Методические указания по самостоятельному изучению дисциплины, раскрываются основные вопросы содержания курса. В конце пособия даются грамматический справочник и словарь



бет1/9
Дата16.06.2016
өлшемі0.58 Mb.
#140711
түріМетодические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8   9



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

университет

Факультет Дистанционного Обучения



Н.И. Леви


латинский язык
Учебное пособие


Рекомендовано Ученым советом университета

в качестве учебного пособия


Орел 2000
УДК 81. 461-923

Рецензенты:

зав. кафедрой немецкого языка

Орловского государственного университета

доцент, кандидат филологических наук
Т.С. Власова
зав. кафедрой “Гражданское право и процесс”

Орловского государственного технического университета

доцент, кандидат юридических наук

А.И. Дихтяр


ЛЕВИ Н.И.

Латинский язык.Учебное пособие.– Орел: ОрелГТУ, 2000.– 88 с.


Данное учебное пособие является дидактическим материалом по курсу «Латинский язык» и предназначено для студентов юридических специальностей дистанционной (заочной) формы обучения.

В пособии приводятся методические указания по самостоятельному изучению дисциплины, раскрываются основные вопросы содержания курса. В конце пособия даются грамматический справочник и словарь.

Учебное пособие может быть рекомендовано для самостоятельной работы студентам дневной и вечерней форм обучения юридических специальностей.
УДК 81. 461-923

 ОрелГТУ, 2000

 Леви Н.И., 2000

С о д е р ж а н и е

стр

Введение 4



1 Цели и задачи изучения латинского языка 6

2 Методические рекомендации по изучению

учебного материала 6

3 Содержание самостоятельных учебных занятий 9



3.1 Занятие 1. Алфавит. Произношение. Ударение. Спряжение глагола «быть». 9

3.2 Занятие 2. Функции падежей в предложении. I склонение. Структуры с глаголом «быть». Предлоги с аблативом. 13

3.3 Занятие 3. 2-е склонение. Притяжательные местоимения. Порядковые числительные. Порядок слов в предложении и его анализ. Основные предлоги с аккузативом. 16

3.4 Занятие 4. Глагол. Основы инфекта. Инфинитивы настоящее время действительного и страдательного залога Повелительное наклонение. Двойной винительный и именительный падежи. 20

3.5 Занятие 5. Личные и возвратные местоимения. Указательные местоимения. Глагол «быть» с приставками. 24

3.6 Занятие 6. Времена системы инфекта. Повелительное наклонение будущего времени. 27

3.7 Занятие 7. 3-е склонение. 30

3.8 Занятие 8 Прилагательные 3-го склонения. Причастия настояшего времени действительного залога Participia praesentis activi. Степени сравнения прилагательных. 33

3.9 Занятие 9. Наречия. 4-ое и 5-ое склонения. 37

3.10 Занятие 10. Относительные и вопросительные местоимения. Количественные числительные. 39

3.11 Занятие 11. Герундий. Герундив. 41

3.12 Занятие 12. Четыре основные формы глагола. Типы образования перфекта действительного залога Спряжение перфекта действительного залога. Времена системы перфекта действительного залога. 44

3.13 Занятие 13. Времена системы перфекта страдательного залога. Отложительные глаголы . 48

3.14 Занятие 14 Инфинитивные обороты.. 50

3.15 Занятие 15. Независимый причастный оборот 53

3.16 Занятие 16. Сослагательное наклонение. Синтаксис сложноподчиненных предложений. Значение основных подчинительных союзов (союзы ut и ne). 55

4 Грамматический справочник 59

5 Словарь 67

Введение
Латинский язык - язык древнего племени, населяющего равнину Лаций /Латий/ в центре Аппенинского полуострова со столицей городом Римом, основанным, по преданию, в 753 году до нашей эры. Вместе с длительными римскими завоеваниями в Европе, Малой Азии, Африке распространялись латинский язык и римские институты, в том числе - римское право. Оно включало частное и публичное право, содержало стройную разработанную систему норм, регулировавших различные виды имущественных отношений.

Создание и фиксация разветвленной системы обязательных отношений - правовых норм, которая оказала решающее влияние на юридическую мысль средних веков и нового времени, принадлежит к числу самых выдающихся достижений римлян.

Основой римского права стали Законы 12 - ти таблиц /451-450 гг. до н.э./. В них еще не были разделены гражданское, уголовное и процессуальное право, но наказанием за некоторые преступления становились уже денежные штрафы. Это послужило толчком для развития частного уголовного права. Законы 12 - ти таблиц легли в основу всего дальнейшего развития законодательства.

Большую роль при этом играло комментирование законов сначала жреческой коллегией понтификов, а с 3- го века до н.э. профессиональными юристами. Среди профессий интеллигентов римская адвокатура давала и наибольший почет и наилучшее материальное положение. Обучение профессии стало включать риторику, философию, искусство, начала социальной психологии, приемы толкования и применения норм права и прецедента, упражнения в стилистике и т.п. Школьная и практическая выучка занимала долгие годы и начиналась с детства. В середине первого века до н.э. в роли адвоката или обвинителя выступал знаменитый римский оратор и политический деятель Марк Тулий Цицерон.

В предлагаемое пособие вошли фрагменты из "Свода гражданского права" императора Восточной римской империи Юстиниана /6 - го века н.э./, названный в 12 - м веке Corpus juris civilis. Он включал:

1. Institutiones - своего рода элементарный курс гражданского права, имеющий силу закона, в основе его - "Институции" Гая, римского юриста 2 - го века н.э.

2. Digesta или Pandeсtae /"отображенное" или "все вмещающее"/ - сборник извлечений из трудов 39 юристов. "Дигесты" на треть состоят из трудов знаменитого римского юриста конца 2 - го начала 3 - го веков Ульпиана.

3. Codex Justinianus - сборник постановлений императоров от Адриана до Юстиниана.

4. Novellae - новые законы, изданные в 534 -555 гг.

В "Институциях" Гая гражданское право приведено в строгую систему и поделено на три части: правовое положение лиц различных социальных групп /personae/, сделки, наследование, обязательства /res/, иски и процессы /actiones/, т.е. рассматривается субъект права, объект права и судебная защита права.

В дальнейшем в Западной Европе римское право сливалось с местным германским правом.

В 11-м веке "Дигесты" были открыты заново, что привело к новому расцвету римского права в Италии, Испании, Южной Франции, а затем и во всей Западной Европе. В 19-м веке его оттесняет естественное право /"Гражданский кодекс Наполеона", 1804 г., в Германии - Собрание гражданских законов, в Греции римское право существовало до 1941 г./.

Римское право было классически совершенной формой частного права. Отсюда необходимость и целесообразность его последующего использования в законодательстве многих, в том числе и современных государств, и тем самым - значение его изучения будущими юристами. Реформирование гражданского законодательства, вызванное переходом к рыночной экономике, вновь подтвердило современность многих принципов, разработанных в римском праве.

Латинский язык необходим юристу для чтения в подлиннике источников и положений римского права и понимания международных латинских терминов, формул и изречений в области юриспруденции.



1 Цели и задачи изучения латинского языка
Латинский язык преподается на юридическом факультете в качестве специальной лингвистической дисциплины, целью которой является не только знакомство с нормативной грамматикой данного языка и чтение юридических текстов в подлиннике, но и подготовка обучающихся к восприятию таких дисциплин как "Римское право" и "Гражданское право". Тем самым латинский язык несет прикладной практический характер.

Программа курса ориентируется на будущую профессиональную деятельность юристов, на понимание и умение использовать положения римского права, международных терминов, формул и изречений в области юриспруденции.

По окончании курса студенты должны:

1. Показать твердые знания: а) основных грамматических явлений, б) латинских юридических терминов и выражений (не менее 150), используемых в римском праве.

2. Понимать значение наиболее употребляемых в современной юридической практике международных терминов латинского происхождения.

3. Правильно произносить латинские слова, анализировать, переводить фрагменты текстов римских юристов и юристов более поздних времен, использующих латынь как международный язык, При необходимости уметь прокомментировать содержание данного фрагмента, используя знания, полученные в процессе изучения других дисциплин.

4. Уметь найти нужные слова в словаре.

Реализация поставленных целей и задач возможна при систематической самостоятельной работе студентов, которая позволит приобрести необходимые знания, умения и навыки.


2 Методические рекомендации по изучению учебного

материала
Всё содержание учебной дисциплины заключено в 16-ти учебных занятиях, которые проводит обучающийся самостоятельно, руководствуясь рабочей программой и данным учебным пособием.

Каждое из 16-ти занятий (кроме первого) состоит из грамматического материала, подлежащего усвоению, терминов, для запоминания наизусть, тренировочного упражнения на закрепление грамматического материала, фрагментов текстов для анализа и перевода.

1.1. Каждый последующий грамматический материал опирается на предыдущий, поэтому следует соблюдать строгую последовательность в изучении грамматики.

1.2. Затем следует предварительно ознакомиться с терминами и выражениями, так как некоторые из них могут встретиться в текстах данного занятия.

1.3. После этого следует приступить к упражнениям на закрепление знаний новой грамматической темы.

1.4. Только тогда можно приступить к анализу текстов. При этом не следует предварительно выписывать незнакомые слова, тем более в том виде, в котором они даны в текстах. Для латинского предложения характерен свободный порядок слов и до анализа невозможно определить, где находятся главные члены предложения и какой частью речи является каждое слово. Без этих данных слово трудно найти в словаре.

1.5. Латинское слово всю информацию о себе содержит в окончании и суффиксе /если таковой имеется/, именно по ним и выясняется, чем является данное слово, какой частью речи, каким членом предложения, т.е. определяется синтаксическая функция слова как компонента всей структуры предложения.

1.6. Получив всю необходимую информацию о слове, следует образовать его словарную форму и найти ее в словаре.

1.7. Перевод не должен быть линейным, т.е. от первого слова к последнему, а только от личной формы глагола - сказуемого к подлежащему и затем к второстепенным членам.

Если при анализе и переводе возникают проблемы, то это может быть по двум причинам: недостаточно усвоен предыдущий или новый грамматический материал /без знаний не может быть умений/ или недостаточно обдуман результат перевода, его смысл, а следовательно, неправильно оформлен нормами родного языка. Необходимо помнить, что несмотря на значительное сходство в грамматическом строе русского и латинского языков, последний - язык иного логического мышления, поэтому дословный перевод требует обязательного предварительного осмысления, и только поняв суть предложения, можно оформить его в соответствии с нормами русского языка.

1.8. Запоминать наизусть термины каждого занятия следует в течение нескольких дней, по 4-5 терминов ежедневно. Трудность запоминания объясняется: а) непривычным произношением, б) незнанием конкретного значения некоторых терминов. Эта трудность исчезнет при изучении курса "Римского права", где каждый термин получит более точное и полное толкование.

Особое внимание следует уделить методическим рекомендациям, сопровождающим сложные грамматические темы.

Параграфы, отведенные синтаксису падежей, предназначены для ознакомления с целью правильного понимания их функций в предложении. Часть грамматического материала отнесена в грамматический справочник, прилагаемый в конце пособия. Пособие снабжено латинско-русским словарем.

В пособии использованы тексты из "Учебника латинского языка для нефилологических гуманитарных факультетов" А.Ч. Козаржевского, МГУ. М., 1981; "Учебник латинского языка" /для юридических факультетов/ М.Е. Нисенбаума. М. "Юристъ", 1996; термины из "Римского права". Понятия, термины, определения, Милона Бартошека, М., "Юридическая литература"; 1989; фразеология из "Латинской юридической фразеологии" Б.С. Никифорова, М., "Юридическая литература", 1979.


3 Содержание самостоятельных учебных занятий
3.1 Занятие 1. Алфавит. Произношение. Ударение
§ 1 Алфавит
Латинское произношение претерпело в своем историческом развитии и под влиянием новых западноевропейских языков ряд изменений. Современное произношение латинских звуков в разных странах подчиняется нормам языка определенной страны. Ниже предлагается традиционное чтение латинских букв, принятое в русской учебной практике.


Начер-

тание


Название

Произно-шение

Начер-тание

Название

Произно-шение

лат.

рус.

лат.

рус.




А, а

а

а

а

N, n

en

эн

н

В, b

be

бе

б

О, о

о

о

о

С, с

се /ts/

це

ц, к

Р, р

ре

пе

п

D, d

de

дэ

д

Q, q

ku

ку

к

Е, е

е

э

э

R, r

er

эр

р

F, f

ƒе

эф

ф

S, s

es

эс

с, з

G, g

ge

гэ

г

Т, t

te

тэ

т

H, h

ha

ха

х

U, u

u

у

у

I, i

i

и

и

V, v

ve

ве

в

J, j

jota

ёта

й

X, x

ix

икс

кс

K, k

ka

ка

к

Y, y

ypsi-

lon


ипсилон

и

L, l

el

эль

л мягкий

звук


Z, z

zeta

зета

з

М, m

em

эм

м












Приведенный алфавит несколько отличается по количеству букв /25/ от алфавита классической эпохи, когда буквы v и i означали и гласные /U, u; I, i / и согласные /нынешние V, v; J, j/. В современных словарях существует различие i, j. В учебниках для юридических факультетов можно встретить написание ius и jus.



§ 2 Произношение гласных
J, j - jus/йус - юс/право, ejus /эйюс/ его - встречается только перед гласными.

Y, у в словах греческого происхождения - tyrannus тиран.

Диграф /написание двух гласных, читающееся как один звук/ -ае /э/, aes /эс/ медь, деньги.

Диграф -ое - как немецкое и французское; [:] или английское [∂:], poena - /п:на/ наказание.

Если в дифтонгах -ае- и -ое- каждый гласный произносится раздельно, над -е- ставятся две точки ¨ или ¯ : аёr, аēr - /áэр/ воздух.

Дифтонги / две буквы - два звука/: - аu - /áу/ aurum /áурум/ золото; -еu - /эу/ neuter /нэутэр/ ни тот, ни другой.


§ 3 Произношение согласных
С, с /цэ/ перед е, i ,у,ае, ое читается как ts /ц/: centum /цэн-тум/ сто; civilis /цывилис/ гражданский; cyclus /цыклюс/ круг; caelum /цэлюм/ или поздне-латинское coelum /ц:люм/ небо. Перед остальными гласными и согласными читается как -к-.: caput /капут/-голова, правоспособность; culpa /кульпа/ вина; sic /сик/ так.

G,g -г- genus /гэнус/ род.

Н,h -х- hоmо /хомо/ человек.

Сочетание - ngu - нгв- lingua /лингва/ язык.

К,к встречается только в одном слове Kalendae - календы - первый день каждого месяца.

L, l читается мягко: luna /люна/ луна.

Сочетание Qu, qu -кв-: qui /кви/ кто, который.

R, r как русский -р-: reus /рэус/ обвиняемый.

Сочетание - su - перед -а- читается как -сва-: suadeo /свадео/ советую.

S, s в положений между гласными / в интервокальном положении/ читается как -з-: recuso /рэкузо/ возвращать, отклонять. В остальных случаях как -с-: sаере /сэпэ/ часто, bestia /бэстия/ зверь.

Сочетания - ti-, - cti -, -nti-, -rti- в интервокальном положении как -цы-, -кцы-, -нцы-, -рцы-: permutatio /пэрмутацио/ обмен, асtio /акцыо/ действие, иск, судопроизводство; sententia /сэнтэнцыа/ мнение, решение; inertia /инэрциа/ лень, неспособность; но totīus /тотус/ всего.

V,v -в- veto /вэто/ запрещаю.

X,х -кс- lex /лекс/ закон.

Z, z -з- zodiacus /зодиакус/ зодиак.


§ 4 Заимствования из греческого языка

ch - х- schola /схоля/ школа, Gracchus /гракхус/ Гракх/имя/.

ph -ф- philosŏphus /филёзофус/ философ.

rh -р- rhythmus /ритмус/ ритм.

th -т- methŏdus /мэтодус/ метод.
§ 5 Ударение
Гласный бывает долгим и кратким, но на произношении это не отражается, зато может влиять на ударение. Знак долготы ¯ обычно не ставится, если это не влияет на значение слова, знак краткости ˇ: ā - долгий, ă - краткий. Гласный бывает кратким в двух случаях: по положению, т.е. он стоит перед гласным, и по происхождению, в этом случае над ним стоит знак краткости: numĕrus /нмэрус/ число.

Ударение ставится на втором слоге от конца /предпоследнем/, если он не краткий. Если краткий, на третьем от конца. Дальше третьего не переносится. Potentia, ударение на третьем слоге от конца, так как предпоследний гласный -i- стоит перед гласным -а- /потнцыа/. Предпоследний и третий от конца - краткие слоги, на что указывают знаки краткости, но ударение будет на третьем слоге от конца. Например: /акцыпэрэ/.- аccipĕre.

Non progrĕdi est regrĕdi. Не идти вперед, значит – идти назад /Пословица/.
§ 6 Спряжение глагола esse "быть"
Личные окончания глагола в латинском языке указывают на подлежащее, поэтому личное местоимение как подлежащее обычно не употребляется. Сравните /Ср./ в русском: Люблю грозу в начале мая. По личному окончанию глагола можно определить подлежащее - "я".

Единственное число /numĕrus/ - singularis, сокращенно - S. или sing.; множественное - pluralis или pl. Verbum - глагол.

Глагол "быть" имеет только действительный залог /Асtivum/. Pr.- настоящее время - Praesens, изявительное наклонение - Indicativus.

Praesens Indicativi "esse".

S. 1. sum /я есть/ PL. sumus /мы есть/

2. es /ты есть/ estis /вы есть/

3. est /он, она, -о есть/ sunt /они есть/

Личные окончания:

S. 1. -m PL. -mus

2. -s -tis

3. -t -nt

Запомните эти личные окончания, так как они будут встречатся у других глаголов и в разных временах.

Scientia potentia est /Prov./ Знание - сила /Посл/.
Упражнения для чтения

Задание 1. Выучите спряжение глагола "быть" и правила чтения и ударения.

Задание 2. Прочтите следующие слова и текст; saepe (часто), praesens (присутствующий), aequus (равный), civĭtas (государство), foedus (союз), codex (кодекс), successio (наследование), jam (уже), Gajus (Гай), initium (начало), condicio или conditio (условие) , praesumptio (предположение), quaestio (вопрос), ultĭmus (последний), maxĭmus (величайший), suavis (приятный), thesaurus (сокровище).
Quo usque tandem abutere, Catilina, patientia nostra? Quam diu etiam furor iste tuus nos eludet? Quem ad finem sese effrenata jactabit audacia? Nihilne te nocturnum praesidium Palatii, nihil urbis vigiliae, nihil timor popŭli, nihil concursus bonorum omnium, nihil hic munitissĭmus habendi senatus locus, nihil horum ora vultusque moverunt? Patere tua consilia non sentis? Constrictam jam horum omnium scientia teneri conjurationem tuam non vides? Quid proxĭma, quid superiore nocte egĕris, ubi fuĕris, quos convocavuĕris, quid consilii cepĕris, quem nostrum ignorare arbitraris? 0 tempŏra, о mores!

(Cicĕro. Oratio in Catilinam prima).


memorĬTER. /Наизусть/

Nova species спецификация, изготовление новой вещи из одной или нескольких других вещей, aсtio fiduciae иск о возврате залоговой вещи, fiducia cum creditore, pignus, hypotheca виды залогового права; emphyteusis эмфитезис, наследственная аренда земли; extra оrdĭnem зкстраординарный процесс, titŭlus acquirendi титул приобретения /права собственности/, traditio передача /вещи/, thesaurus клад.


3.2 Занятие 2


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет