Ес наиболее развитая интеграционная группировка мира. Перспективы развития



Дата28.06.2016
өлшемі73.85 Kb.
#162759
ЕС - наиболее развитая интеграционная группировка мира. Перспективы развития.

план

Введение. 1

Заключение. 2

Список использованной литературы. 5

Введение.


Идея о тесной взаимосвязи между европейскими странами находила свое политическое выражение еще до создания Европейского Сообщества и его развития в Европейский Союз. Были попытки навязать объединение через гегемонию или силой. С другой стороны, также были схемы мирного, добровольного объединения государств на условиях равноправия, особенно после печального опыта первой мировой войны. Например, в 1923 году австрийский лидер и основатель панъевропейского движения, Каунт Кауденхав Калерги, призвал к созданию Соединенных Штатов Европы, ссылаясь на такие примеры, как успешное утверждение Швейцарского единства в 1848 году, расцвет Германской Империи в 1871 и, кроме всего прочего, независимость Соединенных Штатов Америки в 1776 году. И 5 сентября 1929 года, в известном обращении к Ассамблее Лиги Наций в Женеве, министр иностранных дел Франции Аристид Бриан, при поддержке своего германского противника Густава Штресемана, предложил создать Европейский Союз в рамках Лиги Наций.1 В этом случае, несмотря на то, что ближние цели отступали, сохранялся национальный суверенитет, и государства Европы двигались по пути все более широкой интеграции.

Несмотря на это, все попытки мирного объединения потерпели поражение от доминирующих потоков национализма и империализма. Только после того, как Европа опять была отброшена назад войной, была действительно оценена губительная тщетность национального вакуума.

Общее “смешение” Европы и разрушение политических и экономических национальных структур вывело к качественно новому этапу в понимании современной Европы. Последующие шаги на пути к интеграции исходят из трех основных положений.

Во-первых, это реализация Европой ее собственных слабостей. Вследствие конфликтов и войн ее устоявшейся пьедестал “центра мира” был потерян. Это место было занято двумя новыми сверхдержавами – Соединенными Штатами Америки и Советским Союзом, каждая куда более мощная в военном, политическом и экономическом отношении, чем разделенные европейские государства.

Во-вторых, это признание того, что война не должна повториться. После ужасного опыта двух мировых войн, каждая из которых начиналась как гражданская война внутри Европы, и в которых Европа была основным полем битвы и главным участником, это стало лейтмотивом всех политических действий.

И последнее, это честное стремление создать лучший, более свободный и более справедливый мир, в котором международные отношения будут вестись на “более взрослом” уровне.


Заключение.


Итак, Европейский Союз сегодня объединяет 15 европейских стран с целью обеспечения мира и процветания их граждан в рамках все более тесного объединения на основе общих экономических, политических и социальных целей. Страны Союза твердо привержены сбалансированному и устойчивому социальному и экономическому прогрессу. В частности, это достигается путем создания пространства без внутренних границ, укрепления экономической и социальной интеграции и учреждения экономического и валютного союза. Создание единого рынка для более чем 370 миллионов европейцев обеспечивает свободу перемещения людей, товаров, услуг и капитала.

Внутри Европейского Союза разрабатывается единая политика в таких областях, как сельское хозяйство, телекоммуникации, транспорт, энергетика и охрана окружающей среды. Для отношений с внешним миром Союз разрабатывает внешнюю торговую и коммерческую политику и начинает играть все более важную роль на международной арене путем проведения единой внешней политики и политики по вопросам безопасности.

Как показывает жизнь, формирование механизмов европейского регулирования – долгосрочный и постоянный процесс, который не только не окончился заключением Соглашения по Европейскому Союзу, но обрел новую силу. Европейское регулирование включает как экономические, политические, так и социальные методы, но все они призваны обеспечить максимальную эффективность всех начатых процессов в Евросоюзе.

ЕС является одним из трех основных и наиболее развитых центров современного мира, наряду с Соединенными Штатами Америки и Японией. ЕС - крупнейшая мировая торговая держава; на него приходится почти четверть мировой торговли. Это также крупнейший нетто-импортер сельскохозяйственных продуктов и сырья. На ЕС приходится и основная часть помощи развивающимся странам. В соответствии с Ломейской конвенцией, ЕС имеет соглашения об ассоциации с 69 странами Африки, Карибского моря и Тихоокеанского бассейна, к числу которых относится и большинство беднейших стран мира. Еще примерно с 60 странами ЕС заключил двусторонние договоры различного типа. В целом ЕС поддерживает дипломатические отношения более чем со 130 странами мира. Он участвует в работе ОЭСР и имеет статус наблюдателя в ООН. Он принимает участие в ежегодных встречах на высшем уровне семи ведущих государств Запада - в лице четырех своих крупнейших членов - Франции, Германии, Великобритании и Италии, а также президента Комиссии ЕС, непосредственно представляющего Союз. ЕС с самого начала является активным участником процесса СБСЕ (ныне ОБСЕ).

Но самое главное то, что после введения валюты «евро», ЕС стал основным и сильным конкурентом США на мировой экономической арене. И сейчас можно уже сказать, что настоящее и будущее Союза зависит от этой новой валюты. Вернемся к 18 декабря 2001, моменту введения евро. В течение первого же месяца торговли новая валюта оттеснила доллар на второе место на международном рынке облигаций. Евро избрали в качестве валюты номинирования для 49% международных выпусков облигаций ($ 69,3 млрд.), в то время как доллар - только для 40% ($ 55,7 млрд.).2

итоги, выделим следующие периоды истории европейской интеграции.

Создание организации европейского экономического сотрудничества и Североатлантического блока (40-е годы);

Учреждение первоначальных сообществ: Европейского объединения угля и стали, Европейского экономического сообщества, Евратома (50-е годы);

Формирование и развитие Европейских сообществ (60-80-е годы).

Создание Европейского политического сообщества (90-е годы).

Формирование Европейского союза продолжается и по сей день. Ближайшее событие – ввод наличных ЕВРО с 1 января 2001 года и упразднение национальных валют к концу февраля 2001 г. Поэтому считать данную тему закрытой нельзя.

В работе показаны основные этапы развития интеграционных течений в Европе. Много сделано, но предстоит сделать еще больше для того, чтобы термин «Единая Европа» перестал быть пустым звуком.


Список использованной литературы.


Книги и монографии

  1. Арах Метка «Европейский Союз: видение политического объединения». - Москва. 1998 г.

  2. Борео Ю., Малаха В.Н. Журнал «Евро», №2, 1999 г., статьи.

  3. Безруков А.И., Зубенко Л.А. «Европейское Сообщество на пути к единому рынку: роль транснационального капитала». - Москва. 1990 г.

  4. Борко Ю.А. «Договоры об учреждении Европейских Сообществ». - Москва. 1994 г.

  5. Бжезинский З. «Великая шахматная доска» – М. «Международные отношения» 1999 г.

  6. Борко Ю.А. «Единый Европейский Акт. Договор о ЕС». - Москва. 1994 г.

  7. Браво Л.Ф. «Применение международного права в правопорядке европейских стран», Российский ежегодник международного права 1995

  8. Глухарев Л.И. «Европейские Сообщества: в поисках новой стратегии». - Москва. 1990 г.

  9. Дронов В.П., Максаковский В.П., Ром В.Я. «Экономическая и социальная география» - М., 1994.

  10. Джон Д. Дэниелс, Ли. Х. Радеба, Международный бизнес, Москва, Дело, 1994 г.

  11. «Европейское общество – ваш сосед», информационная брошюра Комиссии ЕС, DG External Information Unit, Luxembourg, 1992.

  12. «История европейской интеграции (1945 – 1994)» Под ред. А.С. Намазовой, Б.Эмерсон - М., 1995.

  13. Кашкин С.Ю. «Основы права Европейского Союза» - «Белые альвы», 1997г.

  14. Крылова И.С. «Европейский парламент» - Москва. 1987 г.

  15. Койчуев Т. «Экономика переходного периода». Бишкек. 1995 г.

  16. Топорин Б.Н. «Европейские Сообщества: право и институты»- Москва.1992г.

  17. Шенаев В.Н. «Особенности экономического развития Западной Европы» - М., 1993.

  18. Шишкова Ю.В., Горского В.А., Бусыгиной И.М., Глухарева Л.И., Материалы конференции «40 лет Римским договорам: Европейская интеграция и Россия», статьи: 1997 г.\

  19. «Эволюция Европейского Союза и его будущее» Монография / под редакцией Ю.А. Борко, О. В. Буториной, / М.; 2004 г.


Статьи в сборниках и журналах.

  1. Борко Ю. «Европейский союз: углубление и расширение интеграции» - в жур. МЭ и МО, №8, 2000.

  2. Борко Ю. «Европейский союз: углубление и расширение интеграции» - в жур. МЭ и МО, №8, 2000.

  3. Борко Ю. Малах В.Н. Журнал «Евро», №2, 1999 г.

  4. Буторина О. «Трудный путь к единой европейской валюте» - в жур. МЭ и МО №1 1998

  5. Бусыгина И., "Региональная политика Европейского Союза и возможности использования ее опыта для России", Доклады Института Европы №17, Москва, 1995.

  6. Беляев С.А. «Европейское правовое пространство: обзор западноевропейских концепций» - в жур. Правоведение №6, 1990;

  7. Золотухина Т. «Интеграционные процессы в Европе: введение единой валюты» - в жур. Вопросы экономики, №9, 1999.

  8. Иванов И. «Расширение Евросоюза: сценарий, проблемы, последствия» - в жур. «МЭ и МО» №9 М. 1998 г.

  9. Иванов И. «Старт «зоны евро». – в жур. МНИМО №1 1999 г.

  10. Иванов И. «Единая валюта для интегрирующейся Европы» - в жур. МЭ и МО №4 1997

  11. Куранов А. «Новички спешат в Евросоюз» Новое время. Приложение – в жур. Политэкономия №10. 26 мая 1998 г.

  12. Поздняков Э. Ганжа С. «Новые страны на пороге Европейского союза» - в жур. МНИМО № 3 1999

  13. Подколзина И. «Единая Европа: Эксперимент в реальном времени». – в жур. «МЭ и МО» 2000 г.№8.


Иностранная литература

  1. "Europe: world partner. The external relations of the European Community". Commission of EC, DG for Audiovisual, Information, Communication and Culture Editor, Brussels, Luxembourg, 1991.

  2. «European Integration. The origins and growth of the European Union» Dr Klaus-Dieter Borchardt. - Люксембург, 1995.

  3. "Breaking down the barriers in Europe", Bernard O’Connor, 1992, KPMG Klynveld, Amsterdam.

  4. Tacis materials for NIS, 1994, Brussels.

  5. "Working together – the institutions of the European community", Emile Noel, Brussels, Luxembourg, 1994.

  6. «European Integration. The origins and growth of the European Union» Dr Klaus-Dieter Borchardt. - Люксембург, 1995.

Ресурсы в Интернете.

  1. http://www.evro.ru/ – «Единая Европа - Единая валюта».

  2. http://europa.eu.int/ – «Europa – The European Union On-Line».

  3. http://www.eur.ru/ – Представительства ЕвроКомиссии в России.

  4. http://www.eur.ru/neweur/emag – Журнал «Европа».

  5. http://members.fortunecity.com/podgol/index.htm

Европейская интеграция

  1. http://www.apk-inform.com/showart.php?id=4281&doc_type_id=3 Аграрная политика Евросоюза в России в 2004г.

  2. http://www.rgwto.com/digest/qsp/id/4803/full_mode/1/

Расширение Евросоюза в 2004 года

  1. http://www.euro.ru




1 Арах Метка «Европейский Союз: видение политического объединения». - Москва. 1998 г.


2 http://www.evro.ru/ – «Единая Европа - Единая валюта».



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет