? На русский язык супин II переводится неопределенной формой или отглагольным существительным с предлогом.



Jucundum cognĭtu приятно узнать; facĭle factu – легко сделать;

horribĭle dictu страшно сказать; memorātu dignum – достойно упоминания.

§ 83. Gerundium (Герундий)

Gerundium – это отглагольное существительное, обозначающее процесс действия, соответствует в русском языке существительным на -ие: чтение, украшение, ожидание, обвинение. Герундий образуется от основы infectum с помощью суффиксов -nd- в I и II спряжениях, -end- в III и IV спряжениях и склоняется как существительное среднего рода 2-го склонения и только в singulāris.

Nom.

monstrāre

показывать

scribĕre

писать

Gen.

monstra-nd-i

показывания

scrib-end-i

писания

Dat.

monstra-nd-o

показыванию

scrib-end-o

писанию

Acc.

ad monstra-nd-um

для показывания

ad scrib-end-um

для писания

Abl.

monstra-nd-o

показыванием

scrib-end-o

писанием

Употребление падежей герундия

  1. Genetīvus: а) как несогласованное определение при существительных: ars vivendiискусство жизни (искусство жить); modus vivendiспособ существования, образ жизни; б) с постпозитивными предлогами causāради, из-за, по причине; gratiā – ради, для, благодаря: accusandi causā – для, ради обвинения; docendi gratiā – ради, благодаря обучению.

  2. Datīvus gerundii употребляется редко.

3. Accusatīvus всегда употребляется с предлогом ad и служит для выражения цели: ad accusandumдля обвинения; ad scribendumдля написания.

  1. Ablatīvus имеет значение ablatīvus instrumenti и ablativus modi, т. е. значение орудия, средства, образа действия, а также употребляется с предлогами ex, in, de.

Mens humāna legendo et cogitando alĭtur.Человеческий ум питается чтением и размышлением. Docendo discĭmusМы учимся учением (уча, мы учимся); Ridendo dicĕreГоворить смеясь (с улыбкой). (Герундий в ablatīvus можно переводить деепричастием).

Ex discendoот изучения; de vivendoо жизни; in narrando – в рассказе, при рассказе.

П р и м е ч а н и е. Являясь отглагольным существительным gerundium сохраняет управление того глагола, от которого он образован, и может определяться наречием. Bene rem regendo inclaruit. – Он прославился хорошим управлением (ведением) дел. (Глагол regĕre употребляется с Acc.)


§ 84. Gerundīvum (Герундив)


Gerundīvum – это отглагольное прилагательное со значением долженствования, необходимости в страдательном залоге. Он образуется от основы infectum с помощью суффиксов -nd- (в I–II спр.), -end- (в III–IV спр.) и родовых окончаний -us, -a, -um, т. е. склоняется как прилагательное 1-2-го склонений.

I спр.

ornandus, ornanda, ornandum — тот, кто должен быть украшен (тот, кого следует украсить)

II спр.

audiendus, -a, -um — тот, кто должен быть выслушан (тот, кого нужно выслушать)

Герундив употребляется:

  1. как согласованное определение: liber legendus  – книга, которая должна быть прочитана (книга, подлежащая чтению): в этой функции gerundīvum близок к participium futūri passīvi (причастие будущего времени страдательного залога) со значением предстоящей необходимости, долженствования или возможности;

  2. как именная часть сказуемого с любой формой от глагола esse. В этом случае герундив вместе с глагольными формами от глагола esse образует описательное спряжение страдательного залога (Conjugatio periphrastĭca passīva). При переводе этих форм нужно добавлять слово: должен, следует, нужно, а сам герундив переводить неопределенной формой. Причем при личной латинской конструкции, т. е., когда есть в предложении подлежащее, герундив согласуется с ним в роде и числе и употребляется соответствующее лицо и число от глагола esse. Pacta servanda sunt (fuērunt, erunt). – Договоры должны (должны были, должны будут) соблюдаться. Liber legendus est (fuit, erit).Книга подлежит (подлежала, будет подлежать) чтению;

  3. при безличной конструкции ставится средний род единственного числа герундива с 3-м лицом единственного числа глагола esse. De gustĭbus non est disputandum. — О вкусах не нужно спорить.

П р и м е ч а н и я.

1. Действующее лицо при conjugatio periphrastĭca passīva ставится в дательном падеже: Liber mihi legendus est. – Книга должна быть прочитана мною (должен прочитать книгу; мне нужно прочитать книгу).



2. Герундив отложительных глаголов сохранил значение долженствования в страдательном залоге: pollicendus, -a, -um – тот, кто должен быть обещан; utendus, -a, -um – тот, который должен быть использован.

§ 85. Как различать в тексте gerundium и gerundīvum


И герундий, и герундив образуются с помощью одних и тех же суффиксов -nd-/-end-, поэтому различать их можно по их функциям в предложении, т. е. gerundium выступает как дополнение или несогласованное определение, а gerundīvum как согласованное определение или именная часть сказуемого. Практически в тексте они различаются следующим образом:

  1. Если форма с суффиксом -nd-/-end- не согласуется ни с одной именной формой в предложении, то это герундий и переводится он существительным. Plus in metuendo mali est, quam in ipso illo, quod timētur. В страхе (в опасении) больше зла, чем в самом том (предмете), которого боятся. (Причем, герундий всегда имеет окончание только единственного числа);

  2. Если форма с суффиксом -nd-/-end- согласуется в роде и числе с каким-нибудь словом в предложении, то это герундив. (Причем, герундив переводится, как и герундий, существительным). Loquendi elegantia augētur legendis oratorĭbus et poētis. – Чистота речи совершенствуется чтением ораторов и поэтов. (Loquendi – герундий, т. к. не согласуется ни с одним словом в предложении, legendis – герундив, т. к. согласуется с oratorĭbus и poētis);

  3. Если форма с суффиксом -nd-/-end- является именной частью сказуемого, то это герундив и при переводе нужно добавить слово – должен, следует, нужно. Carthāgo delenda est. – Карфаген должен быть разрушен (следует, нужно разрушить).

§ 86.  Conjugatio periphrastĭca actīva (Описательное спряжение активное)


Это форма аналитическая и состоит из participium futūri actīvi и любой личной формы от глагола esse. Спряжение имеет активное значение и выражает намерение, желание, готовность. Время, лицо, число и наклонение данного спряжения выражаются формами глагола esse.

scriptūrus, -a, -um sum

praes. ind. act. 1-е л. sing.

я собираюсь (намере-ваюсь, хочу) писать

scriptūrus, -a, -um eras

imperf. ind. act. 2-е л. sing.

ты собирался (намеревался) писать

scriptūrus, -a, -um erit

fut. I act. 3-е л. sing.

он соберётся писать

scriptūri, -ae, -a fuĭmus

perf. ind. act. 1-е л. plur.

мы собирались писать

scriptūri, -ae, -a fuerāmus

plusquamperf.ind.act.1- е л.plur.

мы собрались писать

scriptūrus, -a, -um sim

praes. conj. act. 1-е л. sing.

формы с конъюнктивом переводятся в соответствии с общими правилами перевода конъюнктива

scriptūrus, -a, -um essem

imperf. conj. act. 1-е л. sing.

scriptūri, -ae, -a fuerĭtis

plusquamperf. con. act., 2-e л. plur.

§ 87 Сводная таблица глагольных форм

СИСТЕМА ИНФЕКТА

1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   37


©dereksiz.org 2016
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет