Государственная академия наук



Дата19.07.2016
өлшемі82 Kb.
#210242


ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Российская Академия образования

Учреждение Российской академии образования «Институт информатизации образования»
УТВЕРЖДАЮ

Директор ИИО РАО

_____________ /И.В. Роберт/

«___»_____________2011 г.

м.п.
РЕКЛАМНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
История педагогического образования в

Санкт-Петербурге в XVIII веке
.45392457.00197-01 99 01
Листов 9
Разработчик:

______________/Фрадкин В.Е./


25.03.2011>

В литературе педагогическое образование определяется как система подготовки педагогических кадров (учителей, воспитателей и т.п.) для общеобразовательной школы и других учебно-воспитательных учреждений в педагогических институтах, училищах и университетах.

Рождением высшего педагогического образования в России принято считать 1804 год. когда по новому университетскому уставу были открыты педагогические институты при университетах: Московском (1804). Харьковском (1811). Казанском (1812), Дерптском (1820) и Киевском (1834). В Санкт-Петербурге, напротив, в 1803 году был создан Главный педагогический институт, который позже был преобразован в Петербургский университет.

А что же было в веке XVIII? В истории Российского и Петербургского образования XVIII век занимает совершенно особое место. Во многом исчерпывающей для образования XVIII века является характеристика, данная А. Вороновым «густая тьма невежества покрывала еще все пространство обширной нашей империи» [2]. Но ситуация постепенно менялась. Если в начале века в стране существовали лишь единичные учебные заведения, то к концу века начинает складываться их система: малые и главные народные училища появляются в различных городах России. В конце XVIII века появилась объективная необходимость в целенаправленной подготовке педагогов.

При Петре I впервые была предпринята попытка использовать в качестве учителей воспитанников морской и артиллерийской школ. Согласно царскому указу предписывалось брать из обеих столиц таких воспитанников, «которые географию и геометрию выучили, и послать во всякую губернию по два человека, для науки молодых ребяток изо всяких чинов людей». Всего из Москвы и Санкт-Петербурга в другие города было направлено 47 человек. Для таких преподавателей впервые определялись нормы содержания: по три алтына и две деньги на день из губернских доходов. А по окончании школы ученик был обязан платить в пользу учителя рубль.

В Санкт-Петербурге педагогическое образование зародилось в XVIII веке. Сначала вплоть до третьей четверти XVIII века педагогические кадры готовились непосредственно в рамках тех учебных заведений, где обучались жители Петербурга. Вот несколько примеров.

Известный деятель Петровского времени Феофан Прокопович в своем доме на Карповке на Аптекарском острове он открыл собственную школу для бедных детей всякого звания [4]. Это была лучшая для своего времени школа как по своему помещению и по обстановке, так и по программе обучения. В ней преподавались закон божий, русский, латинский, греческий языки, грамматика, риторика, логика, римские древности, арифметика, геометрия, география, история и рисование. В числе учителей были знаменитый датчанин Адам Селий, Г.Ф. Федорович. В школе старшие воспитанники, достигшие успехов в обучении, сами обучали младших.

Некоторые педагоги были выпускниками Академической гимназии и Академического университета. Вот лишь несколько примеров. Ададуров Василий Евдокимович (1709-1780) - русский математик, литератор, переводчик, первый русский адъюнкт Петербургской Академии Наук, почетный член Петербургской Академии. Он был гимназистом первого призыва в Академической гимназии Петербурга и студентом Академического университета. В 1733 г. Ададуров. первый из русских, был признан адъюнктом математики в Академическом университете. Преподавал русский язык принцессе Софии, будущей императрице Екатерине II. Крашенинников Степан Петрович (1713-1755) - ботаник, путешественник, исследователь Камчатки. Студент, профессор, в 1750-1755 гг. ректор Академического университета. Читал в Морском корпусе Санкт-Петербурга астрономию. Румовский Степан Яковлевич (1734-1812)- русский астроном, академик Петербургской академии наук. Учился сначала в Александро-Невской семинарии, затем в Академическом университете Санкт-Петербурга. Работал в области математики под руководством Рихмана. С 1756 года преподавал математику и практическую астрономию в Академическом университете. Даже Михаил Илларионович Голенищсв-Кутузов - великий русский военачальник, закончив аргиллерийский и инженерный кадетский корпус в 1761 году, некоторое время преподавал своим младшим товарищам арифметику и геометрию [3].

Одним из первых, кто развернул самую настоящую общественную кампанию за подготовку учителей по всем наукам из русских людей и наборе их из числа учеников Академической гимназии, был выдающийся просветитель ВН. Татищев. Его идеи были подхвачены и развиты М.В. Ломоносовым, разработавшим самостоятельную программу организации просвещения в России, в частности в таком известном документе, как «Проект Регламента академической гимназии» 1758 года. Однако лишь в ноябре 1779 года при гимназии Московского университета была учреждена первая в стране учительская семинария, или. как тогда ее называли, бакалаврский институт. Он был единственным в то время педагогическим учебным заведением в России. Его выпускникам присваивали звание бакалавра — первую в стране ученую степень педагогическою профиля. Срок обучения в семинарии составлял три года.

Во времена правления Екатерины II в Санкт-Петербурге появляются первые массовые учебные заведения - народные училища. Они были двухклассными и в них изучались дисциплины:

1 класс чтение, письмо, знание цифр, церковных и римских чисел, катехизис, священная история, первоначальные правила русской грамматики:
2 класс - пространный катехизис, чтение книги о должностях человека и гражданина, 1 и 2 часть арифметики, священная история, первые правила русской грамматики.

Кроме двухклассных, существовало еще и четырехклассное народное училище, которое часто называли Главным. С появлением массовых учебных заведений появилась необходимость подготовки учителей по разными предметам.

22 сентября 1782 году из Главного народного училища Санкт-Петербурга выделилась Вторая учительская семинария, которая готовила кадры для главных и малых народных училищ. Наряду с преподаванием общеобразовательных предметов особое внимание в обоих семинариях уделяли вооружению будущих педагогов методикой, «способом учения».

Учительская семинария была закрытым учебным заведением, в котором допускались строгие наказания семинаристов вплоть до содержания в карцере на воде и хлебе на срок до месяца. Обший срок обучения составлял 4 года.

Преподавание в семинарии велось по классно-урочной системе. Преподавались арифметика, геометрия, механика, физика, фажланская архитектура, всеобщая и русская история, география, русский язык. Курс обучения делился на два разряда: математических и исторических наук.

В семинарии работали замечательные педагоги. Например. I оловнн Михаил Евсеевич (1756-1790) - сын младшей сестры М.В. Ломоносова. Он учился в Академической гимназии, окончил Академический университет в Санкт-Петербурге. С 1783 гола работал в Главном народном училище, создал там физический кабинет. Преподавал физику в Смольном институте. С 1786 года был профессором учительской семинарии. Для комиссии народных училищ составил много учебников. В предисловии к учебникам впервые излагалась методика преподавания предметов [3].



Зуев Василий Федорович (1754-1794) - географ, натуралист, академик Петербургской академии наук. Закончил Академические гимназию и университет, затем Лейденский и Страсбургский университеты. В 1783 году привлечен к работе в Комиссии об учреждении народных училищ. Преподавал естествознание в Главном народном училище. В 1784 году написал оригинальный учебник естественной истории «Начертания естественной истории для народных училищ Российской империи» [3].

Первый выпуск из семинарии состоялся в 1789 голу. Выпуск делился на 2 разряда - к первому причислялись самые способные учащиеся которые готовились для работы в старших классах народных училищ; ко втором менее успевающие, которые работали в младших классах.

Всего из учительской гимназии были 4 выпуска. Просуществовала она до 1803 года. За годы существования семинарию окончило более 400 человек - в числе прочих автор первого учебника географии, историк и географ Е.Ф. Зябловский. физик В.В. Петров.

Зябловский Евдоким Филиппович (1754-1812) был твсстным специалистом но минералогии. Собранная Зябловским на Алтайских рудниках минералогическая коллекция значительно пополнила учебные пособия Петербургской Учительской семинарии. С 1797 Зябловский Е. Ф состой профессором истории и географии и потом статистики к петербургской учительской семинарии, позднее - в Петербургском университете.

Петров Василий Владимирович (1761-1834) русский физик-Эксперимснтатор. электротехник-самоучка, академик Петербургской АН (Я 1809 года; член-коррсспонлент с 18021. Василии Петров роимся в семье священника. Учился в Харьковском коллегиуме, затем Санкт-Петербурюкой учительской семинарии. В 1788 году, не окончив курса. Васи.чти Владимирович уехал в Сибирь, в город Барнаул, на должность учителя физики и математики Колыванско-Воскрссснском горном училище. В 1793 году Петрова пригласили преподавать физику в Петербургскую медико-хирургическую академию.

Весьма примечательной личностью в истории Петербургского педагогического образования был Янкович ле Мириево Федор Иванович [ 1741-1814], русский и сербский педагог, последователь Я.А. Коменского. член Российской академии (1783).

Работая в Комиссии об учреждении народных училищ, он составил общий план школьной системы, закрепленной Уставом 1786. по которому учреждались малые народные училища и главные народные училиша. и организовал подготовку учителей для этих школ в открытом по eг о инициативе Петербургском главном народном училище, директором которого он был 1783-1785 годы. В 1785 г. его заменил О.П. Козодавлев; но и после того все распоряжения, касавшиеся училищ и особенно состоявшей при нем учительской семинарии, делались по совету Янковича.

Первый выпуск из семинарии состоялся в 1789 голу. Выпуск делился на 2 разряда - к первому причислялись самые способные учащиеся которые

готовились для работы в старших классах народных училищ; ко втором менее успевающие, которые работали в младших классах.

Всего из учительской гимназии были 4 выпуска. Просуществовала она до 1803 года. За годы существования семинарию окончило более 400 человек - в числе прочих автор первого учебника географии, историк и географ Е.Ф. Зябловский. физик В.В. Петров.



Зябловский Евдоким Филиппович (1754-1812) был твсстным специалистом но минералогии. Собранная Зябловским на Алтайских рудниках минералогическая коллекция значительно пополнила учебные пособия Петербургской Учительской семинарии. С 1797 Зябловский Е. Ф состой профессором истории и географии и потом статистики к петербургской учительской семинарии, позднее - в Петербургском университете.

Петров Василий Владимирович (1761-1834) русский физик-Эксперимснтатор. электротехник-самоучка, академик Петербургской АН (Я 1809 года; член-коррсспонлент с 18021. Василии Петров роимся в семье священника. Учился в Харьковском коллегиуме, затем Санкт-Петербурюкой учительской семинарии. В 1788 году, не окончив курса. Васи.чти Владимирович уехал в Сибирь, в город Барнаул, на должность учителя физики и математики Колыванско-Воскрссснском горном училище. В 1793 году Петрова пригласили преподавать физику в Петербургскую медико-хирургическую академию.

Весьма примечательной личностью в истории Петербургского педагогического образования был Янкович ле Мириево Федор Иванович [ 1741-1814], русский и сербский педагог, последователь Я.А. Коменского. член Российской академии (1783).

Работая в Комиссии об учреждении народных училищ, он составил общий план школьной системы, закрепленной Уставом 1786. по которому учреждались малые народные училища и главные народные училиша. и организовал подготовку учителей для этих школ в открытом по eг о инициативе Петербургском главном народном училище, директором которого он был 1783-1785 годы. В 1785 г. его заменил О.П. Козодавлев; но и после того все распоряжения, касавшиеся училищ и особенно состоявшей при нем учительской семинарии, делались по совету Янковича.

Его питомиы стали педагогами в первых реформированных школах. Для фИ Янкович де Мириево совместно с русскими педагогами составил Руководство учителям первою и шорою классов народных училищ Российской империи" (1783).

Важную роль в подготовке учителей в XVIII веке играли также духовные -еминарии многие их выпускники становились учителями городских народных училищ. Литература

1 Антология педагогической мысли России XVIII века. /Сост. И.А. Соловков. - М.: Педагогика. 1985.

2. Воронов А. Историко-статистический обзор учебных заведений Санкт-Петербургского учебного округа с 1715 по 1828 гг. СПб.. 1849.

3. Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. - М, 1900.

4. Константинов НА., Струминский В.Я., Очерки по истории начального образования в России. 2 изд.. М, 1953, с. 61-78;

Москва 2011




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет