Анализ крови



бет1/5
Дата12.01.2024
өлшемі50.44 Kb.
#488863
түріЗадача
  1   2   3   4   5
ZhKT-hirurgiya


Задача 1.
Больной 54 лет длительно страдает язвенной болезнью с локализацией язвы в кардиальном отделе желудка с частыми рецидивами. Последние 2 месяца постоянные боли в эпигастрии, не связанные с едой, иррадиирующие в поясницу, дисфагия, отрыжка "тухлым", рвота с примесью пищи.
Анализ крови: НЬ - 102 г/л, эр. – 3,2х1012/л, лейк. – 7,2х109/л, СОЭ - 38 мм/час. Анализ кала на скрытую кровь положителен.
1) О каких осложнениях можно думать?
2) Какой метод исследования необходимо сделать?

  1. Какая кислотность желудочного сока скорее всего у больного?



Ответ:

  1. Осложнения язвенной болезни: рубцовый стеноз привратника, малигнизация язвы, пенетрация.

  2. ЭГДС с биопсией из края дефекта или дна язвы для диагностики возможное ее злокачественной трансформации. 2.Рентгенологическое исследование («ниши», изменения рельефа слизистой в виде радиарной конвергенции складок по направлению к язвенному дефекту или рубцу после заживления язвы, рубцовая деформация желудка или начального отдела 12-перстной кишки («луковицы») в видетрилистника. Деформация дистальной половины верхней горизонттальной части или вертикального отдела 12-перстной кишки указывает на низкую («залуковичную») локализацию язвы. Обнаружение опухолевых элементов диктует необходимость оперативного пособия с обязательным соблюдением всех онккологических принципов операции. Отсутствие признаков малигнизации позволяет хирургу исключить опухолевую природу иногда очень обширных патологических изменений в области язвы, особенно осложненной пенетрацией, которая без гистологического контроля может быть принята за неоперабельную злокачественную опухоль и посллужить основанием для ошибочного отказа от радикальной операции.

  3. Низкая.

Задача 2.
Больной 32 лет страдает язвенной болезнью 12-перстной кишки в течение
6 лет. Последнюю неделю интенсивные голодные и ночные боли. Внезапно
развилась резкая слабость, холодный пот, исчезновение болей. АД - 90/60
мм рт. ст.
Анализ крови: эр. – 4,1х1012/л, НЬ - 140 г/л.
При пальцевом исследовании кал нормального цвета.

  1. Какое осложнение развилось у больного?

  2. С чем связано исчезновение болей?

  3. Как объяснить нормальные показатели анализа крови?

  4. Какой кал будет через 1-2 суток?

  5. Как подтвердить диагноз?



Ответ:

  1. Острое желудочное кровотечение. В пользу этого осложнения: язвенный анамнез в течение 6 лет, внезапная резкая слабость, холодный пот, исчезновение болей, низкое артериальное давление. Показатели анализа крови и кал при пальцевом исследовании в норме, что говорит о только начавшемся кровотечении, не наступила фаза гемодилюции.

  2. Исчезновение болей связано с тем, что соляная кислота связывается кровью. Это симптом Бергмана (исчезновение или уменьшение болей при начавшемся кровотечении)

  3. Еще не наступила фаза гемодилюции. Это связано с тем, что в течение первых часов происходит выброс эритроцитов из депо.

  4. Мелена — выделение измененной крови с каловыми массами (дегтеобразный стул), наблюдается при кровотечении из двенадцатиперстной кишки и массивном желудочном кровотечении с потерей крови, достигающей 500 мл и более.

  5. Срочная ЭГДС. При отсутствии ЭГДС постановка назогастрального зонда и промывание желудка. Лабораторная диагностика (проба Грегдерсена на скрытую кровь).

Задача 3.
Больной 32 лет страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки
в течение б лет. Последнюю неделю интенсивные голодные и ночные боли.
Сегодня резкая боль в эпигастрии. Пальпаторно резкая болезненность, на-­
пряжение мышц брюшной стенки. АД - 80/60 мм рт. ст. Пульс - 56 в ми-­
нуту.

  1. Какое осложнение следует предполагать?

  2. Что будет определяться у данного больного при перкуссии живота?

  3. Какой метод исследования надо сделать? Что при этом будет определяться?

Ответ:

  1. Диагноз: язвенная болезнь 12-ти перстной кишки. Осложнение: перфорация язвы. Осложнение подтверждается данными анамнеза( ЯБ в течение 6лет), клиникой (интенсивные голодные и ночные боли, резкая болезненность в эпигастрии), пальпация (резкая болезненность, напряжение мышц брюшшной стенкии), низким АД, уреженным пульсом

  2. Перкуссия живота резко болезненна. Наибольшая болезненность в эпигастриии. Для выявления свободного газа в правом поддиафрагмальном пространстве производят перкусссию по правой средней подмышечной линии в положении больного лежа на левом боку. Вмеесто обычного притупления перкуторноготзвука над областью печени выявляют тимпанит(положительный симптом Спижарного).

  3. Рентгенологическое исследование. При обзорной R-ме исследовании больного в положении стоя свободный газ перемещается под диафрагму и выявляется в виде серповидной полоски(с-м серпа) просветления между верхней поверхность печени и диафрагмой. При отсутствии газа в поддиафраггмальном пространстве ля подтверждения диагноза перфрации явы можно ввести в желудок через зонд неболшое количество воздуха или водорастворимого контрастного вещества. Появление в свободной брюшной полости воздуха или выхождение контрастного вещества в брюшную полость свидетельствует о наличии перфорации.

Задача 4.


Больной 30 лет жалуется на боли в эпигастральной области слева через 1-2 часа после еды и ночные боли, вынуждающие 2-3 раза в ночь принимать пищу или соду, изжогу, кислую отрыжку. Аппетит нормальный. Стул со склонностью к запорам. В анамнезе язвенная болезнь 12-перстной кишки в течение 10 лет. 9 месяцев назад перенес резекцию 2/3 желудка по Бильрот-II в модификации Гофмейстера - Финстерера по поводу стеноза привратника.


1) Ваш предварительный диагноз?
2) О каком заболевании можно думать, учитывая выраженный синдром ацидизма?

  1. Какие исследования показаны больному для установления диагноза и определения природы постгастрорезекционной патологии?



Ответ:

  1. Постгастрорезекционная пептическая язва тощей кишки. После удаления 2\3 желудка, как правило, накладывают гастроеюнальный анастомоз позади поперечной ободочной кишки на короткой петле (по Бильрот 2 в модификации Гофмейстера-Финстерера). Этим можно объяснить появление язвы тощей кишки (действие кислого желудочного сока на слизистую тощей кишки).

  2. Специфическим считается язвенное поражение проксимального отдела тощей кишки для синдрома Золлингера—Эллисона (гиперсекреция соляной кислоты, что в конечном итоге приводит к язвенному поражению тощей кишки). Гастрэктомия является на сегодняшний день операцией выбора при синдроме Золлингера-Эллисона, т.к. оставление даже небольшого участка желудка приводит к рецидиву пептической язвы.

  3. Рентгеновское исследование верхнего отдела ЖКТ, ЭГДС. Пептическую язву гастроентероанастомоза рентгенологически диагностировать трудно, так как спаечный процесс, рубцовые карманы маскируют язвенную нишу. Для диагностики пептической язвы успешно применяют фиброгастроскопию, позволяющую обеспечить хороший обзор внутренней поверхности желудка. Благодаря своей гибкости и мобильности дистального конца фиброгастроскоп легко вводится в отводящую и приводящую петли, конструкция его позволяет производить фотоснимки, прицельную биопсию. Большое значение в диагностике имеет нахождение свободной соляной кислоты в желудочном соке после резекции желудка. В настоящее время для исследования желудочной секреции у больных с рецидивными пептическими язвами широкое распространение получили зондовые методы: внутрижелудочной рН-метрии и аспирационно-титрационный.

Задача 5.

Больной 55 лет. Поступил в хирургическое отделение с диагнозом язвенная болезнь желудка, желудочное кровотечение. В течение последних 3 меся­цев больной отмечает снижение аппетита, ноющие боли в эпигастральной области, несколько усиливающиеся после приема пищи. При осмотре: больной несколько пониженного питания, кожа бледной окраски. Периферические лимфатические узлы не увеличены. Отмечается умеренная болезненность при пальпации в эпигастральной области. Симп­томов раздражения брюшины нет.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет