Исследование по йоге Посвящается Всемогущему Богу



бет1/17
Дата13.06.2016
өлшемі0.97 Mb.
#132584
түріИсследование
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


Кирпал Сингх
Венец жизни

Исследование по йоге



Посвящается

Всемогущему Богу,

работающему через всех Мастеров, которые приходили,

и Бабa Савану Сингху Джи Махараджу,

у чьих Лотосовых Ног

автор впитал сладостный эликсир

Святого Наама - Слова
СОДЕРЖАНИЕ

Часть первая. ВИДЫ ЙОГИ 5

1. Йога: Введение 5

1.1. Врити: каковы они есть. 7

1.2. Душа и Сверхдуша 8

1.3. Пракрити, или материя 9

1.4. Взаимосвязь между тремя телами и пятью кошами 11

1.5. Деление творения в соответствии с кошами 11



2. Йога-видья и йога-садхана
Путь йоги в теории и практике 13

2.1. Базис древней йоги 13

2.2. Путь и ответвления аштанг-йоги 14

2.3. Аштанг Йога и современный человек 42



3. ФОРМЫ ЙОГИ 44

3.1. Мантра Йога, или Йога Произнесения 44

3.2. Хатха Йога 45

3.3. Лайя Йога 49

3.4. Раджа йога 50

3.5. Джнана йога, или йога знания 52

3.6. Бхакти йога, или йога преданности 53

3.7. Карма йога, или йога действия 55

3.8. Другие йоги, упоминаемые в Гите 56

3.9. Йога в священных писаниях зороастрийцев 57

3.10. Йога и внешние науки 59

4. АДВАЙТИЗМ 60

4.1. «Я» - базис сознательной жизни 61

4.2. Природа творения 61

4.3. «Я» или Атман 62

4.4. Природа «Я» 62

4.5. Индивидуальное знание и сознание 62

4.6. Знание и его источники 63

4.7. Природа Брахмана 64



Часть вторая. Исследование Сурат Шабд Йоги 66

5. СУРАТ ШАБД ЙОГА
Йога Небесного Звукового Потока 66

5.1. Звуковой Поток 69

5.2. Краеугольные камни 71

5.3. Совершенная наука 78

5.4. Мастер 81

6. СУЩНОСТЬ РЕЛИГИИ 91

6.1. Древнее религиозное миропонимание:


индийское, китайское и иранское 91

6.2. Христианство 99

6.3. Ислам 103

6.4. Сикхизм 106



7. НЕКОТОРЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ДВИЖЕНИЯ 111

7.1. Розенкрейцерство, теософия и движение «Я есть» 111

7.2. Христианская Наука и Субуд 112

7.3. Спиритизм и спиритуализм 113

7.4. Гипноз и месмеризм 114

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114



ПРЕДИСЛОВИЕ
Это исследование по сравнительной йоге было первоначально вызвано стремлением ответить на различные вопросы, которыми засыпали меня ищущие и посвященные на Западе. Но при попытке ответить им систематическим и исчерпывающим образом оно выросло в нечто большее, чем первоначальное намерение. В его теперешнем виде оно, я надеюсь, будет полезно не только тем, чьи вопросы сперва привели к его написанию, а вообще всем ищущим, которые хотят понять, что такое йога, разнообразие ее форм, их соответственные методы действия и духовную эффективность.

В наш век публикаций нет недостатка в книгах по йоге. Однако, если тщательно изучить их, то можно обнаружить, что большинство из них ограничивается тем или иным направлением. Они либо трактуют ее прежде всего как систему асан и физических упражнений, либо как абстрактную и высоко монистическую систему мысли, утверждая единство всего существующего, и конечное единство индивидуальной души и Сверхдуши. В каждом из этих случаев взгляд на йогу является неполным, превращая ее из практического способа духовного подъема и единения с Абсолютом в систему физической культуры либо в школу (или группу школ) философии.

Чтобы избежать возможности такой ошибки, фокусирующим пунктом всех дискуссий в этом исследовании будет оставаться конечная цель всякой йоги: единение со Всевышним Господом. Все важные формы йоги, как древние, так и современные, анализируются по порядку; объясняются и обсуждаются их упражнения, а также тот уровень, до которого каждая из них может довести нас на пути к конечной цели. Это последнее, возможно, легче всего вызывает недоразумение и представляет наиболее запутанный аспект сравнительного исследования по йоге. Характерным для мистического опыта является то, что душа, когда она поднимается на план, более высокий, чем тот, к которому она привыкла, склонна (при отсутствии высшего руководства) ошибочно принимать более высокий план за наивысший - Царство Абсолюта. И таким образом мы обнаруживаем, что большинство йог, доведя нас до определенной точки во внутреннем путешествии, ошибочно считает ее концом, а относительную реальность провозглашает абсолютной.

Единственным способом, с помощью которого мы можем эффективно оценить сравнительную духовную ценность каждой формы йоги и избежать таким образом существующей путаницы, является принятие в качестве нашего стандарта самой высокой формы йоги, чья эффективность абсолютна, а не относительна. Этому стандарту удовлетворяет Сурат Шабд Йога, известная также как Сант Мат (или путь Сантов, или Мастеров этой мистической школы), поистине Венец Жизни.

Осуществляя практическую часть под надлежащим руководством, ее адепты достигли сфер, неизвестных другим мистическим школам, и в конце концов соединились с Высшим Господом в Его Абсолютном Состоянии, Безымянным и Бесформенным. В своих трудах они многократно утверждали несравнимое превосходство этой Йоги Звукового Потока и, описывая через непосредственное внутреннее восприятие различные духовные уровни других йог, продолжали разъяснять абсолютную природу их собственной.

Как только ищущий начнет улавливать перспективы сравнительного мистицизма, которые может обеспечить Сант Мат, он обнаружит, я уверен, что этот предельно сложный предмет становится все яснее ему самому. Он увидит, что противоречия, тревожащие многих, кто впервые начинает сравнительное исследование мистицизма, не существенны для мистического опыта как такового, а являются результатом ошибочного принятия относительной истины за абсолютную, ошибки, не существующей для тех, кто, следуя наивысшим путем, испытал на опыте из первых рук все внутренние состояния и знает пункты, до которых может довести каждая йога. У него больше не будет искушения избегать решения духовных проблем, отклоняя их как простой пережиток старого предубеждения и черной магии, но он увидит в ней своего рода вечную внутреннюю науку с ее собственными неизменными законами и разнообразными способами действия; со знанием, которое не статично, а развивается по мере того, как люди переходят от более низких к более высоким формам йоги. И самое главное, я надеюсь, он поймет, что слияние с Высшим Господом - это не просто сон наяву или гипотетический постулат монистической школы философии, а реальная возможность, осуществление которой есть истинная цель человеческого существования, и достижение которой, при правильном руководстве, правильном методе и правильном усилии доступно всем, невзирая на возраст, пол, расу или убеждения.

Саван Ашрам, Дели. 6 июня 1961 года.

Кирпал Сингх






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет