Лабораторная работа n 1 работа в интегрированной среде borland pascal на примере программ линейной структуры



бет1/26
Дата18.05.2022
өлшемі364.5 Kb.
#456963
түріЛабораторная работа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26
Лабораторная работа N 1

Лабораторная работа N 1
РАБОТА В ИНТЕГРИРОВАННОЙ СРЕДЕ BORLAND PASCAL НА ПРИМЕРЕ ПРОГРАММ ЛИНЕЙНОЙ СТРУКТУРЫ


1. ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Закрепление знаний об интегрированной среде Borland Pascal; составление, ввод и выполнение простейшей линейной программы.
2. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ
2.1. Программы линейной структуры
Алгоритм линейной структуры - это алгоритм, в котором блоки выполняются в указанном порядке, последовательно друг за другом. Программа линейной структуры реализует соответствующий линейный алгоритм.
Чаще всего линейные алгоритмы используются для программирования вычислений по формулам. В этом случае удобно использовать набор встроенных функций Pascal: sin(x) - синус x; cos(x) - косинус x; tan(x)- тангенс x; ln(x) - натуральный логарифм x; exp(x) -показательная функция ex; sqr(x) - квадрат x; sqrt(x) - корень квадратный от х; abs(x) - модуль x.
Для тригонометрических функций аргумент x измеряется в радианах. Гиперболические функции записываются с применением экспоненты, например:
Sh (x)=(exp (x)-exp (-x)) /2
Пример программы линейной структуры
Требуется вычислить высоты треугольника по трем заданным сторонам a, b, c. Для вычисления высот воспользуемся двумя выражениями площади треугольника - по трем сторонам (формула Герона) и как половина произведения стороны на соответствующую высоту:
S=1/2ah ; ;
здесь p - полупериметр p=(a+b+c)/2. Соответствующая этому алгоритму программа вычисления высот треугольника имеет вид:
program linejn ; {программа вычисления высот треугольника }
var
a, b, c, p, ha, hb, hc, t : real; {описание используемых переменных }
begin
writeln ('Введите стороны тр-ка a,b,c');
readln (a,b,c);
p:=(a+b+c)/2.; {вычисление полупериметра треугольника }
t:=2.*sqrt (p*(p-a)*(p-b)*(p-c));
ha:=t/a; hb:=t/b; hc:=t/c; {вычисление высот треугольника }
writeln ('Высоты треугольника: ha=',ha:8:2,' hb=', hb:8:2,' hc=',hc:8:2);
end.
Дадим краткое пояснение. Комментарий в программе на языке Паскаль служит для разъяснения действий основных блоков текста и программы в целом. Комментарий заключается в фигурные скобки { } или в пары символов (* *) и не влияет на компиляцию программы. Это - средство самодокументирования программ.
Процедуры read, write (writeln) служат для ввода с клавиатуры и вывода на экран соответственно. Символы ln в процедуре writeln служат для перевода на новую строку. В программе описаны переменные a, b, c, ha, hb, hc, t вещественного типа (real).
В данной программе из математических функций используется sqrt(x) - квадратный корень из x.
При выводе можно включить общую ширину поля вывода и число позиций после десятичной точки. В данном случае высоты треугольника выводятся в поле из 8 позиций каждая, из которых одна отводится на десятичную точку, а две - на цифры после десятичной точки. Остальные 5 позиций отводятся на знак и целую часть числа. Вывод текста ' hb=' содержит по крайней мере один пробел после первого апострофа для отделения от предыдущего значения. Завершает текст программы оператор end.
Обратим внимание, что в программе вычисляется промежуточная переменная t (удвоенная площадь треугольника), через которую вычисляются высоты. Вычисление такого рода промежуточных переменных для сокращения дальнейших вычислений - характерный признак программ на языках высокого уровня, в том числе Паскаль.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   26




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет