Дипломы, рефераты, контрольные на заказ а также эссе, отчеты по практике, диссертации и многое другое



бет1/13
Дата27.06.2016
өлшемі0.54 Mb.
#159972
түріДиплом
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Э К О Л О Г И Я




Дипломы, рефераты, контрольные - на заказ

А также эссе, отчеты по практике, диссертации и многое другое

Вернуться в каталог учебников по административному праву



www.учебники.информ2000.рф/adm-hoz/adm-hoz.htm

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Экология как наука. История экологии


Область знаний, касающаяся взаимоотношений живых тел и различного рода их объединений с неживым и живым окружением имеет более чем 2000-летнюю историю. Но, только в середине XIX в. эта область знаний, благодаря трудам К.Ф.Рулье и Э.Геккеля, приобрела статус самостоятельной науки. Из предлагавшихся для нее названий - "экономика природы", "зообиология", "зооэтика", "экология" - в научной литературе закрепилось только последнее. В своих работах, опубликованных в 1866 и 1868 гг. Эрнст Геккель так определяет новую науку: "Под экологией мы понимаем сумму знаний, относящихся к экономике природы: изучение всей совокупности взаимоотношений животного с окружающей его средой, как органической, так и неорганической, и прежде всего - его дружественных или враждебных отношений с теми животными и растениями, с которыми он прямо или косвенно вступает в контакт. Одним словом, экология - это изучение всех сложных взаимоотношений, которые Дарвин называет условиями, порождающими борьбу за существование" (Э.Геккель. Всеобщая морфология организмов. 1866. - Цит. по: Р.Риклефс. Основы общей экологии. 1979. С.10), или экология - "это познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органическими и неорганическими компонентами природы, включая непременно неантагонистические и антагонистические взаимоотношения животных и растений, контактирующих друг с другом. Одним словом, экология - это наука, изучающая все сложные взаимосвязи и взаимоотношения в природе, рассматриваемые Дарвином как условия борьбы за существование" (там же. - Цит. по: И.Н.Пономарева. Общая экология. 1994. С.3), или "Под экологией мы понимаем общую науку об отношениях организмов к окружающей среде, куда мы относим в широком смысле все условия существования. Они частично органической, частично неорганической природы; но как те, так и другие ... имеют большое значение для организмов, так как они принуждают приспосабливаться к себе" (Э.Геккель. Естественная история миротворения. 1868. - Цит. по: Н.М.Чернова, А.М.Былова. Экология. 1981. С.3).

Буквальное значение термина "экология": oikos - жилище, местообитание, убежище + logos - наука, то есть наука о местообитании, или по Э.Геккелю - наука о домашнем быте организмов.

Становление экологии связано с именами виднейших естествоиспытателей. В схематически кратком виде ее предысторию можно представить следующим:

IV-III вв. до н.э. Эмпедокл, Теофраст, Аристотель: Описание растений и животных в их среде обитания, с особенностями и повадками.

XVI-XIX вв. А.Цезальпино, Дж.Рей, Ж.Турнефор, К. Линней, А.Реомюр, Л.Трамбле, Ж.Бюффон, С.П.Крашенинников, П.С.Паллас, И.Г.Гмелин, Г.В.Стеллер, И.И.Лепехин и др.: описание видов, изучение их многообразия и закономерностей распространения. Важнейшие обобщения: среда является фактором, определяющим распространение организмов и развитие их жизненных форм. К.Бернар, Г.Гельм-Гольц, И.М.Сеченов, К.Людвиг, Ю.Либих, Ж.Б.Буссенго, А.Гумбольдт, А.Ф.Миддендорф, А.Н.Бекетов и др.: изучение общеорганизменных процессов у растений и животных. Важнейшие обобщения: внутриорганизменные процессы связаны с внешними воздействиями. М.Шлейден, Т.Шванн, К.Бэр, Э.Страсбургер, В.Флеминг и др.: формулировка клеточной теории и изучение механизмов развития. Важнейшие обобщения: среда детерминирует индивидуальное развитие организмов. Ж.Бюффон, Ж.Б.Ламарк, Ж.Сент-Илер, Ж.Кювье, Ч.Дарвин и др.: обоснование устойчивости и исторического развития организмов. Важнейшие обобщения: среда является фактором исторического развития организмов; живые организмы трансформируют среду своего обитания. К.Ф.Рулье (1846, 1858), Э.Геккель (1866, 1868, 1869) - обоснование и выделение новой естественной науки - экологии.

В первой половине XX в. происходило оформление основных научных "экологических школ" (по направлениям):

Россия: Москва: Алехин В.В. - ритмика сообществ организмов; Формозов А.Н., Северцов С.А., Наумов Н.П. - зооэкология. Ленинград (Санкт-Петербург): Сукачев В.Н. - сукцессии биогеоценозов; Кашкаров Д.Н. - эколого-фаунистические исследования. Казань: Коржинский С.И., Гордагин А.Я. - фитоценология (геоботаника).

Англия: А.Тэнсли - учение об экосистемах; Ч.Элтон - популяционная экология.

Германия: В.Тишлер - сельскохозяйственная экология.

США: Ф.Клементс - смена фитоценозов; А.Лотка, Л.Линдеман - трофико-энергетическое направление в изучении экосистем.

Дания: Х.Раункиер - фитоценология.

Строго говоря, почти любое биологическое исследование на организменном и надорганизменном уровнях содержит в себе экологический аспект. Именно поэтому экология выделяется из биологии и до недавнего времени считалась одной из биологических наук, частной по отношению к самой биологии. В этом ракурсе сформулировано и одно из определений экологии, приведенное в Биологическом энциклопедическом словаре (1989): Экология - биологическая наука, изучающая организацию и функционирование надорганизменных систем различных уровней: популяций; биоценозов (сообществ); биогеоценозов (экосистем) и биосферы.


1.2. Предмет экологии и система экологических наук


В настоящее время, когда экология приобрела междисциплинарный характер, ее зачастую выводят за рамки биологии. Существующие современные определения экологии отличаются, прежде всего, по предмету науки, а следовательно - и методам, используемым для изучения предмета. Можно выделить 4 узловых определения: - экология (биоэкология) - часть биологии, изучающая живое тело в его отношениях с окружающей средой; - экология (средология = энвироника) - это комплексная наука, исследующая среду обитания, как условие существования живого тела; - экология (общая экология = экософия) - дисциплина, изучающая общие законы функционирования экосистем различного иерархического уровня; - экология (собственно экология) - наука о структуре и функционировании экосистем (не живых систем вообще).

Современную всеобщую, или "большую", или глобальную экологию, или мегаэкологию, или панэкологию определяют как научное направление, рассматривающее некую значимую для центрального члена анализа (субъекта, живого объекта) совокупность природных и отчасти социальных (для человека) явлений и процессов с точки зрения интересов этого центрального субъекта или объекта. Такое "широкое" определение охватывает новые ветви экологической науки, формирующие систему экологических дисциплин и частных наук, представленную на схеме 1 в крайне упрощенном виде. Надо сказать, что как деление экологии, так и названия ее новых подразделений не являются общепринятыми.

Известную трудность представляет соотнесение экологии с биологией и географией. Причиной тому - неопределенность предмета названных наук. Для биологии: или жизнь как явление, или живая система, или живое вещество. Для географии: или Земля как планета, космическое тело со специфическим проявлением жизни, или Земля как неживое тело, на котором возникает и развивается живое вещество. Соответственно, неживое вещество Земли с его свойствами порождает живое вещество и образует его внешнюю среду, а возникающие на этой основе отношения представляют содержательную сторону "геоэкологии" или неживое и живое вещество - основные элементы одной живой системы-биосферы и предметом экологии является система с ее элементами, каждый из которых может быть рассмотрен то ли в рамках "геоэкологии", то ли в рамках "биоэкологии", или же взаимодействия между элементами системы, где живое вещество играет роль активного центрального элемента, представляют сущность жизни как явления и тогда экология приобретает биологический аспект, вплоть до полного отождествления с биологией. Последнее служит основой "экоцентризма", что превращает экологию в мировоззренческую науку.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет