История. Исторические науки



Дата14.06.2016
өлшемі76.69 Kb.
#134951
түріКнига
История. Исторические науки.


Дабаев Изгилик Нурмагамбетулы. XX век: портреты выдающихся деятелей: Серия очерков /Изгилик Дабаев. - Алматы, 2015: ИП “Бексултан и комп.”; 476 стр. + 1 вклейка.

Воспоминания ветерана Великой Отечественной войны Изгилика Нурмагамбетовича Дабаева о выдающихся совре­менниках двадцатого столетия. Герои его очерков — видные казахстанские общественные и политические деятели.

Почерпнутые из непосредственного общения автора с ге­роями очерков данной книги будут иметь достойный обще­ственный резонанс, не говоря уже об их значении с точки зрения воспитания патриотизма у подрастающего поколе­ния казахстанцев.

Актуальность книги очевидна, так как Изгилик Дабаев приводит ценные свидетельства о людях, чья жизнь являет­ся достоянием новейшей истории Казахстана.


Ксенжик Г.Н. Историческая география Степных областей Казахстана в XIX - начале XX вв.: Монография. - Алматы: Издательство “Айганым”, 2015. - 406 с., 3 картосхемы.

В книге реконструируется историческая география Степных областей Казахстана в XIX - начале XX вв. Рассмотрены основные этапы образования и развития административных границ, географии традиционного хозяйства казахов, хозяйства иноэтнического населения края, промышленных предприятий, путей сообщения, городов, населенных пунктов и т.д.

Автор самостоятельно разработал три картосхемы: «Историческая география Казахстана в первой половине XIX в.», «Историческая география Казахстана в конце XIX – в начале XX вв.», «Административно-территориальное деление Степных областей Казахстана в конце XIX - начале XX вв.».

Книга может быть полезна как для историков, так и для широкого круга научной общественности.

Сарыарқа Тәуелсіздік жылдарында. Сарыарка в годы Независимости / Құраст. Аман Жангожин (Сост. Аман Жангожин). - Астана: Фолиант, 2014. - 440 бет. - қазақша, орысша.

В сборник включены статьи, беседы и очерки журналистов Караган­динской области о социальном и экономическом развитии региона в годы Независимости. В нем отражены большие перемены в жизни од­ного из главных промышленных, научных и культурных центров нашей страны. Материалы книги ранее опубликованы на страницах местной печати. Это, по сути, летопись нашего уникального края.


Политика.Политические науки.


Елбасына тұғыр болған Сарыарқа. Сарыаркинский взлет Елбасы / Құраст. Аман Жангожин. - Астана: Фолиант, 2014. - 360 бет.

Книга посвящена связи первого Президента Республики Казахстан, Лидера нации Н.А.Назарбаева с Карагандинской областью, где начиналась его трудовая и политическая деятельность. В сборнике приведены первые очерки и зарисов­ки ветеранов журналистики о трудовых шагах Нурсултана Абишевича, статьи и интервью нынешних работников СМИ с Елбасы. Видные общественные деятели, друзья и соратники, активные авторы с удовлетворением вспоминают как вырос и укрепился характер, политическая воля будущего Главы государства в техни­ческом училище Днепродзержинска, на домнах и в гигантских цехах Казахстан­ской Магнитки, на комсомольской и партийной работе. Материалы в свое время опубликованы в республиканской и местной печати, в отдельных изданиях.

Назарбаев Н. Хроника глобального диалога. Казахстан в контексте мировых тенденций: Сб. выступлений. - Алматы: Раритет, 2015. - 304 с.

Сборник выступлений Президента Республики Казахстан содержит избранные концептуальные речи Н. Назарбаева по самым актуальным те­мам международной политики. Представленные в нем материалы дают возможность ознакомиться с казахстанским видением важнейших миро­вых проблем и предложениями по их решению.

С момента обретения Независимости с самых высоких трибун авто­ритетнейших диалоговых площадок, форумов и конференций Лидер Ка­захстана представляет позицию нашей страны как активного участника международных процессов. В выступлениях Н. Назарбаева четко просле­живается приверженность Казахстана к построению демократического государства с конкурентоспособной рыночной экономикой и уникальной культурой толерантности, вносящего значимый вклад в созидание ново­го глобального миропорядка, основанного на приверженности идеалам сотрудничества, всеобъемляющей безопасности и устойчивого развития.

Сборник дает представление об этапах становления и развития меж­дународной политической культуры Казахстана - от молодой республики до государства, нашедшего достойное место в мировой системе коорди­нат, признанного надежным геополитическим партнером и региональным лидером.


Художественная литература.
Арцишевский А. Однажды после войны: Роман, повесть, рассказы /Адольф Арцишевский. - Алматы: «Алаш» баспасы», 2015. - 480 с.

В этой книге - роман, повесть, рассказы, они объедине­ны одной темой - война и то, как она преломилась в судь­бах людей. В центре повествования - фронтовик-казахстанец, человек простой и внешне малоприметный, но су­мевший своим великим мужеством и нечеловеческим упорством совершить тяжёлую, кровавую работу войны и одолеть беду, нависшую над страной. А потом, вернувшись домой (нередко вернувшись к пепелищу), найти в себе силы жить дальше, строить заново жизнь, порушенную во­енным лихолетьем, обретая простые радости бытия: лю­бовь, отцовство, работу, которые наполняют жизнь особым смыслом, они держат человека на земле.

Особо надо отметить цикл документальных рассказов о фронтовиках-казахстанцах, чьи судьбы стали легендой, чьи имена запечатлены в нашей памяти.


Ахетов А. Властелин духа: Роман / А.Ахетов. - Алматы: Раритет, 2015.256 с.

Книга посвящена выдающемуся просветителю казахского на­рода Ахмету Байтурсынову. В основе повествования - важные биографические вехи жизненного пути главного героя.

Автор воссоздает сложное и трагическое время первой трети XX века. Богатейшее культурное наследие родного народа, леген­ды, предания, включенные в текст, станут для его читателей общим духовным богатством, подпитывающим идеи и образы художественной литературы.

Букетов Евней. Сочинения. - Алматы: ТОО “Қазақстан” баспа үйі”, 2013. (Сарыарқа кітапханасы).

Представлять Е. Букетова читателям не стоит. Как ученый он знаме­нит и как литератор имел многих почитателей. И поэтому его ли­тературное наследие вошло в “Библиотеку Сары-Арка” двухтомником. В настоящий том вошли его два произведения - “Шесть писемь другу” и “Святое дело Чокана”. Они найдут своих читателей и среди казахов и среди русскоязычных.

Есенберлин I. Ойлар, баяндамалар, күнделіктер, хаттар. Мысли, выступления, дневники, письма/ І.Есенберлин; құраст. Қозыкөрпеш Есенберлин, ауд. А.Дюсенбаев. - қазақша, орысша. Алматы: БПКА, 2015,- 480 б.

В состав сборника вошли избранные высказывания, письма, отрывки из дневников и выступлений самого Ильяса Есенберлина, а также воспоминания его современников, в т. ч. Н.Назарбаева, Д.Кунаева, А.Алимжанова, его родного брата Равнака Есенберлина и его сына Козыкорпеша Есенберлина.


Есим Гарифолла. Агония социализма. - Астана: Фолиант, 2015. - 616с.

В книге «Агония социализма» собраны произведения извест­ного философа, писателя Гарифоллы Есима, рожденные в ходе многолетних размышлений и духовных исканий, написанные в жанре философской прозы. Автором найдено гармоничное со­звучие теоретических положений о социализме и автобиографи­ческих сюжетов. Социализм - это не утопия, а жизнь миллионов людей, их судьбы. Об этом повествуют воспоминания-эссе, остав­ляя особое, неизгладимое впечатление, заставляя задумываться, сопереживать.

Как логическое продолжение романов, в книге дана подборка новелл. Содержание их раскрывает философские аспекты челове­ческого бытия.

Язык произведений отличается сочностью и свежестью, что является особенностью стиля писателя.





Избранное. Стихотворения: Балыкин М., Житников С., Кузнецов Н., Титов Н. / Составитель С. Бексеитов. - Астана: Фолиант, 2014. - 416 с.

В данный сборник вошли произведения известных современни­ков поэтов М.Балыкина, С.Житникова, Н.Кузнецова, Н.Титова. Всех авторов объединяет одно - их жизнь и творчество были прочно связаны с Карагандой и Казахстаном. Патриотические и лирические произведения посвящены нашей стране, ее трудовому народу, род­ным местам поэтов, известным казахским писателям и современни­кам авторов.

Книга представит интерес для широкого круга читателей.

О Караганде. Произведения русскоязычных поэтов и писателей. Сост. С.Бексеитов. — Астана: Фолиант, 2014.328 с.

Предлагаем вниманию читателей стотомной серии книг «Сарыарқа кітапханасы» антологию «О Караганде», куда собраны стихи, эссе и очерки русскоязычных поэтов и писателей разных поколений: и тех, кто поныне живет в шахтерской столице и Карагандинской области, и тех, чья судьба так или иначе была связана с этим регионом. В книге представлены произведения около тридцати авторов: от Николая Заболоцкого до современных талантливых молодых поэтов и писателей.



Чумакова 3. Балалық шағымның бауырсағы. Баурсаки моего детства. Поэзиялық және прозалық шығармалар / Зинаида Чумакова. - Астана: Фолиант, 2014. - 400 б. - қазақша, орысша.

Книга «Баурсаки моего детства» - это поклон автора земле казахов. Ее обязательство перед своим отцом, который просил найти заветные слова, чтобы высказать безграничную благодарность тем, кто не просто принял чеченцев и ингушей в трудные годы депортации, но и разделил с ними свою Родину. В ней все помножено на два: два языка - казахский и русский, два жанра - поэзия и проза, два народа - казахи и вайнахи, два наказа - отца и брата. Такое двуединство увеличивает силы автора и расширяет возможности читателя.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет