Бюллетень Европейского Суда по правам человека



бет1/9
Дата15.06.2016
өлшемі228.5 Kb.
#136356
түріБюллетень
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Оглавление

По жалобе о нарушении статьи 2 Конвенции

По жалобам о нарушениях статьи 3 Конвенции

По жалобам о нарушениях статьи 5 Конвенции

По жалобам о нарушениях статьи 6 Конвенции

По жалобам о нарушениях статьи 8 Конвенции

По жалобам о нарушениях статьи 9 Конвенции

По жалобам о нарушениях статьи 10 Конвенции

По жалобам о нарушениях статьи 14 Конвенции

По жалобе о нарушении статьи 34 Конвенции

По жалобам о нарушениях статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции

По жалобе о нарушении статьи 1 Протокола N 12 к Конвенции

В порядке применения правила 39 Регламента Суда

Передача дела в Большую Палату

От редакции

Перед подписанием номера в печать

Постановления по жалобам против РФ

Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Российское издание
N 9/2008




Редакционная: необходимые пояснения и краткие замечания




У России новый Уполномоченный при Европейском Суде: какое продолжение следует?

Указом Президента Российской Федерации от 5 августа 2008 года N 1179 новым Уполномоченным Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека - заместителем министра юстиции Российской Федерации назначен Георгий Олегович Матюшкин.

Георгий Матюшкин окончил МГУ им. М.В. Ломоносова и Академию народного хозяйства при Правительстве России, кандидат юридических наук. В прошлом - адвокат, заместитель председателя Московской городской коллегии адвокатов "Клишин и партнеры", работал заместителем председателя кабинета министров Чувашской Республики, начальником управления Приволжской окружной инспекции Главного контрольного управления Президента России, заместителем Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе. И вот новая ступенька в его стремительном карьерном росте - Уполномоченный при Европейском Суде и заместитель министра юстиции России!

Поздравим Георгия Матюшкина с назначением на очередной ответственный государственный пост и пожелаем ему успехов в защите прав и свобод человека. Тут можно было бы поставить точку в нашей редакционной статье, но есть одно обстоятельство, на которые мы хотели бы обратить ваше внимание. Георгий Матюшкин уже третий Уполномоченный при Европейском Суде за время нашего недолгого членства в Совете Европы. Поэтому есть с кем и что сравнивать.

Первым Уполномоченным был Павел Александрович Лаптев, карьерный прокурор, который в поле зрения Администрации Президента России, искавшей в 1999 г. кандидатуру своего официального представителя в Европейском Суде, попал случайно. Однако его деятельность в новом для него деле была вполне продуктивной. И вот почему.

Руководством Государственно-правового управления Президента России для обеспечения работы Уполномоченного была сформирована уникальная группа молодых юристов с профессиональным знанием (в том числе - за счет стажировки за рубежом) официальных языков Европейского Суда - английского и французского - под руководством дипломата и юриста-международника Юрия Берестнева, которая за несколько лет выстроила целую систему эффективного взаимодействия с Европейским Судом и Комитетом министров Совета Европы. Из аппарата Уполномоченного стали регулярно выходить квалифицированные переводы судебных актов Европейского Суда для национальных судов, министерств и ведомств. По Административному соглашению между Советом Европы и Московским клубом юристов началось издание официального информационного вестника Секретариата Европейского Суда на русском языке, что стало первым проектом по распространению прецедентной практики Европейского Суда на национальных языках государств - участников европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Аппарат Уполномоченного выступил с инициативой публикации решений и постановлений, вынесенных Европейским Судом против Российской Федерации, в специальном издании "Российская хроника Европейского Суда", а также в серии информационных справочников, которые переросли в полноценное издание "Европейский Суд по правам человека и Российская Федерация" в шести томах. До аппарата Уполномоченного можно было легко дозвониться журналистам. Словом, первая заповедь Совета Европы о максимально широком распространении правовых позиций Европейского Суда исполнялась в России на "пять с плюсом", что отметил Комитет министров Совета Европы в одном из своих меморандумов.

Полной противоположностью Павлу Лаптеву стала следующий Уполномоченный при Европейском Суде - Вероника Владимировна Милинчук, - кстати, тоже карьерный прокурор, которую забрал к себе бывший Генеральный прокурор страны Владимир Васильевич Устинов при назначении на пост министра юстиции России (к этому времени аппарат Уполномоченного от Администрации Президента России отошел к Министерству юстиции). Общественности о Веронике Милинчук было известно немного (журналисты даже сетовали, что не нашли ни одной ее фотографии в публичных архивах). Такой же закрытой от общественности госпожа Милинчук оставалась до окончания карьеры Уполномоченного, случившейся вскоре после отставки Владимира Устинова с поста министра юстиции. Ее телефон был недоступен журналистам, ответы сводились к стандартному "no comments" (правда, на хорошем английском), ее секретариат не вступал в контакт с правозащитниками, не отвечал на письма общественных организаций, группа Юрия Берестнева оказалась не востребованной, а новые переводчики стали именовать Председателя Европейского Суда Жана-Поля Коста экзотическим именем "Джин-Пауль Коста". При госпоже Милинчук прекратилось издание рожденного в недрах Администрации Президента России официального справочника "Европейский Суд по правам человека и Российская Федерация", оставлены без внимания "Бюллетень Европейского Суда по правам человека" и "Российская хроника Европейского Суда", выпускаемые при поддержке Уполномоченного Павла Лаптева. Из-за "немоты" Вероники Милинчук образовался информационный вакуум, который стал быстро заполняться различными комментариями, изданиями и сайтами, редактируемыми в своих интересах практикующими в Европейском Суде адвокатами.

Что в сухом остатке? Георгий Матюшкин не отягчен обвинительным прокурорским прошлым, у него в силу образования и динамичного карьерного роста на различных должностях широкий взгляд на положение вещей. Но что он почерпнет из тактического арсенала своих предшественников? И чего принесет нового?





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет