Методические указания по выполнению исследований методического характера



бет1/2
Дата25.08.2023
өлшемі19.29 Kb.
#476231
түріМетодические указания
  1   2
L V Alexeeva o tom kak pisat kursovye


Л.В. Алексеева
Методические указания по выполнению исследований методического характера

Методические исследования подразделяются на методологические, теоретические и прикладные. Они выявляют закономерности и тенденции развития методики как науки, отображают способы её связи с практикой обучения, со смежными науками, раскрывают сущность явлений обучения и направлены на создание теории, не только описывающей, но и объясняющей и прогнозирующей развитие обучения каждому учебному предмету.


Важное значение для развития методики имеет изучение педагогического опыта, в котором могут получить решение актуальные практические задачи, еще не решённые средствами науки. Описывая и обобщая такой опыт, методика получает эмпирический материал для теоретических исследований и вместе с ним новые проблемы. Важная функция обобщения педагогического опыта —провер­ка методических концепций и разработанных на их основе учебных материалов — программ, учебников, учебного оборудования, методических рекомендаций.
Средствами внедрения результатов методических исследований в практику являются программы, учебники, учебно-наглядные пособия, дидактические материалы, а также методические пособия для учителей, студентов педвузов, учащихся педучилищ.
Сложность выполнения методических исследований состоит в том, что они выполняются на основе интеграции психодидактики, которая учитывает взаимосвязь педагогической психологии и дидактики, но при этом носит конкретный предметный характер.
Особенностью предмета является не только теоретическое содержание, но и сформированность у студентов практических умений и навыков, которые также являются объектом проверки. Требования к подготовке студентов по курсу «Теория и методика обучения истории и обществознанию» определены Государственным стандартом Высшего профессионального образования, в соответствии с которым составлены учебные программы курса и вопросы к зачетам и экзаменам.

1. Курсовые работы. Структура исследования. Тематика курсовых проектов
а) Рекомендации по выполнению курсовой работы
Курсовая работа имеет целью лишь пер­воначальное приобщение студентов к методическому исследованию, Курсовая работа имеет следующую структуру.
I.

Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет