«Кологрив-Княжая Пустынь»: пеший маршрут зовёт



Дата24.07.2016
өлшемі65.5 Kb.
#219206
Акция

«Кологрив-Княжая Пустынь»: пеший маршрут зовёт

Лучшее время для путешествий по району – погожая золотая осень. Не жарко и не холодно, нет назойливых насекомых, лесные дали, расцвеченные осенними красками, живописны.

Но акция по устройству пешего туристическо-паломнического маршрута из Кологрива до Княжой Пустыни, к сожалению, а может, и к лучшему, состоялась в начале ноября, после первых морозов. Ляги, сырые лесные дороги с водой и жидкой грязью не простыли. А с утра, перед выездом, начал сыпать мелкий снежок, припорашивая землю, бурую траву, лапник елей и сосен.

Поездка получилась, можно сказать, от Успенья до Успенья, по названию храмов в Кологриве и Княжой Пустыни. На призыв принять участие в акции организованно откликнулся коллектив заповедника «Кологривский лес» со своими вездеходами и инструментами. Дело для его работников знакомое - по обустройству дорог и других объектов в лесах заповедника.

Под руководством директора Павла Чернявина на расчистку пешеходного маршрута отправились водители «ТРЭКОЛов» Сергей Невзоров, Игорь Водов, Михаил Майдаков, научный сотрудник Сергей Чистяков, инспекторы Геннадий Невзоров, Сергей Шкаликов, Валентин Смирнов, Сергей Цветков, Валерий Кудрявцев, Роман Шабанов, Андрей Бушков, Сергей Водов.

Вдохновители и организаторы акции - настоятель Собора Успения Пресвятой Богородицы отец Алексий и специалист по туризму отдела культуры Эмиль Тимганов. Именно они несколько лет назад были инициаторами идеи создания этого пешеходного маршрута по так называемой старой дороге из Кологрива в Княжую Пустынь, в древний святой и живописный уголок района.

Тогда небольшая группа с лошадью для перевозки вещей и инструмента провела её расчистку. Но, как поётся в былинах, с тех пор «прямоезжая дорожка заколодела», то есть заросла, захламилась валежником, зимние снега нагнули на неё деревья.

Это интересный маршрут для паломников и туристов. В прошлом именно этим путем в святые места, где был монастырь Успенская Княжая Пустынь, шли пешком паломники-богомольцы из далёких от Кологривского уезда мест. Сюда ездил и запечатлел на литографиях, как выглядели тогда местные храмы в полной их красе среди живописной природы, художник Г.А. Ладыженский.

А когда упразднили монастырь, по этой дороге несли или везли в Кологрив Чудотворную шестилистовую икону Божией Матери, которая, к сожалению, утрачена в годы гонений на религию. Дорога проходит через бывшие деревни Волегово и Баринцево (или Бояринцево), которые считаются одними из древнейших в нашем районе.

Нашу поездку мы начали от Успенского собора через деревню Судилово. На подъёме от речки Алексинка были укреплены на соснах первые два указателя - «Княжая Пустынь». Большинство из нас - охотники, грибники, исходившие или изъездившие эти места. С собой взяли карты и навигатор. После оживлённого обсуждения определили направление движения.

Сначала лесом пошла разбитая дорога с лужами и грязью. Но их вездеходы преодолели. На развилках дорог тоже вывешивали указатели. Урочища Волегово и Баринцево миновали быстро. Под колёсами шевелилась ещё не припорошенная снежком опавшая листва. А когда стали углубляться в лес, всё чаще водители или инспекторы из первого вездехода выскакивали, чтобы срубить нависший куст, распилить упавшее поперёк дороги дерево.

От сыпавшегося с неба снега было сумеречно. Когда миновали урочище Стариковка, впереди оказались завалы и заросли. Вот тут и началась самая жаркая работа. Одни пилили бензопилами деревья, другие топорами рубили молодняк, выросший на дороге. Остальные откидывали на обочину обрубки, ветки и лапник.

Самым захламлённым оказался участок от бывшей высоковольтной линии до развилки дорог от урочища Клиновое. Здесь местами не то что проехать на любом транспорте - пешком идти было трудно.

Мы не просто расчищали дорогу, а, буквально, прорубались сквозь заросли и завалы. Следом постепенно двигались «ТРЭКОЛы». В одном месте начался густой ельник, показалось, что ещё немного, и работы станет меньше. На разведку выдвинулись Чистяков и Тимганов. Но до развилки, сырой ляги-болотины, шли сплошные завалы. Похоже, большую часть года здесь всегда будет топко. Приняли решение пройти по краю справа, иначе здесь потратили бы весь световой день.

После небольшой передышки и обеда, дорога вышла к реке Ульшма. Здесь, от Клинового, проезжали до нас участники гео-джип-фестиваля «Полная Чухлома». С правой стороны моста со свежим берёзовым настилом сошли в реку два бревна. Но все три вездехода успешно преодолели мост, и участники акции вскоре оказались в урочище Ульшмареченский кордон.

О том, что места эти посещаются лесозаготовителями, свидетельствовали отвалы порубочных остатков. Раньше здесь были сенокосы. Частые гости в этих угодьях - охотники и рыбаки. Вдоль наезженной дороги приходилось убирать нависающие кусты и деревья.

Навигатор уже показывал близость посёлка Советский. Придорожные полосы расширились, и мы увидели дорогу от урочища Великая. На этой просторной развилке отец Алексий с Эмилем Тимгановым с крыши «ТРЭКОЛа» установили на придорожной сосне со стрелкой на северо-запад большой указатель «Кологрив», а под ним – «Княжая Пустынь». На этом фоне сделали общую фотографию участников акции.

Следующий указатель установили уже при дороге от посёлка Советский. Дорога туда была засыпана нетронутым снегом. Здесь пошёл знакомый для большинства из нас перегон с горки на горку в Княжую Пустынь. Толстый лёд в лужах был взломан джиперами. Под берегом темнела в промоинах вода реки Княжая.

В Пустыни мы побывали в каменном храме. Рядом с ним стоял аккуратно построенный, под железной крышей, с пластиковыми окнами и железной дверью, так называемый гостевой домик, возведённый волонтёрами. Внутренние работы в нём ещё не закончены.

У святых потоков стояла новая часовенка. Все желающие испили святой воды, умылись из источников под Святой горой. Водители и инспекторы вскипятили чай из этой вкусной целебной воды. Мы вместе поужинали перед обратной дорогой. Уже в сумерках, ещё раз сфотографировались на память о необычной поездке.

Акцию успели провести вовремя - на следующий день прошёл ледяной дождь! Ехали домой по очищенной дороге, уже по свежей пороше. Все были довольны: поставленная цель была выполнена полностью. В районе появился маршрут для развития паломнического туризма «Кологрив-Княжая Пустынь».

Путь теперь свободен для пешеходов, малой техники, можно организовать даже конный маршрут. Зимой можно путешествовать здесь на лыжах или снегоходах. В основном, дорога почти прямая. Навигатор показал ее протяженность - 25 км. Обратно мы ехали чуть больше двух часов. Почти столько же времени тратится на проезд по дороге через Воймас и Советский, а это 60 км. Но эта дорога никем не содержится и даже не в межсезонье в плохом состоянии.

Пеший поход по живописным местам в любое время года оставит незабываемые впечатления. Весной здесь запоют лесные птицы, засверкают светлые лужицы, зазеленеют листва и травы, распустятся первые цветы. Можно своими глазами увидеть урочища, которые многие знают только по названиям.

И самое главное - побывать в удивительном древнем святом месте - Княжой Пустыни - с её храмами, источниками, которая включена в перечень так называемых «мест силы» Русской равнины (№55), где незримо присутствует наше духовное наследие.



Сергей Смирнов.

Врезки


Историческая справка

Основателем Княжой Пустыни является помещик д. Урма Фома Данилович Цизарев, которому на Святой горе во время охоты явилась на липе икона Божией Матери. Поражённый этим видением и излечившись от недуга, он принял монашество под именем Иезикииля и в 1719 году на этой горе построил деревянную церковь. Здесь образовался небольшой мужской монастырь Успенская (Богородичная) Княжая Пустынь.

В 1762 году монастырь упразднили. Церковь стала приходской, духовно окормляла десяток окрестных селений. А в 1842 году, в основном, на средства наследницы Цизаревых А.С. Микулиной с участием прихожан был построен каменный Успенский храм. Оба храма сохранились в полуразрушенном состоянии и до сих пор привлекают многочисленных паломников и туристов.

Павел Чернявин, директор заповедника «Кологривский лес»:

- Всегда стараюсь помочь в начинаниях отца Алексия по возрождению духовности. Вот, и в акции по расчистке дороги в святые места Княжой Пустыни принял участие со своими работниками, техникой. Это мы сделали, прежде всего, для наших земляков и гостей района. Намеченное выполнили полностью.



Отец Алексий, настоятель Собора Успения Пресвятой Богородицы:

- Продолжаем обустраивать Княжую Пустынь, которую с каждым годом посещает всё больше паломников, несмотря на её запустение. Маршрут от Кологрива пройден и обозначен указателями. Дорога через Воймас и Советский длиннее и не всегда проезжая. А теперь паломники и жители района могут даже пешком побывать в святых местах, на целебных источниках.



Если будем постоянно следить, то дорога не зарастёт. В Пустыни у потоков поставлена новая часовня, продолжается строительство дома для паломников. Надеюсь, придёт время и для восстановления храмов.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет