Московская духовная семинария Сектор заочного обучения В. Д. Юдин История Русской Церкви



бет1/12
Дата24.02.2016
өлшемі0.62 Mb.
#16701
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12


Московская духовная семинария
Сектор заочного обучения


В.Д. Юдин


История Русской Церкви
(Синодальный период)

Сергиев Посад

2006

Воспитание Петра
Обучать Петра стали с 5 лет был нанят дьяк Зотов. Петр выучил Азбуку, прочел Часослов, Псалтирь, Деяния и Евангелие, но, кроме того, познакомился с потешными листами из-за границы. До нас дошли учебные тетради. Петр писал до невозможного безграмотно: не разделял слова между согласными ставил “Ъ” (взъяфъ) этим и окончилось его обучение. А старшие братья Федор и Иван были образованы хорошо — после дьяка у них был еще Симеон Полоцкий.

Соловьев: ”Что делать огненному мальчику который только бегал? Оставалось одно занятие — с ребятами тешиться. Петр выбегает из дворца на улицу чтобы больше в него не возвращаться. Он не желал знать чина Московского двора, он вышел невоспитанным человеком. Прятался в селе Преображенском, Коломне и ТСЛ. Лечили его доктора немцы, воспитывали — тоже немцы, школу прошел в немецкой слободе, там познакомился с Гордоном шотланцем а полковник Лефорт приучил его к пирам.

1689 год женитьба на Евдокии Лопухиной — Петру 17 лет. Разрыв с Софьей. Ночью П разбудили. Его хотели убить, но он бежал в Лавру, бросив беременную жену и мать. Обществу пришлось выбирать — П или Софья. Выбрали П. Сюда пришел П-х Иоаким; Софью схватили и — в Новодевичий монастырь.

Петр был напуган той ночью, и у него всю жизнь был нервный тик — дергалась щека, ногою запинался и голову запрокидывал.

Иван был только титульным царем. В ТСЛ к П приходил Мазепа с Дмитрием Туптало — буд. Ростовский. Здесь их принял П-х и царь. П-х повелел Дмитрию начать работу над четьи-минеями.

Смолич: «Дмитрий Ростовский в вопросе о времени пресуществления Св. Даров стоял на позиции соотечественников».

Результатом этого переворота о врем. пресущ. была казнь Сильвестра Медведева 1689г.

Теперь правил не он а мать — Наталья Нарышкина. Петр вошел в правление после стрелецкого бунта 1698г.

Петр был за границей — в Голландии, Англии, Австрии-Вене. 26 августа 1698 года он вернулся из поездки. За границей его интересовало все. Главным образом строительство кораблей. Он посещал музеи в анатомическом театре поцеловал труп в уста. Он говорил про русских — я заставлю их это принять.

Он начинает стричь бороды и вводит новую одежду на западный манер, парики и посыпать их белой мукой.

В январе 1700 приказывает к масленице мужикам одеть кафтан...

женщинам юбки и шапки немецкие. У городских ворот сидел присяжный который брал штраф с бородачей. Тот кто торговал русским платьем били кнутом, платья тут-же рвали на глазах. Небритых дворян били палками. Но раскольникам разрешалось носить бороду. У них была особая одежда. А их женам — носить шапки с рогами.

Через 50 лет Петр 3 запретил носить бороды и духовным. Приказал носить короткое пасторское одеяние.

Ключевский — все это было бы смешно если бы не было безобразно.

Иванов — П делал это с такой жестокой навязчивостью, что превращал это в муку, это мания увлекшегося цивилизацией дикаря. П свойственна ненасытная мстительность.

В 1698 году — подавлен стрелецкий бунт. Стрельцы наказаны. Но П учинил новый розыск и начал казнить стрельцов. Казнил 1000 человек Сам отрубил 5 стрельцам головы.

Соловьев — а у пущих воров ломаны руки и ноги колесами.

Казнили попов. Одного повесили а другому отсекли голову и посадили на кол. А тело отдано крысам. 5 месяцев трупы не убирались из под окон Софьи. Среди тяжких мук П пьянствовал.

П создал коллегию пьянства “Сумасброднейший, всепьянейший Собор” под управлением Никиты Зотова. Титул — Князь, Папа или всешумнейший, и всешутейший Патриарх Московский Кокуйский и всея Яузы. При нем конклав из 12 кардиналов — отъявленных пьяниц. П был протодьяконом и написал шутовской устав. Заповедь первая — напиваться каждодневно и не ложиться спать трезвым (было служение Бахусу).

Иванов — организовано было торжество для открытия храма Бахусу.

Через 10 лет после казни стрельцов в 1708г. Казнит Кочубея.
У П был любимый гетман Мазепа. В 1708 году писарь Мазепы Кочубей донес царю что Мазепа имеет связь с Карлом 12 Петр велел Кочубея схватить и допросить с пытками. После чего выдал его Мазепе и тот его казнил. Прах Кочубея — в КПЛ.

Еще через 10 — в 1718г. — убил сына Алексия.



Монашество и религиозно-нравственная жизнь


Антимонашеская политика первого русского императора продолжалась. Эпиграфом такой политики царей могут служить слова Петра о монахах, что они чуждые труды поядают. Даже более ужесточалась. Рассмотрим этот вопрос в хронологической последовательности:

При Екатерине 1 (+1727) году подтверждены указы П1 о:

пострижении только вдовых священников,

бродячих монахов расстригать и публично наказывать

самовольно отлучившихся в С-Пб монахинь сечь плетьми (боялись жалоб)

мирян, принимавших бродячих монахов — под суд

также практиковалось рассылать по монастырям душевнобольных, инвалидов, колодников.

Политика П2 (+1730) время П2 для монашества было менее суровым. Восстанавливаются малобратственные монастыри (П1 не любил их) что можно объяснить надеждами восстановления допетровских порядков. Рождению таких надежд способствовало желание верховного тайного совета возродить допетровский порядок.

При Анне Иоанновне (1730-1740) настала особо тяжкая пора. Архиепископ Димитрий Сеченов новгородский назвал позже эту эпоху “особо неблагополучным временем для монашества” синод был полностью устранен от судебных дел он д.б.только лишать по решению правительства монашеского звания. Особенно ярким примером может служить такая ситуация — во главе московского женского Вознесенского монастыря был поставлен гвардии капитан потому, что игуменья подвергалась допросам в Спб по политическим вопросам.

Бродячие монахи не только подвергались торговой казни (битью палками) но и ссылались на уральские заводы. А епископам и настоятелям за попустительство бродяжничеству грозил штраф по 100 рублей за каждого монаха.

Неисправных монахов отдавали в солдаты или в рудокопы на шахты. Постригать можно было только вдовых священников и инвалидов. За нарушение архиерей платил 500 рублей за каждого. А настоятель монастыря ссылался на вечные работы. Постриженнику грозило расстрижение и телесное наказание. Постригшегося при живой жене и без увольнения от общины (крестьянина) того расстригать и в солдаты.

Особенно разрушительными для монашества, пишет Смолич, были разборы монашества.(разборы это когда безместных в армию, на заводы, судоверфи). При таких разборах многие монахи, в основном по политическим обвинениям изгонялись из монастырей, молодых в солдаты, а пожилых в рудники. В результате число монашествующих значительно сократилось при Анне Иоанновне. В 1724 г. было 25.000 а в 1740г.-14.000.

когда умерла Анна Синод представил отчет во-первых — некоторые обители совсем опустели, в других некому было совершать богослужения — насельники были больны и дряхлы. При разборах было много смещено или взято под стражу много настоятелей. В монашеском быту отсутствовали признаки мон.жизни — падение нравов. В семинариях не было учителей. Возникло опасение — монашество на грани уничтожения, поэтому Синод просит разрешения постригать после полугодового послушания а не через 3 года как раньше.

Анна Леопольдовна — регентша удовлетворила прошение Синода.

При Елизавете Петровне (1741-1761) положение монахов немного облегчено — сама была благочестива. Прекратились разборы, делала мон..денежные вклады, основала Смольный мон. на казенные средства восстановлен Валаамский и Коневский мон. В 1744г. Троицкий мон.получил статус Лавры. Но правительство по-прежнему контролировало постриг. Только в малороссии архиереи и настоятель КПМ имели право совершать пострижение. И только перед смертью она в 1761г.издала приказ разрешавший свободное пострижение. И монастыри также служили приютом для инвалидов, больных, колодников малолетних.

При П3 (1761-1762) снова вышел запрет на свободное пострижение в монахи. И даже на Украине. В результате монашество было повержено в плачевное состояние. Их было меньше чем в 40-м году.

Екатерина 2 провела секуляризацию монастырских вотчин. Данные Вернадского — 80% монастырей было закрыто (не получили штатного расписания, содержания) доходов они не имели от вотчин, монастырю оставляли 6-9 десятин земли. Наш монастырь сохранил только Корбуху (где сейчас Черниговский, Вифанский) лесистый участок без пашни.

При ней появились монастыри штатные и заштатные. В 1764 году спустя месяц вышло дополнительное распоряжение — и заштатные разделены на 3 класса. Заштатные могли существовать, но только на содержание доброхотов. Осталось около 200 монастырей было около тысячи.

На Украине была проведена секуляризация в 1786 году спустя 22 года. А в Харьковской, Екатеринославской, Курской Воронежской губерниях (слободская Украина) секуляризация проведена в 1788г. Здесь на Украине было закрыто 44 обители.

Содержание монастырей было слишком мало. Первоклассные — 2000, второклассные — 1300, третьеклассные 800. Примерно. Содержания едва хватало на корм братии. Строения ветшали, а настоятели из опасения что мон.будет закрыт не сообщали в Синод. В таком случае настоятели сокращали число монашествующих. Уже в 1771 году в монастырях было 527 вакансий. Смолич считает — “необходимость этой реформы давно уже назрела. Она устранила наиболее важные причины способствующие обмирщению монастырской жизни так, что наконец можно уже было думать об основательной реформе внутреннего монастырского быта”. “Теперь, когда монастыри обеднели, можно было реформировать мон.жизнь на чисто аскетических началах” — необычное мнение, обычно Екатерину ругают.

Псоелянин описывает как обстояли дела в монастырях до реформы.

“Синоду и архиереям просто необходимо было разработать реформу монастырского быта, или по крайней мере принять действенные меры по его улучшению ничего однако не было сделано” (История монашества).

В церковных кругах к секуляризации двойственное отношение. Одни принципиально отрицали права государства вмешиваться в церковное достояние (Арсений Мациевич, Павел Канюскевич). А другое мнение носило чисто практический характер — реалисты и прагматики рассуждали о последствиях секуляризации для Церкви и ее учреждений, взвешивали ее отрицательные и положительные стороны (Димитрий Сеченов, Гедеон, Амвросий Зертис-Каменский — проводники, их руками Екатерина провела секуляр.) втихомолку иерархи рассматривали секуляризацию как своего рода ограбление Церкви, но внешним образом оппозиция проявилась лишь в выступлении Арсения Мациевича. После всех правительственных мер монашество было обескровлено, внутренне раздавленным, оно сохранило слишком мало влияния на церковную жизнь чтобы отважиться на открытую оппозицию.

“Арсений замечательный проповедник и властный архиерей, был упрямым и болезненно раздражительным, был принципиальным противником Петровской государственной церковности”. И сам Арсений владел около 17.000 душ крестьян плативших до 5.000 р.оброка да еще дани духовенства, т.о.общий доход доходил до 8.000 рублев, а по штатам 1764 года на содержание Ростовской кафедры было отпущено 2.000р. но были и принципиальные соображения.

Павел Конюскевич тоже протестовал.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет