Бобер. В. Бианки



Дата12.07.2016
өлшемі110 Kb.
#194531
түріУрок
Тема урока: Бобер. В. Бианки.
О дятле. Г. Скребицкий.

Цель урока: Продолжить навыки правильного, осознанного, выразительного, беглого чтения; воспитание чувства любви к животным, способность видеть и понимать красоту.

Задачи урока: Научиться находить отгадку загадки, развивать связную речь учащихся,
Ход урока:

I. Сообщение темы и цели урока.

Великая радость - работа.

В полях, за станком, за столом!

Работай до жаркого пота,

Работай без лишнего счета –

Все счастье земли - за трудом!

- Сегодня мы с вами продолжим чтение рассказов В. Бианки и Г.Скребицкого. Продолжим навыки правильного, осознанного чтения рассказов. Научимся находить по главным словам отгадку загадки.

II. Повторение пройденных рассказов В. Бианки и Г.Скребицкого.

Кто помнит, какой рассказ мы прочитали?



В.Бианки

Г.Скребицкий

«Заяц»

«Весна»

«На лесной полянке»

«Белка готовится к зиме»

«Тетерка и хорек»

III. Слово учителя о творчестве В.Бианки. Обзор книг. Чтение «Лесной газеты».

Показать и повесить портреты. Рассказать о них.

БИАНКИ, ВИТАЛИЙ АЛЕНТИНОВИЧ (1894–1959), русский писатель родился в семье ученого, с детства писал стихи. Отец водил в Зоологический музей, поручал ведение натуралистических заметок. Бианки продолжал вести эти записи и во время учебы. Работал учителем естествознания и организовал краеведческий музей. Первый опубликованный детский рассказ Бианки – Чей нос лучше? (1923) Он написал более 30 сказок о природе. Бианки много путешествовал. Писатель неоднократно дополнял при переизданиях Лесную газету,





IV. Работа над текстом «Бобер» В.Бианки.

  1. Загадка.

- Я сейчас вам загадаю загадку, а вы отгадайте и узнаете о ком мы будем читать.



Есть на речках лесорубы

В серебристо-бурых шубах.

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины. (Бобры).



Эти строители -

Речные жители.

Пилят древесину,

Строят плотину. (Бобры)



- О ком загадка? Из каких слов вы отгадали загадку?



Показать картину бобра.

-Бобр - один из самых крупных грызунов: он мо­жет достигать более метра в длину (вместе с хвостом) и весить 30 кг! У него мощные зубы. Ему достаточно пяти минут, чтобы «срубить» дерево 10 см в диаметре. Для строительства и укрепле­ния своей плотины он использует ство­лы деревьев! Жилье строит из веточек в форме шалаша, вход в него находится под водой. Бобр любит кору деревьев. Сейчас бобр находится под охраной, но на него долго охотились ради его ценного меха.



  1. Устное составление рассказа про бобра.

Кто может из слов загадки сделать маленький рассказ про бобра?

3. Чтение рассказа «Бобер» В.Бианки и упражнения. Ответы на вопросы для усвоения прочитанного.

Учитель читает рассказ.

- Понравился ли вам рассказ? Какие слова вам были непонятны? (Объяснение значений некоторых слов по словарю и без него). О ком в нём говорится? - Давайте еще раз прочитаем рассказ.

-Где жил бобер? Кто пилил деревья? Кто стену, крышу складывал?

Дополните предложения (упражнение 2 с.153)

Перечисли, что хорошо и что плохо у бобра? (упр. 3 с.153)



3. Чтение учащихся. Пересказ.

Прочитаем ещё раз рассказ “Бобер”. (Чтение учеников).

Как вы сегодня дома перескажете эту сказку своим братьям и сёстрам или родителям? (Пересказ детей).

4.Самостоятельно выбрать загадку про бобра. (Упр. 4 с.153, 154)Дети объясняют свой выбор и отгадывают остальные загадки.

5. Упражнения на развитие речедвигательных навыков. (Упр. 5 с.154)

Прочитаем скороговорку (читает учитель). Какой звук повторяется в этой скороговорке? (Звуки [б ], [р ], [р’]). (Чтение детей. Дети читают в среднем темпе, очень медленно, быстро).



6. Упражнения на развитие речедвигательных навыков.

- Сейчас я вам покажу следующую скороговорку. Внимательно прочитаем и спишите. Дома выучите скороговорку наизусть.

Проговаривание скороговорки в разном темпе с разным интонационным подтекстом (радостно, восторженно, грустно, взволнованно, удивленно...)




Братцы – бобры!

Будьте добры!

Вырубить да выдолбить

Из дуба – будку,

Из бамбука - дудку.


Без пилы и топора

Дом построен у бобра.



V. Работа с текстом «О дятле». По Г.Скребицкому.

Мы с вами узнали о лесном жителе – бобре-строителе, а еще, ребята, в лесу живет доктор. Его так и называют – «лесной доктор». Кто догадался, о ком идет речь? Кто знает про дятла? (Картины разных видов дятлов. Можно смотреть электронное пособие «Чăваш чĕлхи. 5 класс. Кайăксен сассисем» )

- Дятлы бывают разные. В мире обитает около 500 видов дятлов. Например, Зеленый дятел - пугливый обитатель лесов. Это один из самых крупных видов. Сильным и острым клювом зеленый дятел выдалбливает в деревьях большие дупла. Его величина 32см, длина клюва -4,5см; длина языка -10см, весит -180-200г, размах крыльев 41см. Родители вмес­те заботятся о птенцах. Пища: в основном муравьи и другие насекомые, семена, фрукты. Зеле­ный дятел помеща­ет клюв в муравей­ник, высовывает свой длинный лип­кий язык и ждет, когда к нему при­клеятся муравьи Живут до 7 лет. В связи с уменьшением площади лесных массивов и ис­пользованием химических средств защиты от вредите­лей популяция зеленого дятла сокращается.

Большой пёстрый дятел - чёрно-белый. У него красивый хохо­лок и усы, у самца красные, а у самки чёрные. Пара гнездится на деревьях или в большом дупле, у них три или четы­ре яйца. Он стучит по де­ревьям своим очень твёр­дым клювом. Дя­тел прокалывает насекомых длинным тонким языком, или насекомые прилипают к его языку. Некоторые дятлы подбирают языком насеко­мых с земли.


  1. Чтение стихотворения «Лесной доктор».

- Я вам прочитаю стихотворение и вы скажете, что нового узнали о нем.

Лесной доктор

Клювом кто в сосну стучит,

Продырявил кору-щит?

Верно, хочет погубить,

Если начал так долбить?

Это дятел, доктор-птица, -

Надо сосенке лечиться.

Небольшой у дятла рост,

Оперся на крепкий хвост,

Сел на ствол, ударил клювом

И долбил, стучал до звезд.

Все жуки, как из норы,

Поползли из-под коры.

«Вот они - твои болезни! –


Дятел говорит сосне. –

Чтоб они опять не влезли,

Прилетать придется мне».

Стало дерево здоровым –

Нет ни ранки на коре.

Стой, расти в лесу сосновом,

Летней радуйся поре!

(Е. Трутнева)

- Есть поговорка о дятле: «Здоровое дерево дятел не долбит».



2. Чтение текста «О дятле» По Г.Скребицкому. Ответы на вопросы для усвоения прочитанного.

- Мы с вами прочитаем рассказ Г.А.Скребицкого.






Георгий Алексеевич Скребицкий родился и жил в Москве. Он был ученым-натуралистом, любил охоту. В своих книгах много пишет о природе, учит детей проникать в ее тайны. Автор книг «Лесное эхо», «Листопадник»,

1 из учеников читает рассказ.

- Понравился ли вам рассказ? Какие слова вам были непонятны? (Объяснение значений некоторых слов по словарю и без него). О ком в нём говорится? - Давайте еще раз прочитаем рассказ и ответим на вопросы.



3. Опишите дятла. Напишите в тетрадях о нем 2-3 предложения.

4. Самостоятельно выбрать загадку про дятла. (Упр. 3 с.155)Дети объясняют свой выбор и отгадывают остальные загадки.

5. Составление загадки в парах и чтение вслух.

На когтях на ствол ____________

Влез монтер _________________.

Он трудился ________________,

Но не вспыхнул свет ________.

(________)

Опорные слова: красноголовый, на весу, сосновый, в лесу.


В лесу, под щебет, ______________

Стучит лесной _________________:

«Здорово, ___________________!»

И ставит подпись _______________.


Опорные слова: дятел, телеграфист, звон и свист, дрозд-приятель

Он по-рабочему _____________–

Удобно, просто, _____________.

На нем малиновый ______________

И пестрая.

(_________)

Опорные слова: ловко, дятел, берет, одет, спецовка.





VI. Игра «Прилетели птицы».

Учитель предупреждает детей:



  • Я сейчас буду называть только птиц, но если вдруг оши­бусь и вы услышите что-то другое, то можно хлопать. Начи­наем:

  • Прилетели птицы:

  • Голуби, синицы,

  • Мухи и стрижи ...

  • Дети хлопают.

  • Учитель: Что неправильно?

  • Мухи!

  • А мухи - это кто?

  • Насекомые.

  • Вы правы. Ну что же, продолжим:

  • Прилетели птицы:

  • Голуби, синицы.

  • Аисты, вороны,



  • Галки, макароны!
    Дети хлопают.
    Начинаем снова:

  • Прилетели птицы:

  • Голуби, куницы!

Если дети не обращают внимания на куниц, учитель объ­являет счет:Один ноль в мою пользу. Куницы - вовсе не птицы. Игра продолжается.

-Прилетели птицы:



  • Голуби, синицы,

  • Страусы, чижи ...

Если дети не реагируют на страусов, еще одно штраф­ное очко. Ведь у страусов крылья почти полностью исчезли, и они летать не могут.

  • Прилетели птицы:

  • Голуби, синицы,

  • Чибисы, чижи,

  • Гаечки, стрижи,

  • Аисты, кукушки. . .

  • Даже совки-плюшки ...
    Дети хлопают

  • Что такое? Не плюшки, а совки- сплюшки!

  • Гаечки.

  • Не гайки-гаечки, а птички гаички!

  • Прилетели птицы:

  • Голуби, синицы,

  • Чибисы, чижи,

  • Галки и стрижи,

  • Комары, кукушки...

  • Дети хлопают.

  • Прилетели птицы:

  • Голуби, синицы,

  • Галки и стрижи,

  • Чибисы, чижи,

  • Аисты, кукушки,

  • Даже совы- сплюшки,

  • Лебеди, скворцы ...

Все мы молодцы!

VI. Итог урока.

- Чем вам запомнился сегодняшний урок чтения? Что узнали интересного?



VII. Домашнее задание.

Прочитать ещё раз рассказы “Бобер”, «Дятел». Пересказать. Выучить скороговорки.



VIII. Оценка работ учащихся.

Оцените свою работу на уроке.

Кому было на уроке все понятно, со всеми заданиями справились уверенно, покажите свою фишку с веселым человечком.

Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали неуверенно, покажите соответствующую фишку.

Кому на уроке работать было очень трудно, с заданием не справились, покажите фишку грустным человечком.


Для учителя.

БИАНКИ, ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ (1894–1959), русский писатель. Родился 30 января (11 февраля) 1894 в С.-Петербурге в семье ученого-орнитолога, с детства писал стихи. Отец приобщал его к биологической науке – водил в Зоологический музей, поручал ведение натуралистических заметок. Бианки продолжал вести эти записи и во время учебы.Работал учителем естествознания и организовал краеведческий музей. Первый опубликованный детский рассказ Бианки – Чей нос лучше? (1923) Он написал более 30 сказок о природе( Первая охота (1923), Кто чем поет (1923), Как Муравьишка домой спешил (1935), Сказки зверолова (1937) и др. )Бианки много путешествовал Из-за болезни сердца писатель не призывался в армию, был в эвакуации на Урале, по окончании войны вернулся в Ленинград. Большую часть года, с ранней весны до поздней осени, жил за городом. В произведениях Бианки сильна фольклорная традиция. До самой смерти писателя неоднократно дополнялись при переизданиях Лесная газета, сборник Лесные были и небылицы (последнее прижизненное изд. 1957), ставшие классическими образцами научно-художественных произведений для детей.

В последние годы жизни Бианки тяжело болел – у него были полностью парализованы ноги и частично руки. Однако у него по-прежнему собирались писатели, считавшие его своим учителем, проходили заседания редколлегии «Вести из леса». Он участвовал в написании сценариев для кинофильмов, мультфильмов и диафильмов о природе . За 35 лет творческой работы Бианки создал более 300 рассказов, сказок, повестей, очерков и статей. Всю жизнь он вел дневники и натуралистические заметки, отвечал на множество читательских писем. Его произведения были изданы общим тиражом более 40 млн. экземпляров, переведены на многие языки мира.

Незадолго до смерти Бианки писал в предисловии к одной из своих книг: «Я всегда старался писать свои сказки и рассказы так, чтобы они были доступны и взрослым. А теперь понял, что всю жизнь писал и для взрослых, сохранивших в душе ребенка». Умер Бианки в Ленинграде 10 июня 1956
Бобр - один из самых крупных грызунов: он мо­жет достигать более метра в длину (вместе с хвостом) и весить 30 кг! У него мощные зубы, ко­торые позволяют ему работать «лесорубом». Ему достаточно пяти минут, чтобы «срубить» дерево 10 см в диаметре. Для строительства и укрепле­ния своей плотины (а она может быть трёхметро­вой толщины и до 300 м в длину) он использует ство­лы деревьев! Плотина бобру нужна для того, чтобы поддерживать достаточно высокий уровень воды в том месте, где он строит своё жилище. Он строит его из веточек в форме шалаша, вход в него находится под водой. Бобр вегетарианец, и его излюб­ленное блюдо -кора деревьев. Создав семей­ную пару, бобры остаются вместе на всю жизнь. Через три месяца вынашивания самка рождает от двух до пяти бобрят; они живут с родителями до двух- или трёх­летнего возраста. Сейчас бобр находится под охраной, но на него долго охотились ради его ценного меха.
Зеленый дятел - это очень пугливая и осторожная птица, которая никогда не поз­воляет человеку подойти слишком близко. Единственным доказательством его при­сутствия в лесу является громкое пение, которое чаще всего слышно весной.

Среда обитания

Зеленый дятел обитает в лесах, где растет много ста­рых деревьев. Предпочтение отдает лесам с солнечными полянками, поросшими тра­вой, где можно найти муравь­ев. Этого дятла можно увидеть в самых разнообразных местах - и в лиственных лесах, и на открытых полях.



Размножение

Зиму самец и самка про­водят отдельно друг от друга, а в остальное время держатся вместе на той территории, где находится их дупло. Весной птицы сначала издали перек­ликаются друг с другом, а за­тем все чаще начинают встре­чаться вместе. После этого они сходятся все ближе и прикаса­ются друг к другу клювами.

Эти ласки завершаются спа­риванием. Аля гнезда дятлы отыскивают дупло, а если не находят подходящего, то им требуется от десяти до трид­цати дней на обустройство нового.

Когда гнездо готово, самка откладывает в нем от пяти до семи яиц. Родители попере­менно насиживают их, а пос­ле появления птенцов вместе добывают для них пищу. Когда молодые дятлы подрастают, ро­дители иногда делят их между собой и тогда каждый из них заботится о «своих» птенцах.



Наблюдения за дятлом

Зеленого дятла можно наблю­дать круглый год. Легче всего встретить его на высоких де­ревьях в старом парке, одна­ко дятел заглядывает также и в заросли вереска. Места его обитания должны отвечать од­ному требованию - в них долж­но быть много муравьев. На зи­му некоторые птицы переселя­ются на открытые пространства. Зеленый дятел - гурман, ради того, чтобы полакомиться муравьями он регулярно улетает да­леко от гнезда в поисках мура­вейников. Зеленого дятла легче услышать, чем увидеть. Его го­лос очень легко узнать, кто од­нажды услышал его, тот никог­да не перепутает его ни с каким другим. Если удастся увидеть или услышать эту птицу в лесу или на лугу, это событие ока­жет на нас неизгладимое впе­чатление.



Пища и охота. Зеленый дятел - это необыкновенно прожорливая птица. Любимое его лакомство - муравьи, поедаемые в боль­ших количествах. Дятел летает среди деревьев в поисках мура­вейников. Он находит мура­вейник, подлетает к нему, рас­капывает ямку глубиной около восьми сантиметров и ждет. Муравьев, которые выходят из отверстия наружу, он попросту слизывает своим длинным лип­ким языком. Если найдет боль­шой муравейник, часто прово­дит рядом долгое время, лако­мясь муравьями, и возвраща­ется сюда еще и еще. И хотя муравьи - это люби­мая пища дятлов, они не брез­гают и другими насекомыми.

Дятел и человек

Современное сельское хозяйство было причиной сок­ращения численности дятлов, как и многих других видов птиц, в большинстве европей­ских стран.



Когда-то на необрабатывавшихся и неудобрявшихся по­лях муравьи строили муравей­ники. В настоящее время поч­ти все поля регулярно скаши­ваются и удобряются, при этом муравейники, когда случайно, а когда и нарочно, а когда и нарочно, унич­тожаются. В высокой траве есть тень, прохлада и влага, а на скошенных лугах муравьям негде строить новые укрытия. Отдельные пары дятлов оби­тают далеко друг от друга. По­стоянно уменьшаются терри­тории пригодные для обита­ния зеленых дятлов, поэтому в настоящее время на воле они встречаются все реже.

Знаешь ли ты, что…

  • Известный стук, характерный для большинства дятлов – это способ общения птиц. Чаще все­го его можно услышать во время брачного периода. Чтобы из­дать подобный звук, дятел сту­чит по сухой ветке.

  • Зеленый дятел, кроме муравь­ев и других насекомых, питается также лесными плодами и семе­нами, которые добывает своеобразным способом – с помощью клюва он расширяет щели в ко­ре деревьев и помещает туда шишки, чтобы было удобнее вытаскивать из них семена.

  • Зимой дятел отыскивает пи­щу, находящуюся глубоко под снегом.

  • В выкармливании птенцов, как правило, участвуют оба родителя.

Большой пёстрый дятел - чёрно-белый. У него красивый хохо­лок и усы, у самца красные, а у самки чёрные. Дятел - верный спутник. И действительно, эта лесная птица не знает разводов: сложившаяся однажды пара остаётся вместе всю жизнь. Пара гнездится на деревьях или в большом дупле, где са­мец и самка по очереди вы­сиживают свои три или четы­ре яйца. Дятла не так легко увидеть, но зато слышно из­далека, благодаря его харак­терному «тук-тук-тук», раз­носящемуся по лесу! Этот шум он создаёт, стуча по де­ревьям своим очень твёр­дым клювом. Так он призы­вает своего партнёра или вскрывает туннели, проло­женные личинками насеко­мых под корой деревьев. Дя­тел прокалывает насекомых длинным тонким языком, или насекомые прилипают к его языку. Некоторые дятлы подбирают языком насеко­мых с земли.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет