Карло росселли



бет1/10
Дата25.06.2016
өлшемі0.74 Mb.
#158665
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
КАРЛО РОССЕЛЛИ
ЛИБЕРАЛЬНЫЙ СОЦИАЛИЗМ

предисловие Беттино Кракси

MONDO OPERAIO

1989

СОДЕРЖАНИЕ


ПРЕДИСЛОВИЕ 9

КАРЛО РОССЕЛЛИ

Биографический очерк 13

От автора 17

Глава I

МАРКСИСТСКАЯ СИСТЕМА 19



Глава II

ОТ МАРКСИЗМА К РЕВИЗИОНИЗМУ

(Марксистская религия) 31

Глава III

МАРКСИЗМ И РЕВИЗИОНИЗМ

В ИТАЛИИ 51

Глава IV

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

РЕВИЗИОНИЗМА 74

Глава V


ПРЕОДОЛЕНИЕ МАРКСИЗМА 98

Глава VI


ЛИБЕРАЛЬНЫЙ СОЦИАЛИЗМ 115

Глава VII

БОРЬБА ЗА СВОБОДУ 143

Глава VIII

ЗА НОВЫЙ СОЦИАЛИЗМ 159

Carlo Rosselli

SOCIALISMO LIBERALE Prefazione di Bettino Craxi

A cura di Massimo Picchianti Traduzione di Ljudmila Skalova Grafica di Maria Antonietta Cordanti

Fotocomposizione Style Compostampa s.r. Largo Anzani, 19 - Roma

Stampa Litocoop s.r.l.

Via Madonna del Riposo, 89 - Roma

7

ПРЕДИСЛОВИЕ



Первая редакция книги «Либеральный социа­лизм» относится к тому времени, когда Карло Россел­ли жил на острове Липари, сосланный туда фашист­ским режимом за организацию бегства из страны крупного лидера итальянского социализма Филиппо Турати. Росселли стал активным антифашистом по­сле речи Бенито Муссолини от 3 января 1925 года, в которой тот взял на себя полную политическую и моральную ответственность за убийство Маттео Мат­теотти, объявил об упразднении политических пар­тий и начале методичного уничтожения свободы. Тогда стало ясно, что перед лицом поворота нового режима в сторону тоталитаризма подпольное сопро­тивление осталось единственным путем борьбы. И Росселли решительно вступил на этот путь, про­явив те интеллектуальные и моральные качества, бла­годаря которым он станет одним из наиболее выдающихся и авторитетных руководителей борьбы против диктатуры Муссолини.

Ответ режима был быстрый и суровый. Россел­ли, охарактеризованный как главный организатор «экспатриаций», был привлечен к суду в Савоне и приговорен к 5 годам ссылки. Принудительное пре­бывание на острове Липари продолжалось, однако, немногим больше года. 27 июля 1929 года Росселли удалось бежать и переправиться в Париж, где он написал окончательную редакцию своей книги — наиболее содержательной и совершенной из его тео­ретических работ.

«Либеральный социализм» был, следовательно, задуман и написан в самый разгар фашистской реак­ции против либеральных институтов и организаций, защищавших интересы трудящихся. Но Росселли считал это не историческим концом свободы, а лишь трагическим межвременьем, после которого Италии придется взяться за колоссальную задачу восстановления демократии. Даже после того, как фашистская реакция захлестнула сначала Германию, а затем и Испанию, Росселли не потерял надежду на возрождение демократии. Напротив, в нем окрепла уверенность в том, что антифашистская борьба дол­жна вестись в международном масштабе и что в конце концов она приведет к восстановлению демо­кратии по всей Европе.

Но какой должна быть форма, которую примет будущая демократия в Италии и в Европе? Этот вопрос стоит в центре его увлекательных теоретиче­ских изысканий. Консерваторы, среди которых в те годы выделялась фигура Бенедетто Кроче, считали, что после падения фашистской диктатуры достаточ­но восстановить старое либеральное государство с его правовыми основами. Противоположный ответ давали революционно настроенные левые. Введенные в заблуждение захватом власти большевиками, они полагали, что следует «сделать так, как в России» и под руководством «сознательного авангарда» проле­тариата перестроить общество на коллективистских началах. Либерализм, по их мнению, уже себя изжил. Настало время заменить его социальной формой но­вого типа, прообразом которой служило именно со­ветское общество. Оно — и только оно — определяло путь, по которому надо было следовать. Этот путь обходился дорого, но давал большие дивиденды, поскольку благодаря ему человечество сможет, нако­нец, выйти из своей предыстории, освободившись от всех видов зла — угнетения, эксплуатации, насилия, войн, эгоистических страстей — которые его раздирали.

Коммунистическая перспектива была несомнен­но привлекательной, даже захватывающей. Она по­зволяла представить себе возможность возрождения всего человечества путем свержения отжившего мира. Но реалистична ли подобная перспектива? — спра-

10

шивал себя Росселли. Или речь идет о «романтиче­ской мечте во имя справедливости»? Правда, захват власти большевиками, казалось, доказывал, что коммунистическая утопия, став наукой благодаря крупным теоретическим работам Маркса и Энгель­са, превратилась в Государство. Но было ли это советское государство государством трудящихся или скорее государством бюрократии, претендо­вавшим, вопреки очевидным фактам, на роль дик­татуры рабочего класса? К тому же можно ли было считать шагом вперед к обществу «свободных и равных» систему, отменившую как «буржуазные» все формы свободы?



Но это было еще не все. Коммунистический эксперимент недвусмысленно показал, что резкая ломка всей системы производства неизбежно ведет к страшному экономическому кризису, а не царству изобилия, и что трудящиеся массы должны платить высокую цену за абсолютно иррациональную идею насильственного свержения отжившего мира. Если же ставилась цель добиться наивысшей свободы и благосостояния трудящихся, то следовало избрать другой путь — путь постепенных реформ, основан­ных на либеральных методах. Новая европейская демократия, социалистическая по своему содержа­нию, должна была быть либеральной по духу.

Но именно либеральные методы отвергались значительной частью европейских левых во имя ми­фического скачка из царства необходимости в цар­ство свободы. Воспринимая либерализм только лишь как идеологическое прикрытие капитализма, очень многие социалисты закрывали глаза на универсаль­ную ценность индивидуальных свобод, закрепленных правовыми гарантиями. Формальные свободы, бес­спорно, недостаточны для определения содержания демократии, но при этом они совершенно необходи­мы — эту мысль Росселли неустанно подчеркивал. Беда, если кто-то считает возможным построить бо­лее совершенное общество, пренебрегая этими сво-

11

бодами. Последствия были бы катастрофическими во всех отношениях.



Это объясняет то, почему значительная часть «Либерального социализма» посвящена критике марксизма. Эта критика велась во имя освобождения трудящихся масс, а не сохранения буржуазно-капиталистического строя. Ее главная идея заключа­ется в том, что социализм должен мыслиться как «постепенное претворение в жизнь идеи человече­ской свободы и справедливости». Этот нравственный идеал должен быть воплощен в экономических и политических институтах, способных сделать уни­версальными те ценности, которые в буржуазно-капиталистическом обществе были классовой при­вилегией.

Шестьдесят лет, прошедшие с момента написа­ния «Либерального социализма», с большой точ­ностью и драматизмом подтвердили жизненность по­литической философии Росселли, его критики марксистско-ленинского мессианства, а также его важных выводов о способах соединения принципа свободы с принципом справедливости. Там, где ле­вые силы отказались от либерализма во имя перма­нентной революции, они встали на путь тоталитариз­ма, надругавшись над самыми элементарными права­ми человека. Напротив, там, где была сохранена верность либеральным методам, левые силы с по­мощью социал-демократического компромисса ме­жду государством и рынком смогли распространить гражданские права на все категории трудящихся и создать такой тип демократии, который, несмотря на все свои ограничения и недостатки, остается и по сей день наиболее близкой к великим социалистическим идеалам формой социальной организации.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет